Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):словосочетание "сердечные нервы"
Не моё :-) . Где-то когда-то услышала, понравилось. Очень жизненное.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):
Алёнушка писал(а):умиляет - "чё" в устах барона
Ну, это наверное, чтоб сделать барона близким и понятным современному зрителю. Хотя было бы любопытно, если бы все герои в диалогах использовали обороты речи того времени. :-)
Зато мне запомнилось, как барон, говоря о цыганах, употребил слово "цыганы" (не "цыгане"!) - как говорили во времена Пушкина. Мне это очень понравилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):И, кстати, я с самого начала не понимала, почему везде писали, что Корф - это отрицательный персонаж.
Ну он паинькой-то никогда и не был, особенно в начале. Много чего он там натворил.
Ksana писал(а):Наверное, они были бы слишком идеальной парой.
Они были бы скучной парой - ну что бы там можно было про них интересного показать? Если только сделать второстепенными персонажами... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Они были бы скучной парой
Идеальной в том смысле, что они очень похожи. Если бы стояла задача, думаю, и про них что-нибудь интересное написали бы по сценарию. Но пары задумывались иначе, и хорошо так, как сложилось в итоге. Корф и Анна - контрастная пара, и что нескучная - это точно :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение snejok »

По случаю "паинькой" , "отрицательный" и "контрастная пара"... :-)
На самом деле, Анна и Владимир являются продуктом воспитания того же родителя - Иван Иваничем. Это имеет смысл, что они находятся в сложных отношениях. И высокомерие в обоих - нет необходимости искать свечу, чтобы найти.
Возможно это просто "инь" и "янь". Со всеми вытекающими.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Вот я и созрела, чтоб написать о «Бедной Насте». Не могу подобрать слов, потому что сама не понимаю до конца, чем именно он мне понравился. Да, я очень люблю 19 век, но за 10 лет до «БН» вышел другой Российский сериал, в котором действие происходит тоже в 19 веке, там тоже просто созвездие известных актеров: Елена Яковлева, Сергей Чонишвили, Наталья Гундарева Ирина Розанова, Галина Польских, Николай Караченцев, Лидия Федосеева-Шукшина и многие другие. И снят он был не просто по сценарию, а это была экранизация романа Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы», жившего в том самом 19 веке. Я читала роман задолго до выхода сериала, даже сочинение по нему в школе писала, а вот сериал смотрела без восторга. А тут такое…


В то время шансов мне не понравится у сериала не было никаких. Абсолютно. Он меня спас. Может быть, благодаря нему мои тараканы в голове не разбежались, а ходят упорядоченным строем туда, куда я им приказываю. В октябре 2003 года со мной произошел несчастный случай, я пролежала в больнице больше месяца, пережила 4 операции и исхудала так, что об анорексии знаю не понаслышке (только я есть хотела, но было нельзя). Из больницы меня забрали родители к себе домой, потому что мне нужна была сиделка и моей сиделкой еще в больнице была мама. Муж приезжал ко мне на выходные. И вот – мне 26, я инвалид с еще неизвестным прогнозом на будущее, впереди еще 2 операции. От глубокой депрессии меня спасла кошка. Когда-то я её завела себе, но через несколько месяцев пришлось её отвезти к родителям, нужно было уехать, а оставить было не с кем. Потом решила оставить её у родителей, там ей было лучше, мама в то время уже не работала и кошка была под присмотром и не скучала. Но кошка на меня обиделась и, когда я приезжала к родителям, не давала себя гладить. А тут она проявила сочувствие и даже спать со мной ложилась. А еще я включила телевизор и увидела великолепный сериал. Он шел уже полным ходом, помню серию, когда Лиза раскопала могилу отца. Вот так я и встряхнулась. Я любовалась красивыми актерами, разглядывала наряды дам. Я же говорю, не понравится шансов не было!

Я любовалась Аленой Бондарчук в роли Императрицы, Ниной Усатовой – великолепной кухаркой (помните: Корф: «А от чего лечила?» Варвара: «Так от сковородки!»). Какая шикарная княгиня Долгорукая! Но об Ольге Остроумовой позже. Очень понравился цесаревич-Исаев. Где-то потом читала, что бедные артисты работали в режиме нон-стоп, ни тебе выспаться, ни заболеть, Исаев простудился и играл с температурой, я каждый раз замечала его простуженный голос в последних сериях. Каждый раз мне хотелось стукнуть князя Андрея за его связь с Татьяной. Он меня просто бесил своей нерешительностью! И Татьяну тоже стукнуть хотелось, правда она пыталась и уйти, и просила продать её, но всё равно, видит же, что барин тряпка, просто сведи общение на нет, только до необходимости, откажи разок. Ну не из тех Андрей помещиков, кто за непослушание велит выпороть или отправит на скотный двор. Глядишь, и поостыли бы оба. Еще князя Петра Михайловича с удовольствием бы огрела Вариной сковородкой! Изменять жене 20 лет! Ну ладно бы Марью Алексеевну не любил, так ведь любил. И Марфу, как будто, любил, 20 лет любил, а как узнал, что она письма детям не пересылала, так сразу и разлюбил. Странный он. А про защиту чести Лизы я вообще молчу.

