Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Ещё на одну статью о БН набрела в "Наш Фильм - журнал о российском кино".
Оказывается наша холодная Настя не пришлась по вкусу темпераментным испанцам!


Бедная Настя – сказочный сериал

Холодными зимними вечерами мы с удовольствием готовы поглотить практически любое телевизионное блюдо. Уютно устраиваемся на удобных диванах, сжимаем в руках пульт и... понеслось. Наибольшей популярностью пользуются, конечно, сериалы. Легкое, жизненное, про любовь, о которой каждый из нас потихоньку мечтает, глотая третью чашку чая. «Бедная Настя», одна из таких сказок на ночь, в свое время была очень популярна.
120 серий на экранах телевизора, 110 часов в красочном мире 19 века, после которых наверняка следовали сны, где вы бродили под руку с императором Александром или танцевали на балу с князем Репниным. Это был первый сериал, показ которого шел одновременно со съемками (готовые серии сразу ставились в эфир), и был сделан при помощи американских технологий в сотрудничестве с Sony Pictures (Columbia).
Примечательно и то, что сериал не ограничился только российским рынком, а был продан во многие страны, среди которых Греция, Румыния, Китай и др. В Испании, к сожалению, он потерпел фиаско, сериал сократили с 40 минут до 20, а потом и вовсе закинули в корзину. Как заявили сами испанцы, их больше привлекают жаркие и темпераментные женщины, а Анна, на их взгляд, была слишком сдержанна и холодна. А вот в Китае «Бедная Настя» была принята на ура. Особенно в этой стране полюбились красавцы Владимир Корф (Даниил Страхов) и Михаил Репнин (Петр Красилов), на форумах актеров до сих пор много сообщений от китайских поклонников.
Сюжет сериала довольно незатейлив. Главная героиня - юная крепостная Анна (Елена Корикова) внешне напоминает фарфоровую куколку, чистое создание, страдающее за всех и вся, и регулярно незаслуженно притесняемое. Кто ее только не обижал! И главное, вроде бы сильная личность, умная девушка, нет бы раз и навсегда отомстить обидчикам, чтоб неповадно было. Но нет, она лишь изредка, сидя в уголке, рыдает, никого ни в чем не винит, зато страда-ает... смущает лишь ее непроницаемое выражение лица.
Поклонников у героини много и делятся они на две группы: первая - это благородные и влюбленные, вторая - подлые и распутные. Где-то к десятой серии понимаешь, что этому способствует не столько драматичность и невезучесть нашей героини, сколько крой и интригующие вырезы нарядов барышни. Ее личные привязанности тоже не совсем понятны. Сначала она не может оторваться от Михаила Репнина. После разрыва с ним она на время забывает о противоположном поле, хотя тот довольно часто о себе напоминает: то управляющий Карл Модестович ненароком прижмет, то барин Владимир Иванович роняет загадочные фразы. И тут, где-то к середине сериала, мы с удивлением обнаруживаем, что у Анны новая любовь в лице вышеупомянутого молодого Корфа. Тяжелая жизнь у девушки.
Новый избранник героини Владимир Корф изначально предстает эдакой контрфигурой положительному Михаилу Репнину. Он конфликтует с отцом, незаслуженно обижает разнесчастную крепостную, мешает счастью лучшего друга. Но через какое-то время выясняется, что Владимир не отрицательный герой, а просто-напросто безответно влюбленный. И в кого вы бы думали... Конечно, в ту, которую он больше всего и подвергает остракизму. «Ага!» - довольно потирают руки зрители в предвкушении. Наверно, если бы Владимир и Анна не двигались так медленно к стадии «ну, вот, теперь мы будем вместе», то все было бы замечательно. А так, постоянные перипетии, порой совершенно нелепые препятствия на пути влюбленных сбивают с толку и вызывают легкое недоумение «ну когда же?!».
Князь Репнин - друг Корфа и по совместительству адъютант наследника престола влюбляется в Анну с первого взгляда. Вот так сразу, пришел, увидел, потанцевал, любовь! Когда тайна его возлюбленной раскрывается, он, не сдерживая порывов, вскакивает на коня и улетает в неизвестном направлении. Правильно! Пусть красавица валяется на снегу, рыдая, нечего было его обманывать, надо было сразу, в лоб: «Здравствуйте, князь, меня Аней зовут. Я тут крепостная. Может, потанцуем?». В продолжении всего сериала князь геройствует, благородство льется непрекращающимися потоками. Все заканчивается его влюбленностью в старшую дочь Долгорукой - Лизу.
Остальных героинь: Наташу, Лизу, Соню - можно объединить в общество благородных девиц, они очень умны и сообразительны, отваги им тоже не занимать. Они любят, их тоже любят, однако это не мешает им всем страдать.
Глаз радуют главные интриганы сериала. Их трое: предводитель дворянства Забалуев, княгиня Долгорукая и Карл Модестович. Личности колоритные. Забалуев - немного неповоротливый пожилой мужчина, но с такими маслянистыми глазками и гаденькой улыбочкой, что подозревать в нем хорошего человека просто стыдно. Долгорукая - помещица-отравительница, придумавшая хладнокровный план как отомстить Корфу за его обман, а заодно и доченьке в приданое поместье отхватить. Карл Модестович - коварный и подленький управляющий поместьем Корфов с его наивно-детской мечтой купить себе домик в Курляндии и осесть там.
В сериале очень интересны еще две фигуры. Будущий император Александр II и Николай I. Николай бьется над сыном, дабы научить того уму разуму, а тот изо всех сил сопротивляется. Он молод, красив, хочет лишь спокойной жизни с любимой, а то, что от него зависит целое государство, это так, побочный эффект. Нет, конечно, в течение первых серий 20-30 телезрители усиленно сочувствовали юному наследнику, но вскоре выходки его героя начали вызывать некоторое недоумение.
И, несмотря на все это, или же, наоборот, смотря на все это, мы каждый вечер садились у экранов телевизоров, а потом со смаком комментировали и обсуждали увиденное. Что-то нас притягивало и манило в этих путанных любовных многоугольниках, то ли дворцовые своды, то ли обаятельная улыбка Владимира, то ли сказочность жизни, сыгранной на экране. Точно не знает никто. Однако факт остается фактом.
Но что же дальше? Книжки уже перечитаны, диски пересмотрены, а историй про баронов и князей не хватает. Еще в 2004 году на одной из встреч с журналистами представители СТС заявили, что собираются снимать продолжение сериала. «Съемки Бедной Насти-2 пройдут в Москве и Киеве, в павильонах «Мосфильма» и помещении бывшего Октябрьского дворца», - сообщили нам тогда. Потом поступали редкие увещевания, что, мол, работа над сценарием продолжается, но даты и точные данные не сообщаются. Информация о долгожданном пока только на уровне слухов, а мы все надеемся и надеемся...

