Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Елена wrote: Ты права - там до сих пор живут потомки.
Разве что в гости напроситься, про "нашего" Корфа рассказать и показать :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

О, это идея! :fine: ;-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

vak wrote:Елена, какая же ты, право дело, бессердеш-ш-ная. Ну, как можно такую красоту с таким взглядом ненавидеть. Взглянет, как рублем одарит, дыхание останавливается, сознание отключается
Ну так... Я же исправилась, это же только во время премьеры было, когда в первых сериях я ещё истинного лица Владимира Ивановича не знала, а за личиной не разглядела. :oops: Знаешь, когда негодяй красив, то он кажется ещё более отвратительным. Вот и здесь так же было поначалу - противен и всё тут. Наказана за это полной мерой - пожизненным (надеюсь) пленом. :enthuse1: :give heart:
Last edited by Елена on Thu 05 Jan 2012, 21:12, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natascha
Posts: 211
Joined: Fri 06 May 2011, 14:51
Location: Germany

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natascha »

В городке где я живу (в германии) есть фирма под названием Корф они делают технику и всё что нужно для офисов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
казарина
Posts: 39
Joined: Tue 29 Jun 2010, 18:04

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by казарина »

раз пошло обсуждение бн,
только сейчас поняла, что именно меня так смущает в этой великой любовной истории корфа и анны.
раньше как-то словами не могла объяснить.
а сейчас поначиталась разных учебников,
короче к сути:
всякий раз, когда я начинаю вдумчиво размышлять об их отношениях, я всегда упираюсь в такое понятие как "инцест".
оно, конечно, тут сильно сказано, и корф с анной ни разу не родственники, но тем не менее...

попробуйте перенести на себя отношения анны и корфа.
ну вот вы растете с братом (у кого этот самый брат есть - вообще замечательно и представлять ничего не надо).
доросли до 18-20 лет.
а теперь, представьте хотя бы на секундочку поцелуй с братом, не как с братом, но как с любовником. получается? не начинает мутить?
меня, как обладательницу старшего брата, от таких фантазий подташнивает изрядно....

но это размышления на тему) ибо все мы, конечно, трепетно взираем на экран, при виде их любви)))
Если бы существовали пижамы из колючей проволоки, она наверняка надела бы на себя такую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

казарина wrote:всякий раз, когда я начинаю вдумчиво размышлять об их отношениях, я всегда упираюсь в такое понятие как "инцест".
оно, конечно, тут сильно сказано, и корф с анной ни разу не родственники, но тем не менее...
А вот такого взгляда на этот телероман, честно, я еще и не встречала. Они совершенно друг другу чужие люди, и всегда знали об этом. И братско-сестринских отношений у них никогда не было. Да и не так много они и жили вместе в одном доме...
казарина wrote:обладательницу старшего брата, от таких фантазий подташнивает изрядно....
Ну, такие фантазии вообще вредны...
казарина wrote:но это размышления на тему) ибо все мы, конечно, трепетно взираем на экран, при виде их любви)))
Вот ведь истина-то в чем...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Елена wrote: Знаешь, когда негодяй красив, то он кажется ещё более отвратительным.
О-о-о, вот здесь у нас с тобой, по-моему, первое расхождение вл взглядах: красивые негодяи заразительны ;-)
Елена wrote: Наказана за это полной мерой - пожизненным (надеюсь) пленом.
Лена, все значительно страшнее и тревожнее: прикована (не ты одна) каторжными цепями. :prison:
:discipline: Божья кара за неудачную посадку перед экраном - не в то время, не в том месте, не с тем настроением, или наоборот, и втом месте, и в... :grouse:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ирина »

