Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Лена Ласка wrote:Так в интернете вообще можно в любое время посмотреть, но по телевизору намного лучше.
На этом канале доступ к архиву только несколько дней после показа эпизода и качество порой просто выше всяких похвал. Мне удобней на компьютере смотреть, к тому же можно любые полюбившиеся сцены записать и отредактировать по собственному усмотрению. ;-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

blir wrote:Мне удобней на компьютере смотреть, к тому же можно любые полюбившиеся сцены записать и отредактировать по собственному усмотрению. ;-)
Это вообще не мой вариант! Днём мне никто не даст за компом посидеть. Сарший сынишка замучает: это как так? ему не дают поиграть, а мама засела ?! Остается ночь, но по ночам я спать хочу, утром рано вставать на работу. И вообще, комп - это мужнино орудие труда (на нем и программы соответствующие, вряд ли там есть запись видео, тем более редактирование), а мои "игрушки" - телефон, планшет и старенький ноутбук. Я все видео смотрю он-лайн. Так что, буду пытаться смотреть после работы в 18.00 по местному времени и в выходные.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

Мне все-таки удалось посмотреть первые две серии «БН»! ;-0 Это ни с чем не сравнимое удовольствие смотреть по телевизору. Это еще и телевизор весьма скромного размера, представляю, каково это, когда большущий экран. Правда домочадцы частенько отвлекали и мне приходилось перемещаться между кухней и гостиной, так что я включила телевизор ещё и на кухне, чтобы ничего не пропустить.
Делюсь впечатлениями. Не знаю, как дальше, а сегодня титры были на фоне «красной тряпочки». Не могу сказать, что она мне больше нравится, скорее наоборот (очень люблю героев, появляющихся на фоне дворцовых и прочих интерьеров, какого-то письма), но вашу симпатию к «тряпочке» понять могу, это как первая любовь. Уже не помню, какой по счету раз смотрю… но с чувством, с толком, с расстановкой от начала и до конца посмотрела только однажды и совсем недавно на этом же канале. И вот опять смотреть буду, сколько смогу или сколько дадут.

Итак…

Первые серии просто великолепны. :great: Этот стильный клип-представление действующих лиц… а встреча Марьи Алексеевны с Карлом Модестовичем – природа неописуемо красива. Я бы вообще сказала, что первые две серии отличаются от всех остальных количеством сцен вне павильона, это и улицы города, и лес, и терраса, и фейерверки перед дворцом «графа Патоцкого», сцены в каретах… :exalt:

