Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Елена wrote:С "кончиной" друга сохранять стало нечего, можно было бы открыть тайну и сменить тактику. Однако он этого не сделал.
Наверное, не сбрасывал со счетов Марью Алексеевну. Сычиха в конце объяснила свои причины, почему она до последнего скрывала правду, я думаю, у Ив. Ив. тоже были подобные основания.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

И это возможно. В любом случае, мне кажется, что планов, идущих дальше блистательной актёрской карьеры, у него в отношении Анны не было.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Волшебная wrote:Это при первом просмотре стало понятно?
:yes2: Да ( У ДанСаныча, на мой взгляд, ооооочень выразительное лицо :-)) )
Елена wrote:В любом случае, мне кажется, что планов, идущих дальше блистательной актёрской карьеры, у него в отношении Анны не было.
Согласна :-)
Last edited by Natka on Sun 27 Jan 2013, 20:21, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Meggy »

Елена wrote:
Meggy wrote:Вне всяких сомнений, у Ив.Ив. был план касаемо будущего Анны, но внезапная "смерть" друга на охоте за год до начала "наших" событий спутала его планы.
Мегги, ты думаешь, были планы? Но он всегда говорил о своей мечте видеть её актрисой, считал необыкновенно талантливой. И потом, он затеял всю эту историю с отобранием ребёнка у Марфы как раз с тем, чтобы скрыть её княжеское происхождение и этим сохранить семью друга. С "кончиной" друга сохранять стало нечего, можно было бы открыть тайну и сменить тактику. Однако он этого не сделал
Уверена, Лен, что были. Как же без планов? И артистическое будущее - часть планов. Например, помочь Анне стать великой актрисой, укрепиться при дворе, а потом, когда она будет уже вне зоны посягательств Марьсевны, открыть правду о её происхождении.
А отобрал он её в порыве, ещё толком не зная, что и делать-то с ней. Он о друге заботился, а о ребёнке вообще не думал. Только много спустя он стал воспринимать Анну, как личность. (Кстати, многие отцы даже родных детей не сразу воспринимают как отдельную, самостоятельную личность). И полюбил он её позже, когда уже её приёмные родители умерли. Вот почему оставил крепостной - вопрос особый. Кто у нас, дамы, в истории силён? Можно было несовершеннолетнего крепостного на волю отпускать, или нужно было ждать совершеннолетия? То, что ребенок крепостной матери (при любом отце) автоматически становился крепостным - это факт.

