Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):для тебя возможно, для меня не естественное. Я не ставлю себе цель "противостоять" кому-то персонально.
Натка, я слишком давно тебя знаю (аж с далекого 2011 года), знаю/помню, с чего началось это противостояние, чтобы согласиться, что это так. :-)
Но это не вопрос для обсуждения на форуме и в этой теме. Просто по умолчанию я постараюсь не вступать больше ни в какие обсуждения и дискуссии. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Натка, я слишком давно тебя знаю (аж с далекого 2011 года), знаю/помню, с чего началось это противостояние, чтобы согласиться, что это так.
Валя, я знаю тебя не меньше и на память тоже не жалуюсь :-)
Но это не мешает мне соглашаться с тобой, когда и если я согласна по сути. А если не согласна - то не согласна, уж извини.Вот и всё "противостояние". С моей стороны. Надеюсь, это не нарушает Правила форума.
А то, что посление несколько постов уже жесткий оффтоп я тоже в курсе.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):Все действия Корфа не говорят о его желании умереть. Такие выводы базируются лишь на высокопарно-пафосных словах Репнина, сказанных в тюрьме, и ни на чем более.
Неужели? По моему мнению, ВСЕ действия Корфа ГОВОРЯТ о его желании завершить свой жизненный путь, но сделать это достойно. Аргументы я уже приводила. О словах Репнина хоть слово сказала? На чем основано суждение, что "такие выводы базируются лишь на высокопарно-пафосных словах Репнина, сказанных в тюрьме, и ни на чем более"? Просто ТЫ ТАК ВИДИШЬ мысли оппонентов, не заботясь о том, насколько это соответствует истине.
Natka писал(а):нет я очень внимательно читаю все написанное.
К сожалению, не заметила внимательного чтения. А мнение высказывается в такой форме (в отличие от остальных собеседников), что больше похоже на агрессивное и категоричное навязывание, чем на личное мнение. Один такой очень яркий пример я привела выше.
Natka писал(а):Просто думаю иначе. Но не все хотят это понять.
Это неправда. Твоя точка зрения понятна. Обидно другое: ты не хочешь ни слышать, ни понимать ДРУГОЙ точки зрения. Нет СОБЕСЕДНИКА. Уверена, что на этот мой пост ты отреагируешь не менее агрессивно, чем реагировала на неустраивающее тебя мнение до этого.
Елена Ф. писал(а):Подняться после такого удара трудно, но такому, как он, - возможно.
Возможно, если есть такое желание. На тот момент времени у него такого желания не было. Обрати внимание, что с этого момента он просто существовал, а не жил, выполнял свой долг, действовал рассудочно, холодно, здраво, а не эмоционально.
Елена Ф. писал(а):У меня впечатление, что Владимир, как человек, в котором есть стремление себя отдавать чему-то стоящему, важному, когда рушится надежда на семейное счастье, идёт туда, где максимально может быть полезен всем - отечеству, друзьям, потому что оставаться одному в пустом доме и бездействовать, упиваясь своими страданиями, - не в его характере. А Кавказ - это то место, где (как сказала Леночка в "Обнимая небо") "свои слёзы кажутся водой", где ему будет не до несчастной любви.
Это утверждение нисколько не противоречит моим выводам. И, Леночка, еще раз хочу сделать тебе комплимент: ты очень тактично. мягко умеешь вести беседу, с уважением относясь к собеседникам и подчеркивая, что это ТВОЕ впечатление, ТВОЕ видение, ТВОЕ мнение, не претендуя на истину в последней инстанции. Это чрезвычайно приятно.
Елена Ф. писал(а):Но, если бы поехал на Кавказ, - его бы и там никакая пуля или сабля не взяла
Почему? Когда человеку всё равно, он перестаёт быть осторожным.
Елена Ф. писал(а):И, на мой взгляд, она его любит по-своему, как младенец, который только берёт и требует и от которого не полагается награды большей, чем редкий взгляд или улыбка. В жизни свадьбой всё только начинается, и, может, она ещё повзрослеет... Может быть, любовь к своим детям, которые появятся, помогут ей и на мужа взглянуть иначе, не потребительски.
А не выдаешь ли ты желаемое за действительное? Конечно, всё может быть. Но ничего в характере Анны не говорит о том, что она хочет меняться. Её вполне устраивает, что все вокруг с ней носятся как с писаной торбой.
Елена Ф. писал(а):А Владимир - в нём настолько отсутствует эгоизм
Разве? Смотрела сериал раз 100, не меньше. Не заметила отсутствия эгоизма. Он, конечно, мой любимый герой. Но альтруистом я бы его не назвала. Он часто ведет себя как маленький ребенок, не получивший желаемую игрушку (и с Анной, и с отцом, и с Репниным, и с цесаревичем). Но со временем он, конечно, меняется. И это результат его собственной работы над собой.А вот Анна себя не утруждает.
Marina_Rukla писал(а):Мне кажется, услышав от Михаила: "Кавказ!" в его взгляде появилась нотка спасения. Именно то, что ему надо в этот момент, когда пустота и нестерпимая боль заполнила его после ухода Анны и сердце в осколках, он увидел в поездке на Кавказ единственное решение для себя в это время.
Да. Именно так!!!!! Кавказ - это спасение. И будь что будет: если получится залечить душевные раны, то так тому и быть, а если пуля настигнет, то значит, такова судьба. Этот его порыв мне почему-то напоминает финальные кадры фильма "Генералы песчаных карьеров". Кавказ, где смерть (причем достойная, а не унизительная) гораздо ближе, чем в Двугорском или Петербурге, - как спасение, как освобождение от боли. В этом весь Владимир - обо всех позаботиться, со всеми попрощаться... И на свободу! А дальше, как карта ляжет.
Natka писал(а):хэппи-энд с их свадьбой выгладит сомнительным и "притянутым за уши"
Потому что душа Владимира уже выжжена. Он женится не из-за любви к Анне, а из чувства долга. Чувств, эмоций никаких не осталось.
blir писал(а):Владимир не избежал поездки на Кавказ, просто нам не показали.
Конечно, не избежал. А были сомнения?
blir писал(а):конец сериала - это эпилог, все кончилось хорошо, а вот когда, история умалчивает.
Когда Владимир спас Анну из подвала, еще снег лежал, но по одежде было понятно, что зима закончилась. Стало быть было начало весны (март). А в день свадьбы явно было лето. А если учесть, что действительно к ближайшему лету траур еще не завершился, то это лето как минимум следующего года.
Нюша писал(а):абсолютно со всем ими сказанным согласна.
Так странно полностью с тобой не совпадать.
Нюша писал(а):Более сильного, заряженного любовью мужчину, чем Владимир, я не могу никого другого из персонажей БН назвать... Любить вопреки, а не благодаря - это умел только он...
И вот такому мужчине плюнуть в душу... На это только Анны и была способна. Но не его ли слова: "Все проходит, даже любовь?". Даже такая сильная любовь, которую испытывал Корф к Анне, была уничтожена её предательством. Можно ведь пережить чьё угодно предательство, но только не предательство самого любимого человека.
Нюша писал(а):Владимиру пришлось своё доброе имя отстаивать на Кавказе, - в боевых операциях, иначе вряд ли бы ему вернули воинское звание.
Нюша, а ты разве не помнишь его беседу с императором? Он же просил царя вернуть ему воинское звание и отправить на Кавказ. То есть сначала вернуть, а потом отправить - в такой последовательности. То есть фактически он просил заменить разжалование ссылкой.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Нет СОБЕСЕДНИКА.
когда есть твое мнение и "неправильное" то и "нет собеседника". :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Слава »