Теперь о главном. В смысле о ГГ. Конечно, в те разы, когда я видела сериал с первых серий, я уже знала, что Корф не так уж и плох, как может показаться сначала. Но для меня он не был отрицательным персонажем, хотя, мне кажется, что сценаристы пытались его изначально противопоставить честному, благородному и во всём положительному Репнину. В первое же появление Корфа во время тренировки на рапирах (шпагах, забыла, что там у них) мои симпатии были на его стороне, потому что мне показалось, что Репнин не честно ударил Корфа в лицо. Потом нам стало ясно, что это была тренировка и они друзья. В пользу Владимира был ещё и тот факт, что он искренне порадовался за друга (назначение на должность адъютанта), ну не может плохой человек радоваться успехам других, завидовать – да, а вот радоваться... Смутило упоминание о Лизе, кажется, что он ловелас, разбивший девушке сердце, НО, совсем скоро, буквально через 2-3 серии я и этот его поступок оправдала (об этом позже). А потом, когда он, прислонившись к двери, слушал Анну, мне кажется, что в этот момент он был самим собой, искренним и ранимым, а потом, словно стряхнув с себя грёзы, разозлившись на себя за минутную слабость, одернул ворот мундира и вошёл уже совсем другим человеком. Да, меня возмутил его хозяйски-приказной тон, в то время, когда его отец разговаривал с Анной, как с дочерью, но ведь было понятно, что это непросто ненависть, точнее, что за этой напускной, показной ненавистью скрывается что-то иное. Вот Иван Иванович для меня до сих пор загадка. :dissent: Почему он так глух к собственному сыну? Это ещё один повод проникнуться симпатией к Корфу-младшему. А поведение Владимира во всей этой истории с дуэлью с Цесаревичем?! Это я буду, надеюсь, смотреть завтра, но, забегая вперёд, скажу, что он ведь не струсил, и что его желание примириться продиктовано не страхом перед особой царских кровей, помните его фразу: «Вы – наследник престола, но это не значит, что каждая понравившаяся Вам…». Останавливал факт, что Александр именно будущий император, тот император, которого, по словам Жуковского, ждёт Россия, а значит Владимир покусился на будущее своего Отечества. И только это. А потом, когда в разговоре с Михаилом я услышала про Кавказ, я совсем «приняла» Владимира. Я оправдала его разрыв с Лизой. И вот почему. История эта почти личная. Есть у меня подруга-однокурсница. Со своим будущим мужем она познакомилась, когда ей было 13, ему – 14. Она поступила в Университет, а он после техникума ушёл в армию и попал в Чечню. Зима 1994-1995… Первая кампания. Знающим людям этого достаточно, чтобы понять, что там было. После его возвращения из армии они поженились, в ноябре, а в мае у них родился сын (остальное посчитаете и поймете сами). Мы с мужем подруги быстро подружились, жили в одном студенческом общежитии (где ему пришлось быть и сантехником, и электриком, и кочегаром, чтоб получить право проживания, всё-таки он не студент, а муж студентки). Может я умела слушать, но он нашёл во мне, не знаю, жилетку? Часто разговаривали, и вот, разоткровенничась, он рассказал, что ТАМ он резко изменился, повзрослел и письма своей девушки ему стали казаться глупыми, что она не та, с кем бы он хотел прожить всю жизнь. Но, придя из армии, он первым делом хотел вернуться к мирной жизни, а она – часть его прошлой мирной жизни, продолжал встречаться с ней скорее по инерции, но жениться не собирался. Не собирался, но, как честному мужчине пришлось (живут до сих пор, воспитывают двоих детей, не могу сказать, что счастливы). Я спроецировала эту реальную историю на Владимира Корфа. Юношеская влюблённость в соседскую девушку, их отцы мечтали об их свадьбе. Кавказ. Война не просто меняет людей, молодые люди взрослеют не то что «не по дням, а по часам» - по минутам. Происходит переоценка ценностей. Возможно, и Владимир понял, что Лиза – не та девушка, может, он как раз и вспоминал ТУ, которую действительно любил. А, вернувшись с Кавказа, он, как и мой друг, просто пытался войти в мирное русло, продолжая общаться с Лизой, только, в отличие от моего друга, вовремя остановился. Конечно, нужно было объясниться, а не просто перестать писать, оставляя Лизе надежду. Но я для себя Владимира, как я уже писала, оправдала.

