Сериал «Капкан для монстра»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by MiKo »

Много писать пока не буду. Хочу сказать, что сериал сильный ,не сразу погрузилась в эту немного мрачную и давящую ауру, но с каждой серией сюжет затягивал . Музыка нравится ,актёры хорошо справились с ролями. Есть моменты которые немного не ясны, есть которые очень нравятся и тронули ,но об этом позже. Буду смотреть финал

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Yulia »

DOlga wrote:...как Даниил это играет, у меня просто нет слов.
Сдержанно-пронзительно. Без дешевой драмы, без надрыва уровня банальной слезовыжималки. В нашем кино это делают единично. Будучи обьективно красавцем, нужно уметь при всей своей яркости задвинуть красавца в себе и вынести совсем другое. Он - умеет. При всем том, что абсолютно не моего формата, не моего восприятия фильм (неприемлимые для меня ни темп, ни цвет, ни манера) - просто смотрю на актерскую игру.
Девушка Алина (Наташа) - чудесная. Жаль, что её мало. Она и Даниил в паре это очень удачный кастинг. Сцена её гибели меня сильно огорчила тем, как снята. Для меня большой диссонанс между "как он её выносил" и режиссёрским решением. Артист оказался зажат экранным временем. Даниил драматический артист от Бога, утрата - это на экране вообще одно из его наиболее сильных и впечатляющих в актёрской игре. Это умеют делать единично. Вообще он мне тут напомнил Плачидо в "Спруте". Такой наш комиссар Каттани. Я их не сравниваю. Просто Плачидо тоже актёр очень тонкого плана. Если "Капкан..." будет показан за границей - думаю, женщины за рубежом будут весьма впечатлены магией русского актёра с такими глазами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Татьяна Гр. »

Ууух! Четыре серии пролетели одним мигом.
Моё погружение в сюжет было полным!
Настолько, что бросало в пот, учащался пульс и даже вырывались нецензурные слова! А как тут не выразишься то, когда столько подлости сосредоточилось в одном месте! Настолько уже зла скопилось и настолько оно уже было разнуздано, что пора было это прекращать, процесс очищения был ожидаемым и своевременным.
Момент схватки Сергея и этой драной паскудной волчицы, в яме в лесу для меня был схваткой Добра со злом. Хорошо, что Добро оказалось с кулаками (ещё раз убеждаюсь, что эта "экипировка " должна быть в арсенале Добра).
От осознания того, что эти мрази не вымышленные, а существовали и как дали нам понять, существуют по сей день, распирает от гнева, а ещё который раз ужасает насколько же душевное уродство, неуёмная жадность может овладеть человеком, что человек перестаёт им быть, жажда денег и халява настолько одолевает душу, что превращает людей в мерзоту и шваль, которую, аж руки чешутся, как хочется истребить!
Одновременно вселенская печаль за Сергея Ковалёва.
Как же всё-таки Даниилу удаётся играть так, что душа замирает и сжимается от осязаемой боли. Ком подкатывает так, что даже слёз нету, просто дыхание перехватывает.
Yulia wrote:будут весьма впечатлены магией русского актёра с такими глазами
Юля, слово магия, очень в точку! А глаза у Даниила, это целая Вселенная!
Извиняюсь за сумбурность, эмоции переполняют.
Hidden text:
Мне показалось или взрослого пёсика играл лабрадор Даниила?
Last edited by Татьяна Гр. on Fri 30 Apr 2021, 23:09, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Анита »

Ах, Петрова жалко! Я так и знала! ;-/
Смотрю дальше... :fear:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote:Ах, Петрова жалко!
Очень!
Я так вздрогнула от этих выстрелов, аж невольно вскрикнула.
А ведь парень планы строил, мечтал.
Сколько мог пользы принести людям...
Один миг и всё померкло для него.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by DOlga »

