Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

Свет, так может он и не законченный негодяй? Для сюжета достаточно и просто соперничества "антагонистов".
Но тк я фильма не видела,то и сказать мне по этому поводу нечего. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by VetaS »

Natka wrote: Mon 30 May 2022, 13:11 Свет, так может он и не законченный негодяй?
Ну, там очень толстые намёки. Условно говоря, ружьё показали, а выстрелить забыли :-)) . Надеюсь, что это прокатная версия. :-)
Или я слишком пристрастна, если включить воображение, то домыслить можно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

VetaS wrote: Mon 30 May 2022, 13:43 Ну, там очень толстые намёки. Условно говоря, ружьё показали, а выстрелить забыли
:justice: "Сомнения - в пользу обвиняемого" Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

Natka wrote: Mon 30 May 2022, 13:11 Свет, так может он и не законченный негодяй?
Натка, я бы сказала так, дело в том, что Даниил когда играет отрицательные роли, ухитряется сыграть так, что умом осознаёшь, что негодник, а к финалу фильма, уже больше жаль того или иного персонажа воплощённого Даниилом :-? :eusa_THINK:
Про графа Мамонова я согласна с оценкой Аниты.
Анита wrote: Sat 28 May 2022, 00:55 Граф Мамонов хорош. Роскошный "злодей". Этакий Макс из "Про Веру", только в XIX веке.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Рейтинг фильма на Кинопоиске: 6,4 из 10 - 2366 проголосовавших на вечер вторника.

https://www.kinopoisk.ru/film/1112632/

Оказывается, на канале Культура тоже был сюжет, посвященный премьере фильма "Аманат".
Продюсер Шамиль Джафаров о новом фильме "Аманат" (даже один раз упоминается Даниил Страхов в его рассказе) по ссылке https://smotrim.ru/article/2767536?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Olyana »

Наконец-то и я посмотрела фильм!Отзывов,кроме тех,что на нашем форуме,старалась не читать,хотела составить собственное мнение.Конечно,Даниил Александрович плохо играть не умеет,но боялась,что все остальное напомнит компьютерный лубок из позапрошлого века,каких сейчас снимают достаточно...Слава Богу,этот фильм не такой!Несколько раз реально хотелось плакать(в начале и конце).Очень понравились оба актера,играющие Джамалуддина (мальчик замечательный).Операторская работа на высоте!Завораживающие виды,крупные планы,сражения,поединки-не оторвать глаз.Лиза Оленина очень миленькая,действительно типаж Ольги в Онегине(не нашем,а классическом,как было ранее отмечено).А граф какой роскошный!И сразу не скажешь,что злодей,занимается исследованиями,его можно понять-уводят невесту (которую уже по счету в фильмографии ДА?) 8-/,на приданое которой большие планы...Да,жестокий,коварный-не повезло Джамалю иметь такого опасного соперника!Хотелось бы,конечно,большей ясности,что стало с графом,но не показали.В этом фильме сопереживаешь всем сторонам конфликта,в глобальном и частном смыслах...Возможно,в наше время тема фильма обрела какое-то новое звучание...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Анита »

Olyana wrote: Thu 02 Jun 2022, 20:36 Очень понравились оба актера,играющие Джамалуддина (мальчик замечательный)
Согласна. :-) И мальчик действительно прелестный.
Olyana wrote: Thu 02 Jun 2022, 20:36 Хотелось бы,конечно,большей ясности,что стало с графом,но не показали.
Мне даже подумалось, а остался ли он в живых после поединка?.. Но, скорее всего, остался. Ну а Лизы ему уж в любом случае не видать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Olyana »

И мне кажется,что остался,у Джамалуддина ранение усугубилось болезнью легких(не прошло даром пребывание в Петербурге),а граф с его умом выйдет сухим из воды,свидетеля-то убили.И здоровье,слава Богу,отменное!(Как же Даниил выдерживал такие съемки,видно,что ему жарко в такой одежде!) :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Анита »

Olyana wrote: Thu 02 Jun 2022, 21:01 (Как же Даниил выдерживал такие съемки,видно,что ему жарко в такой одежде!) :-(
А еще и саблей махать... :duel: 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Елена Ф. »

Как же я вам, девочки, благодарна за то, что такими подробными поделились впечатлениями! :daisy: Даже пока не представляю, что почувствую от этой картины. Но посмотреть смогу только в интернете...
Hidden text:
В кинотеатр не хожу, да и ближайший - соседнем городе, а мы сейчас до осени вообще в деревне...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by VetaS »

vak wrote: Tue 31 May 2022, 20:59 даже один раз упоминается Даниил Страхов в его рассказе)
Угу упомянули наконец-то, а то складывалось впечатление, что ДС там подпольно снялся. :-))
Olyana wrote: Thu 02 Jun 2022, 20:36 .Да,жестокий,коварный-не повезло Джамалю иметь такого опасного соперника!
Чем дальше от меня просмотренный фильм, тем меньше плохого мне в нем видится, с учётом конечно того, что показано. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