Завтра 3 и 4 серия, я в предвкушении…
Hidden text:
Реакция мужа, пришедшего с работы: «Опять?!». Терпел, не переключал. Цесаревича назвал «принцем», что, собственно, почти то же самое. Переспрашивал (во время вызова на дуэль): «Он же (Владимир) не сможет выстрелить?! Это же будущий император? Что там ему за это будет? Каторга?» Спрашиваю: «Ты видел, что ли?» На что муж процитировал Карлсона: «Поживешь с вами, научишься (есть) смотреть всякую гадость!» Я, конечно, обиженно проворчала, что это вовсе не гадость… ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Лена Ласка wrote:Смутило упоминание о Лизе, кажется, что он ловелас, разбивший девушке сердце, НО, совсем скоро, буквально через 2-3 серии я и этот его поступок оправдала
"Себя как в зеркале я вижу". :friends2:
Но я-то просто оправдала, :-) а у тебя очень интересная теория. Ведь и правда, это психологически совершенно верно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Лена Ласка wrote: сегодня титры были на фоне «красной тряпочки». Не могу сказать, что она мне больше нравится, скорее наоборот (очень люблю героев, появляющихся на фоне дворцовых и прочих интерьеров, какого-то письма), но вашу симпатию к «тряпочке» понять могу, это как первая любовь.
Разделяю твою любовь, Лена, к "дворцовому фону". Очень он мне нравится. А красная тряпочка раздражает. Никакой первой любви к ней не испытываю. Очень уж какой-то агрессивный оттенок красного подобран, вызывающий тревожные чувства. Поэтому очень рада, что в интернете сериал выложен с "дворцовой" заставкой. Она логичнее ложится на эту историю.
Лена Ласка wrote: Но для меня он не был отрицательным персонажем, хотя, мне кажется, что сценаристы пытались его изначально противопоставить честному, благородному и во всём положительному Репнину.
Когда-то давно прочла отзыв о сериале, в котором было написано, что Анна и Репнин любят друг друга, а злыдень Корф им мешает, редиска такая. Симпатии автора отзыва были целиком отданы Репнину. Странное дело, я НИКОГДА, даже с самого первого показа, с самой первой серии не воспринимала Корфа как отрицательного персонажа. Потому что это его слушание музыки под дверью и воротник, который его душит, сразу сказали мне всё о его истинном отношении к Анне. И сразу я воспринимала их как пару, с первой серии, потому что было понятно, что всё равно же они поженятся, а сценаристы просто замутят длинную историю о том, почему они поженятся не здесь и не сейчас. Иначе бы полнометражное кино получилось, а не сериал. Но это моё субъективное восприятие этой пары. Это сейчас я с умным видом могу рассуждать, почему Анна увлеклась именно Михаилом, а тогда, много лет назад я воспринимала сериал эмоционально, о логике поступков героев не задумывалась, и это её увлечение Мишей вызвало у меня недоумение. Мне хотелось ей сказать: "Глупая. Вот же он, твой "плохой" мальчик, идеально подходящий для тебя, хорошей девочки. А тот, другой, он излишне какой-то хороший. С ним каши не сваришь".

А вообще странное у меня сейчас ощущение. Сижу такая серьезная тётенька и рассуждаю о "Бедной Насте". Если бы кто из знакомых узнал про это - вот смеху-то было бы. Решили бы, что впала в детство.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Лена Ласка wrote:Реакция мужа, пришедшего с работы: «Опять?!».
О-о-о! Мой муж тоже умеет картинно закатывать глаза, по-доброму подшучивая, когда застает меня за просмотром БН. И то же самое выражение: "Опять?!". Может сочувствующе спросить: "Снова рецидив?" или посетовать: "Чем бы дитя не тешилось". :-))
Last edited by Ksana on Mon 10 Apr 2017, 22:32, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

Алёнушка wrote:Разделяю твою любовь, Лена, к "дворцовому фону". Очень он мне нравится. А красная тряпочка раздражает. ... Очень уж какой-то агрессивный оттенок красного подобран, вызывающий тревожные чувства.
Меня не раздражает, развевается красиво, но другие титры более информативны и, действительно, больше подходят.
Алёнушка wrote: Когда-то давно прочла отзыв о сериале, в котором было написано, что Анна и Репнин любят друг друга, а злыдень Корф им мешает, редиска такая. Симпатии автора отзыва были целиком отданы Репнину.
Мне кажется, что на такое восприятие сценаристы и расчитывали.
Алёнушка wrote: ... много лет назад я воспринимала сериал эмоционально, о логике поступков героев не задумывалась,
Да, и я смотрела так же.
Алёнушка wrote: ...вообще странное у меня сейчас ощущение. Сижу такая серьезная тётенька и рассуждаю о "Бедной Насте". Если бы кто из знакомых узнал про это - вот смеху-то было бы. Решили бы, что впала в детство.
Вот муж на меня и косится ... и мама, но мама молчит, думаю, что и она бы посмотрела, но я то знаю, что это надолго и у неё нет дома такого канала, а, значит, регулярно смотреть не получится, а то бы и её "подсадила".
Last edited by Лена Ласка on Mon 10 Apr 2017, 22:43, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:А вообще странное у меня сейчас ощущение. Сижу такая серьезная тётенька и рассуждаю о "Бедной Насте". Если бы кто из знакомых узнал про это - вот смеху-то было бы. Решили бы, что впала в детство.
А почему бы и нет? Image