Елена wrote:Это было видно и понятно всем, кроме меня! Что он неравнодушен к Анне в хорошем смысле, что любит её (правда, он ещё не умел тогда любить, сам себя заморочил какими-то, говоря по-современному, комплексами, и любовь была, соответственно, нелепая) - для меня это стало полнейшим открытием в 34 серии, когда ему отец об этом сказал, и у него такой испуганный вид был, что его тайну (как он считал, постыдную) раскрыли. А тот жест в петербургском доме я восприняла тогда всего лишь как обычное, увы, отношение барина, которому всё дозволено, к хорошенькой крепостной.
Елена, ППКС! Со мной абсолютно та же история 8-))
Для меня подобное развитие сюжета стало полнейшим сюрпризом 8-/
Извинить меня может только то, что Бедную Настю я смотрела не в премьерном показе, а, собственно, увидела я ее только в прошлом (2011) году, да и смотреть села не из-за Даниила, а совсем из-за другого актера и на Владимира с Анной сначала как-то не особенно обращала внимание, а вот серии с 30-й - понеслось и поехало, захватило так, что "мама дорогая", и сериал я "слопала" не отрываясь, как горячие пирожки. Так что, моей истории болезни под названием "Данииломания" всего лишь полгода, и она сейчас еще в острой стадии, в хроническую еще не перешла, так что извините, если что.
Я тут немножко наоффтопила, Администраторы, простите, пожалуйста! :pray:
Но уж больно тема Бедной Насти близка по духу теме "Как я дошла до жизни такой", потому как все же подавляющее большинство поклонниц Д.Страхова, за редким исключением (наверное, 99,9 %), начали следить за его творчеством благодаря именно этой работе.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Ирина wrote:Елена, ППКС! Со мной абсолютно та же история. Для меня подобное развитие сюжета стало полнейшим сюрпризом
Спасибо, Ирина! :cabaret: А то я думала, что одна такая непроницательная.
Ирина wrote:Извинить меня может только то, что Бедную Настю я смотрела не в премьерном показе
В таком случае меня ничто не может извинить? :-)) Но не совсем поняла, какая разница - в премьерном или нет, фильм-то один и тот же. ;-)
Ирина wrote:увидела я ее только в прошлом (2011) году, да и смотреть села не из-за Даниила, а совсем из-за другого актера.... Так что, моей истории болезни под названием "Данииломания" всего лишь полгода, и она сейчас еще в острой стадии, в хроническую еще не перешла, так что извините, если что.
Ах, за что же извинять? :rose: Кстати, и Валентина же рассказывала, что только в прошлом году БН посмотрела, так что вас, свеженьких, в острой стадии, уже двое. И это так приятно - снова и снова вернуться к тем чувствам, которые мы, ветераны, первый раз испытали 8 лет назад, и которые и в хронической форме остаются (по крайней мере, для некоторых ;-) ) такими же дорогими.
Ирина wrote:Я тут немножко наоффтопила, Администраторы, простите, пожалуйста!
Ирина, я, конечно, не Администратор, но в чём же здесь офф-топ? В теме БН мы и говорим о БН и о тех чувствах, которые к ней питаем. :give heart: Где же ещё о них говорить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

казарина, ну Вы же (или ты?) сами себе противоречите. Какой же инцест ( 8-/ ), если
казарина wrote: Корф с Анной ни разу не родственники, но тем не менее...
Тут никакого тем не менее и быть не может, освободитесь от этих странных размышлений, они совершенно беспочвенны, и отдайтесь без всяких заморочек (надеюсь, мы Вас в этом убедим) этой прекрасной истории. Валентина права, у них никогда не было братско-сестринских отношений, как ни старался старший Корф эти отношения между ними наладить, и они сами, и все окружающие прекрасно знали, что они не брат и сестра. Таким отношениям как раз Владимир в первую очередь и сопротивлялся. А вот у меня в какой-то очень недолгий, к счастью, момент (ещё непонятно было, с кем же был в прошлом роман у Марфы, не исключала Ивана Ивановича), когда между ними уже наметилась безусловная и недвусмысленная симпатия, возникал этот страх (но совсем с иными ощущениями), что вдруг они брат и сестра. На эту мысль наводило и отношение старого барона к Анне, и постоянные пророчества Сычихи, что Корф будет с Лизой. О, какое это было переживание! Как я негодовала в адрес сценаристов и как же радовалась, когда стало ясно, что это не так!
vak wrote:вот здесь у нас с тобой, по-моему, первое расхождение во взглядах: красивые негодяи заразительны
Ну, это, возможно, бывает в жизни, а в кино зритель сразу может увидеть. Или если негодяй не сразу проявляет свою истинную суть. А когда с первых сцен с Анной.... И дальше больше... Да и я, честное слово, не видела вообще, что он красивый! Просто негодяй и всё, без вариантов. :-))
Для меня, видимо, внешняя красота персонажа, не подкреплённая внутренней, настолько не имеет никакой эстетической ценности, что порой даже и не замечается как таковая.
vak wrote:или наоборот, и в том месте, и в... все значительно страшнее и тревожнее: прикована (не ты одна) каторжными цепями
Именно наоборот - и в том месте, и в то время..... И цепи не каторжные, а, наверное, драгоценные.... ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Dezire »

