Сериал «Курорт цвета хаки»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

ЗрительПоВозможности писал(а): Чт 10 фев 2022, 14:15 а давай?
давай. Поддержать интересный разговор - всегда готова.Изображение
ЗрительПоВозможности писал(а): Ср 09 фев 2022, 13:38 (господи, ну зачем "это" назвали моим именем)
моим именем вообще монстра из Одержимости назвали.
Изображение
DOlga писал(а): Чт 10 фев 2022, 20:53 Было бы очень интересно услышать твое мнение о персонаже, точнее о персонажах.
и мне,и мне. :clap2: ( и не только про Цезаря ;-) )
DOlga писал(а): Чт 10 фев 2022, 20:53 Для меня "Цезарь - один из немногих фильмов с участием Даниила, который не был мной понят или правильнее сказать, принят
Оль, скорее всего тут дело в том,что это всего половина истории, и потому характеры,хоть и очерчены, и намеки весьма прозрачны ( и имея ответ из первых уст кто из ху), можно, конечно, и домыслить,включив буйную фантазию, но... это всё равно "не то". :sorry: Это как начать читать интересную книгу и потом обнаружить,что половина страниц вырвана. ;-/
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

DOlga писал(а): Чт 10 фев 2022, 20:53 Было бы очень интересно услышать твое мнение о персонаже, точнее о персонажах. Для меня "Цезарь - один из немногих фильмов с участием Даниила, который не был мной понят или правильнее сказать, принят.
Natka писал(а): Чт 10 фев 2022, 21:38 давай. Поддержать интересный разговор - всегда готова.
Natka писал(а): Чт 10 фев 2022, 21:38 и мне,и мне. ( и не только про Цезаря )
Ну, что же .....
"Я Вера, вступая в ряды Всенародной Форумской Организации имени Даниила Александровича Страхова, перед лицом своих товарищей-форумчан торжественно обещаю: горячо обсуждать кино\тв и прочие проекты. Смотреть, писать и анализировать, как завещал великий Станиславский, как учит вдумчивого зрителя партия. Свято соблюдать Законы Форумского Страховского Союза."

Поробую в течении дня в теме Цезаря устроить еще одну "высадку интеллектуального десанта".
Natka писал(а): Чт 10 фев 2022, 21:38 и имея ответ из первых уст кто из ху
А это еще, что за жульничество? ;-/
DOlga писал(а): Чт 10 фев 2022, 20:53 Возвращаясь к теме КЦХ, точнее к психологическим портретам персонажей. Вера, а скажи пожалуйста как психолог не психологу: если бы в финале сценаристы придумали своеобразный happy end 17-летней любви Стрельцова и Светланы (у этой пары все хорошо будет, это понятно), а потом креативным сценарным ходом объединили в ячейку общества Веру и Логинова , кто в данной семье главным абъюзером будет?
С психологом , ты малеха поговоричилась :fine: но направление верное....
Начнем с того, если бы Стрельцов остался со Светланой. Это, безусловно, было бы более реалистично, жизненно, правдиво. Но, есть нюанс. Велика вероятность, что через какое-то время и там был бы расход. Этот расход был бы не закрытием Гештальта (в популистическом, народном, упрощенным понимании этого выражения), это был бы процесс когда наконец-то оба начали психологически зреть и развиваться и есть вероятность, что вырастут они в разные стороны. А в их паре нету так называемого брачного санитара\лекаря доктора. (В сериале такой психотип это Вырин).
Hidden text:
Лучше всего психотип человека, который на себе будет тянуть брак и сглаживать углы изучили Буддисты Шаолиня (применив это еще и в боевых искусствах) и Индуиты Махабодхи в процессе просветления Гаутамы. Позже западный мир, когда пришел к стыку наук, началь использовать эти учения и науке и в капитализме. Если не вдаваться в многочасовые и много страничные объяснения, это из серии назвался груздем - полезай в бочку. Если такой психотип попадает в брак, даже если там не все ладно, он будет слаживать моменты ведущие к разводу, помогать парнтеру, лечить эмоции, вдохновлять и тянуть лямку до момента катарсиса. Могу если надо чуть чуть развить тему.
Именно через какое время (достаточно продолжительное) когда эмоциональный голод в целом и по отношению друг к другу будет утален, там прям возникнет вопрос как и в куда они будут развиваться дальше. В одну сторону или в разные, и самое главное совпадет ли скорость развития.
Но даже в случае если Стрельцов и Света таки расстались бы, это было бы уже без боли и трагедий и все равно гуманней, чем то как сценаристы засунули Стрельцова обратно в цепкие когти Веры.

