к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Marina_Rukla
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт 28 фев 2020, 22:13
Откуда: Троицк, Москва

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Marina_Rukla »

Знахаря уже обсмотрелась... Остановите!!! Даниил А. в этой роли вообще какой-то нереальный.
Главное для меня а этом фильме, было показано как гениальный хирург, не зацикливается на себе, не выпячивает какой он талантливый и незаменимый, всегда говорил: "Мы-это сделали!"; понимал, что успешный исход операций-это труд всех причастных, начиная от младшего персонала и заканчивая...
Дать почувствовать людям, работающим вместе с ним, что они тоже на своих местах и без них ничего бы не было. Эх...как хотелось, чтобы в жизни их было много...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Marina_Rukla, понимаю я сама после премьеры посмотрела уже несколько раз ,так рада ,что он есть ,когда я вижу Павла то на душе так светло. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение потапова »

Marina_Rukla писал(а):Знахаря уже обсмотрелась... Остановите!!! Даниил А. в этой роли вообще какой-то нереальный.
Главное для меня а этом фильме, было показано как гениальный хирург, не зацикливается на себе, не выпячивает какой он талантливый и незаменимый, всегда говорил: "Мы-это сделали!"; понимал, что успешный исход операций-это труд всех причастных, начиная от младшего персонала и заканчивая...
Дать почувствовать людям, работающим вместе с ним, что они тоже на своих местах и без них ничего бы не было. Эх...как хотелось, чтобы в жизни их было много...
Да! Да! И ещё раз да!
Три раза посмотрела и клипы пересматриваю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение потапова »

А некоторые моменты завораживают. Преображение Павла в операционной. Начиная с мытья рук, походка и голос. Этот спокойный, уверенный голос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Marina_Rukla писал(а):Знахаря уже обсмотрелась... Остановите!!!
Зачем? Сколько нужно, столько и можно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Marina_Rukla писал(а):Знахаря уже обсмотрелась... Остановите!!!
Нет уж! Смотреть - так смотреть! :-)) Я и сама успела осенью всего два раза, а теперь жду, когда снова дойдут руки до этого фильма, который очень-очень-очень люблю!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

и меня потянуло пересмотреть :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Давно - полгода уже - собиралась написать рецензию на "Знахаря" для Кинопоиска. За это время потерявшие от восхищения дар речи зрители так и не сказали там ничего :-) ("Про Веру" и то покритиковать нашлись охотники :-) ). Конечно, делюсь результатом:
https://www.kinopoisk.ru/series/1093784/
Прекрасный, глубокий, сильный, жизнеутверждающий фильм о Герое нашего времени

Не смотрела премьеру этой картины на Первом, состоявшуюся в сентябре 2019 года. В тот момент я только узнала об актёре Данииле Страхове и размышляла, с чего начать знакомство с его творчеством. В итоге 'Знахарь' стал пятым по счёту после фильмов 'Семейный альбом', 'Исаев', 'Цезарь' и 'Леди исчезают в полночь', из которых три первых произвели на меня потрясающее впечатление.

На сегодня – за семь месяцев, прошедших с первого просмотра «Знахаря» (а был ещё и второй и, безусловно, будут следующие), - я познакомилась почти со всеми не только кинематографическими, но и театральными (к сожалению, лишь в записи) ролями моего теперь любимого актёра, из которых работу в данном сериале отношу к самым дорогим для себя.

'Знахарь' - ни в коем случае не фильм о врачах для меня (медицинская тема мне в принципе не интересна и не симпатична). И не мелодрама. Это, скорее, фильм-притча. И настоящая драма. Великолепная. Всё остальное - условия, в которых происходит развитие сюжета, профессии персонажей, место, время и пр. - служат лишь фоном, лишь создают атмосферу, в которой свершается Чудо: обретение себя Человеком, потерявшим память.

Попавшему в беду, оказавшемуся в центре внимания людей, принимающих его за человека, оставившего о себе дурную славу, главному герою приходится принимать на себя всю ненависть и злобу, которую они все эти годы носили в своих сердцах.

