к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Смотрела я в своё время польского "Знахаря". Для меня он культовым как таковым не стал, в число любимых не входил. А вот "Доктор Хаус" нравился очень.. первые три-четыре сезона. Потом интерес потихоньку угас и я даже не знаю, чем он в итоге закончился. И наш "Знахарь" ни разу не вызвал во мне какие-то ассоциации с этими,или какими-нибудь другими иностранными сериалами. Для меня это абсолютно особенная история, захватившая меня целиком. Мне совершенно понятно, чем именно заинтересовал Даниила сценарий - он об этом говорил и повторяться не имеет смысла. Для меня эта его роль, - одна из лучших его работ. Это совершенно новая палитра в галерее его кино-работ. Все те эмоции, что я переживала, остались в этой теме... и я обязательно буду возвращаться к ней ещё не один раз...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Елена Ф. »

vesnushka wrote:публика Кинопоиска в подавляющем большинстве своем не смотрит современные российские сериалы
vesnushka wrote:те, кто видел, наверняка потеряли речь, но не от восхищения, а от возмущения, наглостью и беспринципностью создателей сериала
А… Ну, значит, я более высокого мнения не только о фильме, но и о «публике Кинопоиска». Кстати, знаю авторов, которые пишут и там, и в том же Отзовике, к примеру. И, как, в некоем роде, «публика», скажу, что если уж мне отечественный кино- и телепродукт мало интересен в своей массе, то «меню со всего мира во всем его великолепии и разнообразии» - тем более. У меня нет привычки верить кому бы то ни было на слово, но то, что обычно чрезмерно превозносят на иностранном кинорынке, если уж мне нечаянно случается это увидеть, разочаровывает.
Анита wrote:Что касается "плагиата". Совпадение названий плагиатом я не считаю
И я не считаю. Следует тогда ставить в упрёк «мировому кинематографу» бесчисленные переписывания на все лады и под разными соусами сюжетов «Золушки» и «Ромео и Джульетты», только, на мой взгляд, зачем?
Нюша wrote:Смотрела я в своё время польского "Знахаря". Для меня он культовым как таковым не стал, в число любимых не входил.
А я пересмотрела его в эти месяцы. Потому что не помнила, что подростком, оказывается, видела, и было любопытно. Симпатично, но похоже на индийский фильм (не моё).
Анита wrote:И фабула, и персонажи, и сюжетные ходы в польском фильме совсем другие
Абсолютно другие. И смысл, идея - совершенно иные.
vesnushka wrote:все, что в этом сценарии не плагиат, то откровенная ахинея
Что до «ахинеи», то я привыкла, что если уж что-то оценивается мною высоко, то это, без сомнения, достойно восхищения, поэтому – без комментариев.
vesnushka wrote:и как только ДанСаныча угораздило подписаться ...причем уже не первый случай в его фильмографии,
И о любимом актёре своём я настолько высокого мнения (иначе бы меня на форуме не было), что могу лишь поблагодарить его за то, что он удостоил своим участием этот замечательный фильм. (Ещё у нас бы он не спрашивал, на какие роли ему соглашаться… :think: ).
vesnushka wrote:
Анита:
Я не отношусь к российским сериалам так презрительно, как, видимо, относятся синефилы на "Кинопоиске"
если автор откровенно не уважает своего зрителя, за что зрителю уважать автора
Думаю, каждый зритель меру уважения к себе со стороны авторов оценит сам.
Нюша wrote:Для меня это абсолютно особенная история, захватившая меня целиком. Мне совершенно понятно, чем именно заинтересовал Даниила сценарий - он об этом говорил и повторяться не имеет смысла. Для меня эта его роль, - одна из лучших его работ... и я обязательно буду возвращаться к ней ещё не один раз...
С каждым словом согласна. После этого обсуждения «Знахарь» стал ещё выше в моих глазах и ещё дороже моему сердцу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Велточка »

vesnushka wrote:все, что в этом сценарии не плагиат, то откровенная ахинея..