Креативный, сценраный ход Логинов и Вера. Ну если мы говорим о реалистичности, то только на страницах Айзека Азимова. Два манипулятора друг друга будут пытатся переиграть, если вообще сойдутся. Логинов хитрее и ...хм...давай назовем это методом быстрого реагирования, Вера это скорее ледокол. Медленно, но верно передавит на пути к своей цели. Но если Логинов извращает реальность и подстраивает все под себя для поднятия самооценки, то Вера ломает и пытается слепить, то что надо, а если не выходит то наказывает. Логинов в принципе не подойдет к такой как Вера. Пол часа общения и ему это не надо. Вера в Логинове в принципе не за что зацепится, что бы начать свою игру.
Еще один вариант. Проигрыш Стрельцову по всем статьям, вскрывает все его детско-юношеские травмы-потрясения (и не факт, что это травмы-потрясния, но он будет рассматривать\ощущать именно так), что позволит Вере сыграть на его фобиях 2 симфонию Рахманинова и уже прочувствов ситуацию брошенки (и очень болезненную, она то о себе слишком выского мнения, не смотря на то, что она по всем фронтам посредственность) и выйти за него замуж. Логинов на это пойдет как на хоть какой то реванш со Стрельцовым в сочетании с заполнением травматически открывшийся пустоты.
И вот исходя из второго варианта - раз уж фантазировать, то фантазировать.
Итак. Ну допустим от общего горя сходятся они. Вера, явно уйдет в частную практику (даже наверное консультанта, не врача) и ведение домашнего хозяйства возведет в особый культ. Публично так. Схема. Я жертвую своей карьерой ради твоих генеральских погон. По сути ради Логинова никто так не поступал. Его недолюбленность и не принятость коллегами (кроме выгоды генеральского сынка) хорошая почва для такой женской уловки. Работает 100% всегда. Даже с отягощенными интеллектом мужчинами. Представляю себе Веру ходящую к нему на работу (ну может без котлеток, но она найдет и повод и способ быть там с регулярностью часового), будет преданным хвостиком ездить за ним не только в командировки по назначению, но и просто в рабочие поездки. Все еще с пучком, все еще без маникюра - и этот посыл будет, не волнуйся меня точно не уведут, я всегда буду рядом. В награду за такое поведение Логинов в свойственной ему манере будет ее всячески хвалить. Мол моя жена супер специалист, работает редко но зато только с самыми сложными случаями. Она настолько самодостаточная, что ей не нужен весь этот лоск. Потому в отличии от службы бдящего часового на работе, на мероприятия Вера будет ходить редко. Исключительно по степени важности. На самые самые она даже к парикмахеру сходит и платье соответственно Логиновой должности купит. На средней руки мероприятия через раз и скорее под конец появлятся, чтобы потом увести. На мелких не будет. Зато потом заведет плач Ярославны на крепостной стене, что мол ей не приятно смотреть как вокруг него столичные женщины въются. Все психопатически-тиранические и манипулятивные тенденции\навыки Логинова будут усыплены так как, еще в юности отторгнутый женщиной (из-за Стрельцова) и потом еще и брошенный женщиной (опять таки из-за Стрельцова) теперь получил такой не здоровый зашкал от бывшей жены своего сопреника.
Hidden text:
Кстати во время монолога 2й дуэли актер очент сильно сыграл взгляд полный удушающей ненависти и зависти к Стрельцову. Он (Логинов) стоит тут с пистолетом у виска, а аж ДВЕ женщины пришли по душу Стрельцова.
Он даже не поймет, что его разводят магипулятивной вариацей классического транс-акционного сценарием под своеобразным названием "алкоголик!". Вера же мастер залечивать мужские душевные раны в свою пользу.
Он придумает какую нибудь красивую легенду о том как они друг друга нашли (желательно при этом опуская Стрельцова на всю матушку Россию), Вера останется верной себе и имеея огромный опыт жизни во лжи, приуркрасит это дело, так что бы публика утирала слезу умиления. И просуществовать они смогут так очень долго. Если Логинову сильно повезет и под такими манипуляциями от Веры он хоть как то очухается, то благо Москва мегаполис, будет периодически по тихому изменять. Он все таки сильная личность и может возникнуть самореализоваться не только в профессии, но и как человек и как мужчина.
Получается, что все таки главным манипулятором в любом случае выходит Вера.
Возвращаясь к сериалу из того, что нам показали и как это сыграли актеры, то при всем при том, что Логинов мягко говоря не хороший человек, у его превалирующей подлости все таки есть причинно - следственная связь. Веру же показали и сыграли как - гадюку играющую в благородство.
К сожалению, нам не известно (в отличии от линии Стрельцова, Логинова и Светы) ничего о ее юности. Может быть до Стрельцова все ее романы заканчивались тем, что от нее уходили? Судя по тому, как она разговаривала с глав врачом , как специалист она посредсвенность и ей об этом известно, работа по распределению из-за отца и мужа, а не потому что она прям так уж нужна.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

ЗрительПоВозможности писал(а): Пт 11 фев 2022, 14:05 А это еще, что за жульничество?
Hidden text:
это не жульничество,а "акт гуманизма" :-))
дело в том,что должно было быть снято 16 серий, но денег нашли только на восемь. И финал был настолько "открытым" ,что
зрители поняли,что тут явно что-то не то и стали задавать вопросы основному автору сценария Ивану Сербину на его страничке сайта Кино/Театр .Пока была надежда доснять проект, он держал интригу,а когда уже стало точно понятно,что доснять так не получится все же сказал пытливым зрителям,что Художник это Хлопонин.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение vak »

Зря я показала функцию скрытого текста
Hidden text:
- по правилам опять же форума ею нельзя пользоваться часто/постоянно, только в исключительных случаях. Ну учитесь уже писать по теме без лирических отступлений - для этого у нас есть Болталка, между прочим.

В общем, товарищи-друзья-господа, буду удалять скрытые тексты, если чё...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение DOlga »

Natka писал(а): Чт 10 фев 2022, 21:38скорее всего тут дело в том,что это всего половина истории
Возможно, а с учетом того, что сказал сценарист, то даже и наверняка.
ЗрительПоВозможности писал(а): Пт 11 фев 2022, 14:05Начнем с того, если бы...
Ух ты! Вера, спасибо. :rose: Читала как роман. Готовый сценарий для КЦХ 2. Очень интересно. И никаких приключений с фальшивым золотом не надо. Линия Вера - Логинов - жизненная и узнаваемая. А вот у Стрельцова со Светланой тоже все могло бы сложиться в интересную историю. Не так они просчитываемы. Вспомнить хотя бы как менялся Стрельцов ( очередной плюс игре Даниила) когда вел расследование по убийству тестя. Как он девушку обворожил и в свою машину усадил без лишних уговоров - просто другой человек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 Ух ты! Вера, спасибо. Читала как роман.
Пожалуйста. :give heart: хорошо , что как роман. А то я опасалась, что будет занудная лекция о предсказуемости поведения человека. 8 :rose-glasses-2:
Но у меня не было бы из чего складывать закономерную и реалистичную картину, если бы не актерская и режиссерская работа. Даже в немного провисающем сценарии актеры выделили саму суть своих персонажей, отделив ее от социальных ролей-масок, которые общество заставляет нас носить. Режиссер крупными планами или особыми ракурсами это подчеркнул. Наверное поэтому и столько бурлящего возмущения во мне от 7-8 серии.
И это с учетом того, что акретам то веришь, даже если на экране ересь. ;-/
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 Готовый сценарий для КЦХ 2.
Ага.....две паралелли. Штабная Логинов и Вера, оба расплачиваются фарсом за то как калечили Свету и Алексея. И множество вариаций Стрельцов Света. Там прям столько возможных событий, что хорошему сценаристу с грамотным консультантом и второй и третий сезон с высокими рейтингами гарантирован.И с такими то актреами? Усепех был бы гарантирован. Просто надо не боятся отчаянных домохозяек и их интернет критики.
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 И никаких приключений с фальшивым золотом не надо.
У Погрнацов всегда можно найти профессиональную линию. Можно даже без контрабанды
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 А вот у Стрельцова со Светланой тоже все могло бы сложиться в интересную историю. Не так они просчитываемы.
Актерам аплодируем стоя! Именно они смогли вложить это в своих персонажей.
А как ты видишь линию, если бы сценаристы не пошли на поводу ЦА и оставили Стрельцова со Светой?
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 Линия Вера - Логинов - жизненная и узнаваемая.
Она как раз таки вызвала бы наибольший резонанс, потому что затронула бы то о чем говорят шепотом между собой, но не говорят вслух.Все всё понимают, но ради облика морале - лицемерят.
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:02 Вспомнить хотя бы как менялся Стрельцов ( очередной плюс игре Даниила) когда вел расследование по убийству тестя. Как он девушку обворожил и в свою машину усадил без лишних уговоров - просто другой человек.
Ещё какой плюс. Я бы сказала - плюсище!
Все грани (а их много) Стрельцова сыграны на мастер классе. Профессионал которого уважают, профессионал который использует чисто мужского обаяние и харизму (и при этом показано, что собственная жена не дает ему возможности почувствовать себя мужчиной в целом, желанным мужчиной в частности), профессионал с высоким уровнем интеллекта который не боится предполагать самое невероятное и оказывается прав. И да, как профессионал он не просто состоялся, но и продолжает расти. И тут же....подсознательно боится знать про семейную жизнь друзей, что бы не сравивать с той ложью и привычкой в которой он живет. Как он менялся в лице, даже в осанке, когда входил домой. Это же два разных человека, которые уживаются в одном мужчине. Ну и то какой он со Светой. Это вообще феерверк.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение потапова »