И происходит это: человек, вовсе не идеальный, а просто обладающий большей осознанностью и более чистый в помыслах своих, чем многие его окружающие, в ситуациях, где другие обижаются и гневаются, испытывают разочарование, желают 'восстановить справедливость', 'наказать', в конце концов, 'отомстить', изначально закрывает своё сердце от всех разрушительных чувств - отказывается обижаться и гневаться, разочаровываться и ненавидеть. Оттого и прощение, кажется, даётся ему легко: он прощает раньше, чем прощения просят, прощает тех, кто не просит и даже не раскаивается.

Мне вспомнилась фраза, очень давно впервые услышанная от М. Н. Задорнова: 'Ударили по одной щеке - подставь другую, но - НЕ ДАЙ ударить' (его интонация). Не стану пересказывать, как это объясняют мудрые люди, что пишется об этом в мудрых книгах. Как поняла я эти гениальные слова? Не просто не ответить агрессией на агрессию, не просто подставить другую щёку (во времена, к которым относится фраза, она имела свой смысл, связанный с человеческим достоинством и изначальным равенством людей), но и сделать так, чтобы второй удар исключить. Чтобы ударивший, соприкоснувшись с тобой, отказался от намерения продолжать агрессию.

Это и происходит в фильме: кажущийся самым нуждающимся в помощи и уязвимым оказывается сильнее всех. Он не просто собирает себя по крупицам, но меняет окружающее: ни один из тех, с кем его столкнула судьба, не сможет уже быть прежним. Для кого-то он остаётся маяком - нравственным ориентиром, а кто-то, не справившись с пожирающей его изнутри злобой, ненавистью, не получив ответа на удар, не в силах вынести любви и благородства со стороны того, кого мечтал уничтожить, убивает себя сам...

Сама я не такова: скорее, похожу на того священника из анекдота, который избил обидчика, потому что 'щёки закончились'. Но благодаря 'Знахарю', образ, к которому в самых смелых мечтах я могла лишь стремиться, обрёл для меня очертания конкретного человека. Пусть киногероя, но живого, воплощённого без малейшей фальши, настоящего до последней клеточки. И образ этот, присутствуя где-то в глубине моей души, как маяк, помогает мне на моём пути, как многие другие 'маяки'.

Что же касается темы 'врачей'... Для меня это аллегория - человек 'в белых одеждах', цвет которых делает заметным каждое пятнышко, отчего для носящего их неприемлемо ничто, способное эти одежды запятнать. Главный герой 'Знахаря' мог быть кем угодно по профессии, но именно эта больше всего подошла здесь по смыслу и возможности показать всю силу и красоту человека, обладающего таким уровнем чистоты и осознанности, что, сколько бы зла ему ни причиняли, льют воду на его мельницу - от каждого удара он становится только сильнее и выше. Эта мысль – такая новая для нашего общества, на мой взгляд, но и такая современная, верная, - восхищает меня до глубины души.

Да, я, как и многие, смотрела сериал этот из-за Даниила Страхова – со мной единицам из актёров ролями своими удаётся вести такой диалог, какой получается у него. Но и другие исполнили здесь свои роли великолепно: их словно поглотила невероятная атмосфера этой поистине удивительной истории… Николай Иванов, Екатерина Кузнецова, Валерий Гришко, Юрий Ицков, Светлана Смирнова-Марцинкевич … Благодарю всех актёров, режиссёра Ярослава Мочалова, снявшего фильм, пусть не идеальный по форме, но настоящий шедевр по содержанию, современный и своевременный, мне, как зрителю, очень нужный здесь и сейчас. Благодарю за фантастическую работу оператора и композитора, всех, у кого получилось сделать эту картину одной из самых дорогих среди всего, что мне посчастливилось видеть в жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Замечательно, как всегда. Но и удивительно, что тебе есть, что сказать и не повториться - обе рецензии на один фильм такие разные. :clap:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена Ф. писал(а):За это время потерявшие от восхищения дар речи зрители так и не сказали там ничего
Мне кажется, кинопоиск больше информативный, чем коммуникативный сайт. Самые активные зрители обитают на kino-teatr.ru :-)
Нюша писал(а):удивительно, что тебе есть, что сказать и не повториться - обе рецензии на один фильм такие разные.
Присоединяюсь. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Нюша писал(а):удивительно, что тебе есть, что сказать и не повториться - обе рецензии на один фильм такие разные.
Ну, я и писала их с интервалом в полгода. :-)) И фильм - неиссякаемый источник новых мыслей и эмоций.
vak писал(а):Самые активные зрители обитают на kino-teatr.ru
Заметила. :-) На Кинопоиске строже к отзывам подходят, модерация до суток иногда, потому просто так не поболтаешь, вот и пишут мало, но зато читать мне там интереснее в целом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

