к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А осадочек остался...

Буквально с первых дней показа сериал «Знахарь» расположил к себе аудиторию, о чем свидетельствует верхняя строчка в рейтинговых таблицах. Можно сказать, он изначально был обречен на популярность. Но есть в проекте Первого канала и нечто такое, что делает его успех небезусловным.

Начнем, конечно, с плюсов. И главный — очень уж хорошо был придуман авторами жанровый коктейль. Ведь что наш зритель любит больше всего? Во-первых, мелодрамы. Такие, чтобы главная героиня на протяжении 15 серий мучилась и страдала, чтобы ее будущее было неясно, но в конце 16-й она оказывалась бы в объятиях любимого человека, а все проблемы отступали. Еще ему нравятся детективы с морями крови и финальным торжеством справедливости. А также сериалы про врачей, буквально вытаскивающих безнадежных больных с того света. В «Знахаре» все указанное присутствует. Плюс хорошие актеры с Даниилом Страховым во главе.

Если коротко, то показанная история такова. С выдающимся хирургом происходит трагедия, в корне изменившая жизнь. На него нападают бандиты. Получив удар по голове, доктор теряет сознание, а приходит в себя, оказавшись на улице без денег и документов и к тому же с амнезией. Врач не помнит, кто он такой, но чувствует, что наделен способностями помогать больным людям. В одном из сел он находит приют и работу, где и проявляет чудеса исцеления. Растет известность отзывчивого лекаря, молва о нем расходится по всей округе. А неподалеку работает красивая девушка, которой очень нравится загадочный гений... Но однажды герой случайно слышит знакомую мелодию из прошлого и смутно начинает что-то припоминать.

Наверно, поклонники уже заподозрили подвох. Персонаж Страхова теряет память в результате пулевого ранения, а не удара. И фрагменты минувшего начинают оживать не после какой-то там мелодии, а при стрессовых ситуациях, постепенно, урывками... Все правильно. Дело в том, что выше пересказан был сюжет польского фильма, весьма популярного в СССР в начале 80-х. Он тоже назывался «Знахарь» и был ремейком другой кинокартины, тоже польской, еще довоенной, поставленной по одноименному роману Тадеуша Доленга-Мостовича.

Но с мелкими уточнениями нынешнего «Знахаря» можно было бы пересказать примерно так же. Ну да, действие не в старой Польше происходит, а в современном Питере. Тут и у врача другая специализация — он не просто хирург, а нейро-, что, конечно, куда современней. И бандиты иные — обычные нашенские отморозки. Уж не говоря о том, что в давней картине все неприятности случаются с медиком после того, как от него уходит жена. А тут он холост, и на протяжении всего действия его разыскивает возлюбленная. Да и съемки в сериале не в пример эффектней. Чего стоят одни только крупные планы со вскрытыми черепами и ковырянием в мозгах!

И все же, судя по отзывам в Сети, указанное сходство довольно многих телезрителей смутило, и они обвинили «Знахаря» в плагиате. Что, конечно, странно. Ведь снимают же у нас в большом количестве адаптации по лекалам западных производителей — и ничего. Никому дела до этого нет. Мало ли логотип какой зарубежной компании промелькнул в перечне создателей. Что же тут-то такая реакция?! Видимо, она все же относится к людям старшего поколения. У них возникло ощущение, будто современные сценаристы из-за отсутствия собственных идей просто присвоили чужую.

А ведь, и правда, было бы куда честней, если бы авторы — пусть даже не в титрах, а в пресс-релизах, что ли, каких упомянули... нет, конечно, не польского «Знахаря». Это как раз ни к чему. Мало ли существует экранизаций одних и тех же литературных произведений, не перечислять же в каждой новой версии все предыдущие! Но вот дать мелкую скромненькую надпись «по мотивам романа» вполне можно было бы.

Что еще сказать о качестве сериала, безотносительно какого-либо сходства? Несмотря на наличие отмеченных выше выигрышных составляющих, здесь много банальностей и штампов. Особенно в медицинских историях, каковых множество. Пациентами нейрохирургов оказываются: беременная женщина, которой надо выбирать, выжить самой или умереть ради долгожданного младенца; спортсмен, который верит, что его главные достижения еще впереди (но он останется калекой); подросток с инсультом, единственный сын женщины, сходящей с ума при мысли, что она может потерять ребенка; дочь директора клиники... Разве нам не знакомы точно такие же, изначально обреченные на сочувствие чувствительной аудитории персонажи, по множеству других «больничных» проектов?