Вера, приветствую на форуме! :rose: С удовольствием прочитала твой отзыв на сериал. Как ты "вкусно" описала, разложила по полочкам персонажей. Захотелось пересмотреть уже немного подзабытый КЦХ :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

потапова писал(а): Пт 11 фев 2022, 19:47 Вера, приветствую на форуме! :rose: С удовольствием прочитала твой отзыв на сериал. Как ты "вкусно" описала, разложила по полочкам персонажей. Захотелось пересмотреть уже немного подзабытый КЦХ :-)
Спасибо :rose:
Правда, что бы было честно, я расписала первые 6 серий по тому как сыграли своих персонажей актеры и что они в них вложили. А вот с концовкой я пока ни эмоционально ни интелектуально не справилась и не разобралась. (Нинзю повара, вообще предпочитаю игнорировать).
Надеюсь в процессе обсуждения как то сбалансировать в себе 7-8 серии. Но все больше кажется, что мне это не по силам.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение DOlga »

ЗрительПоВозможности писал(а): Пт 11 фев 2022, 18:47А как ты видишь линию, если бы сценаристы не пошли на поводу ЦА и оставили Стрельцова со Светой?
Сочинитель из меня еще тот. Я больше по точным наукам. Поэтому план развития сюжета по пунктам. :computer3:
1. Алексей и Светлана переезжают из маленького южного городка, где они будут сталкиваться с непониманием и осуждением знакомых и сослуживцев, в какой-нибудь далекий северный город. С учетом службы Стрельцова пусть это будет Выборг в Ленинградской области (там как раз есть Морской порт), подальше от друзей и знакомых. Там они пытаются строить жизнь с нуля.
2. Создают гедонистический вид семьи. Это когда мужчина и женщина уже имеют детей ( в нашем случае взрослых и от разных браков) и все их планы сводятся к получению от жизни максимального удовольствия. Короче, живут для себя. Стрельцов служит, Светлана устраивается в какую-нибудь Студию флористики и дизайна и занимается оформлением интерьеров/созданием букетов (а куда ее еще такую деть?). Дама она со вкусом, что сразу же оценят на новом месте, новая жизнь увлекает, она чувствует себя нужной да еще и любимой. Давить на Стрельцова и устраивать истерики, что ей хочется красивой жизни, Светлана точно не будет. Это не типаж взбалмошной, капризной дамочки, помешанной на нарядах и украшениях. Такой вывод из эпизода фильма когда дочка демонстрирует ей кучу купленного добра, а Светлана ее иронично подкалывает – не много ли, и еще что-то о нескромности говорит (плохо уже помню). У новой семьи - новый круг знакомых, новые друзья.
Пока все хорошо. В обычной, не киношной жизни, вполне себе так можно лет 20 прожить. Почему бы и нет? Бурно прожитый кризис среднего возраста, со страстями и дуэлями, остался позади. На смену остроте чувств, пришло спокойное взаимопонимание. Развиваться, расти и взрослеть психологически, а это им обоим нужно, самодостаточным людям что может помешать? Но это все будет возможно, если принять за вариант то, что все 17 лет любовь таки была.
А если взять вариант, при котором Стрельцов и Светлана просто доиграли пьесу, неоконченную в молодости, то пункт первый остается, а второй пункт меняется в корне. Проходит год. Стрельцов опять ищет острых ощущений, возможно в каких-нибудь опасных командировках. По котлетам он точно скучать не будет. Светлана, скорее всего, опять будет искать подобие Логинова, то есть того, с кем ей безопасно и комфортно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

По пунктам так по пунктам.
Сейчас разберу твои пункты и потом разбор сыгранных актерами личностей на основе сцен и слов в сериале.
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 23:51 1. Алексей и Светлана переезжают из маленького южного городка, где они будут сталкиваться с непониманием и осуждением знакомых и сослуживцев, в какой-нибудь далекий северный город. С учетом службы Стрельцова пусть это будет Выборг в Ленинградской области (там как раз есть Морской порт), подальше от друзей и знакомых. Там они пытаются строить жизнь с нуля.
Вот это действительно самый-самый удачный и благоприятный для них вариант. Новое место это еще и новые, совместные впечатления, открытия, совместно учится жить на новом месте с новыми правилами игры.
Однако, даже если не удастся сразу уехать с курортного городка, то у этих двоих достаточно долго все будет очень хорошо.
Чем хорош КЦХ (ну ровно до тех пор, пока не вернулся в стигматизм и не свернул в сторону "Любовь и голуби")? В сериале прописали:
а) человеческие персоналии, личностные особенности, жизненные ситуации, личные выборы и их последствия, не просто те которые мы сплошь и рядом видим в жизни, но из-за социальных догм обсуждаем только шепотом на кухне, а вслух включаем морализаторство исходя из того, что правильно это как у всех, в рамках уже давно изживших себя норм.
Яркий пример жизни как у всех и по правилам, и других в эти правила засунуть, что бы не высовывались и не нарушали привычную картину мира что бы как у всех это Вырин и Мила (несмотря на преступную деятельность Милы). Особенно Вырин. Его фраза - "тебе же мужики руку не подадут"! И отсутствие ответа на простой вопрос "Почему я не могу быть с женщиной которую люблю?". Женским языком это было бы - 17 лет брака. Сиди не рыпайся. Как это так мужчина посмел захотеть большего и лучшего? 17 лет же на него потрачено. Пусть отбывает повинность. И невозможность ответить на вопрос - зачем женщине муж который ее не любит? И тем более не хотят отвечать на вопрос - зачем женщина всеми силами держит узами брака мужчину который ее не любит?
И да, при таком окружении на снова обретенное счастье Стрельцова и Светы, наложился бы шепоток за спиной и прочие вариации общественного стигматизма. Но! Изначально то Света это добровольный выбор Стрельцова (а не по залету), оба раза. И разошлись они из-за подлости и у них хватило сил, бороться за счастье когда выпал второй шанс. Так, как не крути, если уж осуждать Стрельцова и Свету, то осуждать и Веру с Логиновым. Поэтому шепоток вскоре сошел бы на нет.