казарина wrote:всякий раз, когда я начинаю вдумчиво размышлять об их отношениях, я всегда упираюсь в такое понятие как "инцест".
оно, конечно, тут сильно сказано, и корф с анной ни разу не родственники, но тем не менее...

попробуйте перенести на себя отношения анны и корфа.
ну вот вы растете с братом (у кого этот самый брат есть - вообще замечательно и представлять ничего не надо).
Ну Анна и Владимир были сестрой с братом только в мечтах старшего барона Корфа. Это он лелеял такую надежду :) А так, с первых серий видно, что у них отношения не равных людей (по социальному положению). Потому, я думаю, о каких-то сестринских чувствах здесь не может быть речи. Учитывая традиции той эпохи, мы можем порадоваться, что они не были родственниками вообще, то есть кузинами :-)) . Меня это всегда возмущало в книгах. :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by LaSi »

Ирина wrote:Я тут немножко наоффтопила, Администраторы, простите, пожалуйста!
Ирина, все О.К. Ты ничего не наоффтопила, потому что все твои слова в сообщении касаются БН.
Ведь мы здесь не обсуждаем только сам сериал, его героев, а тоже свои личные ощущения по отношению к ним. ;-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Василиса »

Елена wrote:
vak wrote: что Владимир неравнодушен к Анне, это видно в первой серии, помнишь его жест во время их разговора в гостиной в Петербургском доме. Мне было сразу понятно, что основное действо будет развиваться вокруг этой пары.
Это было видно и понятно всем, кроме меня! :-)) Что он неравнодушен к Анне в хорошем смысле, что любит её (правда, он ещё не умел тогда любить, сам себя заморочил какими-то, говоря по-современному, комплексами, и любовь была, соответственно, нелепая) - для меня это стало полнейшим открытием в 34 серии, когда ему отец об этом сказал, и у него такой испуганный вид был, что его тайну (как он считал, постыдную) раскрыли. А тот жест в петербургском доме я восприняла тогда всего лишь как обычное, увы, отношение барина, которому всё дозволено, к хорошенькой крепостной. И думала, что если бы за ней не "стоял" его отец, то он бы с ней вообще не церемонился. В общем, казалось, что его неравнодушие к ней - это ненависть, ревность из-за отца и т.п., о любви и мысли не возникало!

Елена, у меня та же история, правда, с небольшими "отклонениями". :-) Когда я начала смотреть "БН", весь сюжет развивался вокруг пары "Анна-Михаил", а Владимир мне представлялся эдаким "злым гением", мешающим счастью влюбленных. И, честно говоря, "слащавые" отношения Анны с Репниным меня сильно напрягали. И еще: на мой взгляд, в начале сериала действие развивалось ну о-о-очень медленно! И на моменте, когда Владимир отдает Анне приказание танцевать Саломею, я уже начала немного скучать (не кидайтесь в меня камнями, я исправилась! :-)) ). А руководствуясь уже увиденными ранее ситуациями (дуэль и ее благополучное разрешение, арест и опять-таки благополучное спасение арестантов, неудачные попытки Карла Модестыча овладеть Анной - слава богу, конечно), я подумала, что исполнение танца канет в небытие, и все снова завершится благополучно для Анны и Миши. И (я уже не помню точно, на каком моменте) на серии побега Анны с Никитой я приостановила свой просмотр! :blush2: И в первый раз я пропустила Танец семи вуалей! ;-/ И как же мне повезло, что я совершенно случайно включила именно ту серию, когда Корф-старший "открывает глаза" Корфу-младшему на его собственные чувства к Анне! Для меня это было таким открытием Америки! После этого я смотрела сериал, не отрываясь. :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Василиса »

Вчера, кстати, показывали очередной концерт Задорнова, он, рассказывая о своей студенческой юности, вспоминал Леонида Филатова и Владимира Качана. Он начал рассказывать о том, что Качан пишет песни, поет, и вдруг, совершенно неожиданно он говорит (дословно не помню): "...Он играл графа Бенкендорфа в сериале "Бедная Настя" ( я сразу отложила все дела и прильнула к экрану) и во время съемок он мне жаловался на сценарий: "Граф Бенкендорф не мог так говорить!" и переписывал сценарий сам!" Я про себя подумала: "Так значит, их, таких въедливых, на съемочной площадке было двое!" :-)) Интересно, а как создавались сцены словесной пикировки Корфа и Александра Христофорыча? Наверное, в творческом тандеме? (зачем нам какие-то сценаристы? Без них куда интереснее! :-)) ) И еще подумалось и разлилось бальзамом на сердце: "Даже Задорнов о "Бедной Насте" помнит!" ;-0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Ну, девушки, у вас тут прямо Ренессанс! :-))
Василиса wrote:Вчера, кстати, показывали очередной концерт Задорнова, он, рассказывая о своей студенческой юности, вспоминал Леонида Филатова и Владимира Качана. Он начал рассказывать о том, что Качан пишет песни, поет, и вдруг, совершенно неожиданно он говорит (дословно не помню): "...Он играл графа Бенкендорфа в сериале "Бедная Настя"<...> и во время съемок он мне жаловался на сценарий: "Граф Бенкендорф не мог так говорить!" и переписывал сценарий сам!"
А я помню (прошу извинить, если это где-то на сайте уже есть), как Владимир Качан рассказывал о романсе из "Звезды пленительного счастья", который он там исполнял за кадром. Песня так полюбилась зрителям, что на всех концертах Качана просили спеть именно "из "Звезды...". Наконец, он уже тихо "озверел", и сказал, что хочет забыть эту "Звезду..." хотя бы ненадолго. Так и получилось с течением времени. Но вот на съёмках БН ему приносят голубой мундир Бенкендорфа и говорят с гордостью: "Это костюм из "Звезды пленительного счастья!" И тогда Качан понял, что это судьба... :-))

И ещё раз прошу извинить, но вы уж так растревожили, :exalt: что я вспомнила, как писала о бароне Корфе ещё на старом сайте. Там был раздел "Описание ролей", и для него я изложила свои впечатления от Корфа. По-моему, этот раздел на новый сайт не переносили, но у меня описание сохранилось.
Если интересно - вот что я испытала восемь лет назад.

(можно сказать, "Песнь о Корфе") :-)

"Он смотрел с афиши на автобусной остановке — всё тот же небрежный прищур, холодноватый взгляд, чуть вскинутая голова, отчего казалось, что смотрит он на всех сверху вниз. Ну да, всё это я недавно видела в «Лучшем городе земли», и совершенно точно знала, что этот молодой и очень красивый актёр абсолютно лишён обаяния. Недаром же он играл такого противного героя, отрицательного без всяких полутонов… Как, и он — в фильме про девятнадцатый век?! Не буду смотреть… ну так, если только немножко, из любопытства. Барон Корф? Подумаешь, Корф… Ну и где он, этот ваш Корф?..
…А он, пожалуй, единственный, на кого мундир «сел» сразу как влитой. Ну, конечно, конечно, этот повелительный тон… Другого не ждали. Был на Кавказе? Почему-то верю. Военный — это видно с первого взгляда, даже если бы форму не носил, а вот почему понятно, что воевавший?.. Крут нравом — ещё бы! Не подойди к нему… Черты лица крупные, резкие, вот только… да у него же тень от ресниц на полщеки! Не замечала раньше. Девушки о таких ресницах мечтают, а тут, пожалуйста — от природы. Наверное, он смущается из-за этого, барон Корф, наверное, морщится, если женщины ему об этом говорят. Ведь он же боевой офицер… Да что это я? Какое мне дело? И вообще, я здесь ненадолго. И вообще… сегодня тридцатое ноября? Я «здесь» уже месяц? А барон Корф…
…Вот уж кто «человек в коробочке», причём в коробочку эту заключивший себя сам, добровольно, почти с детства. «Застёгнутый на все пуговицы», как его светло-серый сюртук, живёт, не отступая от правил, которые сам же себе и поставил, и не дай Бог — шаг в сторону. Всё, что «напоказ», или ему кажется, что напоказ — «как железом по стеклу», так ему неприятно. Исповедаться перед кем-то? Да ему, наверное, и перед священником трудно. Такой замкнутый, такой скрытный — но… «притворяться не умеет», как замечает мудрая Варвара. Вот уж он удивился бы, если б слышал! Ещё бы, он же умеет делать такое непроницаемое лицо… Только на лице же у вас написано, барон Корф, что вы отчаянно стремитесь к этой девушке, Анне, и злитесь вы — на себя!
…Суровый хозяин? Да поначалу дворовые, увидав его грозно сдвинутые брови, с перепугу так и подумали. Однако быстро разобрались, как это обычно бывает со слугами. Оттого-то вечно на месте нет никого, чтобы отпереть визитёру, и хозяин, грозным голосом повозмущавшись на тему: «Да откроет ли, наконец, кто-нибудь эту чёртову дверь?!», отправляется открывать «чёртову дверь» сам. Вот Полина заглядывает в кабинет: «Барин…». «Уйди, не до тебя!». Она выжидательно стоит, и — через минуту — он: «Тебя кто-то обидел?» — грубовато, не дай Бог, кто-нибудь подумает, что барин-то не такой страшный…
…Кто-то говорит: «обманщик». Кого обманул? Разве только себя, да и то не удалось. А танцем «Семи вуалей» сам себя обжёг, словно хлыстом, словно самому себе дал пощёчину: ты что?! Ты — кто?! Да как же ты посмел?! Гордость свою переломил и отбросил. А может быть, переплавил её в неком внутреннем горниле, превратив в чувство новое и для самого удивительное?.. Так вот в чём разница между Корфом и Репниным: Репнин в любви возводит женщину на пьедестал, смотрит на неё, «воздев ладони», будет устилать её путь цветами, однако потребует, чтобы она на этом пьедестале и оставалась. А если, упаси Бог, малейшее несоответствие… «Ах, ты не та, кого любил я…» Корф же, «наступив на горло собственной гордости», склонившись единожды, принимает эту женщину раз навсегда. Он может сердиться, негодовать, стараться забыть, но никогда не будет пытаться её переделать. Откровенно ответив себе на вопрос: «Ты любишь её?», к прежнему он не вернётся. А ведь для него нарушить свою защитную броню, это почти как для Раскольникова выйти на площадь перед народом, троекратно поклониться и покаяться. Может, даже каяться легче. А раскрыться, показать то, что в душе запрятано… Да это почти больно! Это, как кожу сдирать.
…Да, барон Корф, что-то я прямо вашим адвокатом становлюсь… Может, это улыбка тому виной, знаменитая улыбка уголком рта, ироническая — только ирония-то над самим собой? Может быть, как раз в том её главная опасность и заключается, что ирония — над собой! Паратов — Михалков в «Жестоком романсе» ведь как на Ларису (а заодно и на зрительниц за кадром) смотрел? «Ну что? Вот вы все тут передо мной, и я ви-ижу, я знаю, что могу сделать с вами что угодно! Вот он я какой, и никуда, извините, вы не денетесь. Съем же я вас прямо здесь, мышки мои маленькие…» Знает о своей неотразимости слишком хорошо. И именно поэтому, на мой взгляд, не опасен. Ему бы к этой неотразимости капельку самоиронии! Вот тогда действительно был бы неотразим. А у Корфа эта самоирония от природы. Не над женщиной он посмеивается, а над своим «имиджем», хотя в том веке такого понятия не было… Но не важно. Понятия не было, а суть — была. Только всё равно лучшая его улыбка — это, когда Анна поёт во дворце, а он, в толпе, смотрит и медленно снимает маску. Вот он, тот самый «глубоко спрятанный» Корф, отбросивший все имиджи к чертям, вырвался на свободу и улыбнулся, открыто и по-мальчишески широко.
(…И ведь правда, когда он не упускает случая захватить с Варвариной кухни то яблоко, то пирожок, а то просто присесть на край стола и пожевать нашинкованной капусты — смотришь: а он и впрямь ещё мальчишка, барон Корф…)
…В общем, получается — грозен только с виду? Но это для близких и домашних. С врагами — иначе. Не с Забалуевым и Модестовичем, это враги потешные, хотя и вредные, не с Марьей Алексеевной даже — она женщина и к тому же, как ни жутко звучит, если не из близких, то из ближних. Даже они не увидят его таким, каким наверняка он был на Кавказе, оставшемся «за скобками», но где, совершенно ясно, был настоящим воином. И о нём — который там — женских «красивостей» лучше не говорить, потому что видно, что и он был на Валерике — речке смерти. А если не на ней, то на другой подобной — таких рек на Кавказе много.
…Что главное в нём? Сочетание несочетаемого? Мальчишества и мужественности, «математики и литературы», сдержанности и того, что приходится сдерживать — скрытого огня, который может всё: и сжечь самого изнутри, и больно опалить тех, кто рядом, а может всю жизнь гореть жертвенным пламенем для людей, крепко любимых? А может быть, соединение иронии и нежности? Нежности, в которой он самому себе не признаётся, но которая без спроса живёт в нём — та самая, первая, детская, ничем не убиваемая, ведь она на самом деле не пропала даже к ненавидимой Сычихе. (Да и к ней ли была ненависть? Не снова ли — злость на себя, что на самом-то деле любит, должен бы ненавидеть, а не получается!) И его нежность к любимой женщине — неиссякаемая, неутолимая, её часто принимают за «страсть», а это нечто другое, по силе — то же, но гораздо глубже, и ошеломляющее гораздо сильнее. А главное — перед нежностью этой он и сам беззащитен, сам захвачен ею врасплох и до глубины души потрясён.
…В нём есть что-то, что на самом деле вырывается из рамок сериала — настоящее русское, дворянское, даже не романтическое, а именно реальное — хотя, конечно, и та реальность для нас — только сон. И всё-таки… Он оттуда, из тех усадеб, где в прохладных сенях пахло яблоками, и где варили варенье, где хозяева знали толк в охоте, где каждый год проходил, как «лето Господне» — в согласии с церковным календарём. Блестящий Петербург ему, конечно, совсем не чужд, но он вполне мог бы быть и хозяином на своей земле. Есть в нём что-то очень надёжное, спокойное и уверенное. Как, может быть, это ни странно на первый невнимательный взгляд. (И как же сильно будет он любить детей — особенно дочек!)
…А, в самом деле — как сложится его жизнь? Сценарий не написан. Какая судьба ждёт его в «дали свободного романа»? Но, что бы ни придумали сценаристы, похоже, что сам он лучше знает, как ему жить и что делать. И, в конце концов, сделает всё по-своему.

…Ах, «горе от ума», сам себе враг, скрытный, прямой, застенчивый, решительный, честный, хладнокровный, язвительный, великодушный, упрямый, вспыльчивый, нежный, трезвый и мечтательный, непроницаемый и беззащитный, преданный близким, любящий во всю силу сердца барон Корф!"


И в третий раз извините - за такую "простыню". :writer: :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links