Мдяяя...У каждой зрительницы- свой Корф... Вот как ему это удаётся- загадка... :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Алёнушка писал(а): "Все проходит, даже любовь?".
говорил он эти слова Лизе, когда думал, что потерял Анну навсегда, но при этом его любовь ведь в тот момент и не думала проходить.
Алёнушка, я понимаю, что Слава права, и у каждого свой Корф, - бесполезно утверждать своё мнение, - каждый всё равно останется при своём. И я даже не думала, что спор такой серьёзный вдруг возникнет, словно совсем недавно была премьера и форум сайта Бедной Насти кипит...
Я попробую объяснить, какой он, "мой Корф", совершенно не настаивая на том, что именно так и нужно его воспринимать. Мне полюбился этот персонаж постепенно, не с первого кадра... Сначала он раздражал своим эгоизмом, как мне тогда казалось, но... изменил моё отношение на противоположное своим умением любить безусловной любовью. Как бы ни игнорировал его отец, словно нарочно возбуждая в нём раздражение (не слыша сына совершенно, не чувствуя, когда у того проблемы, твердил, восторгался Анной, её успехами), Владимир всё равно любил своего отца, дорожил его мнением... Любой другой мальчик на его месте озлобился бы, ненавидел бы и отца, и Анну, а он вместо этого старался быть лучше, - первым и лучшим во всём - только бы завоевать отцовскую любовь... то есть, этот мальчик уже родился со способностью любить, несмотря ни на что... он и детство, и юность прожил с этим чувством недолюбленности, но жгучего желания заслужить эту любовь. И такое малодушие Анны, в очередной раз проявившееся, не могло его сломать настолько, чтобы ему захотелось умереть. Он столько лет жил с этим чувством невозможности быть любимым Анной, что очередной её взбрык не мог поколебать в нём его базовой черты - любить, несмотря ни на что...
Накопилась усталость. Столько всего навалилось в один период - смерть любимого отца, потеря поместья, любовные переживания... это всё нужно было просто пережить... чтобы прошло хоть немного времени. Другое дело, что Долгорукие ему не дали бы жить спокойно, прийти в себя ... и в его ситуации простой отъезд в Петербург или на воды расценивалось бы трусостью, потерей чести. Заменить друга на Кавказе - единственный способ с честью уйти от притязаний Долгоруких... и если не суждено быть самому счастливым, то почему бы не помочь другу стать счастливым, коль есть такая возможность? Такое веление души очень в духе Владимира...
Мне вспоминаются главные персонажи "Войны и мира", их отношение к войне - Николая Ростова, Андрея Болконского, Долохова... у них совершенно не было знака равенства между войной и смертью. Я это произведение буквально летом перечитывала в очередной раз. Там совершенно другая психология, далёкая от мелодрамы... и Корф для меня - персонаж того времени, с той психологией, с тем отношением к жизни...
Впрочем, я уже писала про Корфа более подробно (некоторые слова - ларец, холка, - вызывают улыбку... (сайлик "рука-лицо"). Маловат словарный запас, конечно...
Алёнушка писал(а): ...Он же просил царя вернуть ему воинское звание и отправить на Кавказ. То есть сначала вернуть, а потом отправить - в такой последовательности. То есть фактически он просил заменить разжалование ссылкой.
Конечно, Алёнушка, я это помню. В его положении это был единственный достойный путь восстановиться в воинском звании - поездка в горячую точку и не на прогулку, а выполнять задание. А гражданским лицом его никто вместо Репнина не отправил бы... И это вполне логичная последовательность - сначала восстановление воинского чина, а потом отправка на Кавказ. Михаилу точно по такому же принципу вернули его звание, направив его на Кавказ - возможность доказать свою преданность участием в горячей точке и являлось условием возвращения воинского звания...
Последний раз редактировалось Нюша Вс 12 апр 2020, 00:24, всего редактировалось 2 раза.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша писал(а):И я даже не думала, что спор такой серьёзный вдруг возникнет, словно совсем недавно была премьера и форум сайта Бедной Насти кипит...
Ну что ты, Нюша, у нас часто в этой теме возникают и просто разговоры, и споры - всё, как во время премьеры. :-)
"Бедная Настя" - это кладезь тем, которые можно обсудить, и "наговоренные" 338 страниц это подтверждают. Ни в одной другой кинотеме столько нет. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):у нас часто в этой теме возникают и просто разговоры, и споры
Да... силён Владимир Иваныч... :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):
Natka писал(а):Все действия Корфа не говорят о его желании умереть