б) Еще в сериале показали, то что уже все больше и больше людей становится более свободными и думают своей головой, принимая жизнь такой какая она есть. Людей, которые понимают, что, то, что на первый взгляд только плохо, не этично, аморально, может на самом деле быть спасительным выходом.
Тут пример Максютины. Они хоть и играют в образцовую семью на публике, потому что так принято. Сами они прекрасно знают какие, бывают погремушки в песочницах и не осуждают. Скорее порадуются смелости, тому что Стрельцов и Света в открытую, честно, начали жить своей жизнью.
Сюда же можно отнести тысячи мужчин живущих в многолетних, но никаких браках, они точно встанут на сторону Стрельцова, хотя бы потому что он смог. Женщины, которые видят мир дальше черного и белого и того факта, что раз 17 лет брака, то 17 лет брака и никак иначе, тоже встанут на Светы сторону. Потому, что рискнуть всем ради того, что ты хочешь это заслуживает уважения.

Жизнь в том же курортном городе, не лучшее для пары Стрельцов Света на мое имхо по другой причине. В этом городе Стрельцов уже состоялся в социальном плане, и тут Свете скорее надо будет его догонять, а она пол жини себя не реализовывала выбрав самое безопасное решение. Поэтому вместо совместного движения в одном направлении, тут скорее то, что Света которая и так пол жизни боялась жить, наделает глупостей. Истерики закатывать не будет. Но скорее будет слишком сильно стараться поспеть за Стрельцовым, что случится другая классика. Это когда после ЗАГСА в жизни мы получаем не того партнера с которым вступали в брак.

DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 23:51 2. Создают гедонистический вид семьи. Это когда мужчина и женщина уже имеют детей ( в нашем случае взрослых и от разных браков) и все их планы сводятся к получению от жизни максимального удовольствия. Короче, живут для себя. Стрельцов служит, Светлана устраивается в какую-нибудь Студию флористики и дизайна и занимается оформлением интерьеров/созданием букетов (а куда ее еще такую деть?). Дама она со вкусом, что сразу же оценят на новом месте, новая жизнь увлекает, она чувствует себя нужной да еще и любимой. Давить на Стрельцова и устраивать истерики, что ей хочется красивой жизни, Светлана точно не будет. Это не типаж взбалмошной, капризной дамочки, помешанной на нарядах и украшениях. Такой вывод из эпизода фильма когда дочка демонстрирует ей кучу купленного добра, а Светлана ее иронично подкалывает – не много ли, и еще что-то о нескромности говорит (плохо уже помню). У новой семьи - новый круг знакомых, новые друзья.
Вот тут согласна со всем и особенно с остро подмеченным моментом, о том, что нам показали особенности Светы характера и ценностей и не будет истерик на тему красивой жизни. С этого аспекта от себя добавлю, что как раз из-за того, что нам показали я бы не удивилась, что Света пошла бы на какие прикладные курсы (от Биржи труда например) - бухгалтера или еще кого. Помнишь момент когда Логинов ее пугал тем как она будет жить с менее обеспеченным Стрельцовым, особенно если того понизят в звании? Как актриса хорошо сыграла осознание такой перспективы, плавно переходящую в решимость, что ради жизни с любимым она сама готова меняться, работать и так далее. Она же в Москву согласилась лететь не от страха работать, а от страха того, что Логинов мало того, что применит связи и взятки, чтобы Стрельцова засадить на максимальный срок, так еще и в тюрьме его достанет.
Так что при условии нового места, совместный рост и новый совместный опыт это точно залог здоровых и крепких отношений.

Про детей. Я вижу еще один вариант. По законам природы (а с ними сложно спорить) мужчины в принципе всегда хотят детей, как таковых, а если еще и от любимой женщины, так тут вообще прям всеми фибрами. Тем более, что эмоциоанльно-психологические пики, на тему "хочу детей" у них в возрасте от 18 до 23\25 лет - тогда они прям очень хотят семью и детей (при этом то, что они полноценно гуляют студенческую\юношескую жизнь не идет в разрез с этой сильной внутренней потребностью. Кстати именно в этот период их очень легко так или иначе дотащить до ЗАГСа) и после 40-45. Они то все еще могут. И тут начинают хотеть детей уже более осознанно. Даже если уже есть дети, все равно хотят еще, что бы пройти этот путь уже не только на эмоциях. А в нашем случае, тут еще и любимая женщина. Так что не удивлюсь и детям в их союзе.
DOlga писал(а): Пт 11 фев 2022, 23:51 Бурно прожитый кризис среднего возраста, со страстями и дуэлями, остался позади. На смену остроте чувств, пришло спокойное взаимопонимание. Развиваться, расти и взрослеть психологически, а это им обоим нужно, самодостаточным людям что может помешать? Но это все будет возможно, если принять за вариант то, что все 17 лет любовь таки была.
То, что именно любовь там таки была на самом деле, нам показали очень четко. И не сколько признаниями в любви, сколько поступками. Ну и тем как актеры сыграли как их персонажей трясло, выворачивало и сносило даже физически.
Кризисы среднего возраста это социальный миф, которым описывают или упрекают людей у которых хватает сил и смелости изменить свою устоявшуюся жизнь, если им это надо. Взять от жизни, все что не успели или не могли. Оставить позади то, что уже свое отжило и что скорее тормозит их нежели олицетворяет стабильность. Очень часто психологически\эмоционально сложно, если не сказать - банально страшно, оставить то, что доказано стабильно, уйти из условий где все привычно и ты всегда знаешь, что делать и рискнуть шагнуть в неизвестность, даже если и голова и сердце этого просят.

Теперь о том где и почему нашим героям надо расти как личностям. Потому как из того, что нам показали, паспортный возраст у них не совпадает с эмоциональной зрелостью.