Еще одно свойство «Знахаря» — абсолютная предсказуемость. Как только в зоне внимания главного героя появляется мальчик, прикованный к инвалидному креслу, сразу становится очевидным, что его вылечат. И ежу понятно, что хирург будет найден своей невестой, а злодей разоблачен и наказан. И так далее. Впрочем, подобное нравится обывателям. Они чувствуют себя прозорливыми.

И все же крайне неприятно думать, что при создании проекта авторы руководствовались следующими доводами. Польский фильм? Да кто его помнит?! Роман? Кто у нас сейчас вообще читает? Впрочем, есть ли в таком отношении к зрителю что-то новое?
http://www.trud.ru/article/04-10-2019/1 ... alsja.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Секрет знахарства

Осознав наконец бессмысленность «утыкания в ящик», телевизор включаю редко и сериалы смотрю ещё реже, а вот на «Знахаря» запала. Когда ещё на экране можно увидеть столько хороших, красивых людей, которым к тому же и доверяешь. Фильм этот из серии медицинских – про талантливого врача-нейрохирурга, делающего успешно сложнейшие операции. Его играет Даниил Страхов, у которого уникальная способность располагать к себе людей. Ему веришь. У героя романтические отношения с дочкой его учителя – главврача. Она – красавица (Екатерина Кузнецова) и любит героя беззаветно. Как и в жизни, вокруг подобных светлых личностей сгущаются тучи. На них валятся ужасные неприятности, но герои на то и герои, что не сдаются. В ролях их врагов заняты очень хорошие артисты, которым тоже веришь (Леонид Громов, Николай Иванов), не такие уж они и плохие, но попали в ситуацию, в которой проявляются худшие качества. Зависть и из хороших вроде людей делает злодеев.

Смотришь сериал и убеждаешься ещё раз в том, что кроме динамичного сюжета, интересной детективной истории крайне важно, чтобы были найдены исполнители, которые не только могут убедительно что-то сыграть, но будут ещё и по-человечески привлекательны и интересны.
https://lgz.ru/article/-40-6707-02-10-2 ... akharstva/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):Самое удивительное для меня - осознавать, что это для Даниила действительно не вершина, что он может играть еще лучше, еще глубже, показывать другие грани своего таланта
ППКС!
Алёнушка писал(а):
vak писал(а):Но тогда я не вижу всё равно этой разницы между Павлом в начале и Павлом в конце.
да, на первый взгляд она кажется незначительной. И на второй тоже. Может быть, что-то важное вырезали при монтаже?
для меня как раз в неизменности внутреннего мира Павла, несмотря на необходимость принять чужую жизнь - главный смысл.
Последний раз редактировалось оза Вс 06 окт 2019, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

А осадочек остался...
охоспеди...ну, "утомили" уже, честно говоря, с "осадочком" про польского "Знахаря" и попытками "натянуть сову на глобус"...
Изображение
Этот "Знахарь" - просто "одноименец", он не "по мотивам". Это совершенно разные истории.
А сюжетный ход с потерей памяти, если на то пошло, и далеко не в польском "Знахаре" придуман и впервые был использован Изображение Но вот как раз польский "Знахарь" - чистой воды мелодрама. ;-) без всякой там тебе "философии, экзистенциальщины и достоевщины". :-))
Алёнушка писал(а):
Natka писал(а): больше открытости к людям, больше человечности
Так и в начале сериала он был открыт и человечен.
:no2: он был "закрыт" и "общечеловечески" гуманен. ;-)
Но, как говорится: легко любить весь мир, а ты попробуй полюби соседа за стенкой. А в Ягодном, взяв на себя ответственность за чужие грехи, он "прошел ускоренные курсы по практическому человеколюбию".имхо
Но вот его миропонимание, его принципы, да, они остались неизменны и при потере памяти.
Нюша писал(а):Нет, Аниточка, это не фантазии. Такие роли просто так не приходят и просто так не удаются достоверно. Это было движение навстречу - актёра и роли :) я именно так это воспринимаю.
ППКС
Нюша писал(а):Если я правильно понимаю, в театре сбываются желания Даниила - захотел сыграть Хлестакова, - пожалуйста. Захотел Макбета, тоже - пожалуйста. Вот очень хочется, чтобы желания Даниила Александровича исполнялись и в работе в кино и телевидении...
Мысли вообще имеют свойство материализоваться -
потому-то и говорят что мечтать нужно осторожно ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

