Сериал «Комплекс Бога»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Inofenciva »

Natka wrote: Thu 02 Mar 2023, 09:31 слишком многое остается в области "домыслов".
В том то и дело: в процессе обсуждения каждый сам придумывает себе развязки событий и мотивацию поступков. А обсуждать хочется либо внятный авторский посыл, либо внятно прописанные характеры и поступки персонажей
Зато слишком много ненужных интимно-сексуальных подробностей в кадре
.Можно пережить и эти подробности, если они являются обоснованием опять-таки намерений или поступков. А здесь тоже приходится домысливать. Постоянно мастурбирующая в видениях Нестерова Маша что означает? Он страдает от комплекса мужской неполноценности, что не удовлетворял ее в сексе (тут еще и Марина подоспела, тоже неудовлетворенная)? Или его до сих возбуждают маленькие девочки, но обязательно мастурбирующие? Эту цепочку домыслов можно развить и дальше.
Но есть грань, за которой этот цинизм уже становится признаком профнепригодности - именно потому, что от них зависит человеческая жизнь.
Здесь просто гимн профнепригодности: профнепригодные родители, следователи, психотерапевты (а ведь богатенький Нестеров Алексея долго выбирал, тоже вот непонятки остались), даже "профнепригодные" жены тоже в комплекте.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Thu 02 Mar 2023, 10:14 В том то и дело: в процессе обсуждения каждый сам придумывает себе развязки событий и мотивацию поступков. А обсуждать хочется либо внятный авторский посыл, либо внятно прописанные характеры и поступки персонажей
:yes: именно - а для этого все ружья должны выстрелить, раз уж их развешали по стенам. ;-)
У меня нет ханжеской нетерпимости, но я хочу понимать для чего мне что-то показываю/рассказывают? Если это нужно для того, чтобы "пазлы сложились" в единый смысловой ряд - это одно, а если просто для того, чтобы "пощекотать обывателя" - совсем другое. имхо
Inofenciva wrote: Thu 02 Mar 2023, 10:14 Здесь просто гимн профнепригодности: профнепригодные родители, следователи, психотерапевты (а ведь богатенький Нестеров Алексея долго выбирал, тоже вот непонятки остались), даже "профнепригодные" жены тоже в комплекте.
ппкс
а нам ещё всё твердят про какой-то "фатум". ;-)
зы.а вот про презумпцию невиновности вспомнила ещё один классный фильм-"обманку" Кто я? с Александром Яценко в главной роли. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by DOlga »

