Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Спасибо, Валя. :-) Прочитать и правда невозможно. Но в этом, судя по подзаголовкам, и нет совсем необходимости. А посмотреть на сам материал всё же приятно. Только название рубрики немного "оскорбительно" - юбилейчик. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Спасибо за ссылку, Валя. :rose:
Ничего нового, действительно. Просто любопытно было, что же там за "большой материал, посвященный 10-летию сериала". Я увеличив изображение в 2.5 раза смысл уловила. Главное - в стотысячный раз Даниилу вспомнили амплуа "героя-любовника". Хоть "Исаева" и "Апофегей" после упомянули - и на том спасибо. А то и закончилась бы заметка на том, что он - "артист одной роли". От издания такого формата "обширный аналитический материал" глупо было ждать. Так что, мы не много потеряли. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Кому интересна история 19 века и некоторые прототипы сериала - цикл "Романовы. Фильм седьмой."


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Спасибо, Валя, за ссылку. Весь цикл "Романовы", все серии, что смогла найти через интернет, посмотрела с большим удовольствием.
А по поводу прототипов сериальных геров, я сейчас когда нахожу какой-либо документальный фильм или передачу о Николае I или Алексанре II и приближённым к ним особам, мне кажеться, что я всё уже о них знаю ( по сериалу :-)) ).
Такое печатление, конечно, обманчивое, но от этого смотреть документальный фильм об этих исторических личностях и той эпохе ещё более интересно и приятно.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Dezire »

Ksana wrote:А по поводу прототипов сериальных геров, я сейчас когда нахожу какой-либо документальный фильм или передачу о Николае I или Алексанре II и приближённым к ним особам, мне кажеться, что я всё уже о них знаю
Благодаря "Бедной Насте" этот период царской семьи для меня самый понятный, то есть меньше всего путаюсь, как кого зовут и кто кому кем приходится)) Вот перед поездкой в Питер специально просматривала очередность царей, обстоятельства их гибели и т.д. Но когда оказываешься "на месте" - вдруг начинают возникать какие-то неизвестные княгини и ещё кто-то. И только с семьей Александра II ясность в голове ) Относительная ясность :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Dezire wrote:Благодаря "Бедной Насте" этот период царской семьи для меня самый понятный, то есть меньше всего путаюсь, как кого зовут и кто кому кем приходится))
ППКС! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Сегодня решила побаловать себя "вкусненьким", открыла БН наугад, попала на переломный во всех отношениях момент: танец семи вуалей. Посмотрела серию до конца ( порцию "вкусняшки" получила - хорошего понемножку :-)) ) и стала искать в Интернете весь танец целиком в исполнении других актрис или профессиональных танцовщиц. Вот что нашла:



При всей откровенности движений танцовщица даже на растояние вытянутой руки не приближается к мужчине, для котрого танцует. Подозреваю, что постановки, рисунки танца, могут быть разными. Меня заинтересовало другое. Танец в БН похож на классическое исполнение (если можно судить по этим видео), но танец Анны – он другой, более вызывающий, соблазнительный, недвусмысленный… (какие ещё слова подобрать?). Если Анна считала для себя такой танец позорным и «убийственным», то можно было станцевать по-другому (снова сужу по видео), красиво и чувственно, но не так вызывающе, как она это сделала… Это просчёт сценаристов? Или импровизация актрисы в кадре? Или на самом деле задуманы такие движения, такая интерпретация танца, чтобы показать, что терять Анне уже нечего. Как вам кажется ?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by mirena »

Ксана, я как-то читала на одном из форумов, девушки, профессионально занимающиеся восточными танцами, обсуждали эту тему, так они там бедную Корикову так пропесочили :-)) , ну им видней, профессионалы. А еще есть танец семи вуалей в исполнении Жади. Она так же не приблизилась к своему мужчине. Видео не могу вставить, но можно найти на просторах интернета. Сама продолжаю любить наш танец, не смотря на мнения профессионалов. :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Начну немного издалека. Когда я смотрела сериал первый раз «неспамши и неемши», :-)) у меня вообще мысли в голове не возникало, что-то анализировать и выискивать. Меня захватила история отношений, игра актеров – и этого для меня было достаточно. Наверное, единственный ляп, который я заметила сразу, это дата смерти ПМД, которая совершенно не соответствовала разговору Андрея и Лизы и уж тем более сцене, не помню из какой серии, когда МА стреляет в ПМД. Все остальное воспринималось как единое целое, которое совершенно не хотелось и не хочется до сих пор анализировать и раскладывать по полочкам. Вот в детстве дарят тебе куклу, она тебе очень нравится. У кого-то возникает потребность посмотреть, а что же там внутри, а у кого-то нет. Вот, в данном случае, я из группы нелюбопытных. :-)
Я думаю, в этом эпизоде сценаристы сознательно пошли на такой «ляп» - не верю, что они на самом деле не в курсе были о танце – чтобы подчеркнуть лишний раз, во-первых, характер Анны, во-вторых, добавить напряжения, той самой искры в отношения между Анной и Владимиром. Ведь в этой сцене и образ Владимира очень говорящий. Анна на самом деле не была пай-девочкой, она была с характером, который иногда «тушила» в себе, а иногда шла «ва-банк». Так вот в этой сцене, так же как и в эпизоде после Саломеи, она «провоцировала» Владимира на понимание, что она ему все равно не подчиняется, что у нее есть силы сопротивляться. Она начала «игру» еще раньше – во время неудавшегося побега, продолжила во время танца и закончила ее после ухода Миши. Цель – показать, что Владимир как барин не властен над ней, потому что она как женщина может им повелевать и заставить его смотреть на нее глазами, прежде всего, мужчины. В этой схватке она победила. Не удалось побегом «ударить» его, унизила танцем – «сам виноват, нечего заставлять». Ну, а зритель лишний раз убедился, что Владимир в Анну влюблен и борется сам с собой. Но самое главное, это думала так не героиня-актриса, а сценаристы, которые прописывали эти эпизоды. Здесь важны были отношения, характеры – и они это сделали, отступив от каких-то правил.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blondy
Posts: 1342
Joined: Mon 22 Oct 2007, 14:14
Location: Serbia,Belgrade