Стрельцов.
Тут прямо с самого первого кадра начинаются вопросы. Отрешенный о мира Стрельцов бежит и реакция на поздравление о повышении скорее недоверие, чем предвкушение. Дома. Я не знаю режиссерская ли это задумка так выстроить кадр или это так вжившись в эмоциональные состояния и особенности характера сыграли актеры, но язык тела и движения очень ярко показали Стрельцова на фоне домашних выступающим как элемент мебели, а не как муж, мужчина, человек. (Я тут прям обалдела от потрясающей актерской игры Даниила Александровича, это же надо еще суметь стереть, убрать из себя все мужское, подавить в себе какие-либо эмоции и стать просто частью декора кухни). Ровно до того момента пока сын без спроса надел пулю, нам было показано: стол, стул,кухонные шкафы, холодильник, Стрельцов. Они все сливались в одно. И этот человек на грани повышения? Там вне пули, вообще человека нет. Лично мне показался, ярким и любопытным момент - отсутствие родителей Стрельцова, хоть каким либо образом. Где звонок\смс с поздравлением? Или где разговор с родителями после не получения повышения? Додумывать эту линию не стоит, просто нам явно дали понять, что присутствия и\или поддержки родителей в жизни Стрельцова нет, зато есть превалирование тестя (я же не зря какое-то время назад писала, что не удивилась бы если бы и машину ему тесть купил, чтобы добавить в список чем Стрельцов должен быть по гроб жизни обязан и благодарен жене), а это как ни крути говорит о том, что многие решения в своей жизни Стрельцов принимал не потому, что что-то хотел, а потому что должен был соответствовать условиям в которые его поставили. И вот когда он все таки вышел бы из этих условий выбрав жизнь со Светой, ему бы пришлось искать новые механизмы принятия решений. А это страшно, боишься ошибиться. Нам конечно показали интеллект Стрельцова, но при этом он же согласился на 2ю дуэль. Так что в случае со Стрельцовым новая жизнь это минное поле и пока он научится балансировать между эмоциями и разумом, сглаживать острые углы в совместной жизни это к Свете. Тем более, что Стрельцов 17 лет молчал на Веры напор и манипуляции, а со Светой молчать у него не получится. А если получится то это как раз таки признак того, что не развивается он и отношения рухнут.
Далее, нам показано-рассказано как Вера его заполучила и держала 17лет (я не буду заново перечислять все ее приемы психологического насилия и манипуляций якобы принятием, якобы заботой и внушением чувства вины и благодарности играя на его порядочности и благородстве). Смотрим на показанные их совместные фото семейной жизни и - не верим. Вот вроде все очевидно. Многолетний брак, совместные фото всех периодов, некоторые даже с улыбками, а мы считываем язык тела, микро мимику, общую энергетику запечатленную на пленке и прочее и не верим. Ни улыбкам, ни держанию за руки, ни совместному позированию. Не верим и все тут. (Кстати актеры очень тонко сыграли и эти моменты даже для псевдо фотографий). И такая жизнь не могла не оставить отпечаток на Стрельцове. Иными словами как специалист он рос и развивался. Как мужчина и как мужчина партнер? Нет. 17 лет он был только служивым и марионеткой жены (а это говорит о той самой незрелости). В нем как раз скопилось все нереализованное за эти 17 лет (был бы не маленький город и мог бы изменять жене, картина не была столь печальной). Максимум реализации, нормальных мужских потребностей, это флиртовать с подозреваемой.
Вспоминаем ужин на веранде? Вместо планов на будущее, Стрельцов возвращается в прошлое и вспоминает какими бывают отношения с женщиной. Он как бы нащупывает отправную точку, что бы вообще вспомнить какого это быть мужчиной и на, что этот мужчина способен. И вот при раскладе, если бы он остался со Светой ему нужно очень быстро не только вспомнить какого это быть мужчиной (а не только подполковником), но еще и вырасти из мальчишеских штанишек (так как Света только учится не боятся жить и любить, а эти все гиперболические решения - поступки Стрельцова могут снова напугать страуса) и наконец таки найти баланс того кто он как цельная личность.
Сценаристы, хоть в одном сжалились над Стрельцовым. Поступки и слова Светы, насколько это вообще в природе и человеческой психике возможно, начали исцелять фактор боли, предательства и отвергнутости любимой женщиной, а в первых сериях ему еще и на ее жизнь\отношения с другим пришлось смотреть. А это мягко говоря больно и травмирующе. Но это не отменяет глубинных страхов, которые в нем могли остаться, а эти страхи будут порождать страх что-то сделать в будущем.
Все это возможно и это было бы здорово для Стрельцова.

(Вернемся к сериалу буквально, а не к обсуждению гипотез счастливого конца. Вот раз Стрельцов вернулся к Вере, то единственное реалистичное (а не как нам показали) объяснение, что вот этот самый глубинный страх от боли предательства, отвержения любимой женщиной, да еще и в купе с травматическим опытом когда у него на глазах она была с другим помноженные на 17 лет когда его ломала другая женщина.....и все. Не хватило смелости столкнутся с раскладом после дуэли и сделать еще один рывок в борьбе за счастье и на его эмоциональном кризисе снова сыграла Вера. Передавила, манипулировала, доломала и намертво привязала к себе).

Света.
Сценаристы в ее линии выбрали интересный подход раскрытия личности. Сначала нам показывают социальную маску которую она на себя нацепила за 17 лет жизни с Логиновым. Этакий всеми ожидаемый стереотип, что еще в 21 веке можно ждать от красивой женщины вышедшей замуж за человека социального статуса Логинова. Хотите красивую, ветряную куклу? Получите. Но если в случае Стрельцова, после их встречи спустя 17 лет, у него случается катарсис, эмоциональная революция и только начало перезагрузки, то для Светланы эта встреча, как раз стала толчком перестать боятся и начать жить, начать принимать решения, брать ответственность, перестать просто существовать в клетке. Мы в каждой серии видим процесс принятия решений не только словом, но и делом. Риск белого танца. Необходимость объяснится со Стрельцовым перевешивает последствия (а она знает, что они будут) от Логинова. Само объяснение, конечно оставляет желать лучшего и вообще как то не особо оправдывает побег. НО! Последующее признание в любви, все таки говорит, о том, что в ее истории есть, что-то гораздо большее чем можно успеть сказать за белый танец. Тот риск на который она пошла и с танцем и с признанием и с объяснением, как раз таки говорит (помимо актерской игры телом и эмоциями) о том, что и у нее за эти 17 лет любовь к Стрельцову всего лишь была засунута глубоко-глубоко и никуда не делась. Далее в сериале нам по крупицам объясняют и показывают ее психологическую незрелость. Начиная от того, что даже съесть или не съесть мороженное, она рационализирует и взвешивает и принимает безопасное решение даже если это не то, чего она хочет. Позже будет монолог дочери о том, что она наизусть знает, что Света скажет о том что серьезно и стабильно, а что нет. Из множества таких моментов, мы понимаем, что Света просто боится жить. О том, что Света боится своих же чувств и того шквала чувств который испытывает к ней Стрельцов, показано в двух моментах очень ярко. Первое это когда она начала все таки выпытывать у Логинова правду о событиях 17летней давности. Но все таки не до давила, не стала дожимать. Испугалась таки. Особенно того, что дальше. (То, что потом она заговорила об этом со Стрельцовым это иное. Там вся сцена, начиная от того как они смотрели друг на друга когда она за ним приехала, до игр в гляделки, трясущиеся у них двоих руки, резкие движения....это уже когда никакие страхи, никакие обиды, ничего не важно. Это когда гори оно все синим пламенем). Второй момент это на пристани, когда они встретились. Началось то все с «как же долго я тебя ждала», а закончилось «дай мне время». Надо отдать должное, что после встряски местью Логинова засунувшего Стрельцова с СИЗО, Света уже была готова к разводу. Потом в разговоре с Верой, нам открывается история детства Светы и становится понятно откуда у нее такие страхи и поступки. И очень жизненно и логично, что бы выйти из с детства заложенных паттернов и перебороть свои страхи нужны более острые ситуации на грани потрясения. Психопатические выходки Логинова как раз таки подстегнули Свету к росту, вместо того, что бы доломать ее. Чем больше он ее запугивал (пока не касался Стрельцова), тем больше в ней и на эмоциональном и на интеллектуальном уровне начинался рост. Уходили страхи и формировались решения поступать не как безопаснее и рациональнее, а как надо для того, что бы жить как ты хочешь. Она была готова ждать, работать, отказаться от легкой жизни.К которой и так была достаточно равнодушна.