Досмотрела фильм. Как минимум один раз через какое-то время буду пересматривать. Недельный перерыв между показами серий мне мешал, сбивал его цельность.
Natka wrote: Sat 25 Feb 2023, 17:23 считаю, что актеры все хороши, все на своем месте, а значит и режиссер с оператором не промах, но вот к сценарию у меня масса вопросов. Очень много "невыстрелевших ружей развешано постенам" ( пустой флакон от таблеток, найденный у Нестерова в тумбочке - зачем?)и оборванных ниточек ( его мама в специализированной клинике - почему? только чтобы сказать одну фразу?, зачем?)
Актерский кастинг действительно хорош. Операторская работа меня покорила сразу со вступительной заставки к фильму. Такие «смазанные/размытые» лица на картинах/фото современные художники, если я не ошибаюсь, называют «новым импрессионизмом» - показывают не то «как это было», а скорее то, «как я это чувствую и вижу». Режиссура тоже интересная. Я не кинокритик чтобы раскладывать. Для меня критерий один: нравится - не нравится. Этот фильм мне в целом понравился. Понравилась такая художественная недосказанность фильма, понравилось то, что не разжевывают детали (во всяком случае, для меня это точно не было важно), не загружают отвлекающей информацией. И лично мне совершенно не нужны подробности, достаточно эпизодов-мазков. Тот же короткий эпизод с мамой в клинике был нужен, на мой взгляд, для объяснения наличия специфических таблеток в аптечке у Нестерова и намек на то, что какие-то генетические предпосылки к расстройству у сына имеют место быть. Из таких же небольших эпизодов сложилось вполне себе полное представление о семье психотерапевта и т.д. И к сценарию/сюжету у меня тоже вопросов нет. Английская писательница Айви Комптон-Бернет писала «Он (сюжет) для меня не очень важен. Это просто веревка, на которой развешивается белье». В данном конкретном фильме для меня это точно так и есть. Здесь сюжетная линия как раз та самая веревка, на которой развешены персонажи, каждый со своим «бельем». Каждый со своей историей интересен по-своему от нестандартного Нестерова до абсолютно стандартного/типичного следователя – могу так говорить, потому что специфика моей работы предусматривает постоянное общение с этими ребятами.
Если коротко, то этот фильм для меня не пустышка. Достаточно много тем для размышления. Фактически полностью мое впечатление совпадает с тем, что написала Надя-Волшебная. Для себя добавила еще тему для размышления про тот самый «комплекс», который вынесен в название. Где та грань между умением своевременно принимать необходимые решения для предотвращения или, наоборот, для получения чего-то , и правом человека принимать решения, а еще не дай бог наделенным полномочиями, неважно какими: медицинскими, педагогическими и... др., считающим себя всегда правым, после которых жизнь людей оборачивается сломанными судьбами? Единственный минус фильма для меня – я оказалась не вполне готова к такому уровню душевного стриптиза, и речь не только о Нестерове, но и о жене Кости (ее разговор со следователем) и о психиатре.
Natka wrote: Sat 25 Feb 2023, 17:23 Настя - да прелесть, но почему она должна быть лесбиянкой? Что критически поменялось бы в сюжете, если бы её отверг бармен-парень? Да, ровно ничего. Тогда зачем?).
Мне этот ход показался вполне объяснимым. Я думаю здесь дело не в тренде или в подмигивании кому-то. Просто она тоже «нестандартна» как и Нестеров. Он не увидел в ней тот тип женщин/девушек, который вызывает у него тревогу и галлюцинации, такая себе позитивная пацанка, с которой ему комфортно.
Анита wrote: Sat 25 Feb 2023, 16:04 очень жаль, что центром разговора не является Нестеров (сценарно не является, а, по сути, он им стал - ничуть не умаляя заслуг других актеров). Он властно приковывает к себе, и, действительно, когда его так неожиданно убивают, испытываешь ощущение "Кино-то уже кончилось!".
И у меня было такое же ощущение. Подумала: «Ну за что же вы так со зрителем? Мне мало этого героя на экране! Мне нравится эта сюжетная линия: пациент - психоаналитик, мне нравится этот актерский дуэт». Это безусловная заслуга Даниила, именно в его исполнении этот персонаж так интересен и привлекателен. Такая завораживающая палитра эмоций и разнообразных интонаций/модуляций голоса, что не хочется, чтобы он вообще исчезал с экрана.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

DOlga wrote: Thu 02 Mar 2023, 17:45 Мне этот ход показался вполне объяснимым. Я думаю здесь дело не в тренде или в подмигивании кому-то. Просто она тоже «нестандартна» как и Нестеров. Он не увидел в ней тот тип женщин/девушек, который вызывает у него тревогу и галлюцинации, такая себе позитивная пацанка, с которой ему комфортно.
Оль, это было бы так, если бы не одно "но" : "пацанка" не равно лесбиянка. Она может быть такой же "нестандартной" и "раненой", как Нестеров - т.е. быть ему просто что называется\ "родственной душой" ( без сексуального влечения и подтекста) и не будучи нетрадиционной ориентации, нет? Что "критично" поменялось бы, если бы её бросил бармен - она все равно не тот "типаж", который сексуально привлекателен для Нестерова.¯\_(ツ)_/¯ Наоборот, её жест "назло" познакомиться с Нестеровым прямо на глазах у "бывшего" был бы гораздо более естественным. имхо
Анита wrote: Sat 25 Feb 2023, 16:04 очень жаль, что центром разговора не является Нестеров (сценарно не является...
а вот с этим полностью соглашусь - мне тоже очень жаль, что Нестеров именно сценарно не является "центром" этой истории - здесь это было бы куда логичнее. имхо
зы. но тут теперь другая "засада" - сиди и гадай что там было изначально написано Званцовой, а что появилось благодаря режиссерскому "творческому подходу"? :bored:
Last edited by Natka on Sat 04 Mar 2023, 00:23, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Inofenciva »

DOlga wrote: Thu 02 Mar 2023, 17:45 этот фильм для меня не пустышка. Достаточно много тем для размышления... Где та грань между умением ...и правом человека принимать решения...