VetaS wrote: Fri 03 Jun 2022, 07:59 Чем дальше от меня просмотренный фильм, тем меньше плохого мне в нем видится, с учётом конечно того, что показано.
Граф Мамонов - редкостный мерзавец. :-)
Мне удалось посмотреть пиратскую запись в очень плохом качестве, поэтому полноценного отзыва писать я не буду, пока не увижу что-то с хорошей картинкой. Но скажу, что впечатлило, хоть и не без нюансов. Однозначно большой плюс фильма - музыка.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Слава »

Елена Ф. wrote: Fri 03 Jun 2022, 05:41 Как же я вам, девочки, благодарна ...Но посмотреть смогу только в интернете...
Я тоже с огромным удовольствием читаю все отзывы о фильме, но сама боюсь не смогу посетить кинозал. Поэтому вся надежда на ваши впечатления и в последствии - на интернет. Хотя свято верю, что такой фильм надо хотя бы в первый раз посмотреть на большом экране. Ещё раз, всем СПАСИБО! :-*
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

Наверное, вот этого я и боялась, когда несколько месяцев назад писала, что не хотелось бы, чтобы под соусом историзма была снята и показана обычная мелодрама, не имеющая ничего общего с самой историей. Можно, конечно, долго спорить, что дело историков заниматься историей, а дело художников заниматься творчеством, если бы не одно но: если творчество художника не имеет ничего общего с историей, то не нужно ее, ту самую историю, привязывать за уши к творчеству и зарабатывать на этом имя, деньги, репутацию.

Анита была права, назвав этот фильм сказкой, это же слово звучит и в рецензии историка. Жаль, что не все могут читать инстаграм, а картинки, на коих сам текст рецензии размещен, размещать ли здесь... Я подумаю.

Патимат Тахнаева
Впервые я, профессиональный историк, оказалась в столь сложном положении. Мне никогда прежде не приходилось писать рецензии на нечто среднее из диснеевских мультфильмов, между «Алладином» и «Красавица и чудовище», выдаваемое за исторический фильм «основанный на реальных событиях», касающийся истории моей Родины, большой и малой – России и Дагестана.
Речь идет о фильме «Аманат» (2022). Замечу сразу, любителям историко-авантюрных и романтических фильмов жанра «Анжелика - маркиза ангелов» эта рецензия к прочтению не рекомендована. Предлагаю им запастись салфетками и отправиться на просмотр фильма об «истории любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной», которая разворачивается «на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века», фильма «об истории любви и предательстве, чести и долге, служении отчизне и верности данному слову» (из постера).
Жанр фильма авторами обозначен: «биография», «история», «военный», «драма». Я бы все зачеркнула и предложила один вариант – «фэнтези».
https://www.instagram.com/p/CeeJeNNIwzd/

Вот это откроется точно у всех:
https://ndelo.ru/novosti/naskolko-film- ... o-istorika

Но можно еще и вот здесь почитать https://ndelo.ru/novosti/amanat-kino-dlya-znati Это точно откроется у всех.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

vak wrote: Wed 08 Jun 2022, 08:49 Наверное, вот этого я и боялась, когда несколько месяцев назад писала, что не хотелось бы, чтобы под соусом историзма была снята и показана обычная мелодрама, не имеющая ничего общего с самой историей. Можно, конечно, долго спорить, что дело историков заниматься историей, а дело художников заниматься творчеством, если бы не одно но: если творчество художника не имеет ничего общего с историей, то не нужно ее, ту самую историю, привязывать за уши к творчеству и зарабатывать на этом имя, деньги, репутацию.
ну,тогда все "исторические" фильмы- - "ф топку!"
( меткость афоризма К.Пруткова: специалист подобен флюсу- полнота его односторонняя. я поняла в полной мере, когда оказалась в кинотеатр на сеансе "Вертикали" в компании альпинистов. :-)) )
:oops: мне кажется, тут "проблема" в том, что некоторые люди,прочтя "фильм основан на реальных событиях", ожидают увидеть "документальную реконструкцию"(это тоже возможно,но тогда аудитория предсказуемо сильно сузится,хотя и тогда единства мнений,боюсь,не будет :-) ). Но фильмы-то художественные. Поэтому ,нмв, главное общий "смысловой посыл" (при уважительном отношении к отражаемой эпохе). Выбранный жанр может кому-то не нравиться,но насколько я могу судить по отрывкам, создатели Аманата заслуживают "похвалы за намерения" ,как говорит наша Анита. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links