То как закончилось? Если мы берем то, что она с дуэли ушла с Логиновым, то тут очень четко было показано, что она настолько любит Стрельцова, что выбрала его жизнь и безопасность вместо совместного будущего. Это кстати тоже показатель того, что у нее процесс роста и развития идет полным ходом. Но! К сожалению, что будет если из этого уравнения убрать Стрельцова? Ну вот видимо нам и показали страуса с головой в песке в конце фильма. Хотя все равно конец совсем не жизненный и не реалистичный. А вот оставшись со Стрельцовым? Тут все таки были бы качели, то прорыв (в поступках и решениях) то в кусты боясь собственных чувств и решений. И это в паре со Стрельцовым у которого после 17 лет заточения в браке все мало того, что бурлит, зашкаливает и выплескивается как Ниагарский водопад, так еще и не вернулась целостность личности. Как быть влюбленным мальчишкой он помнит, как жить любящим и тем более любимым мужчиной, он даже не знает. Не забываем тут еще о все еще заживающей душевной ране от предательства и отверженности любимой женщиной. И вот если внезапный момент когда Света опять испугается наложится на шрам от этой раны, то тут ой. Тут не известно, как и во что это у Стрельцова выльется. Тем более, что наблюдал ее отношения с другим своими глазами и хоть снова любимая женщина выбрала его, невольно от случая к случаю он будет сравнивать отношения и если не неосознанно соревноватся, то сомневатся в себе точно (на первых порах) будет. А Света не Вера, она играть на этом не будет. Она в такие моменты банально растеряется и сядет ровно на попу не зная что делать.

Так что несмотря на то, что Света и Стрельцов не просто друг друга любят, они еще и друг другу нужны что бы развиваться и расти, а не остаться психологически незрелыми инвалидами. (Какими их показали в конце сериала). Но путь, как все стоящее и настоящее в этой жизни был бы не простым.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение DOlga »

ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30Яркий пример жизни как у всех и по правилам, и других в эти правила засунуть, что бы не высовывались и не нарушали привычную картину мира что бы как у всех это Вырин и Мила
Не люблю я эту фразу «надо, чтобы все как у людей и по правилам». Следование этому правилу столько судеб сломало, не дало быть собой и поступать в соответствии со своими желаниями. Касательно фильма, мне кажется, эта характеристика скорее подходит семье Стрельцов – Вера (если смотреть со стороны), а не к Вырину с Милой. Для первой пары, а точнее для полу-пары - Веры, такая правильная семья естественна и необходима. И мужа вовремя должны повысить в звании, и сын должен династию продолжить и учиться там, где деду хочется и т.д. У второй пары, как раз, все очень нестандартно, взять хотя бы способ «зарабатывания» денег Милой. Вырин тоже не отличается поведением обычного обывателя - радикально так вопрос попытался решить, спасая Милу. Как-то они вообще семьей, на мой взгляд, не смотрелись.
ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30 Еще в сериале показали, то что уже все больше и больше людей становится более свободными и думают своей головой, принимая жизнь такой какая она есть. Тут пример Максютины. Они хоть и играют в образцовую семью на публике, потому что так принято. Сами они прекрасно знают какие, бывают погремушки в песочницах и не осуждают. Скорее порадуются смелости, тому что Стрельцов и Света в открытую, честно, начали жить своей жизнью.
Я бы может и согласилась, если бы не эпизод, когда Галина Максюта пришла к Вере «чтобы предупредить». И мужа сдала, который просил ее не говорить, и сама беспардонно в чужую жизнь влезла. Так что, на мой взгляд, Галина была бы точно в числе «громко осуждающих».
ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30Про детей. Я вижу еще один вариант.
Конечно, здесь возможны любые варианты. :-)
ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30 эмоциоанльно-психологические пики, на тему "хочу детей" у них в возрасте от 18 до 23\25 лет - тогда они прям очень хотят семью и детей (при этом то, что они полноценно гуляют студенческую\юношескую жизнь не идет в разрез с этой сильной внутренней потребностью. Кстати именно в этот период их очень легко так или иначе дотащить до ЗАГСа) и после 40-45.
Согласна с тобой в этом вопросе. Меня всегда веселила «народная мудрость»: «породистых хм.. собак щенками разбирают». :oops: Потому и разбирают, что сами хотят семью и детей и, да, именно в таком возрасте. Не развиваю тему, потому что это уже не наш сюжет.
ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30Теперь о том где и почему нашим героям надо расти как личностям.
И опять согласна с твоими психологическими портретами: со Светой на 100%, со Стрельцовым – на 90%. С чем не согласна. Видела не раз, когда муж на работе строгий начальник, а дома жена руководит по полной. Но это, во-первых, скорее относится к гражданским семьям. В семье военных, да еще и при наличии военной династии, такая ситуация крайне маловероятна. Тем более в семьях старшего офицерского состава. Разве что, если муж будет полушутя подыгрывать своему « домашнему генералу». Но в КЦХ все не так. Там полный диктат и подчинение на полном серьезе, плюс постоянные претензии. Ладно, если бы развода хотела и не любила. А так получилось - на работе Стрельцов всеми уважаемый человек, дома – «мебель». Для меня это раздвоение помешало цельности образа.
ЗрительПоВозможности писал(а): Вс 13 фев 2022, 16:30Лично мне показался, ярким и любопытным момент - отсутствие родителей Стрельцова, хоть каким либо образом.
Мне тоже. Часто, и не только в этом фильме, не хватает информации о родителях героя, особенно когда пытаешься понять и объяснить для себя какой-то поступок или поведение. Мы же «все родом из детства». Может быть, информация о родителях Алексея дала бы какой-то ответ на некоторую поведенческую инфантильность Стрельцова в семье.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 17:54 Не люблю я эту фразу «надо, чтобы все как у людей и по правилам». Следование этому правилу столько судеб сломало, не дало быть собой и поступать в соответствии со своими желаниями. Касательно фильма, мне кажется, эта характеристика скорее подходит семье Стрельцов – Вера (если смотреть со стороны), а не к Вырину с Милой. Для первой пары, а точнее для полу-пары - Веры, такая правильная семья естественна и необходима. И мужа вовремя должны повысить в звании, и сын должен династию продолжить и учиться там, где деду хочется и т.д. У второй пары, как раз, все очень нестандартно, взять хотя бы способ «зарабатывания» денег Милой. Вырин тоже не отличается поведением обычного обывателя - радикально так вопрос попытался решить, спасая Милу. Как-то они вообще семьей, на мой взгляд, не смотрелись.
Я специально ушла от пары-примера Стрельцов-Вера. По двум причинам. 1. Я рассматривала их расход и возможное счастье и психологическое исцеление Стрельцова глазами других. 2. Пара Вера и Стрельцов это не обоюдно согласное мировосприятие и принятие жизни как у всех. Это именно социопатическое женское насилие над мужчиной. Стрельцов (в эпизодах его отношения к вскрывшимся секретам друзей) по своему нутру (которое 17 лет подавлялось) все таки не из категории "как у всех".
Мила и Вырин - вот тут парадокс нашего стереотипного воспрития многих вещей. Да Мила пошла на преступление, но ради чего? Ради того,чтобы по сути все было как у всех. Вырин почему поддался на помочь Логинову организовать вторую дуэль? Что бы все вернулось на круги своя и было как у всех.
Тут играет роль как смотреть на ситуацию по факту или по сути.
Вырин - Мила- по факту ушли от моральных идеалов, для того что бы по сути быть как все. Дом, дети, тра та та и не выделятся
Стрельцов - Вера - по факту пример для всех, 17 лет брака да такого, что хоть пресс релиз пиши и в местных газетах публикуй как пример идеала. А по сути? По сути все якобы благие поступки Веры несли в себе манипуляции и психологическое насилие, а Стрельцов ну просто красивая оболочка в погонах. Мужчины там нету. (Про профессильную сторону сейчас опустим. Там по законку компенсации и баланса. Стрельцов талантлив и растет прямо пропорционально угасанию как мужчина, Вера посредственность которая что то имеет только по распределению благодаря мужу и отцу и соответственно ее так скажем реализация себя уходит на давление дома)
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 17:54 Я бы может и согласилась, если бы не эпизод, когда Галина Максюта пришла к Вере «чтобы предупредить». И мужа сдала, который просил ее не говорить, и сама беспардонно в чужую жизнь влезла. Так что, на мой взгляд, Галина была бы точно в числе «громко осуждающих».
Внимание вопрос - когда Галина пришла к Вере? Почему сдала мужа? Она главную категоричную осудительницу переключила на то, что у нее под носом, что бы Вера не полезла в их с Максютиным иную не идеальную жизнь, когда стало понятно, что скоро их иначесть выйдет из тени.
Но да эта пара спорна. Хотя куда более гибкая к пониманию, что жизнь она разная.
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 17:54 Согласна с тобой в этом вопросе. Меня всегда веселила «народная мудрость»: «породистых хм.. собак щенками разбирают». Потому и разбирают, что сами хотят семью и детей и, да, именно в таком возрасте. Не развиваю тему, потому что это уже не наш сюжет.
ну вот Стрельцова как раз на этом и "разобрали". Не совсем добровольно, но .... Вернее так,в случае Веры не на этом. Хотел детей он как нормальный мужчина в целом, а "разобрала" при помощи ребенка.
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 17:54 С чем не согласна. Видела не раз, когда муж на работе строгий начальник, а дома жена руководит по полной. Но это, во-первых, скорее относится к гражданским семьям. В семье военных, да еще и при наличии военной династии, такая ситуация крайне маловероятна. Тем более в семьях старшего офицерского состава. Разве что, если муж будет полушутя подыгрывать своему « домашнему генералу». Но в КЦХ все не так. Там полный диктат и подчинение на полном серьезе, плюс постоянные претензии. Ладно, если бы развода хотела и не любила. А так получилось - на работе Стрельцов всеми уважаемый человек, дома – «мебель». Для меня это раздвоение помешало цельности образа.
Вот очень верно тобою подмечено - "мужчина подыгрывает". Им тоже в радость чуть чуть снять с себя состояния руководства и принятия решений. При здоровых отношениях, когда еще и женщина равная и по развитию и по социальным аспектам есть еще вариант партнерства. Где доверяя своей женщине мужчина часть решений может оставить в ее руках. Но эти решения не доводят их до язв и ощущения того, что они задыхаются.
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 17:54 Мне тоже. Часто, и не только в этом фильме, не хватает информации о родителях героя, особенно когда пытаешься понять и объяснить для себя какой-то поступок или поведение. Мы же «все родом из детства». Может быть, информация о родителях Алексея дала бы какой-то ответ на некоторую поведенческую инфантильность Стрельцова в семье.
Или возникшую инфантильность и заставить себя вернутся в брак в конце. Потому, что единственное жизненное, а не фантазийное объяснение его поведения в последних сериях (ну кроме не показанной нам лоботомии) , это то что все таки 17 лет такого брака с псевдо заботой, псевдо преданностью, псевдо любовью и играх на его травмах наивной юности (так и хочется сказать и детства тоже) все таки доломали его и его хватило только на один рывок в сторону свободы и счастья из изжившего себя брака. Начинать, что то новое ему страшно (да и многим было бы страшно) + общественное давление и общественные ожидания (он же все таки подполковник, публичная персона которой надо иметь определенный имидж, да и карьеру хочется продолжить раз в личном все равно полный швах),а тут Вера, которая опять принесла котлетки, точно никуда не денется.
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение DOlga »