"Эта подлая жизнь не раз и не два
Окунала меня в кровищу лицом.
Потому я давно не верю в слова,
И особенно - в сказки со счастливым концом.

Если выжил герой всему вопреки
И с победой пришел в родительский дом,
Это - просто чтоб мы не сдохли с тоски,
Это - светлая сказка со счастливым концом..."
©

"Но вера осталась, и надежда живет!
Я знаю, что любовь никогда не умрет!
Лишь дай мне иллюзию, что все не так уж плохо
И расскажи мне сказку со счастливым концом..."©


На мой взгляд, "Бедная Настя" и есть такая вот "Сказка со счастливым концом", которая "ложь, да в ней намек" :-)
Анита wrote:
Лена Ласка wrote:Смутило упоминание о Лизе, кажется, что он ловелас, разбивший девушке сердце, НО, совсем скоро, буквально через 2-3 серии я и этот его поступок оправдала
Ведь и правда, это психологически совершенно верно!
:yes: именно.
И по-моему, образ Владимира Корфа потому так и интересен, что ОЧЕНЬ сложен и "многослоен", но при этом, целен и очень точно выверен психологически :great:
( :oops: лично меня в БН, если честно, больше всего удивляет именно это - психологически-многослойная выверенность этого героя. Каким чудом это удалось? Зная обо всех, мягко говоря, непростых обстоятельствах создания сериала...Image Но, тем ни менее, это так :excel: )
Лена Ласка wrote:Иван Иванович для меня до сих пор загадка. :dissent: Почему он так глух к собственному сыну?
ппкс. Корф-старший - самый противоречивый и непонятный герой сериала.
:-)) Хотя, я этого героя "разделила" - на самого Ивана Ивановича, который умер и поступки которого не подлежат логическому объяснению и на его "призрака", которого считаю не призраком, а "воображаемым" отцом, которого Владимир сам придумал и мудрой любви которого ему так не хватало в реальности.
Last edited by Natka on Mon 10 Apr 2017, 23:31, edited 3 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:Хотя, я этого героя "разделила" - на самого Ивана Ивановича, который умер и поступки которого не подлежат логическому объяснению и на его "призрака", которого считаю не призраком, а "воображаемым" отцом, которого Владимир сам придумал и мудрой любви которого ему так не хватало в реальности.
А я-то понять никак не могла, почему у меня этот герой в цельную картинку не складывается. А их и правда два. Так всё встаёт на свои места.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Лена Ласка wrote:Корф не так уж и плох...для меня он не был отрицательным персонажем... хотя сценаристы пытались его изначально противопоставить честному, благородному и во всём положительному Репнину.
Алёнушка wrote:НИКОГДА, даже с самого первого показа, с самой первой серии не воспринимала Корфа как отрицательного персонажа.
Мне кажется, что его с самого начала не задумывали отрицательным. Не смотря на то, что писали, мол всё "переиграли" уже по ходу съёмок. Если бы предполагалось, что от начала до конца Владимир Корф будет отрицательным персонажем, то в его образе изначально было бы что-то отталкивающее. Хоть какая-то одна черта во внешности или в поведении, но была бы. И возможно, его играл бы другой актёр. Но если даже и Даниил Страхов, то Корфа бы как-то по-другому позиционировали и развивали бы. А так, как представлено в сериале, задумано, что этот герой сразу перетягивает все симпатии на себя, и уже сочувствуешь ему, а не благообразному и благонадёжному Репнину.
Лена Ласка wrote:Иван Иванович для меня до сих пор загадка. Почему он так глух к собственному сыну?