Елена Ф. писал(а):За это время потерявшие от восхищения дар речи зрители так и не сказали там ничего
публика Кинопоиска в подавляющем большинстве своем не смотрит современные российские сериалы, и правильно делает, зачем травиться несвежей краковской колбасой, если тебе доступно меню со всего мира во всем его великолепии и разнообразии, а в 9 случаях из 10 случаев послевкусие от российского продукта увы именно такое, "меня, Филиппа Филипповича, обкормили" :-(

бьюсь об заклад, те, кто видел, наверняка потеряли речь, но не от восхищения, а от возмущения, наглостью и беспринципностью создателей сериала... все, что в этом сценарии не плагиат, то откровенная ахинея..да и не только в сценарии...польский "Знахарь", с которого позаимствованы название, общая фабула, большинство персонажей и часть сюжетных ходов, - это меньшее из зол, тут хоть работа какая-то видна, адаптировали, а вот почти вся медицинская часть СПИСАНА с чужих проектов, почти без изменений, сценарий явно лепили на коленке по принципу "с миру по нитке - голому рубаха": погуглили, посмотрели, почитали, законспектировали, чуток припудрили и разбавили..

и как только ДанСаныча угораздило подписаться ...причем уже не первый случай в его фильмографии, связанный с плагиатом..хотя в истории с Рыжим, если не ошибаюсь, вообще имело место банальное мошенничество ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я не отношусь к российским сериалам так презрительно, как, видимо, относятся синефилы на "Кинопоиске", хотя это не мешает мне ценить и хорошие зарубежные сериалы. :-)
Если совсем коротко и без эмоций - по-моему, "Знахарь" - это достаточно профессионально сделанный проект с талантливыми актёрскими работами.
vesnushka писал(а):все, что в этом сценарии не плагиат, то откровенная ахинея..да и не только в сценарии...польский "Знахарь", с которого позаимствованы название, общая фабула, большинство персонажей и часть сюжетных ходов…
Что касается "плагиата". Совпадение названий плагиатом я не считаю, хотя тоже думаю, что лучше было бы выбрать что-то другое, в конце концов, более выразительное, и не соблазняющее поговорить на тему "а вот был польский "Знахарь"...". И фабула, и персонажи, и сюжетные ходы в польском фильме совсем другие (за исключением того, что герой работает в далёком селе под чужим именем, но на плагиат это не тянет). А потеря памяти героем – да, очень широко используется в кино уже много лет, как и многие другие "бродячие сюжеты". Можно относиться к этому как угодно, но плагиатом назвать, опять же, нельзя.
vesnushka писал(а): почти вся медицинская часть СПИСАНА с чужих проектов, почти без изменений, сценарий явно лепили на коленке по принципу "с миру по нитке - голому рубаха": погуглили, посмотрели, почитали, законспектировали, чуток припудрили и разбавили..
Так "списана" или "явно"? Если действительно списана, и существуют тому доказательства – это одно. А если есть только предположение – это другое. Кроме того, в мире шоу-бизнеса на самом деле живут по принципу "идеи летают в воздухе", и кто первый идею ухватил – "того и тапки". А вот не рассказывайте вслух свои идеи. И я не удивлюсь, если вообще все сериалы на медицинскую (полицейскую и т. д.) тему создаются именно с миру по нитке. Да, наверное, это положение дел нельзя назвать прекрасным. Но и сильно удивляться не приходится. А уж актёры, занятые в этих проектах, и вовсе ни в чём не виноваты. Они получают готовый сценарий, и по нему невозможно сказать, списали его откуда-то или нет. Они оценивают роль – интересна она или не интересна, есть там, о чём сказать зрителю, или нет. Кроме того, по любому сценарию сильно проходится продюсер. И автор нередко не может узнать своё детище в переделанном виде. Вернее, ему самому, буквально со слезами, приходится переделывать написанное так, как хотят "там, наверху".
Ну а потом, все сериалы на профессиональные темы действительно пишут не профи, это же понятно. Да, именно "погуглили и законспектировали", а как иначе? :-) Они же не настоящие врачи, не полицейские, не следователи. Почитали, посмотрели, да. Ну и с профессионалами посоветовались, конечно. Кстати, именно насчёт "Знахаря" профессионалы отзывались как раз неплохо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Лена, спасибо тебе за прекрасный отзыв. :give heart: :rose:
Как приятно читать умного и, главное, умеющего любить человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