Решила через какое-то время пересмотреть фильм. Что-то меня в нем не отпускает все-таки. Попробую увидеть (или домыслить, или сама придумать) то, что осталось в сценарии Алены Званцовой и то, что изначально увидел в нем Даниил.
Natka wrote: Thu 02 Mar 2023, 10:00
и этому ощущению есть подтверждения "из независимых источников"
Я ведь только сейчас поняла, вернее прочитала, что Дмитрий Константинов - муж Алены Званцовой. И еще, пресмотрев интервью, обратила внимание на вопрос ведущей, работали ли они вместе с Аленой или она отдала сценарий и всё... И ответ Флюзы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Fri 03 Mar 2023, 21:56 Попробую увидеть (или домыслить, или сама придумать) то, что осталось в сценарии Алены Званцовой и то, что изначально увидел в нем Даниил.
мне тоже любопытно было бы прочесть сценарий Званцовой.
Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil
Yulia wrote: Fri 10 Mar 2023, 02:40 Ну, а я увидела по-своему... Вероятно, мне настолько претит тема с девочками (в том изложении, как это сделано в фильме)...
А вообще, мне думается, что историю Нестерова логичнее и интереснее было бы рассказать в виде такой "полуфантастической" драмы, где переплетены две реальности: в одной того же успешного бизнесмена с несложившейся личной жизнью Нестерова, страдающего провалами в памяти, так же подозревают в каком-то тяжком преступлении ( но совсем по-моему не обязательно именно "девочки кровавые в глазах" - презумпция невиновности не только на это распространяется, правда? ;-) ), а потом и "добивают", а в другой - то как сложилась его жизнь, не погибни Оля. И назвать этот фильм "Жизнь, которой не было".
И тогда и "фатум" налицо, и все те же сложные вопросы можно поднять, и окно Овертона осталось бы плотно закрытым. имхо
Last edited by Natka on Sun 12 Mar 2023, 15:43, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

вышло новое интервью К.Кяро

Кирилл Кяро: «Дочка часто рассказывает мне сказки»

"...- И все же к Званцовой в последнее время все больше вопросов от зрителей. Знаете об этом?

- В защиту автора сценария, которого некоторые ругают, мол, «Званцова уже не та», «исписалась», хочу сказать: то, что вы видите на экране, это уже далеко не Званцова, а купированный, несколько раз дописанный-переписанный вариант сценария неизвестными мне редакторами. Делать это очень опасно, потому что ее драматургия самодостаточна, как у нас говорят: «петелька-крючочек». Если вырезаешь что-то, все сразу же развяжется.

- Первый раз встречаю актера, так доблестно защищающего сценариста. Обычно артисты, наоборот, любят переписать материал «под себя».

- Переделывают, я и сам иногда переделываю, когда сценарий сырой, а диалоги случайные, но в нашем случае он законченное , самодостаточное произведение. Понимаете? Более того, иногда во время съемок приходилось натурально отстаивать какие-то сцены и даже просто реплики героя, аргументируя тем, что без них разваливается вся история и что пробовались мы все-таки на сценарий Алены Званцовой, а не на редакторский вариант.
Это было сложно, потому что из-за производственной необходимости, недостатка времени и денег иногда приходится сокращать сценарий. Но мы обещали, что успеем. И успевали, во всяком случае в моих сценах! Хотя нет. Есть три сцены, очень важные, которые сокращены, и у нас не хватило времени и сил снять так, как они были задуманы автором. И это моя боль...."