Меня во время просмотра такое прохладное отношение старого барона к Владимиру не смутило. Я поняла это, как то, что со взрослым сыном (не мальчишкой, не подростком) отцу, отставному военному, не пристало нежности разводить. Не принято было согласно устоям того времени. Ребёнком он его баловал (Корф с Анной вспоминали про пироженные, про их шалости), а со взрослым сыном он уже был строг и сдержан. Хотя и гордился им, и переживал за него, и любил не меньше, чем в детстве. Т.е его забота была непоказной, и мы видим истинные отношения отца и сына уже когда Владимир разговаривает с "призраком".
Лена Ласка wrote:когда...я услышала про Кавказ, я совсем «приняла» Владимира. Я оправдала его разрыв с Лизой. И вот почему.
На мой взгляд чувства Корфа к Лизе остыли, потому что каких-то особенных глубоких чувств, собственно, и не было. Даже если Корф не был бы военным, они не были бы вместе. Они росли по соседству, отцы прочили их с Лизой друг другу в супруги, возможно даже была какая-то увлеченность со стороны Владимира. Но любви к Лизе не было. Даже в момент, когда Корф впервые появился с ней на балу, они были парой, а он уже обратил внимание на Ольгу Калиновскую, увлекся другой. Было бы такое возможно, если бы он Лизу любил? Наверное, нет.
А то, что он воевал, что война могла изменить его мировозрение и Лиза после пережитого стала казаться ему пустышкой или маленькой девочкой - не думаю. Другие окружавшие его прелестницы ( Калиновская да и Анна ) были такими же воздушными, утонченными, выросшими в тепличных условиях созданиями. Так что найти среди них близкую ему по духу "боевую подругу" было нереально. Думаю, только отсутствие любви к Лизе стало причиной их расставания.
Last edited by Ksana on Tue 11 Apr 2017, 14:30, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Ksana wrote:Если бы предполагалось, что от начала до конца Владимир Корф будет отрицательным персонажем, то в его образе изначально было бы что-то отталкивающее. ... А так, как представлено в сериале, задумано, что этот герой сразу перетягивает все симпатии на себя
А у меня было как раз наоборот. В первых сериях Корф-младший был мне отвратителен, и внешне тоже, противен просто. Все симпатии были как раз на стороне Миши.
Ksana wrote:Лиза после пережитого стала казаться ему пустышкой или маленькой девочкой - не думаю. ... найти среди них близкую ему по духу "боевую подругу" было нереально. Думаю, только отсутствие любви к Лизе стало причиной их расставания.
Вот с этим - отсутствием любви - согласна, Ксана. Лиза как раз могла быть достойной боевой подругой - смелая, решительная, умная, уж совсем не тепличная кисейная барышня, хоть и выросла в роскоши. И Анна, ни на минуту не забывавшая, что она крепостная, тоже духом-то была зачастую потвёрже, пожалуй, чем Владимир Иванович.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Елена wrote:В первых сериях Корф-младший был мне отвратителен, и внешне тоже, противен просто.
Да, Елена, я помню, ты говорила об этом. Это не перестаёт меня удивлять и сейчас. :-))
Елена wrote:Лиза ...смелая, решительная, умная, уж совсем не тепличная кисейная барышня, хоть и выросла в роскоши.
Лизу во второй половине сериала показывают такой решительной, нетепличной. А по первым сериям, когда зрители гадали о причине расставания Владимира и Лизы, как раз ничего не предвещало такой её натуры. Она была, как и остальные, мила, нежна и воздушна.
Елена wrote:Анна...тоже духом-то была зачастую потвёрже, пожалуй, чем Владимир Иванович.
Анну "штормило" на протяжении всего сериала. И сама в своих чувствах путалась и Корфа изводила. Не знаю, как их сравнивать по твёрдости духа и насколько она подходит Владимиру (больше чем Лиза или меньше). Чисто внешне - да Анна и Владимир бесспорно идеальная пара. Но главное, Корф её всегда любил. Сначала скрыто, потом уже явно, и не важно была ли она тверда духом. Ему и самому решительности и твёрдости не занимать. Думаю, не по этому признаку он искал себе пару.