Татьяна Гр. wrote:От осознания того, что эти мрази не вымышленные, а существовали и как дали нам понять, существуют по сей день, распирает от гнева
Посмотрела в инете информацию по этой банде. Оказывается, дело вернули в суд в июле 2020 года - есть еще недоказанные убийства и грабежи. Так что пока еще нового приговора даже нет. Имена киноперсонажей созвучны с реальными: Инга Таврова – Инесса Тарвердиева и т д. Есть записи ее разговора с прессой. Так эта, не знаю как ее назвать, сказала, что жалеет только о том, что мало убила. На самом деле в реальной жизни все еще хуже и страшнее, чем в фильме. Некоторые моменты смягчены или просто опущены.
P S: Только сейчас разглядела в Коляне Владимира Скворцова (граф в «Драме на охоте»).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Велточка »

Татьяна Гр. wrote:лабрадор Даниила?
очень может быть, похож, но у него пёс грустный, а здесь весёлый
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Анита »

Нет слов. Мощно. Актеры великолепны. Людмилу Артемьеву теперь буду какое-то время бояться в других фильмах...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Yulia »

Пёс замечательный. Даниил, пес и Алина - из-за них смотрела фильм (целиком не осилила, не затянуло). То, что меня не тронуло и я не поверила истории - конечно, субьективное восприятие. Возможно, мешает тот жизненный опыт, который имеется. Подробнее высказываться воздержусь. Из актёров отдельно отметила бы Константина Адаева. Есть в нём что-то такое, чем цепляет. Отдавая дань работе Даниила, все же отмечу, что для работника правоохранительных органов глаза у него совершенно иные. Слишком чистые и нездешние. А сыграно (в заданных рамках), по-моему, безупречно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by vak »

Как облечь в слова те чувства и эмоции, которые вызвал этот фильм... Столько мыслей, вопросов...
И Даниил поразил своей новой мощной работой.
Анита wrote:Актеры великолепны.
Да, это так. И мне очень понравилось музыкальное обрамление (вот другого слова просто не нахожу для этого) в сериале - прав был Артем Мазунов, когда выбрал именно этого композитора.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by vak »

Yulia wrote:А сыграно (в заданных рамках),
Честно, Юлия, не могу согласиться про заданные рамки - мне кажется, здесь рамок не было никаких абсолютно. Всю вторую половину сериала я, наблюдая за игрой Даниила, вспоминала Макбета, не образ, нет, а его работу в этом спектакле - такую же отчаянную и мощную, эмоционально напряженную, временами кажущуюся на пределе человеческих возможностей. "Рамки" в этом сериале очень и очень широкие, было где актеру развернуться..
Если уж и говорить о каких-то условных рамках, то не режиссерских, а о канонах жанра. Во всяком случае мне так кажется.
Yulia wrote:Сцена её гибели меня сильно огорчила тем, как снята. Для меня большой диссонанс между "как он её выносил" и режиссёрским решением.

Именно после этой сцены у меня произошел перелом в восприятии сюжета и всей истории в целом. Мне сама сцена гибели и не нужна, но то, как Даниил прожил - невозможно сказать "сыграл" - последующие пять-десять минут, перевернули мое отношение к герою. Да, пронос на руках под музыку, избитый прием (и даже здесь был излишне продолжительным, ИМХО), но действующий на зрителя - отрицать это бессмысленно. Но ведь прием без актера ничего не значит. И мне кажется, Даниил наполнил этот эпизод совершенно нужным содержанием и эмоциями. Я даже не сомневаюсь, что именно здесь он приложил свою "режиссерскую" руку.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Natka »

vak wrote:Если уж и говорить о каких-то условных рамках, то не режиссерских, а о канонах жанра. Во всяком случае мне так кажется.
нет, на мой взгляд, дело все же не в канонах жанра - "перегибы"/"недогибы" заложены именно на уровне сценария - почитала про реальную банду и поняла, что сценарий писался, конечно, на основе реальных событий и с учетом всех "реперных точек", но все же в очень-очень вольном пересказе с достаточно большими отступлениями от "первоисточника", так что свобода манЁвра была и "рамки" - handmade автора сценария. Нет, я понимаю что это художественное осмысление реальности и понимаю все мысли, которые нам хотели донести и они действительно очень и очень важные, но всё же на мой взгляд, такой настолько очевидный для зрителя "толстый и громкий намек на крота", совершенно непонятно почему упущенный главгероем, воспринимается в итоге явно не " в плюс" ему. Нет, конечно, приятно себя чувствовать "умным зрителем", но только не "за счет" главного героя. имхо Ну и то, что дочка осталась на свободе ( тоже "нарочитая вольность") - это, так понимаю, откровенный "задел" на второй сезон - тоже по-моему зря, лучше бы уж завершили бы все разом ( может, и "штампов" было бы поменьше и впечатление от истории было бы ещё более сильным. :oops: )
Ведущие актеры все сыграли великолепно, тут спору нет - после вчерашних серий у меня тоже не было слов. Вообще.
Но вот "развязка", честно скажу, меня немного разочаровала - именно "штампованностью ходов", из-за которой невольно вкрадывается ощущение некоей наигранности. К сожалению. Хотя повторюсь, мысли заложены очень и очень важные. Так что о потраченном на просмотр времени ничуть не жалею.
все вышеизложенное моё "махровое имхо", разумеется. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by vak »