Валя, стопроцентно согласна, Ив.Ив. хорошо знал способности Марьсевны, и "прятал" Анну вполне осознанно.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Meggy wrote:То, что ребенок крепостной матери (при любом отце) автоматически становился крепостным - это факт.
А разве Анна родилась от крепостной матери? ЕЕ настоящая мать была к тому времени, мне кажется, уже вольной. А вот отдал Ив.Ив. ее почему-то крепостным. Зачем? :bored: Происки сценаристов :-))
Last edited by vak on Sun 27 Jan 2013, 22:24, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Meggy wrote:Например, помочь Анне стать великой актрисой, укрепиться при дворе, а потом, когда она будет уже вне зоны посягательств
Актриса ( неважно великая или не очень ) в то время, по социальному положению не намного лучше крепостной - "забота и любовь" сомнительная ИМХО.
Meggy wrote: Он о друге заботился, а о ребёнке вообще не думал.
Согласна.
Meggy wrote:Вот почему оставил крепостной - вопрос особый. Кто у нас, дамы, в истории силён? Можно было несовершеннолетнего крепостного на волю отпускать, или нужно было ждать совершеннолетия? То, что ребенок крепостной матери (при любом отце) автоматически становился крепостным - это факт.Валя, стопроцентно согласна, Ив.Ив. хорошо знал способности Марьсевны, и "прятал" Анну вполне осознанно.
Хозяин - барин: его крепостные - что хочет, то и делает. И как бы Анну защитило от мести Марьи Алексеевны то, что она крепостная? :unknowing: , Петра Михайловича и Ивана Ивановича не защитили ни титулы, ни героическое прошлое ;-) А вот то, что он Анну, как воспитанницу, "ввел и в дом" Долгоруких, Марью Алексеевну ( вполне предсказуемо!ИМХО ) разозлило не на шутку. :devil2:
Meggy wrote:не стоит забывать, что Анна и не была обычной крепостной. Она была дочерью князя. Да, незаконнорожденной, но это уже - совсем иной статус.
Но не стоит так же забывать, что о своем "полублагородном" происхождении ( которое, к тому же, на мой взгляд, принципиально ничего не меняет ) и сама Анна и все остальные узнали только в последней серии ;-)
Last edited by Natka on Sun 27 Jan 2013, 21:18, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Meggy wrote: Он о друге заботился, а о ребёнке вообще не думал. Только много спустя он стал воспринимать Анну, как личность.
Ну-у-у, Мегги, так уж и не думал, и не воспринимал, и много спустя.... Она ведь уже в 5-летнем возрасте у Корфов была. И он её воспитывал и любил как собственную дочь, так что сын даже ревновал.
vak wrote: Происки сценаристов
И они там на каждом шагу, как мы знаем. :-))
Волшебная wrote:Это при первом просмотре стало понятно?
Волшебная, а ты как истолковала поначалу этот момент? Я, например, исключительно как знак его ненависти к Анне.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Meggy wrote:Вот почему оставил крепостной - вопрос особый.
Да, действительно особый, тем более что запретил всем разглашать где бы то ни было её крепостную зависимость. Даже непокорный Владимир не смеет сказать об этом другу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Natka wrote:
Meggy wrote:Например, помочь Анне стать великой актрисой, укрепиться при дворе, а потом, когда она будет уже вне зоны посягательств
Актриса ( неважно великая или не очень ) в то время, по социальному положению не намного лучше крепостной - "забота и любовь" сомнительная ИМХО.
Это, к сожалению, так. И, мне кажется, мы напрасно ищем глубинный смысл в поступках Ивана Ивановича. :-) Они объясняются недостаточным знанием российских реалий авторами сценария. Актриса, даже самая любимая, в те времена действительно была чуть-чуть выше крепостной невольницы. Ее могли обожать, но уважать всерьез... А попади Анна во дворец, будучи актрисой! Да еще известной и состоявшейся! Красивой! Вот тут-то и начались бы посягательства, противостоять которым было просто опасно.
Актрису могли "носить на руках", но считали ее обязанной отвечать на "чувства", и если она отказывалась это делать - удивлялись и злились. С ней было позволено поступать так, как никто не осмелился бы поступать со светской дамой. Конечно, были люди, искренне уважавшие талантливых актрис и актеров, но их было не много.
Актриса не могла стать женой дворянина, оставаясь актрисой. Театр надо было забыть навсегда. Я не помню, как звали одну бывшую приму Александринского театра, которая вышла замуж за князя, и с тех пор могла приезжать в театр лишь в качестве зрительницы. Она сидела в ложе, молча смотрела на сцену, и так же молча уходила...
Дворянка (или дворянин) никогда не могли стать актерами. Играть в домашних представлениях - другое дело, это развлечение. Идти работать на сцену - немыслимо. Говорят, у Сергея Аксакова был большой драматический талант, и его родственница серьезно сокрушалась - как жаль, что он дворянин, и его дар пропадет напрасно.
Кроме того, актеры Александринского театра работали в букальном смысле каторжно, тем более востребованные. Пьеса из пяти действий в стихах репетировалась за 12 дней (!). А потом следующая, следующая... При этом артисты постоянно находились в чаду коптящих ламп, на сквозняках, и это при возможности умываться только ледяной водой. Горячую в театре наладить никак не удосуживались. Их профессиональной болезнью была чахотка. Поверьте, я об этом читала.
Дворянин, да еще из известной фамилии, просто не мог бы желать любимой дочери или воспитаннице стать актрисой. Даже если потом выяснилось бы, что она княжна. Тем больший стыд: княжна Долгорукая по отцу - актриса! Помилуйте! Что сказал бы Долгорукий другу, будь тот жив? "Куда же ты дел мою дочь?" "А я ее в актрисы отдал..." Такое и вообразить страшно. Что бы сделал князь Петр Михайлович, при своем буйном нраве! :-)
Да у Репнина сразу возник бы вопрос - а дворянка ли она? - как только он услышал бы о том, что эта девушка собирается поступать в театр!
Мне кажется, Лиза Сейдман и другие американские сценаристы механически переносили в БН свои современные представления о девушке, которая хочет сделать карьеру (или которой хотят сделать карьеру ее родители или опекуны). Тогда поведение героев было бы естественно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Анита wrote:мне кажется, мы напрасно ищем глубинный смысл в поступках Ивана Ивановича. Они объясняются недостаточным знанием российских реалий авторами сценария....
Анита, нельзя не согласиться с тобой. Эта мысль о странности желания Ив.Ив. видеть любимую воспитанницу, отраду души, на сцене всегда подспудно присутствует. Иначе его можно было бы объяснить разве что некоей блаженностью, что ли, старого барона.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rose Tyler
Posts: 20
Joined: Thu 22 Nov 2012, 09:31
Location: Cardiff