зы. вопчем, хорошие сценарии - само по себе большая редкость, но если вдруг случайно случается хороший - всегда есть "редактор в кустах". Image
Last edited by Natka on Sun 12 Mar 2023, 15:56, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Слава »

Natka wrote: Sun 12 Mar 2023, 15:31 А вообще, мне думается, что историю Нестерова логичнее и интереснее было бы рассказать в виде такой "полуфантастической" драмы, где переплетены две реальности
Присоединяюсь.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

Слав, :friends2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Анита »

Natka wrote: Sun 12 Mar 2023, 15:31 вышло новое интервью К.Кяро
Спасибо! :rose:

Мне кажется, можно поместить сюда его целиком. Там много говорится о работе над фильмом.


Кирилл Кяро: «Дочка часто рассказывает мне сказки»

12 марта 2023

Популярный актер - о раздвоении личности, диктатуре закона и родительских радостях.
Интеллигентный и вдумчивый Кирилл Кяро и на экранах остается таким же: адвокат, врач, сыщик или консультант - каждый его герой аутентичен и правдив. Новая роль актера не исключение. Кяро воплотил образ талантливого психиатра Алексея в мини-сериале «Комплекс бога» (онлайн-кинотеатр KION), вставшего перед сложнейшим этическим выбором - нарушить врачебную тайну или допустить возможные преступления.

В связи с чем «Телепрограмма» решила поставить вопрос ребром перед самим Кириллом и узнать, как поступил бы он в такой ситуации и почему его утвердили на две роли в одном проекте.


- Кирилл, как придумывался образ Алексея из «Комплекса бога»? Были ли у вас референсы из мира российского или зарубежного кино (сериалов) или шли строго по сценарию?

- Мы создавали его вместе с режиссером Флюзой Фаршхатовой. Процесс создания начался еще с проб. Когда мне прислали сценарий, проект назывался «Экзорцист». Прочитав название и имя автора (Алена Званцова, сценарист проектов «Небесный суд», «Оттепель», «Частица Вселенной». - Авт.), сел внимательно читать и перечитывать.
Потому что для меня все сценарии Званцовой интересны. Их не с чем сравнить, в них всегда есть герои, до которых нам еще тянуться и тянуться, которых интересуют проблемы, волнующие каждого из нас. В несколько проектов по таким сценариям я, кстати, уже пробовался - причем и к самой Алене Званцовой, но безуспешно. А здесь наконец-то повезло! Если бы она снова была режиссером, может, и не утвердила бы меня.

- Пробы шли долго?

- Да, проб было много. И это не маленькие сценки, а огромные, сложные словесные дуэли на десять минут! Когда я получил текст для проб в первый раз, пришлось даже передвинуть время проб, чтобы подготовиться, потому что текст был настолько объемен и точен, играть его «примерно» было нельзя.

Кстати, сначала я пробовался на роль Нестерова (другой главный герой «Комплекса бога», которого в итоге сыграл Даниил Страхов. - Авт.). Пробовался несколько раз - с разными, интересными, уважаемыми мной партнерами - и был даже утвержден на эту роль.

- Что же пошло не так?

- Почему-то долго не могли найти Алексея (психиатра, которого и сыграл в итоге Кяро. - Авт.) мне в пару, а потом режиссер предложила мне попробоваться и на него. Так, по приколу! Сыграть те же самые сцены, поменяться местами, просто ради эксперимента (улыбается). Я эксперименты люблю - и мне, конечно, было интересно посмотреть на сцену глазами другого героя. И меня снова утвердили!

Уже на роль Алексея. Вроде бы снова победа, но ведь я уже был утвержден - причем на роль героя, которого еще не играл (бизнесмен Нестеров), которая имеет огромный потенциал. А здесь - обычный человек, в средней психологической практике.

Психолог, которого я уже переиграл раз семь. Хотя про это почему-то поначалу не думал, ведь мне настолько нравился материал, что не мог отказаться или ставить условия: мол, только Нестеров, и все.

- Как в итоге договорились?

- Ключевую роль сыграл дар убеждения Флюзы Фаршхатовой. Она объяснила, что образ «обычного психолога» намного сложнее, и только я смогу сделать его интересным. Кстати, с Даней (Страховым) мы на пробах вообще не встречались: я пробовался с одними партнерами, он - с другими. Встретились мы уже на читках и репетициях. А их было тоже немало.

