к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

vak wrote:Это история о выборе, который предоставляет людям жизнь, судьба, и что получается в итоге, когда ты выбираешь тот или иной путь. Как на своем пути ты, несмотря на обстоятельства, сохраняешь себя или же топишь.
Валя, разделяю тобою сказанное. Выбор и его последствия. Два выбора - Андреева и Стрельникова. Контраст...
Natka wrote:...человек может считать себя хоть "атеистом в кубе", но сами понятия "добра", "зла", а следовательно "нормы" или "преступления" этой самой "нормы" основаны на религиозных "догматах".
Natka, а для меня так: добро есть норма, не добро - подразумевает неизбежный неотвратимый ответ (как бы он ни был растянут во времени). Да, можно сказать, что норма содержится в догмах. Но, собственно, все догмы сводятся к одному - не желать, не делать другим людям того, чего не пожелал бы себе. И веровать можно без религии, и следование религиозным догмам не всегда есть вера. Но добрая норма, наверное, основа всего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote: Выбор и его последствия. Два выбора - Андреева и Стрельникова. Контраст...
ну, да.
Но если копать глубже: что же определяет этот выбор?
"На поверхности" - то, что Стрельников - "трус". Но это только "на поверхности". имхо "Ничего не страшно только дураку", как емко сформулировал Гёте. Страшно бывает всем, но кого-то побеждает его страх, а кто-то побеждает свой страх. Так что же является решающим "различием" между героями?
Yulia wrote:добро есть норма...Но добрая норма, наверное, основа всего.
это-то понятно, а вот что есть "добро" и что есть "норма"? На основании чего? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:...что есть "добро" и что есть "норма"? На основании чего? :-))
Для меня это, прежде всего, НЕнарушение - человека ли, животного ли, природы. НЕнарушение чужих воли и разума. А если человек не хочет и не желает этого понимать, то ему и догмы не указ. Это какой-то, по моему мнению, внутренний нравственный закон. Вот Андреев - он и живёт по этому нравственному закону ненарушения и невредительства.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Андреев - он и живёт по этому нравственному закону ненарушения и невредительства.
По-моему это слишком "ОБЩО́" - разве делая операции, он не вмешивается в "природу", не "нарушает её волю"? :oops:
Last edited by Natka on Tue 15 Oct 2019, 21:27, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:человек может считать себя хоть "атеистом в кубе", но сами понятия "добра", "зла", а следовательно "нормы" или "преступления" этой самой "нормы" основаны на религиозных "догматах". Как бы мы к этому не относились. Просто : если задаться целью "размотать клубочек до его начала" - это так.
Извечный спор немого с глухим. :-)) Натка, ты либо действительно не понимаешь, о чем я толкую, либо сознательно этого не замечаешь. :-)
Причем здесь атеисты в кубе или в квадрате? Я разве отрицаю то, о чем ты пишешь сейчас? Я только о том, что в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику. Я за весь сериал даже иконы ни разу не видела случайной на стене у кого-нибудь. Или я чего-то просмотрела? Всё лежит только в чисто мирской, физической плоскости - в нем в буквальном смысле копаются в мозгах и работают с психологией человека. А уж куда клубочек можно размотать - так его в любом фильме при желании можно разматывать, дело вкуса, как говорится. И что? :-)
А то прям пора уже параллели проводить Тарковский - Мочалов.

З.Ы. Обидеть никого не хочу, просто вот такая я язва :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Извечный спор немого с глухим.
ну, как уж заведено - :-)) "у нас традиция, каждое 31-е декабря мы ходим в баню, моемся мы там, понимаете?..."©
vak wrote:Я только о том, что в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику.
Сами понятия "добра" и "зла" определяются религиями. И икону показывать не обязательно. Так же как "разжевывать" всё зрителю, оставляя ему только возможность "проглотить". имхо
vak wrote:Обидеть никого не хочу, просто вот такая я язва
ну вот и поговорили
Last edited by Natka on Tue 15 Oct 2019, 21:34, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:...разве делая операции, он не вмешивается в "природу", не "нарушает её волю"? :oops:
Считаю, что нет. Он как врач (поддерживающий жизнь, спасающий жизни, тот, кому дано быть врачом) делает на физическом уровне то, чего не делать - как раз вредительство. Я убеждена, что грамотный врач, доктор по призванию - он есть руки Господа. И давая клятву Гиппократа, врач даёт обещание перед Господом: действовать во имя жизни.
Natka wrote:Сами понятия "добра" и "зла" определяются религиями.
А я называю это Законами Мироздания. Каждый вправе считать по-своему, а для меня так.
vak wrote:...в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику.
Моё мнение такое же.
Last edited by Yulia on Tue 15 Oct 2019, 21:37, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Helga »