ЗрительПоВозможности писал(а): Чт 17 фев 2022, 18:37Внимание вопрос - когда Галина пришла к Вере? Почему сдала мужа? Она главную категоричную осудительницу переключила на то, что у нее под носом, что бы Вера не полезла в их с Максютиным иную не идеальную жизнь, когда стало понятно, что скоро их иначесть выйдет из тени.
Мне кажется, тут все проще. Галина из женской солидарности предупредила подругу, «открыла глаза», так сказать. Скорее всего, из благих побуждений спасала семью друзей. Вряд ли она думала в этот момент о том, чтобы отвести проблемы своей семьи от строгих Вериных глаз. Я вот думаю: а артисты точно играли то, что мы за них додумали? С Даниилом понятно – у него всегда любой образ интересно подан и почти всегда неоднозначен. А вот с Верой как? Сценаристы, вероятно, прописали ту же Веру как положительный персонаж – заботливая жена и мать, верная, честная, строгая. И на работе серьезная и ответственная. Ту же подругу Галину едва за порог не выставила – она же не на прием пришла, а посплетничать, со слов той же Веры. И прощать она умеет, потому и Стрельцова ей "вернули". А образ получился сложный и тяжелый. У меня она ни разу даже малейшего сочувствия и понимания не вызвала. Было бы интересно узнать отношение самой Светланы Антоновой к своей героине.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЗрительПоВозможности
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт 08 фев 2022, 01:32
Откуда: Рига-Москва сквозь облака

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение ЗрительПоВозможности »

DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 Мне кажется, тут все проще. Галина из женской солидарности предупредила подругу, «открыла глаза», так сказать. Скорее всего, из благих побуждений спасала семью друзей. Вряд ли она думала в этот момент о том, чтобы отвести проблемы своей семьи от строгих Вериных глаз
а то как нам показывали как Галина оценивает Свету? Как отслеживает поведение Светы и Стрельцова? Подозрения у нее были с самого начала! Что ж тогда не предупредила подругу то?
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 Я вот думаю: а артисты точно играли то, что мы за них додумали?
Вопрос закономерный. Я над ним год думала (ну не то, что бы постоянно), но именно этот вопрос у меня возник после первого просмотра, поэтому дала улечся страстям и почти через год специально выделила время, что бы посмотреть. С остановкой кадров, с перемоткой назад, я разве что пометки со стрелочками и подчеркиваниями не делала (и да я президент общества въедливых зануд и почетный член общества ботаников - очкариков). И ты знаешь тут два варианта по моему мнению-предположению. Либо сами актеры увидели, то что увидели мы в этом сценарии и сыграли, то что мы тут обсуждаем. Либо действительно это было заложено сценаристами.
Ну я же не с потолка же я взяла детей которые смотрели на фотографии "счастливой жизни" Стрельцова и Веры и не верили. И опять таки через детей нам прямым текстом говорилось, что Вера сочинила ложь как пресс релиз, который всем рассказывала десятилетиями пока окружающие не поверили в то, что для них сочинили про идеальный брак. Не я же придумала понимание Костомаровым и умершим полковником психологической незрелости Стрельцова (или как полковник давил на него именно как тесть, а не как начальник) и недоверие к Выриню и Масксюте (не с ровного места же). Я уже не говорю о том, что полковник свою дочь боялся и охранял от дочери свою любимую женщину!
Просто (не в обиду остальным форумчанам и жителям планеты) большинство зрителей ориентируются на догмы и стереотипы как таковые, а не на то, что в этом сериале их поставили под вопрос. Жаркие дискуссии идут на тему стоило ли прощать измену (ведь 17 лет брака! а большая часть зрителей женщины и это покушение на святое! и не дай Бог учитывать право мужчины на свободу!) и возможна ли жизнь после нее. А о том, почему женщина живет в браке зная, что муж ее не любит это же табу для обсуждения. Признать, что женщины бывают расчетливыми манипуляторами, тащат мужчину в ЗАГС хитростью и держат всеми способами в барках десятилетиями? (некоторые еще и по бабкам ворожеям бегают) Вообще такого быть не может. Женщины же святые и чем дольше в браке тем больше святости. Лучше осудить таких как Света, красивых,холеных и даже не задумываться кто и какие они, такие как Света.
Что касаемо изменившего мужчины. Положа руку на сердце,давай не будем лицемерить и признаем если бы Стрельцова играл не Даниил Страхов (и я сейчас не про актерские таланты), заступников просящих второй шанс мерзавцу было бы в разы меньше. Вот тут как раз таки было бы про кризис возраста, бесов и седину, и плач на тему того какие все мужики парнокопытные рогатые животные!
А на остальные линии, мало кто вообще обратил внимание. Хотя в них тоже много-много оттенков и подняты важные социологические и личностные (да и бытовые) аспекты. И не просто же так подняты.
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 С Даниилом понятно – у него всегда любой образ интересно подан и почти всегда неоднозначен.
Тут скорее спасибо Даниилу, что из всех четко прописанных ситуаций, фраз, поступков он сделал Стрельцова более неоднозначным чем он бы выглядел сыграй его другой актер. Если смотреть его линию, а не стереотипность догм истории в целом, то при другом актере я бы обрыдалась от судьбы Стрельцова и вместо сопережевания и желания ему выбратся из этого, у меня бы возникла брезгливая жалость к слабости и трусости. В его линии не просто мужчина, который застрял в браке который себя давно изжил, а уйти страшно, а уйти положение не позволяет, а уйти это чувство вины перед женой за столько лет да и привычка, разводится лень\дорого (стимула нету), страх одиночества (это судьба сотен тысяч мужчин) . В его линии (Стрельцова по сценарию) человек который с юности не смог стать мужчиной вне профессии, который позволил себя доломать, а потом и сломать окончательно. (Это если мы учитываем 7 и 8 серии).
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 А вот с Верой как? Сценаристы, вероятно, прописали ту же Веру как положительный персонаж – заботливая жена и мать, верная, честная, строгая. И на работе серьезная и ответственная.
Положительный персонаж который признает, что знала что Стрельцов любит другую женщину и не хочет жить из-за разбитого сердца, но все равно под него легла и потом на себе женила, понимая что у него эмоциональная травма? Положительный персонаж который признает, что 17 лет знала, что Стрельцов смотрит на нее и видит другую и не дала ему свободы? Заботливая настолько, что Стрельцов ей говорит в лоб, что их брак строится по принципу: она святая - он сво**чь? Заботливая настолько, что когда ей открытым текстом говорят, что не надо ему ее еды и ее самой, она таки как танк идет к нему еще раз все с той же едой? Честная? Кто сыну и всей округе 17 лет врал? Верная? Или играющая на том, что однажды Стрельцова уже отвергли и бросили и теперь она вся такая невзрачная и только только его?(чем это закончилост кстати, ага). На работе серьезная и ответственная? С каких пор отолоринголог важнее глав врача и не самые перво-необходимые нужды отолоринголога важнее нужд отделения кардио хирургии?
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 И прощать она умеет, потому и Стрельцова ей "вернули".
Стрельцова она вернула сама, по тому же принципу, что и получила. Воспользовалась отказом его любимой женщины.
DOlga писал(а): Чт 17 фев 2022, 19:36 Было бы интересно узнать отношение самой Светланы Антоновой к своей героине.
Вот это да
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение DOlga »

ЗрительПоВозможности писал(а): Чт 17 фев 2022, 20:37а то как нам показывали как Галина оценивает Свету? Как отслеживает поведение Светы и Стрельцова? Подозрения у нее были с самого начала! Что ж тогда не предупредила подругу то?
Так у нее доказательств не было, пока муж не проговорился.
ЗрительПоВозможности писал(а): Чт 17 фев 2022, 20:37Положительный персонаж который признает, что знала что Стрельцов любит другую женщину и не хочет жить из-за разбитого сердца...
Посмотрела отрывок из 5 серии, в котором Вера со Стрельцовым объясняются. На вопрос Веры: «Ты может меня никогда не любил?», он отвечает: «Любил. Правда, любил». Я понимаю, можно сказать, что он не хотел сделать ей больно. А можно ведь и поверить, что так оно и было. Да мог бы, кстати, вообще промолчать.
ЗрительПоВозможности писал(а): Чт 17 фев 2022, 20:37 она вернула сама, по тому же принципу, что и получила. Воспользовалась отказом его любимой женщины
А по моим ощущениям, это Стрельцов от Светы отказался. Или они одновременно поняли что-то такое. После такой страстно- эмоциональной встречи в аэропорту, казалось бы, все – ничего уже не помешает им быть вместе. И следом «говорящая» сцена (очень тонко и точно в эмоциональном плане сыгранная) в домике тестя, где Алексей так аккуратно высвобождает свою руку и говорит: «Я постелю себе на веранде». Поведи он себя по-другому, и пошло бы все у них по другому сценарию. Так что, для меня, это Стрельцов по собственному желанию к жене вернулся, а не Светлана от него отказалась.
Ты знаешь, Вера, с твоим даром убеждения, я уже прониклась - в фильме столько подводных камней и течений, что пора и мне фильм пересмотреть. После твоей такой подробной разборки образов, будет интересно обновить свои впечатления. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 12 гостей