- Были ли референсы, на которые вы опирались? Образы из литературы или кино, всплывавшие в голове при подготовке?

- Конечно, они были, но не играли решающее значение, так как референсы нужны больше для режиссера, который создает этот мир. Иногда - для артиста, которому нужно сыграть экстраординарную личность (в нашем случае, например, миллионера Нестерова). А в моем случае референс обычного психолога лучше всего искать в жизни.

Для этого я пошел на телеканал «Доктор» и параллельно со съемками в сериале стал работать в программе «Психо», где встречался с психиатрами. С ними мы обсуждали разные психиатрические заболевания (в том числе и раздвоение личности), а я в это время мог наблюдать за врачами. Помогло мне это или нет, не могу оценить. Зато могу точно сказать, что помог невероятно точный и «вкусный» сценарий, где все точно было прописано.

- И все же к Званцовой в последнее время все больше вопросов от зрителей. Знаете об этом?

- В защиту автора сценария, которого некоторые ругают, мол, «Званцова уже не та», «исписалась», хочу сказать: то, что вы видите на экране, это уже далеко не Званцова, а купированный, несколько раз дописанный-переписанный вариант сценария неизвестными мне редакторами. Делать это очень опасно, потому что ее драматургия самодостаточна, как у нас говорят: «петелька-крючочек». Если вырезаешь что-то, все сразу же развяжется.

- Первый раз встречаю актера, так доблестно защищающего сценариста. Обычно артисты, наоборот, любят переписать материал «под себя».

- Переделывают, я и сам иногда переделываю, когда сценарий сырой, а диалоги случайные, но в нашем случае он законченное , самодостаточное произведение. Понимаете? Более того, иногда во время съемок приходилось натурально отстаивать какие-то сцены и даже просто реплики героя, аргументируя тем, что без них разваливается вся история и что пробовались мы все-таки на сценарий Алены Званцовой, а не на редакторский вариант.

Это было сложно, потому что из-за производственной необходимости, недостатка времени и денег иногда приходится сокращать сценарий. Но мы обещали, что успеем. И успевали, во всяком случае в моих сценах! Хотя нет. Есть три сцены, очень важные, которые сокращены, и у нас не хватило времени и сил снять так, как они были задуманы автором. И это моя боль.

«Предавая пациента, врач предает себя»

- В чем лично для вас главный конфликт вашего героя?

- С одной стороны, это банальная история превращения психиатра в психолога (это разные профессии!). История о том, как проходит время надежд и приходит серая обыденность. Из научного центра - в обыкновенный кабинет психолога.

- Обыкновенный?

- Вижу, как вы улыбаетесь. Да, кабинет, конечно, не простой, он шикарный. Я бы даже сказал, роскошный - целый психиатрический центр. И очки - у психолога ведь должны быть очки, так он выглядит внушительнее, ему легче доверять - очки тоже непростые, дорогие, позолоченные (улыбается). В общем, мы вроде бы застаем нашего героя, когда в нем больше внешних признаков, чем сути. Он больше рекламный агент и продавец, чем врач (что сразу и замечает Нестеров и заканчивает первую встречу).

Но как ему снова стать врачом? Только когда находится пациент. Как вернуться в науку, занять место в пантеоне светил психиатрии? Только когда появляется неординарный пациент - пациент твоей жизни. Именно потому что мой герой хочет быть снова психиатром, а не психологом, он начинает совершать неадекватные для врача поступки. Пациент Нестеров становится его навязчивой идеей, смыслом жизни, страстью.

- Даже так?

- Да. Когда мы играли домашние, семейные сцены с Мариной (Ирина Леонова), я даже шутил, что веду себя так, будто изменил ей. С Нестеровым (улыбается). И вот когда мой герой благодаря новому уникальному пациенту снова становится уникальным психиатром, он и предает его. Боясь за себя, семью, чувство долга. А предавая пациента (врач предполагает, что миллионер на самом деле преступник. - Авт.), он предает себя.

- Как должен поступить врач, если вдруг косвенные (или прямые) признаки говорят о нарушении закона и жизнь другого в опасности?