Я не для того, чтобы спорить говорю, могу быть неправа. Просто так мне кажется в данный момент времени. :-)
Last edited by Ksana on Tue 11 Apr 2017, 14:11, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by snejok »

Читаю и не верю своим глазам - столько времени прошло, и есть еще массу новых выводов, рассуждений, теорий... Никогда не приходила в голову мысль, что существует связь между Кавказом и отношения к Лизе! :-))
Не спорю, согласна с автором идеи !
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Мне кажется, что его с самого начала не задумывали отрицательным.
Image и я вот тоже не понимаю откуда взялся этот "штамп" :unknowing: Сложный - да, неоднозначный -да, но почему "отрицательный"? Та же история с дуэлью доказывает обратное :-)
Image
;-) даже по тому, чьи особняк и поместье показаны в качестве одних из основных мест действия уже понятно кто тут "главный" герой, а кто его друг. ИМХО :-))
Ksana wrote:Меня во время просмотра такое прохладное отношение старого барона к Владимиру не смутило. Я поняла это, как то, что с взрослым сыном (не мальчишкой, не подростком) отцу, отставному военному, не пристало нежности разводить. Не принято было согласно устоям того времени.
Ksana, да, дело ж не в "устоях времени" и не в "телячьих нежностях"(которые, действительно, ни к чему, как тогда,так и сейчас ИМХО), а в том, что он совершенно "не слышал" сына, не пытался ни понять его, ни как-то объяснить ему причины своих поступков.Image
( хотяяя... x-) это кра-айне трудно сделать ИМХО практически невозможно, не "потеряв лица" - наверное поэтому-то просто "давил авторитетом" )
snejok wrote:существует связь между Кавказом и отношения к Лизе! :-))
Не спорю, согласна с автором идеи !
Я тоже согласна :-)
;-) Дело не в том, что Лиза ( Миша, Анна и пр.) остались прежними, а в том, что сам Корф изменился. ИМХО
Ksana wrote:Анну "штормило" на протяжении всего сериала. И сама в своих чувствах путалась и Корфа изводила.
Image Эт точно. :-))
Last edited by Natka on Tue 11 Apr 2017, 15:05, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Natka wrote:он совершенно "не слышал" сына, не пытался ни понять его, ни как-то объяснить ему причины своих поступков.
Да, он не оъяснял ему причины своих действий. Более того, его возмущало недовольство сына ("как ты смеешь судить мои поступки"), когда Владимир заметил, что не стоило Анну в Петербург привозить. Такая позиция вроде бы не вяжется с образом любящего отца. Но я думаю, что его строгость была связана ещё и с тем, что он видя ревностное отношение Владимира к Анне не мог позволить Владимиру обидеть, унизить её словом или делом. Стараясь защитить Анну, он был резок и твёрд по отношению к родному сыну. И на балу, когда Владимир пытался поделиться своими переживаниями по поводу предстоящей дуэли, он не был услышан. Иван Иванович восторгался пением своей воспитанницы. Но опять же таки, я не связываю это с безразличием отца по отношению к сыну. Просто старый барон привык к мысли, что его сын взрослый и самостоятельный, опекать его не нужно, наоборот от его нападок Анну надо защищать. Вот всё и вылилось в его отчужденность.
А на счёт устоев, не буду утверждать. Но мне кажется, что в те времена всё-таки дети были более дистанцированы от родителей (их воспитывали няньки, гувернантки, позже учителя). Потому вполне могло быть, что в некоторых благородных семействах отношения между родителями и детьми не были такими доверительными и тёплыми, как сейчас считаеться правильным. Возможно, так было и в семье Корфов.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links