vak wrote:Я за весь сериал даже иконы ни разу не видела случайной на стене у кого-нибудь. Или я чего-то просмотрела?
Видно пропустили. Маленькую иконку, которую мама оперируемого мальчика дала Стрельникову в операционную. И она помогла. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Но сам фильм действительно затрагивает "вечные" темы , о том "бытие" ли определяет наше сознание или же это наше сознание определяет наше "бытие" и я не думаю, что это "просто так случайно получилось" - авторы именно об этом и хотели поговорить со зрителем, но разумеется с тем, кто хочет и/или готов думать на эти темы (творчество это вообще всегда "встречное движение", на мой взгляд).В ином случае ... было бы иначе - и самую "классическую классику" можно "прочесть", исказив все смыслы и вывернув все поднятые в ней вопросы "наизнанку"
Натка, согласна с тобой. И, кстати, Даниил в ВУ об этом начинал свои мысли - о духе, но Ваня при этом слове дёрнулся, заскучал и сбил с этой мысли в привычное русло
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Он как врач (поддерживающий жизнь, спасающий жизни, тот, кому дано быть врачом) делает на физическом уровне то, чего не делать - как раз вредительство.
Но этим же доводом и тот же Стрельников, оправдывал свою работу на криминал :oops:
Yulia wrote:А я называю это Законами Мироздания
угу,именно так. И где они сформулированы? ;-)
Нюша wrote:...кстати, Даниил в ВУ об этом начинал свои мысли - о духе, но Ваня при этом слове дёрнулся, заскучал и сбил с этой мысли в привычное русло...
:yes: именно
Last edited by Natka on Tue 15 Oct 2019, 21:41, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:...этим же доводом и тот же Стрельников, оправдывал свою работу на криминал :oops:
Преступник тоже человек, Божия душа в теле. Грех Стрельникова ведь вовсе не в том, что он лечил преступников. Не буду углубляться, но мне кажется, не в факте помощи немощным телам.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

:yes:
Yulia wrote:Не буду углубляться, но мне кажется, не в факте помощи немощным телам.
да, не в нем.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:
Yulia wrote:А я называю это Законами Мироздания
именно так. И где они сформулированы? ;-)
По моему мнению, эти неписаные Законы вложены в каждую душу Создателем. Только многие души по разным причинам игнорируют их, а то и вовсе позабыли. Если я ошибаюсь, готова нести ответ там, где положено. Знаю людей, кто не религиозен, но живёт по Закону Божьему. И полно тех, кто прекрасно осведомлен о догмах религиозных, но им это никак не помогло оставаться людьми добра. Прошу прощения за этот пост не совсем по теме, больше не буду.
И возвращаясь к Стрельникову: криминальные тела он врачевал из страха. На мой взгляд, тут определяющее значение имеет помысел. А помысла помощи как такового - нет. Выполнение действий под давлением, под шантажом, из страха, трусости. Он вынужденный соучастник в эти моменты.
Last edited by Yulia on Tue 15 Oct 2019, 21:57, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote: Знаю людей, кто не религиозен, но живёт по Закону Божьему.
как обычно в таком тезисе
путаются понятия "религиозность" и "обрядовость карго-кульиа" - для того чтобы соблюдать Закон Божий надо для начала верить в Бога и признавать существование этих законов, а не "креститься на каждом шагу", если "огрублять" :oops:
Но я не собираюсь тут "открывать воскресную школу при форуме" - кому интересно сам найдет, благо это открытая информация :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

vak wrote:в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику.
Был только небольшой намёк и на религиозную тему тоже - иконка, поставленная в операционную по просьбе мамы больного мальчика. Я уже и запамятовала, но кажется, это была единственная операция, которую Сергей не запорол в итоге, хотя и тут чуть не сдался - Семёнов его успокоил и руководил им. Но отчётливо показали икону в критический момент, сделали на ней акцент...
Image

Этот сериал тем и хорош, что создатели не навязывают свои догмы, каждый в этой истории делает свои выводы - верующий увидит в нём вот такое чудо, атеист увидит своё логическое объяснение.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links