- Все должны поступать по закону. Но в этом и суть гениальной драматургии Алены Званцовой - в этом и конфликт героя, и суть проблемы общества. Если бы все старались дойти до сути, а не работали по шаблонам и схемам, все работало бы иначе. Ведь параллельно с линией психолог - бизнесмен развивается и линия следователя (кабинет которого, кстати, очень напоминает кабинет Алексея), цель которого - обвинить в серии убийств причастных, затащить всех на полиграф и скорее закрыть дело.

Конечно, раскрывая сыщику своего пациента, Алексей не мог не понимать, что следствие не будет беспристрастным, что следователь будет не просто наблюдать за Нестеровым, что спровоцированным чистосердечным признанием он ломает судьбу человека, которого только подозревает. Думаю, это главная тема в нашей объемной истории.

«Не каждый рефлексирующий человек талантлив»

- Мне показалось, что главная тема - тяга к самоуничтожению почти в каждом из героев. В каждом человеке скрыто нечто разрушительное, что он пытается преодолеть (или, наоборот, культивирует) всю жизнь? Или это участь только ультрарефлексирующих и талантливых?

- Я думаю, что в каждом. Вопрос - как каждый с этим справляется. И не каждый ультрарефлексирующий человек талантлив. И наоборот. Вообще изначально талантливы все, найти свой талант - как и суть, предназначение в жизни - вопрос желания и времени.

- Вы сами обращались к психотерапевту? Как относитесь к суждению, что лучший психолог - это сам человек, а остальное - лишь отъем денег у населения?

- Не обращался, хотя запрос есть. Это достаточно интимно, и, как вы уже, может, видели в сериале, суть терапии - разговор. Сложно найти профессионала, которому можно довериться.

- Не так давно ваша дочь Мира отпраздновала день рождения. Какой подарок попросила, во что она в целом любит играть больше всего?

- Понятно какой - платье принцессы (улыбается). Сейчас она играет в принцесс и принцев, в Эльзу и Белоснежку, а полицию и солдат называет стражниками. Кстати, атмосферу общения с Мирой я пытался перенести и в семейные сцены проекта «Комплекс бога». Книгу со сказкой, которую я читаю для Луши (дочь Алексея в исполнении Лизы Руфиной. - Авт.), принес из дома. Из библиотеки Миры. И про Лушу: сыгравшая ее актриса - какая-то совершенно волшебная девочка.

Она приехала из Горно-Алтайска и первый раз в жизни снималась в кино! Очень талантлива и очень организованна. Она всегда была в позитивном приподнятом настроении, даже на ночных сменах - я видел, как она борется со сном, чтоб быть бодрой, веселой и внимательной ко всем. Елизавета гениально, на мой взгляд, сыграла одну из сцен в пятой серии. Обязательно посмотрите!

- Непременно. И все же к вашей дочке. Не за горами первый юбилей Миры - 5 лет. Глядя на нее, ощущаете, как быстро летит время?

- Мире сейчас исполнилось четыре. И мне кажется, что у нас растет очень интересная, неординарная личность. Молюсь, чтоб из всего богатства качеств, которые есть у нее сейчас, осталась хотя бы половина. Дочь уже очень креативна, имеет свое мнение - уже она, а не я (улыбается), часто рассказывает мне сказки и придумывает игры.

- А вы лично сильно изменились за четыре года отцовства?

- Думаю, да. Чем меньше стал думать о себе, тем больше стал думать о семье. Хотя все относительно. Все-таки артист - профессия эгоистичная, к сожалению.

- Ваши герои нередко сталкиваются или со странностями, или со сверхспособностями окружающих. Каким супернавыком хотели бы обладать вы?

- Перемещаться во времени. Не для того, чтоб исправить ошибки, хотя и это тоже, а чтоб остановить многие прекрасные мгновения и вновь их прожить.