А теперь о самом вкусном. Нет, пока не о Владимире, его на десерт. Я об Ольге Остроумовой. Великолепна! Я не могу найти в богатом русском языке слов, чтоб выразить мой восторг. Потрясающе органична в роли княгини. Роскошна! Я глаз не сводила. Лучше с цен с княгиней только сцены княгини вместе с Владимиром! Вот их я пересматривала по несколько раз. Она ему нежно: «Мой милый мальчик…», а сама думает: «Чтоб ты сгинул!» Он ей с очаровательной улыбкой: «Марья Алексеевна…», а сам думает: «Вот змея! Как же таких земля носит!»

О самом Владимире можно говорить бесконечно. Благородство, отчаяние, безответная любовь, смелость, нежность, ранимость, ну и красота… Помню, как при первом просмотре ёкнуло мое сердечко, когда в сцене после дуэли с Репниным (напомню, что при первом просмотре дуэль с цесаревичем я не видела и вообще линия с Каленовской мне была не понятна) Корф скакал на лошади, потом остановился и вытащил пистолет, если учесть, что перед этим он сказал Михаилу, что не может жить, радуясь за них с Анной, и вообще устроил весь этот фарс с целью, чтоб Михаил его убил, то пистолет меня напугал. Мы же помним, что он остался заряжен. Я с замиранием сердца думала: «нет, не делай этого!» Он выстрелил в воздух, и я опять подумала: «Странно, что Михаил и Анна не услышали выстрел. Неужели так далеко уехал?»

Еще хочу сказать о дружбе. Пожалуй, это единственный фильм Даниила, где у его героя есть такой друг, как Репнин у Корфа. Я помню тост Владимира: «… довелось сидеть за одним столом с двумя дуэльными противниками… так выпьем за мужскую дружбу…». Их дружбу не разрушил любовный треугольник, они через многое прошли и несмотря ни на что остались друзьями. Я очень люблю пересматривать диалоги Корфа и Репнина. Момент, когда Михаил ударил Владимира за танец Соломеи. И вспыльчивый Корф так спокойно отреагировал, потому что признал свою ошибку. «Представляю заголовки Петербуржских газет: «БАРОН КОРФ ЗАБИТ ДО СМЕРТИ СВОИМ ЛУЧШИМ ДРУГОМ». А как они оживленно спорят об Анне, Корф: «Это был братский поцелуй, мы вместе отца вспоминали.» Репнин: «Я вот свою сестру никогда так не целовал!» и дальше. Люблю сцену в тюрьме и фразу Репнина: «Не стоит умирать из-за любви, ради любви нужно жить!»

Ну, о любовных сценах я даже не хочу писать, чтоб не бередить душу. Я просто тонула в ЕГО глазах, а когда Анна вернула кольцо у меня сердце разрывалось от его бессилия что-либо исправить. Интересно, сколько времени он просидел за столом?