Неужели? По моему мнению, ВСЕ действия Корфа ГОВОРЯТ о его желании завершить свой жизненный путь, но сделать это достойно. Аргументы я уже приводила...
Изображение точно! и "методом проб и ошибок" он наконец-то нашел самый надежный и беспроигрышный способ: "приковал себя брачными цепями" к Анне - уж она-то ему "печень выклюет" Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):Жизнелюб-дуэлянт (!), ставящий собственноручно свою жизнь (и не только свою) на грань жизни и смерти как минимум три раза за сериал, человек импульсивный и горячий, в некоторые минуты безрассудный - сначала делает, потом думает - благодаря сценаристам и актеру из Владимира получился бомбический коктейль.
;-)) Валечка, какие точные формулировки! Я рассмеялась от удовольствия, читая! :-)) Вообще, дуэли - это был какой-то феномен в те века, что-то невообразимое было в мужчинах, такое отношение к жизни... сейчас это сложно понять: биться на дуэли по самым порой ничтожным (для нас - сегодняшних) поводам, как покурить выйти. Сколько читаю об этом в книгах, ум за разум заходит... У человека дуэль утром, а он вечером - по театрам, по балам, развлекается, ужинает и завтракает со вкусом, А.С.Пушкин вон за несколько часов до роковой встречи писал, насколько помню, письмо какой-то писательнице о её произведениях, будучи в ясном и бодром расположении духа... Аж холодеет всё внутри. Вот такая они загадка - Мужчины... :think:
И ты этим высказыванием подняла во мне бурю воспоминаний о том времени в прошлом сентябре, когда ТаНюша мне пыталась письменно объяснить, в чём неповторимое очарование Корфа, передать все оттенки его характера (она и не надеялась тогда, что вообще захочу посмотреть какую-то там "БН" :-) ). Мне было любопытно, но торкнуло особенно по той причине, что я в то время как раз читала книги одного из моих любимых писателей Е.А.Салиаса (дилогию "Аракчеевский сынок" и "Аракчеевский подкидыш"). И образ русского офицера того периода (плюс-минус десятилетия - неважно) из книги, который меня до глубины души тронул, нашёл точки соприкосновения с тем, что писала о Корфе Нюша. И у меня фейерверк в душе был. Конечно, там нет сильных совпадений, и Владимир Иваныч - просто ангелочек, у которого, если посчитать, не больше одной дуэли в сезон :-)), да и мальчик он был благополучный и пр. Но вот:
Нюша писал(а):их отношение к войне - Николая Ростова, Андрея Болконского, Долохова... у них совершенно не было знака равенства между войной и смертью.
как и между дуэлью и смертью не было знака равенства :yes:
В романе Салиаса, если уж я в тот миг сравнила его героя с Корфом, такая гремучая смесь в человеке получилась! Именно "дуэлянт-жизнелюб", который за несколько описанных дней нарочно нарвался на дуэль, избегал всякой возможности примирения, трясся от ужаса и тоски при мысли, что погибнет, видя во всём плохие предзнаменования, выжил, к своему облегчению, и, почти не дав себе передышки, всадил в себя пулю, решив свести счёты с жизнью, а потом чуть не умер от предчувствия, что рана смертельная и его не спасут. :-) И всё это переживалось внутри, с сохранением полного внешнего самообладания. Вот вам и коктейль 8-/ И как их, этих мужчин позапрошлого столетия, понять нам, современным женщинам? :oops:
А Корф у меня - такой же, как у Нюши :in-heaven:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Елена Ф. писал(а):А Корф у меня - такой же, как у Нюши
Я верила (в том сентябре), что так и будет! :kiss2:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Наши фото- и видеовпечатления

Непрочитанное сообщение blir »

Российская Национальная Библиотека. http://tamara.shemyak.com/SaintPetersbu ... NBnev.html
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):когда есть твое мнение и "неправильное" то и "нет собеседника".
Можешь и дальше себя в этом убеждать. У девочек тоже другое мнение, однако они отличные собеседники, относящиеся с уважением к чужому мнению и тактично выражающие свое собственное. Но тебе этого не понять. Для тебя главное - не тема разговора, а желание, чтобы последнее слово всегда оставалось за тобой. Ну и желательно, чтобы твой плевок обязательно попал в человека, у которого другое мнение. Уверена, что ты и это моё высказывание не оставишь без своего агрессивного внимания, чем лишний раз подтвердишь правильность моих выводов.

Елена Ф., Нюша.С какими-то из Ваших рассуждений согласна полностью, с чем-то нет. Но читаю и перечитываю Вас с удовольствием и интересом! Спасибо Вам.
blir, благодарю тебя за ссылку. Много интересного узнала.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вт 14 апр 2020, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

"Когда оппонент понимает, что у него нет достаточно аргументов, но при этом есть потребность сохранить лицо, оппонент начинает делать вид, что ему/ей не нравится ваш тон".©
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

[quote=""Нюша"]...Корф для меня - персонаж того времени, с той психологией, с тем отношением к жизни... [/quote] :yes2: полностью и агрессивно согласна со всем сказанным тобой и Леночкой.
Ира , СПАСИБО :rose: как интересно! :rose-glasses-2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 19 гостей