Продолжение разговора на Яндекс-дзене.
https://zen.yandex.ru/media/ya_budu_che ... 00b2e6f0e9

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

А вот и "наша" больница.
В Ягодном...
Изображение

И в посёлке Можайский (Дудергоф) Ленинградской области. :-)
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Продолжение разговора на Яндекс-дзене.
https://zen.yandex.ru/media/ya_budu_che ... 00b2e6f0e9
такое впечатление, что я смотрела "другое кино". :-)
Анита писал(а):А вот и "наша" больница.
В Ягодном...И в посёлке Можайский (Дудергоф) Ленинградской области.
интересное здание,не "типовой поект". Наверное и "с историей".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, привет.
Как у вас здесь интересно - зачитаешься.
Я со своими разъездами никак не могу досмотреть "Знахаря", прям хоть на работе включай!!! ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Анита писал(а):Продолжение разговора на Яндекс-дзене.
https://zen.yandex.ru/media/ya_budu_che ... 00b2e6f0e9
такое впечатление, что я смотрела "другое кино". :-)

Что само по себе и не ново. (с) :-)

А эти две статьи, выложенные Алёнушкой выше - http://www.trud.ru/article/04-10-2019/1 ... alsja.html
и https://lgz.ru/article/-40-6707-02-10-2 ... akharstva/ похожи на "заказухи": одна - от конкурентов и вторая - от самого Первого канала. :-)) Даже по названиям. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Анита писал(а):А вот и "наша" больница.
В Ягодном...И в посёлке Можайский (Дудергоф) Ленинградской области.
интересное здание,не "типовой поект". Наверное и "с историей".
А вот и история. Действительно, интересно.
http://idudergof.narod.ru/htm/bolniza.htm
Hidden text:
Ведь не зря мне казалось, что это здание мне знакомо! Конечно, знакомо. Мы в своё время ездили на сельхозработы в Можайский. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Прочитала. Как же вы, девчата, здесь всё интересно пишете. :enthuse2:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Истерика у нее от отчаяния, беда у нее, горе
Она эмоционально опустошена и вымотана. За полтора- два месяца (забыла сколько длились поиски?) горе столько раз сменялось радостью и наоборот, а надежда сменялась отчаянием- как на качелях- вверх и- тут же со всего маху- вниз, что нервы просто не выдержали. Мне непонятна мстительность, с которой она предъявила во всеуслышание обвинительную запись . И этот её взгляд на Анну... жестокое любопытство- ведь в этот момент Марина и Анна поменялись местами...Отомстила!
А из роли ДанСаныча- самое яркое впечатление- это встреча с Мариной на мосту в Ягодном и появление его в клинике после возвращения. Это шедевр просто!
Господииии, всё не могла понять, ведь я же в каком то фильме уже видела Даниила вместе с Мареевой- Принцип Хабарова! :exalt: Алина даже клип делала на их тему Настроение! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А вот и история. Действительно, интересно.
Да, интересно. Мне кажется логичным размещение в таком здании больницы или школы, а вот спортивную базу в нем не представляю. Тесноватым выглядит здание для спортивной базы.
Слава писал(а):Мне непонятна мстительность, с которой она предъявила во всеуслышание обвинительную запись. И этот её взгляд на Анну...
Да, этот поступок выпадает из логики действий. Такое ощущение, что сценарий правили (и не по разу) разные редакторы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):Такое ощущение, что сценарий правили (и не по разу) разные редакторы.
Мне тоже так показалось. Очень много претензий к Первому каналу за неуважительное отношение к зрителям.
Наконец, посмотрела весь фильм. "Медицинская часть" понравилась гораздо больше "деревенской". Может быть, потому что лучше представляю себе, как живет деревня, чем то, как работает медицинский центр.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Два взгляда на ситуацию.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 21 гость