Natka wrote: Нет, конечно, приятно себя чувствовать "умным зрителем", но только не "за счет" главного героя.
А мне кажется, мы чувствовали себя умными зрителями не потому, что сразу вот просто так разгдали крота, но и потому, что мы просто во время съемок видели сцену в гараже с мешком на голове главного героя. :-)

Что же касается очевидного штампа - противопоставление условно "плохого" Толмачева и "хорошего" Синицына - то он не всегда работает в сторону плохого. Иногда в детективах появляется просто кто-то третий, который на самом деле окажется кротом. Всё зависит от наполнения. И здесь намеки на других персонажей тоже были. Как раз в этой части я провалов в сценарии не вижу. Нормальный такой "заштампованный" сценарный ход. И если уж говорить о штампах в приницпе, то на сегодняшний день штампы есть в любом сериале и фильме, даже у мэтров кинематографа. А уж у не мэтров тем более. Взять хотя бы тот же проход/пронос погибшего: есть в "Исаеве" в сцене с ребенком Блюхера, в "Ленинграде 46" в сцене, когда герой Евгения Миллера (по-моему) выносит погибшего мальчика - это только первое, что мне приходит на ум из известного. Поэтому я и написала выше: всё зависит от наполнения этой сцены содержанием и актерским воплощением.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Слава »

vak wrote:Как облечь в слова те чувства и эмоции, которые вызвал этот фильм... Столько мыслей, вопросов...
И Даниил поразил своей новой мощной работой.
присоединяюсь. До начала просмотра фильма даже и не подозревала, что он вызовет столько эмоций, чувств и открытий. Ещё раз, после премьеры Про Веру, потряс Даниил, тем, что он может быть и ТАКИМ...Сцена, где он душит Ингу, лично мне стало страшно за него- вот именно пустые, бездушные и НЕЗДЕШНИЕ глаза.
vak wrote:Мне сама сцена гибели и не нужна, но то, как Даниил прожил - невозможно сказать "сыграл" - последующие пять-десять минут, перевернули мое отношение к герою.
Совершенно верно..
vak wrote:Да, пронос на руках под музыку, избитый прием (и даже здесь был излишне продолжительным,
Естественно, в реале такой сцены быть не может, насколько я могу понимать. Я восприняла эту сцену иносказательно -прощание, прощение с любимой. По моему мнению длится она именно столько, сколько необходимо, чтобы не стать слезовыжимающей и манипулирующий чувствами зрителей. Режиссеру удалось удержать эту грань.
Last edited by Слава on Sat 01 May 2021, 21:52, edited 2 times in total.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Капкан для монстра»

Unread post by Yulia »

Слава wrote:Сцена, где он душит Ингу, лично мне стало страшно за него- вот именно пустые, бездушные и НЕЗДЕШНИЕ глаза.
Ну, я имела в виду другое под словом нездешние (слишком чистые, слишком далекие от того, что овладеваемо плотью). Но впечатления у каждого свои. Считаю, это нормально и естественно - то, что фильм вызвал у зрителей разные эмоции. Меня не тронуло, других тронуло, зацепило. Для меня, как и в случае с "Про Веру", чрезвычайно тонкостный Даниил здесь отдельно, а остальное отдельно. Субъективное мнение меня как зрителя имеет место быть. С интересом и уважением читаю ваши мнения, дорогие форумчанки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links