Дарья Левина

http://www.nashfilm.ru/modernserials/388.html
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Нюша wrote:В Испании, к сожалению, он потерпел фиаско, сериал сократили с 40 минут до 20, а потом и вовсе закинули в корзину. Как заявили сами испанцы, их больше привлекают жаркие и темпераментные женщины, а Анна, на их взгляд, была слишком сдержанна и холодна. В Испании, к сожалению, он потерпел фиаско, сериал сократили с 40 минут до 20, а потом и вовсе закинули в корзину. Как заявили сами испанцы, их больше привлекают жаркие и темпераментные женщины, а Анна, на их взгляд, была слишком сдержанна и холодна
Я уже не помню, где читала, кажется, на каком-то сайте, может быть и посвященном "БН", что испанкам сериал нравился, но по непонятным причинам(видимо, из-за рейтингов) его перенесли в дневное время и сократили до 20 мин. Испанки были возмущены и даже попытались протестовать по этому поводу, закидывая сайт канала гневными письмами. Естественно, в дневное время сериал смотреть смогло очень маленькое количество людей и рейтинги потому были низкие. Потом совсем и сняли. Ничего не напоминает? У нас СТС и РТР ведут себя приблизительно также.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Северянка wrote: ...Ничего не напоминает? У нас СТС и РТР ведут себя приблизительно также.
Да, напоминает... Но может быть нас ценителей БН не так уже и много по отношению ко всей численности зрителей? И неужели все "ляпы" БН настолько чудовищны, а НРК на столько шедеврален, что его уже в третий раз по СТС гоняют и грозятся продолжением?
Так же и в Испании - возмущались те, кто смотрел, кому нравилось, соответственно они же и общались на форуме. А те, кому не нравилось на форумах этих не появлялись и возможно их действительно было большинство... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Нюша wrote:Да, напоминает... Но может быть нас ценителей БН не так уже и много по отношению ко всей численности зрителей? И неужели все "ляпы" БН настолько чудовищны, а НРК на столько шедеврален, что его уже в третий раз по СТС гоняют и грозятся продолжением?
Так же и в Испании - возмущались те, кто смотрел, кому нравилось, соответственно они же и общались на форуме. А те, кому не нравилось на форумах этих не появлялись и возможно их действительно было большинство... :wink:
Может быть я, конечно, и не права, но надо уважать зрителя. :wink: Ведь смотрели же БН в Испании, пусть не такое количество людей какое бы им хотелось. А так наплевали на людей, которым сериал был интересен. У наших такое же чудовищно наплевательское отношение к зрителям. Увы, время такое... будь он неладно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Да уж, деньги решают всё...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Rinata wrote: Возможно Антипенко и неплохо бы справился. Но это уже будет не Владимир Корф, вернее совсем другая история совсем про другого Владимира Корфа. ИМХО
Безусловно! Другая история про другого человека. Просто, мне кажется, пусть было бы лучше так, чем неинтересная история с участием Страхова (в которой ему самому неинтересно).
Хотя, наверное, мы все понимаем, что Антипенко играть ни в какой БН никакого Корфа не будет, хотя бы потому, что АМЕДИА взялась и за продолжение НРК...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Северянка wrote:Может быть я, конечно, и не права, но надо уважать зрителя. :wink: Ведь смотрели же БН в Испании, пусть не такое количество людей какое бы им хотелось. А так наплевали на людей, которым сериал был интересен. У наших такое же чудовищно наплевательское отношение к зрителям. Увы, время такое... будь он неладно.
