Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: Если тема искусства история, то она всегда отражает чей-то взгляд
Возможно, Валя, ты со мной не согласишься, но я давно убедилась, что есть история, а есть литература от истории (или политика). Так вот я имею в виду чистую историю, историю как науку, где факт всегда первичен перед его толкованием. И здесь только честность (научная) и может быть единственным критерием оценки. Но это я не для дискуссии, просто высказывание...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Ирина, что касется науки, то я с тобой согласна. :friends2: Но мы ж не про науку, а про искусство :-) В отличие от науки в искусстве работают творческие люди, а у них всегда иной/свой взгляд на факты.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Нюша »

Inofenciva wrote: ...Просто очень люблю историческое кино, но редко оно меня радует.
Как я тебя понимаю! У меня та же самая история.
Inofenciva wrote:... В разговоре он сказал мне, что считается среди потомков самым похожим на прапрадеда.
Image
Прическа, пожалуй, похожа:) Трудно всё-таки сравнивать печально-строгий взгляд предка с мягкой улыбкой и чёртиками в глазах потомка :)
Ира, а Дмитрий Дмитриевич разговаривает на чистом русском или с акцентом?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Inofenciva »

Нюша wrote:Дмитрий Дмитриевич разговаривает на чистом русском или с акцентом?
Разговаривал, если точнее (умер два или три года назад). С акцентом, он родился уже во Франции, учился во французской школе...
А по поводу схожести: не нашла его фото помоложе для сравнения (все-таки Николай I умер достаточно молодым)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Нюша »

Царствие ему небесное....
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Анита »

Inofenciva wrote:Тема Кавказской войны всегда была сложной и болезненной в историографии России. Вероятно именно поэтому за основу фильма взята исключительно любовная линия.
Вспомнилось - любовная линия "на фоне" исторических событий была использована Лидией Чарской в повести "Газават". https://www.livelib.ru/book/1002165155- ... -charskaya

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Inofenciva »

Спасибо, Анита. Никогда в жизни не читала Чарскую (даже в девичестве), но, пожалуй, воспользуюсь предлогом и прочитаю. Тем более, что представляется возможность соотнести сюжет с будущим фильмом. Больше всего опасаюсь к-нибудь "соплей" как любовных, так и исторических. Только присутствие Даниила в данной работе (вы здесь много пишите о его тщательном отборе сценариев) позволяет надеяться, что этого не произойдет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

ещё немного подробностей:
Image
Появились кадры со съемок исторического фильма «Аманат» в центре Петербурга

Известные продюсеры Вадим Горяинов и Шамиль Джафаров рассказали «Комсомолке» о своих новых проектах
- Наш новый проект - это исторический полнометражный фильм, рассказывающий о судьбе старшего сына имама Шамиля - Джамалутдина, - рассказывает Джафаров. - Его жизнь на Кавказе и в России при дворе императора Николая I была примером непростого, но все же сближения разных народов Российской империи, проходящего на фоне непрекращающихся войн и конфликтов. В картине поднимаются глубокие темы. Что важнее: любовь и личное счастье или долг перед Родиной? Дружба и братство или присяга? Насколько люди разных национальностей действительно разнятся или понятия совести и чести едины вне зависимости от происхождения? Поэтому, несмотря на то, что мы показываем события середины XIX века, история нашего героя будет понятна и близка современному зрителю. Мы закончили съемки первого блока, детство героя, и начали активную подготовку к съемкам, которые запланированы в Санкт-Петербурге, Дагестане и Пскове. Уверен, что фильм будет интересен самой широкой зрительской аудитории.
Картина основана на реальных исторических событиях, но здесь будут и мелодрама, и любовная линия между Лизой Олениной и Джамалуддином. Мы хотим снять зрительское кино. Режиссер - Антон Сиверс. Что касается актеров, то кастинг пока еще не закончен. Известно лишь, что Николая I сыграет Андрей Соколов.


«Тут я Мария Сергеевна Оленина», - ответила Гусева.
так что, да, думаю, что скорее всего Даниил будет играть генерал-майора Петра Оленина.
Ну, посмотрим.:-)
Last edited by Natka on Sun 26 Jul 2020, 19:55, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by VetaS »

Natka wrote:что скорее всего Даниил будет играть генерал-майора Петра Оленина.
Очень интересно. Я почему-то тоже так придумала :-)) . Если в паре с Катей, то здорово. Мне она очень симпатична.
Ну ладно, будем надеяться на появление новой информации. :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

Inofenciva wrote:Мне показалось, что здесь весь сценарий фильма
Сюжет, конечно интересный и уже понятно из сценария, что у фильма будет грустный финал :-(
Natka wrote:так что, да, думаю, что скорее всего Даниил будет играть генерал-майора Петра Оленина.
Наташа, вчера Валюша уже высказала это предположение, я тоже склоняюсь к этому варианту.
Да и Катя Гусева была бы хорошей партией для ДанСаныча. :-)
Ну, вот посмотрим, сбудутся ли наши "хотелки". ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Уточню: та фотография, что показала Натка, это Екатерина Гусева в образе Екатерины II, а образ Олениной вот здесь
https://www.instagram.com/p/CC3Wxbmjfok/

А я уже стала сомневаться по поводу Оленина - Страхова. Видела в сети фотографию (которую сейчас не могу найти) Екатерины Гусевой со съемок, там она сидела в кадре за столом с актером Виталием Коваленко, который вполне по внешности подходит на роль отца Лизы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Inofenciva »

На момент романа дочери Лизы с Джамалуддином Петру Алексеевичу Оленину д.б. не менее 55 лет. Такая возрастная роль для Даниила?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Вот нашла эту фотографию - вторая в карусели здесь https://www.instagram.com/p/CCoVVXZJlBY/
Inofenciva wrote:Такая возрастная роль для Даниила?
Он в 25-26 играл сорокалетнего (по сценарию) Грозовского в ВГВ - 1. :-) Так что в кино это не проблема.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote:а образ Олениной вот здесь
Очень хороша!!! Нежный образ на фото получился. :enthuse1:
vak wrote:Видела в сети фотографию Екатерины Гусевой со съемок, там она сидела в кадре за столом с актером Виталием Коваленко, который вполне по внешности подходит на роль отца Лизы.
Ну, вот Валюша, сомнений теперь стало больше. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

vak wrote:Уточню: та фотография, что показала Натка, это Екатерина Гусева в образе Екатерины II,

да, спасибо, что подправила - я не то фото вставила :oops: ( я свой пост тоже исправила )
vak wrote:А я уже стала сомневаться по поводу Оленина - Страхова.Видела в сети фотографию Екатерины Гусевой со съемок, там она сидела в кадре за столом с актером Виталием Коваленко, который вполне по внешности подходит на роль отца Лизы.
вполне может быть и так
и если уж говорить о внешнем сходстве с прототипом, то у Коваленко оно "на лицо" ( особенно с молодым )
Image
Оленин, Пётр Алексеевич (1794)
( хотя-я-я... Соколов-Николай :-)) )

Ну, посмотрим.Немного терпения и наверняка дождемся какой-то "конкретики" -рано или поздно все узнаем, то ( :superstitious: ) Главное, что сам Даниил заявил об участии в этом проекте
Last edited by Natka on Sun 26 Jul 2020, 20:02, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links