Да, vesnushka, давно я не читала таких разгромных рецензий. Всем сёстрам по серьгам, да и Даниилу Александровичу досталось.
"Со знаменитым хирургом профессором Рафалом Вильчуром происходит трагедия, в корне изменившая всю его жизнь. В восьмую годовщину своей свадьбы Вильчур неожиданно узнаёт, что его любимая жена Беата, полюбив другого, решила оставить его и забрать их маленькую дочку Марысю. Рафал не находит в себе сил справиться со своим горем. В тот же вечер он идёт в кабак залить горе вином, а позже на него нападает группа бандитов, заметившая большую сумму денег в тот момент, когда он расплачивался с хозяином заведения."
Вот начало польского "Знахаря". В нашем "Знахаре" про бывшую жену мы вообще ничего не знаем, а дочери так уж точно нет, и ранения свои наш Знахарь получает, после удачно проведенной операции, а не напившись с горя, да и тема с Сергеем, тоже не сразу припоминается из других сериалов.
Чтобы сделать операцию мальчику, Рафал крадёт инструменты у доктора и т.д. Кстати, в сериале операцию мальчику делает не Знахарь, что тоже не соответствует сюжету польского фильма, как впрочем и сбор денег на неё. А в каком сериале всей деревней собирали деньги на операцию мальчику, не подскажешь?
Да, ещё один сюжетный ход, все его считают Лешей, который много чего натворил, и Знахарь принимает на себя все грехи и просит прощения, вот это из какого фильма, ну уж не из сериала "Доктор Хаус", точно.
Да, конечно, каждый имеет право на свое видение, но высокие рейтинги сериала - это тоже мошенничество?
Спасибо тебе большое за интересную рецензию, но как-то уж слишком жёстко она написана, как - будто Даниил Александрович обидел тебя чем-то или кто другой, а ты свою обиду :boxer: вылила на сериал. :unknowing: :bored: ИМХО Если я тебя чем-то обидела, прошу меня великодушно извинить.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

пока собиралась с мыслями, девочки все уже сказали :-))
Велточка, так вообще всё разложила по полочкам. :great:
Хью Лори люблю ещё со времен Дживса и Вустера, посему "оригинального Доктора Хауса" ( Image который вообще-то гениальный диагност, а не нейрохирург, и "наркозависимый социопат") смотрела с удовольствием первые три сезона ( и недавно пересматривала),остальные с гораздо меньшим удовольствием - потому что "рястянули-затянули". имхо
Но финал сделали классный - отдаю должное :fine:
Никаких прямых "параллелей" ни с ним, ни ни с польско-"индийским" Знахарем не вижу - разве что все на "медицинскую" тематику ( но эдак в "плагиате бороды у Гиппократа" можно обвинить и их x-) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vesnushka »