Меня в своё время возмутило, как обошлись с "Адъютантами любви". Не говорю даже, что стоило бы попытаться исправить положение и поставить кого-нибудь в центр всей этой истории (там явно не хватало "главной" пары, все как-то разбрелись), потому что в самом фильме было немало хорошего. Ну не захотели постараться - не надо. Но закончить так, чтобы история действительно была завершена, чтобы выяснилось "кто с кем", "чем кончилось, на чём сердце успокоилось", ведь можно было! Нет - оборвали на полуслове. Когда та же "Санта-Барбара" в Америке начала стремительно терять популярность, её свернули в неделю. Но при этом закончили каждую сюжетную линию! Чтобы те зрители, которые всё-таки смотрели, не чувствовали себя так, будто им плюнули в лицо. Пусть их было мало,но они были! И это живые люди.
А уж то, как в результате зрительского протеста в сериал "Даллас" вернули "убитого" было героя, для нас и вовсе сказка... Нет, ну, может быть, это-то уже слишком, но всё-таки говорит об отношении к зрителям.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Анита wrote:Безусловно! Другая история про другого человека. Просто, мне кажется, пусть было бы лучше так, чем неинтересная история с участием Страхова (в которой ему самому неинтересно).
Хотя, наверное, мы все понимаем, что Антипенко играть ни в какой БН никакого Корфа не будет, хотя бы потому, что АМЕДИА взялась и за продолжение НРК...
Да я вообщем-то тоже не понимаю, что же АМЕДИА так прицепилось к продолжению, оно конечно во всем мире любят наснимать паук2, затем паук3. Но у нас же все таки страна великой русской литературы, так неужели совсем оскудели талантами, тысячи историй можно рассказать и найти тысячи интересных тем. Единственное что можно найти в оправдание, это если только то, что образ Владимира Корфа (по словам Даниила в одном из интервью) совпал с его так называемым амплуа, если отталкиваться от так называемых природным данных актера и именно в этом образе "особенно запал в душу" зрительницам на всех мировых просторах (Греция, Восточная Европа, Россия, Украина, Китай и т.д.).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:
Rinata wrote:
Возможно Антипенко и неплохо бы справился. Но это уже будет не Владимир Корф, вернее совсем другая история совсем про другого Владимира Корфа. ИМХО
Безусловно! Другая история про другого человека. Просто, мне кажется, пусть было бы лучше так, чем неинтересная история с участием Страхова (в которой ему самому неинтересно).
Анита, я согласна с Тобой. :wink:
Здесь на форуме анкета "Стоит ли Дане снова становиться Корфом?". Там один из ответов "Очень хочу вновь увидеть его в этой роли, но не знаю, будет ли это хорошо для Дани.".
Позволю себе эту фразу маленько превратить: "Очень хочу вновь увидеть его в этой роли, но не сомневаю, что это будет плохо для Дани." Теперь она резко выражает мои чувства о Корфе в БН-2 в исполнении Д.Страхова.
Когда я возьму себя в руки, скажу так:
Владимир Корф на самом деле незабываемый персонаж, но всего много вредит, лучше закончить вовремя, чем надоесть. И если создатели настойчиво настаивают на БН-2, лучше без Даниила. Ему не надо тратить времени на таких удлиняющих/приставленых сотни-томных проектах, ему надо смотреть вперёд, надо новых ролей, по возможности именно во фильме.
Rinata wrote:Да я вообщем-то тоже не понимаю, что же АМЕДИА так прицепилось к продолжению, оно конечно во всем мире любят наснимать паук2, затем паук3. Но у нас же все таки страна великой русской литературы, так неужели совсем оскудели талантами, тысячи историй можно рассказать и найти тысячи интересных тем.
Rinata, хорошо сказано. :appl:

HOWGH! (=LaSi договорила)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Rinata wrote:Да я вообщем-то тоже не понимаю, что же АМЕДИА так прицепилось к продолжению...
А чего-то затишье наступило. Как-то волнами накатывает информация о БН2... И вот так уже 3 года :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Северянка wrote: А чего-то затишье наступило. Как-то волнами накатывает информация о БН2... И вот так уже 3 года :wink:
Ага, только сначала все ждали этого проекта и почти все хотели видеть Даню в роли Корфа-2. Сейчас уже многие вообще не хотят ни БН 2, ни, тем более, Даню видеть в роли Корфа- 2. Вот пройдет еще пару лет и необходимость в съемках продолжения вообще отпадет, т.к. вообще желающих это увидеть не останется :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Девушки, вчера впервые увидела по СТС рекламный ролик с подборкой фрагментов из НРК, "Кадетства" и БН1 и комментарием, что эти сериалы будут продолжены. Все они заявлены в рубрике "Сериал в 20.00". Как это понимать, это же на несколько лет вперёд получается, ведь не по несколько же серий всего будет в каждом из них. Я отношусь к тем сумасшедшим поклонницам БН, кто не хочет её продолжения (чтобы не портить впечатления), но раз уж оно будет, то только с Корфом-Страховым (надеюсь, вы меня не растерзаете за это:wink:) и Кориковой (хотелось бы, чтобы и других не заменили), и чтобы Владимир и Анна были вместе и счастливы несмотря ни на что!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Mirmar
Posts: 44
Joined: Thu 12 Apr 2007, 22:24

Unread post by Mirmar »

Я тоже видела эту рекламу, а ещё во вчерашней Комсомолке опять была информация о том, что АМЕДИА готовится к съемкам продолжения БН и НРК

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Елена wrote:....Я отношусь к тем сумасшедшим поклонницам БН, кто не хочет её продолжения (чтобы не портить впечатления), но раз уж оно будет, то только с Корфом-Страховым (надеюсь, вы меня не растерзаете за это:wink:) и Кориковой (хотелось бы, чтобы и других не заменили), и чтобы Владимир и Анна были вместе и счастливы несмотря ни на что!
А если это будет совсем другая история? Я имею ввиду без Корфа вообще :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Хе, да кому нужна БН без Корфа? Из-за него в основном и смотрели многие,и я в том числе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links