Ну, а теперь о ложке дегтя в нашу бочку. Сколько там ляпов! Но я не со зла. Просто идеального ничего не бывает. И эти ляпы мне нисколько не мешают наслаждаться сериалом.
1. Пространство и время: Дорога из Петербурга в уезд и обратно занимает одну чашку чая, выпитую обитателями поместий. Лиза отправлялась за отцом с Никитой в их старое поместье расположенное в сутках езды и что-то никто не хватился что её не было дома двое суток.
2. Гардероб. Анна после пожара в голубом платье с копотью на лице, соломой в волосах. В следующей сцене появляется в том же платье и с той же прической. А ведь должна была, как минимум переодеться, платье надо было почистить. Ну не одно же оно у неё. Когда уезжала с Владимиром из Петербурга в поместье, чтоб выручать Каленовскую была одна прическа, приехала с другой, видимо пока спала в карете (как она сама призналась) Владимир её причесал. Теперь сам Владимир: пил в трактике с цесаревичем и Михаилом сначала все были в пальто (или как оно там называлось раньше?), потом сидели уже без пальто (ну, ладно, разделись), Корф был уже без галстука, а когда прибежал запыхавшись после погони за цыганом, ранившем цесаревича, то галстук был на месте (причём с булавкой), видимо, поэтому и не догнал, что галстук завязывал.
3. Ранозаживление. Раненый Корф едет к отцу в поместье. Репнин напоминает ему о ране, мол, не удержишь поводья раненой рукой. С тех пор о ране ни намека, приехал верхом абсолютно здоровый, свежий воздух подействовал, не иначе. А когда он проснулся после пьянки (когда Коленовская его разбудила своим мурлыканьем), о чудо, от раны ни следа! Про ранение Репнина тоже забыли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Ласка писал(а):Сколько там ляпов!
Леночка, перечисленные тобой - ещё далеко не самые серьёзные и далеко не все. Мы в этой теме не раз о них тоже говорили. Но да - они не мешают абсолютно, в премьерном показе БН я, например, вообще не заметила ни одного, пожалуй. Настолько они неважны в общей необыкновенной атмосфере фильма.
Лена Ласка писал(а):за 10 лет до «БН» ... созвездие известных актеров ... экранизация романа Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы» ... смотрела без восторга.
Да-да, сериал "Петербургские тайны" - очень заметным был в то время, мне он понравился, смотрела с интересом (хотя к концу интерес уже немного снизился). Но вот несмотря на созвездие великолепных актёров (и все они там хороши), ни один персонаж, видимо, не захватил, не затронул наших сердец так, как несравненный Владимир Иванович. БН - это какой-то необъяснимый феномен, из области чудес (мы тоже часто здесь об этом говорили), аура там была такая, что покорила всех и навсегда, наверное (за исключением тех, кому сериал не понравился :-)) ).
Алёнушка писал(а):"чё" в устах барона
Ой, а такое было?! 8-/
Ksana писал(а):кроткая Аннушка вертела молодым бароном, как ей хотелось
Вот благодаря этому, до определённого времени, он и перестал быть отрицательным персонажем, перевоспитала она его (конечно, было из чего перевоспитывать, иначе бы не получилось). Ну а потом - да, согласна, уже его было жалко ооочень....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):
Алёнушка писал(а):"чё" в устах барона
Ой, а такое было?!
Было. И неоднократно. Самый яркий пример: сцена после дуэли с Репниным - разговор с отцом-призраком в конюшне. Владимир там говорит очень чётко:"А чё ж мне тогда так плохо?".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Владимир там говорит очень чётко:"А чё ж мне тогда так плохо?".
Да, я тоже неоднократно слышала "чё". Но мне думается, что фраза должна была звучать "от чего ж", а Владимир говорит её на эмоциях и она сливается в неотчётливое "чё ж".
А может ещё многократные дубли этой сцены (врят ли с первого дубля снято) повлияли. Возможно другие вариации режиссера не устраивали и он выбрал именно этот, посчитав, что "от жего ж" звучащее как "чё ж" - не суть важно.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 27 фев 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

Надо же, я этого, похоже, не заметила или уже забыла, внимание-то было всё на интонации, эмоции.
Ну, если так и было сказано, то вряд ли это слившееся от чего ж или неудачный в смысле дикции дубль. Это недосмотр и режиссёров, и актёра. Но в данном случае это ведь действительно совсем не важно, не важно...
Спасибо, девочки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Елена писал(а):вряд ли это слившееся от чего ж или неудачный в смысле дикции дубль. Это недосмотр и режиссёров, и актёра.
Я всё-таки думаю, что - первое. Потому что не могу заподозрить тех, кто говорит не цигене, а циганы (как обратила внимание Анита, и как говорили в те времена), чтоб они использовали "чё ж", которое так режет ухо даже в современной действительности, не то что в устах барона из 19 века. :-)) . Как-то я себе слабо представляю, чтоб никто на съёмках на это внимание не обратил.
Хотя, всякое может быть. И в контекте всей "БН" это мелкая песчинка, казус, который никоим образом не повлиял на восприятие героя, в чьи уста была вложена эта фраза. :give heart:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Ну, если так и было сказано, то вряд ли это слившееся от чего ж или неудачный в смысле дикции дубль.
Да ничего подобного, он так и в других фильмах говорит. И в жизни тоже. И нечего его оправдывать. :-))
(Чего-то я сегодня в игривом настроении...)))

Хотя про цыган - это действительно хорошо было сказано. В полном соответствиии с XIX веком. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а): Да ничего подобного, он так и в других фильмах говорит. И в жизни тоже. И нечего его оправдывать. :-))
Да чё уж там, так и есть. ;-)


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

А я, честно сказать, не заметила этого пресловутого "чё". 8-/
Внимание, наверное, было сосредоточено больше на другом..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

Jackdaw писал(а):А я, честно сказать, не заметила этого пресловутого "чё".
Вот и я о том же. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 12 гостей