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blondy »

vak wrote:Я думаю, в этом эпизоде сценаристы сознательно пошли на такой «ляп» - не верю, что они на самом деле не в курсе были о танце – чтобы подчеркнуть лишний раз, во-первых, характер Анны, во-вторых, добавить напряжения, той самой искры в отношения между Анной и Владимиром. Ведь в этой сцене и образ Владимира очень говорящий. Анна на самом деле не была пай-девочкой, она была с характером, который иногда «тушила» в себе, а иногда шла «ва-банк». Так вот в этой сцене, так же как и в эпизоде после Саломеи, она «провоцировала» Владимира на понимание, что она ему все равно не подчиняется, что у нее есть силы сопротивляться. Она начала «игру» еще раньше – во время неудавшегося побега, продолжила во время танца и закончила ее после ухода Миши. Цель – показать, что Владимир как барин не властен над ней, потому что она как женщина может им повелевать и заставить его смотреть на нее глазами, прежде всего, мужчины. В этой схватке она победила. Не удалось побегом «ударить» его, унизила танцем – «сам виноват, нечего заставлять». Ну, а зритель лишний раз убедился, что Владимир в Анну влюблен и борется сам с собой. Но самое главное, это думала так не героиня-актриса, а сценаристы, которые прописывали эти эпизоды. Здесь важны были отношения, характеры – и они это сделали, отступив от каких-то правил.
PPKS! :fine: :fine: :fine:
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Волшебная »

Танец, ИМХО, мне всегда казался пошловатым. Особенно в сравнении с представленными выше образцами. Я считала, что это недостаток сериала, а теперь, пожалуй, готова согласиться с Валей. Возможно, действительно в этом был специальный смысл. Игра на грани фола. Исполни Анна просто танец Саломеи, выдержанный в каноне, контраст с последующим падением барона на колени и целованием руки не был бы столь резким.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Девушки, спасибо что откликнулись на мой вопрос.
mirena wrote: А еще есть танец семи вуалей в исполнении Жади. Она так же не приблизилась к своему мужчине.
Я нашла в интернете. Спасибо, mirena, за подсказку. Очень чувственный танец и очень красивый! :exalt:
vak wrote:Когда я смотрела сериал первый раз «неспамши и неемши», :-)) у меня вообще мысли в голове не возникало, что-то анализировать и выискивать. Меня захватила история отношений, игра актеров – и этого для меня было достаточно.
Абсолютно с тобой согласна, Валя. Со мной всё было точно так же. Я даже тот "ляп" с датой смерти ПМД не заметила, настолько целостно приняла для себя всю историю БН.
vak wrote:...и не хочется до сих пор анализировать и раскладывать по полочкам. Вот в детстве дарят тебе куклу, она тебе очень нравится. У кого-то возникает потребность посмотреть, а что же там внутри, а у кого-то нет. Вот, в данном случае, я из группы нелюбопытных. :-)
Для меня БН - тоже одна из немногих "любимых кукол". И тоже очень особенное отношение к этой истории и её героям. Но вместе с тем я любопытна ;-) и мне хочется докопаться до сути событий и явлений. Не для того, чтобы испортить себе впечатление о фильме, а для того, чтобы больше узнать о сути заинтересовавших меня фактов, возможных вариантах развития событий, подоплёке поступков. Вот, как на этом примере с танцем семи покрывал, интересно увидеть его полностью, узнать историю возникновения. :great:
vak wrote:... во-вторых, добавить напряжения, той самой искры в отношения между Анной и Владимиром. Ведь в этой сцене и образ Владимира очень говорящий. Анна на самом деле не была пай-девочкой...она «провоцировала» Владимира на понимание, что она ему все равно не подчиняется, что у нее есть силы сопротивляться. Цель – заставить его смотреть на нее глазами, прежде всего, мужчины. В этой схватке она победила.
Да, я соглашусь. Ставка была сделана не на технику исполнения и рисунок танца, а на отношения между Анной и Владимиром. И сыграно в этом эпизоде было очень реалистично и проникновенно. Возможно, сценаристам не надо было сам танец называть "Танцем Семи Вуалей", раз у него есть определённая манера исполнения, но это я уже придираюсь :blush2: :tomato:.
В любом случае я люблю фильм таким, как он есть. 8-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Волшебная »

Ksana wrote: Возможно, сценаристам не надо было сам танец называть "Танцем Семи Вуалей"
Ведь после танца с героев буквально спали вуали. Сначала Владимир осознал свою любовь к Анне и явил ее миру :-) А потом и Анна поняла, что тот, кто ей на самом деле нужен, это вовсе не Михаил. То есть название танца как раз "говорящее" :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote:Ведь после танца с героев буквально спали вуали. Сначала Владимир осознал свою любовь к Анне и явил ее миру :-) А потом и Анна поняла, что тот, кто ей на самом деле нужен, это вовсе не Михаил. То есть название танца как раз "говорящее".
Надя, :clap: .
Мне ни разу не пришло в голову рассмотреть название танца под таким углом. :great:
Тоже - нельзя не согласиться!
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links