Егор
Арефьев


https://teleprogramma.pro/stars/intervi ... mne-skazki

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Битва сериалов: «Комплекс бога» против «Фишера»

«Комплекс бога» — сериал по сценарию Алены Званцовой. Она не только сценарист («Оттепель»), но и режиссер («Частица вселенной»). Чаще всего снимает проекты по собственным сценариям. Но все же пишет она намного быстрее, чем успевает снимать. Над «Комплексом бога» в качестве режиссера работала Флюза Фархшатова. Из всех снятых ею проектов самый известный — «Спросите Марту». Главную роль в «Комплексе бога» сыграл Даниил Страхов. Для него, прошедшего через череду российских сериалов, воплотившего в том числе Максима Исаева в сериале «Исаев» Сергея Урсуляка, это редкое появление в роли отрицательного героя — могущественного бизнесмена, изо всех сил сдерживающего периодически пробуждающийся в себе инстинкт хищника. В этом сериале вместе с ним в кадре чаще всего работает Кирилл Кяро, необычайно востребованный актер, чья популярность продолжает набирать обороты. В «Комплексе бога» он играет психиатра, который пытается помочь бизнесмену разобраться с его демонами и вместо этого становится косвенной причиной его гибели....

Создатели «Комплекса бога» задаются вопросом: что, если человек с психопатологией попытается контролировать тяготеющие над его сознанием разрушительные инстинкты? По крайней мере, до какого-то времени у него будет хватать на это сил. И в момент, когда он почувствует, что силы иссякают, он обратится к психиатру, что послужит исходной точкой для развития сюжета. Но на стадии реализации что-то пошло не так. Сценаристка начала развивать несколько сюжетных линий и смогла их свести воедино только посредством убийства главного героя. Тот погиб, не совершив ни одного преступления и пройдя курс психотерапии. В этот момент внезапно выяснилось, что сериал до сих пор держался только на одном персонаже и интересен был только он. После его исчезновения на экране начался хаос. Персонажи сериала словно потеряли смысл экранного существования. Возможно, именно поэтому Kion не прилагал никаких усилий к продвижению «Комплекса бога» и оборвал показ на пятой серии.

Американские кинематографисты отчасти в погоне за сюжетным разнообразием, а отчасти в поисках истины демонстрируют, что едва ли не каждый подобного рода преступник получал в раннем детстве сильные впечатления, так или иначе связанные с насилием. Иногда этот опыт может быть настолько жестоким, что психика вырабатывает защитный механизм, создавая субличность, как губка впитывающую негативный опыт, позволяя основной личности жить в соответствии с общепринятыми социальными нормами. Эта субличность со временем может ослабевать, а может и усиливаться. Иногда до такой степени, что подавляет личность с социально приемлемым поведением. Кинематографичным этот сюжет делает тот факт, что социум может не заметить этой перемены и продолжать идентифицировать потенциального преступника как обычного человека, особенно если он, подобно едва ли не самому знаменитому и одному из самых страшных американских преступников Теду Банди, обладает харизмой и яркой внешностью.

Той же формуле следуют и создатели «Комплекса бога». Главный герой в детстве становится свидетелем автомобильной аварии. На его глазах погибает девочка, и с тех пор она становится его навязчивым видением.

Это не означает, что каждый человек, ставший жертвой насилия или свидетелем сцены насилия, и сам рано или поздно проявит к нему склонность и про него однажды снимут сериал. «Так же ярко, как в кино, в жизни этого не происходит, — рассказывает в интервью “Эксперту” специалист по криминальной психологии Виктор Киселев. — Но внутри нас очень много парадоксов, и часто нам приходится сталкиваться с борьбой между собой внутренних мотивов, которую можно интерпретировать как противостояние наших различных ипостасей, — это заметно, когда мы колеблемся при принятии решений. Такая борьба может происходить и на уровне подсознания, но мы не отдаем себе в этом отчета». Продюсеры, запуская сериал — дорогостоящий и долгосрочный проект, пытаются прежде всего откликнуться на общественный запрос. Они хотят не только дать зрителю возможность получить опыт эмоционального переживания, но и сделать это на новом художественном уровне. Создатели «Фишера» оказались наиболее близки к решению такой задачи.