Анита писал(а):Я не отношусь к российским сериалам так презрительно, как, видимо, относятся синефилы на "Кинопоиске"
если автор откровенно не уважает своего зрителя, за что зрителю уважать автора, вопрос риторический
Анита писал(а):по-моему, "Знахарь" - это достаточно профессионально сделанный проект с талантливыми актёрскими работами.
с технической точки зрения у меня тоже претензий нет, прекрасная техника использовалась, работа оператора, художника, свет, монтаж, красивые и сложные натурные съемки, все очень и очень на высоком уровне, видно, что деньги потрачены немалые, из актерских работ хочу отдать должное Иванову, сделал невозможное, своего почти карикатурно-опереточного злодея он умудрился превратить в живого человека, который к концу сериала вызывает живые же сострадание и сожаление
Анита писал(а): И фабула, и персонажи, и сюжетные ходы в польском фильме совсем другие
нет, ошибаетесь, они одни и те же, и совпадений по тексту слишком много, чтобы быть простой случайностью, даже причинно-следственные связи те же, просто сюжет был переработан и адаптирован под современность, а 2х серийный фильм нужно было растащить аж на 16 серий, если же внимательно и непредвзято пересмотреть польский оригинал и поискать параллели в нашем "Знахаре", попутно отсекая все лишнее, они очень быстро находятся, будет время, я их вам проведу

но любое утверждение, что польский "Знахарь" якобы не имеет никакого отношения к нашему сериалу, справедливо в той же степени, что и к примеру утверждение, что стихи Апухтина и Жадовской не имеют никакого отношения к заглавной песне из "БН", текст Апухтина слово в слово калькировали, а вот Жадовской повезло куда меньше, её романс адаптировали, интересно, сама автор опознала бы свои стихи с первого раза ;-)
Анита писал(а): Если действительно списана, и существуют тому доказательства – это одно.
списана и существуют, это оригинальный "Доктор Хаус" (рос. авторские права на который между прочим принадлежат России-1, а не Первому), а ещё "Не навреди" Марша Генри, книга английского нейрохирурга, с подробным описанием различных болячек, методик их лечения и примерами из его собственной практики, замечательная вещица, когда-то пользовалась ей по работе в качестве пособия, в итоге несколько раз перечитывала, просто, доступно и очень интересно написана...есть ещё подозрения на Monday Mornings, но нужно глянуть эпизоды
и это я не большой любитель мед.сериалов, "потерпевших" может быть и больше :confused:
Анита писал(а):Ну и с профессионалами посоветовались, конечно.
художники, костюмеры и реквизиторы наверняка консультировались, а вот сценаристы вряд ли, иначе зачем воровали чужие сюжеты, один-единственный практик стооолько случаев из личного опыта может рассказать
именно насчёт "Знахаря" профессионалы отзывались как раз неплохо.
а что ж удивительного, команда Дэвида Шора в свое время гениальную и кропотливую работу провернула ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей