к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

VetaS wrote:Не знаю можно (или нужно?) здесьп
И можно, и нужно. Спасибо, Вета :daisy:
Послушала с интересом, но... на вопрос "почему?" ответа-то ведущая так и не дала - просто пересказ сюжета. Спойлер, короче. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

VetaS wrote:Не знаю можно (или нужно?) здесь положить, это выпуск передачи "Эхо Москвы" -
Света, большое спасибо! С удовольствием послушала программу впервые. Значит рейтинг не падал, а только возрастал из серии к серии :) :exalt:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Послушала Арину Бородину. Заострилась на двух моментах. Первый - она говорит о притягивающем сюжете. Ну, лично меня сюжет как раз раздражал, а вовсе не притягивал (скорее, это было преодоление сюжета, пришлось как продираться сквозь него, будто в глухой чаще). Не будь там Даниила, дальше первой серии смотреть бы не стала. Мне интересно только то, КАК он сыграл. В сценарии, по-моему, втянуться не во что, он штамповка. И второе - она говорит, в фильме нет звёзд. Простите, как это нет :-)) А Даниил тогда кто? Если он не звезда нашего экрана, я ума тогда не приложу, кто же звезда. Моё мнение неизменно: рейтинг сделал именно он. Вкупе с несколько мистической темой его актерский талант произвёл особенный эффект.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Yulia wrote:И второе - она говорит, в фильме нет звёзд.
Она говорит что-то вроде - ".. практически нет известных имен ... за исключением Даниила Страхова.."

В целом передача мне показалась на редкость пресной, какой-то микс банального пересказа сюжета и экскурса в "рейтинговую кухню".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

Валерий Гришко о съемках в сериале «Знахарь»

Сериал «Знахарь» вызвал шквал звонков художественному руководителю Самарского академического театра драмы Валерию Гришко, исполнившему одну из главных ролей.

Коллеги и педагоги, знакомые и друзья поздравляли его с удачной работой и спрашивали, как проходили съемки. Свои вопросы задали и мы.
«Чужая» профессия

— Артисты жалуются на то, что очень быстрый процесс съемки сериалов не позволяет вжиться в образ. Вы заметили нечто подобное?

— Как правило, провинциальных актеров приглашают на дватри съемочных дня. За это время, конечно, трудно адаптироваться. Что касается моей роли, мы работали четыре-пять месяцев, были паузы, чтобы осмыслить происходящее. Раньше давали репетиционные дни, причем оплачиваемые. Сейчас продюсер не будет на это тратить свои деньги. Когда роль крупная, времени на подготовку больше. Но там есть свои трудности. Например, съемки могут начаться с момента твоей гибели, а потом уже появление. На площадке работают как удобнее с технической точки зрения, а не в порядке хронологии.

Сыграл большое количество генералов, государственных деятелей, а врача — во второй раз. Эта профессия для меня абсолютно чужая. Медицина — не мое.

— Как готовились к роли? Штудировали литературу?

— По нейрофизиологии бессмысленно читать книги. Это все равно что постараться за несколько дней выучить китайский язык. Даниил Страхов (исполнитель главной роли в сериале «Знахарь». — Прим. авт.) на шоу Ивана Урганта сказал: «Мы пытаемся говорить незнакомые слова, делая вид, что понимаем их». Мне было приятно работать с Даниилом. У него серьезный подход к работе, никакой звездной болезни.

У нас были медицинские консультанты. На озвучании мы кое-что переделывали — там, где неправильно делали ударения в терминах.

Это принцип работы артиста: ты играешь того, кем не являешься. Опыт вживания в роль у нас есть с театральных вузов: ты должен свой личный опыт спроецировать на сюжет, связанный с твоим персонажем. В этом и есть профессионализм. Любая ситуация имеет свой окрас: или опасная, или радостная, или трагическая, или проблематичная. У всех в жизни бывало нечто подобное. Поэтому нужно понять, что происходит внутри медицинских, космических, религиозных обстоятельств. А освоить терминологию — дело техники.

Мои роли — Сталин, Брежнев, патриарх Никон, маршал Жуков — все руководители. Этот опыт мне хорошо знаком. Почти всю жизнь, с момента окончания института, я был руководителем в разных театрах. Я играю про себя, изнутри знаю ситуации, в которых человек кому-то грозит, кого-то наказывает, кого-то поощряет.

В ноябре выйдет сериал «Алиби» с Евгением Стычкиным, где я исполняю две роли — персонажа и его двойника. Комедийную роль второго должен был играть другой артист. Хотели найти человека, похожего на меня. Но уже на съемочной площадке оказалось, что общего между нами мало. И его роль предложили мне. Наконец — то я играл без погон, без звезд, без мундира — просто смешного идиота.

Лучший комплимент для актера

— Когда вы играете роль реально существовавшего человека, это максимально точное воспроизведение другой личности или «по мотивам»?

— Могу привести в пример работу над ролью Сергея Павловича Королева. «По мотивам» в свое время был снят фильм «Укрощение огня» с Кириллом Лавровым, где даже фамилия изменена. А я играл именно Королева. Тщательно изучал, каким он был, все его проявления, много читал о нем. Видеозаписей с ним сохранилось ничтожно мало. Помогло общение с Натальей Сергеевной Королевой — его дочерью. Лучшим комплиментом для меня стало, когда в Москве после самого первого показа она взяла меня за руку и сказала: «Вы просто как мой папа».

Старался воспроизводить его движения, каким он был по динамике. Есть руководители типа Сталина или Брежнева, которые, почти не шевелясь, что-то говорят, а у тебя холодный пот течет по спине. А есть люди, обуреваемые фанатичными идеями. Это совершенно разная физика. У меня как раз спокойный темперамент. А приходилось орать, метаться — нужно было где-то подобное в себе найти. Это самое сложное.

— А как работали над ролью патриарха Никона в фильме «Раскол»? Здесь ведь уже не воспользуешься ни видео, ни фотографиями.

— Про него написано много книг. Про его бешеный темперамент, про фанатизм — он ногами забил человека. В фильм не вошли многие вещи — образ немного смягчили. Фигура страшная и очень интересная. Для меня сталинские репрессии и никоновские во многом похожи. Сталин был рядовым большевиком, а потом вдруг раз — и резко выдвинулся вперед. Его однопартийцы были потрясающе образованными людьми, а он — обычный семинарист. В фильме «Раскол» есть подобная тема: «Как тебя могут признать главным человеком в государстве те, кто помнит, как ты яблоки воровал?». Рядом были люди, знавшие, в отличие от него, греческий язык. По сравнению с ними он был необразованным. Человек из простых мордовских крестьян, обладающий невероятно мощной харизмой, волей, подчинил себе царя Алексея Михайловича и стал вторым государем.

За пределами амплуа

— У писателей есть собрание сочинений, у художников — персональная выставка. У актера есть некое собрание ролей? Единое пространство всего, что он сыграл?

— Актер — не авторская работа, а исполнительская. Его галерея — не то что у художника, где каждая картина — самовыражение и взгляд на окружающий мир. У артистов есть некое амплуа, которым определяется общая направленность. Поэтому я так рад комедийной роли в сериале «Алиби». Это дало мне возможность выскочить за пределы образа руководителя. Трудно сказать, где я играл простого человека. Тот же доктор Семенов в «Знахаре» — главный врач отделения.

Могу вспомнить только «Две зимы и три лета», где я сыграл простого крестьянина. Получилось очень драматично, даже трагически — со смертью в конце. Эта жизнь мне известна — у меня много знакомых, которые тянут свою лямку. Железное поколение и в то же время трагическое. Я благодарен режиссеру Темо Эсадзе и очень ценю эту роль. Может быть, больше, чем роли маршалов, генералиссимусов и патриархов.

Валерий Гришко, российский театральный режиссер и актер
Учился в ЛГИТМИКе, класс Георгия Товстоногова. Работал режиссером-постановщиком в Санкт-Петербургском театре имени Комиссаржевской, главным режиссером Новосибирского театра «Красный факел». Художественный руководитель Самарского академического театра драмы имени Горького. Избранная фильмография: «Раскол» (патриарх Никон), «Белый тигр» (Георгий Жуков), «Левиафан» (архиерей), «Главный» (Сергей Королев), «Время первых» (Леонид Брежнев), «Куприн» (Афанасий Решетов), «Две зимы и три лета» (Степан Ставров).

https://sgpress.ru/news/171254
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Спасибо, Алёнушка.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by VetaS »