https://expert.ru/expert/2023/13/bitva- ... v-fishera/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by VetaS »

vak wrote: Fri 07 Apr 2023, 11:45 В этот момент внезапно выяснилось, что сериал до сих пор держался только на одном персонаже и интересен был только он
Этот момент особенно понравился. :-)
Впрочем несмотря на то, что сериал несколько неровный и мне не хватило завершения некоторых линий, в целом он оставил у меня хорошее впечатление.
Мне все понравилось и даже быстрая развязка.
Бывает такое, что думая о каком-то событии накрутишь в голове самые фантастические теории, а потом оказывается, что все просто...страшно и просто.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote: Fri 07 Apr 2023, 13:24 Этот момент особенно понравился. :-)
Чем дальше от премьеры, тем явственней этот момент. Именно так считает большинство друзей и знакомых, с кем мне удалось обсудить фильм. Так и говорят, что как только исчез из кадра Даниил, "сразу всё как-то поблекло и поскучнело" (с).
Соглашусь с тобой Света, что мне скорее понравился фильм, чем нет, но в отличии от тебя, для меня последняя серия получилась слишком уж скомканная и составленная из разных лоскутков.
А вот работа Даниила не вызывает ни единого нарекания и я действительно очень бы хотела, чтобы и за эту роль Даниил получил зрительскую премию! :give heart:
А ещё очень приятно, прям душу погрело :-) , что автор статьи Суриков, упомянул именно роль Исаева, которого "воплотил" (с) Даниил. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by Natka »

vak wrote: Fri 07 Apr 2023, 11:45 ...В этот момент внезапно выяснилось, что сериал до сих пор держался только на одном персонаже и интересен был только он. После его исчезновения на экране начался хаос. Персонажи сериала словно потеряли смысл экранного существования. Возможно, именно поэтому Kion не прилагал никаких усилий к продвижению «Комплекса бога» и оборвал показ на пятой серии...
я бы сказала, что смысловая канва сюжета "посыпалась" - актеры-то сыграли великолепно, но...только этого мало. имхо
А вот насчет того, что "оборвали показ" не поняла - изначально же было заявлено пять серий (а в сценарии Званцовой было шесть)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Unread post by vak »

Опасность навешивания ярлыков.

Наш мозг привык все упрощать и «приклеивать» наклейки с понятными подписями. Ходит к психиатру - значит ненормальный, привлекают юные девушки - значит педофил убийца, был не в том месте и не в то время - виновен, завидовал - значит мог и навредить.

О презумпции невиновности в нашей стране словно никто никогда не слышал, в том числе и правоохранительные органы, а общество так вообще готово сожрать с потрохами любого, кто якобы причастен к исчезновению ребенка.

И против всей этой махины - один единственный чересчур совестливый и неравнодушный психиатр, твердящий всем «его вина не доказана», жаждущий доказать самому себе, что он не ошибся в пациенте.

Многие ругали финал, но, на мой взгляд, он не так уж и плох.
Не могу сказать больше, дабы не спойлерить.

Гармоничный актерский дуэт Кирилла Кяро и Даниила Страхова притягивает внимание. Шрайбер и Хаматов тоже неплохо справились со своими ролями.

Женские персонажи довольно слабы и сопереживания не вызывают от слова «совсем».

Проект сложно назвать сильным, но есть в нем интрига, которая заставляет досмотреть до финала.
Да, развязка может смазать общее впечатление, но она идеально дополняет основной посыл.
https://www.instagram.com/p/CrNPZIDtXZU/

И комментарии к этoму посту:

marinaoleinkk:Очень нужный фильм. К просмотру всей семьей. Ну есть там сцены , но смысл самого фильма для всех и каждого. Мужей, друзей , детей, психологов и полиции! Очень понравился. Про наши не обдуманные поступки и когда не все так , как кажется.
tatiana_tsss: Русские научились снимать сериалы. Хоть и не люблю этих актеров
salfetochki_vodichka: Когда Страхов таблеток объелся - никогда наверно не забуду эту сцену про девочку на велосипеде в поле.. Руку тянет, улыбается малышка.. А по факту это старуха Смерть чуть с собой не утащила. Брр, крепко, очень впечатляюще

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links