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Rose Tyler »

кстати, особого стремления стать актрисой у анны то и нет. нам не показывают, чтобы она в свободное время репетировала роли. Она заменяет Полину в ромео и джульетте только по просьбе дядюшки. Конечно, в таких редких выступлениях, особенно в таких красивых ролях - играть в театре не может не нравится. А по-настоящему пробуется в императорский театр только в попытке сбежать от Владимира и всех тех проблем и мучений, которые она испытывает в поместье. в принципе это можно истолковать как то, что дядюшка был не в своем уме, когда продвигал анну именно в императорский театр, а Анна здраво рассуждала, что во многом такое положение будет хуже, чем в поместье у дядюшки.))
Не волнуйся. Он всегда так делает. Взорвал мою работу, когда мы впервые встретились, а потом взял меня посмотреть, как взрывается мое солнце.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Rose Tyler wrote:кстати, особого стремления стать актрисой у анны то и нет
Именно об этом она и говорит потом - хотела лишь исполнить желание бесконечно любимого человека, заменившего ей отца. А имея всё же какие-то способности, делала это и не без интереса и удовольствия.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rose Tyler
Posts: 20
Joined: Thu 22 Nov 2012, 09:31
Location: Cardiff

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Rose Tyler »

Елена wrote:Именно об этом она и говорит потом
это я уже так детально не запомнил. но хорошо, что мои выводы по ее поступкам совпали с тем, что думала на этот счет сама анна (или сценаристы за нее) :-))
Не волнуйся. Он всегда так делает. Взорвал мою работу, когда мы впервые встретились, а потом взял меня посмотреть, как взрывается мое солнце.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Волшебная »

Meggy wrote:она не могла не понимать, что не похожа на других крепостных, и страдала от двойственности и шаткости своего положения. Сохранить душевную ясность, вполне ей присущую, было ой как непросто. И, кстати, Лена хорошо это сыграла.
Мне вообще при последующих просмотрах стало гораздо больше нравиться то, как Корикова играет Анну.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Волшебная »

Елена wrote:
Волшебная wrote:Это при первом просмотре стало понятно?
Волшебная, а ты как истолковала поначалу этот момент? Я, например, исключительно как знак его ненависти к Анне.
Да я вообще не поняла поначалу. Показалось, что это раздражение : "Вот опять эта Анна сидит, поет, спасу от нее нет" :-) Хоть мысль, что что-то тут не так, промелькнула. Но именно промелькнула, потому что потом, когда после танца Владимир начал целовать Анну в животик, это стало для меня полнейшей неожиданностью. Тут я подумала: "рехнулся парень" :-) Ну а когда уж Иван Иваныч объявил: "Ты любишь Анну", наконец, все стало окончательно ясно. Теперь, посмотрев все снова, я вижу прекрасно, как он ее любит уже с самого начала. Вижу, когда после танца, вернувшись после разговора с Мишей, Анна начинает соблазнять Владимира, он ее просто хочет ( прошу прощения) :-) Вопрос: почему я всего этого не заметила в 1 раз??? Вижу многие заметили. О том, что лицо Даниила очень выразительно спору нет. Но, возможно, мы приняли любовь за ненависть именно потому что это и была любовь-ненависть, потому что герой сам пока не знает, что любит Анну? Или не хочет знать. Даниил сыграл человека влюбленного, пока не осознающего того, что влюблен. Наверное, отсюда эта двойственность восприятия его "странных" жестов и взглядов в адрес Анны. Возможно, не очень внимательный зритель (такой как я) "считывает" первый план чувств- ненависть, а вот более внимательный улавливает суть- любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links