Алёнушка, спасибо за интересную информацию. Мне очень понравился этот артист в "Знахаре". Кстати ранее его нигде не видела, а он оказывается наш Самарский. 8-/
экскурса в "рейтинговую кухню".
AlinaR, эта передача как раз о рейтинге, каждую неделю она делает обзор, что смотрели телезрители, какие были рейтинги.. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лера
Posts: 14
Joined: Fri 20 Dec 2019, 16:15

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Лера »

Читаю сейчас книгу одного из ведущих американских нейрохирургов - Дэвида Леви (не самое редкое имя, конечно).
Называется "Молитва нейрохирурга". Леви пишет о том, как важно показать пациенту, что он для врача - человек, а не "медицинский случай". И придумал, как это сделать - однажды предложил пациентке вместе помолиться перед операцией. Понятно, здесь молитва - не столько религиозный обряд - сколько акт заботы. Держали друг друга за руки и молились в предоперационной. Молитва импровизированная, короткая, очень трогательная. Потом к таким молитвам присоединились родственники пациентов, медсёстры, врачи. Леви пишет, что очень стеснялся сначала перед коллегами, ждал, когда они уйдут из предоперационной, чтобы начать молитву (по несколько раз мыл руки, перечитывал историю болезни. тянул время). Потом понял, что время уходит и ...
Теперь всегда молится перед операцией и после. Написал об этом книгу.
А вот отклики на книгу его коллег: "Требуется огромная смелость и невероятная сила духа, чтобы открыто обсуждать темы, затронутые в этой книге, в профессиональном сообществе медиков, известном своей циничностью". Или вот ещё: "Рискнуть карьерой и репутацией, проявляя заботу о больных". Или: "Нейрохирургия - это невероятный стресс как для больных, так и для врачей. ...Дэвид Леви показывает нам. как духовность может избавить нас от этого жуткого напряжения".
Родственные они души - Дэвид Леви и Павел Андреев.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Лера wrote:Леви пишет о том, как важно показать пациенту, что он для врача - человек, а не "медицинский случай".
Даже с трудом верится в такое :-) По мне так все мы-пациенты для врачей всего лишь "медицинские случаи", а то, что показывают в кино - это только кино. Ну, возможно, остались еще единицы из старой когорты, а так... страховая медицина, одним словом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Сериал "Знахарь" получит продолжение
...В двадцатку лучших вошли сразу три сериала Первого канала. Это "Знахарь" (7-я строчка в рейтинге "Топ-100 программ года"), "Гадалка" (14-я) и "Отчим" (15-я). Высокий рейтинг сериалов - свидетельство их качества. История талантливого нейрохирурга, потерявшего память, блестяще сыгранная Даниилом Страховым, так впечатлила зрителей, что сценаристы в срочном порядке уже приступили к написанию продолжения "Знахаря"....
https://rg.ru/2019/12/25/serial-znahar- ... henie.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Слава »

vak wrote:Сериал "Знахарь" получит продолжение
...в порядке бреда...вот бы узнать мнение самого Даниила по этому поводу... :oops: :oops:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

сценаристы в срочном порядке уже приступили к написанию продолжения "Знахаря"....
Чур меня, чур!!! :superstitious:
А мнение Даниила...
Всё зависит от того, какой контракт он подписал. Если там указано, что он должен будет сниматься в возможном продолжении, то ничего не поделаешь при любом мнении. Придётся. Если (дай-то Бог!) такого пункта не было, он может отказаться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Анита wrote:А мнение Даниила...
Мне кажется, это вообще мнение только автора этой статьи. :-) Потому что бред полнейший.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

vak wrote:Мне кажется, это вообще мнение только автора этой статьи. :-)
Хорошо бы... :pray:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Потому что бред полнейший.
Это нам кажется, что сериал не должен иметь продолжения, потому что сказано все, что нужно было сказать. Но вполне возможно, что продюсеры канала так не считают. Ведь зачем-то они показали в финале героиню, которая приехала в клинику к знахарю и загадочно улыбалась в кадр со словами: "Ничего. Я подожду". Я еще тогда подумала: "Зачем так откровенно намекать на продолжение истории, когда она завершена?". Надеюсь, что разум всё-таки возобладает над глупостью и жадностью.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links