девушки, давайте не будем отвлекаться от медицинской части и уводить тему в сторону исключительно польского первоисточника
я почти уверена, что на то и был хитрый расчет создателей, дать прямую отсылку к "Знахарю" - и пускай публика спорит до хрипоты, зато отвлечется от медицины ;-)
Велточка wrote:давно я не читала таких разгромных рецензий.
не я первая здесь громлю сценарий сериала, уверена, не я последняя
Велточка wrote:Вот начало польского "Знахаря".
ты дословно пересказываешь сюжет, делаешь кальку, это ни разу не адаптация
если бы наши сделали кальку со "Знахаря" , то у них вышел бы точно такой же 2часовой фильм, никак не сериал хронометражем больше 10 часов, ясен пень, что от себя тоже нужно было много чего насочинять, тот же любовный треугольник или линию про бандитов
Велточка wrote:но высокие рейтинги сериала - это тоже мошенничество?
а при чем тут вообще рейтинги? хочешь сравнить с рейтингами Хауса? так там только официальные цифры по 20 миллионов за серию были, а неофициальные можно смело на 2 умножить :-)
Велточка wrote:но как-то уж слишком жёстко она написана, как - будто Даниил Александрович обидел тебя чем-то или кто другой, а ты свою обиду вылила на сериал.
ты меня тоже извини великодушно, но это твой самый сильный аргумент в мой адрес, что ли ? такими аргументами обычно подростки обмениваются :unknowing:
Natka wrote:смотрела с удовольствием первые три сезона ( и недавно пересматривала)
и что, ничего нигде не выглядит похожим ? медицинский случай из "Аутопсии" к примеру, когда девочку замораживали и "перегружали"... история про лицемера, у которого что-то клемануло в мозгах и он вдруг начал бесконтрольно всем подряд правду-матку в глаза резать...больная раком беременная сильная женщина, отчаянно пытающаяся сохранить ребенка и её тюфяк-муж ... героине Миры Сорвино кустарным способом убирали внутричерепное давление, при помощи обыкновенной ручной дрели ..
остальные с гораздо меньшим удовольствием - потому что "рястянули-затянули". имхо
мое имхо, в конце 5го сезона нужно было ставить точку ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Мне абсолютно все равно, с чего и какой плагиат учинен создателями 'Знахаря'. Иллюзий относительно того, как относится к зрителю первый канал - не имею. Если коротко, почему сочла эту работу Даниила едва ли не самой интересной для себя. Эти тонкие-тонкие вещи, переданные мастерски - постижение другого, не теряя себя самого. Его достовернейшее проживание героя - честно, бесстрашно, в самые глубины. Глаза: для меня в 'Знахаре' его глаза как ОТТУДА - от такого, что мне близко и дорого. У меня воз и тележка претензий в этом фильме ко многому, да почти ко всему. Но Даниил здесь для меня магический и удивительно родной. Я говорю об ощущении его как души. Мне это ТО красиво вкупе со всем тем, как он двигается и говорит. Сценарная и прочая сериальная кухня мне известна. Просто люблю, как Даниил делает НАД человека. Мне нужно, чтобы во плоти - и одновременно вне плоти. Чтобы так, как я не видела раньше и не знала. И это состоялось. А первому каналу давно охота передать пламенный привет, только он им без надобности...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vesnushka wrote:и что, ничего нигде не выглядит похожим ?
"похоже" и "плагиат" это несколько разные вещи, не находишь? ;-)
При том количестве "медицинских" сериалов, которые сняли " в глобальном мире" за последние десятилетия где-то в чем-то не повториться просто невозможно. имхо :unknowing: Но " в своем сути" это совершенно разные истории, на мой взгляд.
vesnushka wrote:в конце 5го сезона нужно было ставить точку ...
мне уже и четвертый кажется "лишним" и во многом "высасываемым из пальца" :oops: Но те самые "только официальные по 20 миллионов за серию были, а неофициальные можно смело на 2 умножить" оказались не на пользу делу ;-)
Но за финал им все равно душевное спасибо.

НО самое главное я не сделала: Лена БЛАГОДАРЮ за твой прекрасный отзыв :obeisance: :-* :give heart:
Радостно понимать, что с кем-то настолько совпадаешь в восприятии. :exalt: В очередной раз ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Да, много чего уже сказано.
Но всё-таки я тоже решила высказаться, для того чтобы было понятно кого больше, довольных или не очень.
Я из тех, кому сериал очень понравился.
Согласна с подробным раскладом Велточки!
Лично у меня возник в памяти польский Знахарь, только в части названия и факта потери памяти и что главный герой - доктор. Всё!
После того, как начала смотреть серию за серией, все аналогии испарились.
Фильм замечательный! Поучительный с философской точки зрения.
Для меня феномен Павла, даже не в том, что он потеряв память, смог лечить людей и ставить им диагнозы.
У меня вызвал восхищение тот факт, когда человек память то потерял, но непросто не перестал быть доктором, а не перестал быть человеком такого духовного развития, в силу которого он смиренно принял судьбу чужого человека, который в свою очередь был подонком и мало того, что Павел "отрабатывал" и исправлял чужие грехи и ошибки, ему ещё и удалось реабилитировать Алексея в глазах отца, в глазах односельчан.
Вот и ответ Vesnushke, почему Даниил согласился играть эту роль. Потому что сам Даня достиг довольно высокого уровня духовного развития. Ну конечно, же это на мой взгляд. Или как вы многие употребляете, ИМХО.
А ещё, отношение Павла к Сергею.
Когда выясняется, что Сергей подлец и не просто подлец, а преступник!
Любой другой на его месте и это было бы закономерно и оправдано, не мешкая сдал бы такого "дружка" полиции, а Павел и тут повёл себя как Агнец Божий!!!
Я со своим характером очень даже сочла нормальным поступок Марины в части разоблачения Сергея и нисколечко её не осуждаю за горячность и некую напористость. Я бы также поступила, а может быть даже жёстче.

Кстати, сам феномен того, что Павел забыл кто он есть, но при этом профессиональные навыки мог применять, не совсем фантастические или придуманные сценаристами.
Просто я была сама свидетелем такого феномена. Кратенько напишу.
Соседку мою любимую сбила машина, она получила очень серьёзные травмы головы и несколько месяцев у неё наблюдалась амнезия, она с трудом узнавала людей, но свою математику (она была учитель математики), она вспомнила гораздо раньше, чем лица всех своих знакомых, мало того, ещё лёжа в больнице она начала заниматься математикой с дочкой одной из медсестёр (в благодарность за чуткое отношение) и сумела очень достойно девчонку подготовить к ЕГЭ.
Так что сюжет фильма не совсем из области невозможного, а даже вполне правдоподобен.
Комментарий Vesnushki меня обескуражил и вызвал естественный для новичка, протест и неприятие столь обидных слов. Простите.
Ну и в заключение.
Положительные эмоции от фильма ещё и от того, что у него вполне счастливая концовка. От этого испытала полное удовлетворение.
Ну, претят мне плохие концовки. Ничего с собой поделать не могу. Шибко я романтическая натура. После плохих и печальных концовок, я долго прихожу в себя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Спор ни о чем, поскольку стороны говорят о совершенно разных вещах.
Претензии vesnushki сводятся исключительно к сюжетной составляющей фильма.
Оппоненты отстаивают тот факт, что у сериала "Знахарь" принципиально иная (по отношению ко всем приведенным в качестве прототипов фильмов) смысловая составляющая.
В общем одна говорит о книге Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», а остальные о фильме Захарова.

P.S. Небольшое уточнение насчет плагиата - дак авторы сериала все же кое-что добавили, сделав из 2-х серийного польского фильма 16-ти серийный сериал, или для этой цели просто порезали пять сезонов "Хауса"?
Вопрос риторический.

P.P.S.
- Там быль про Гога из Магога,
А это сказка – «Жили-были…»
Где плагиат, побойтесь Бога?
- Там тоже кашу заварили.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:...пять сезонов "Хауса"...
восемь :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vesnushka »

Natka wrote:похоже" и "плагиат" это несколько разные вещи, не находишь?
не нахожу
ходит как утка, выглядит как утка, крякает как утка, значит, утка :obeisance:
а от того, что наши местные работницы пера и топора девочке +20 годиков сверху накинули или менингиому гемангиобластомой переименовали, суть плагиата не меняется, результаты чужого труда присваиваются и продаются за деньги
а ты считаешь, что если Ваньку одеть в Манькино платье, он автоматом в девочку превратится? ;-)
AlinaR wrote:дак авторы сериала все же кое-что добавили, сделав из 2-х серийного польского фильма 16-ти серийный сериал, или для этой цели просто порезали пять сезонов "Хауса"?
добавили-добавили, то, что я ахинеей окрестила x-) кстати,в Хаусе не 5, а 8 сезонов, есть где плагиаторам разгуляться
Yulia wrote:Иллюзий относительно того, как относится к зрителю первый канал - не имею.
как и я, без повода туда не хожу, но тут-то веский повод был
хочется как лучше, получается как всегда: мыши плакали, кололись, но упрямо грызли кактус, житие мое :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vesnushka wrote:ходит как утка, выглядит как утка, крякает как утка, значит, утка

"- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть." :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vesnushka »

не видишь суслика ? да у тебя волчанка! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:"- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть."
Ната, за сусликов! :drink:
Утки - это мелко!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:за сусликов!
Утки - это мелко!
8-))
vesnushka wrote:не видишь суслика ? да у тебя волчанка!
"...я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает."©
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links