к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Yulia wrote: Для меня это, прежде всего, НЕнарушение - человека ли, животного ли, природы. НЕнарушение чужих воли и разума.

Это какой-то, по моему мнению, внутренний нравственный закон.
Я не знаю, "НЕнарушение" ли... Может быть, это как-то по-другому можно сформулировать. Ведь действительно, делая операции, врач вмешивается в природу.
Но я, мне кажется, понимаю, о чём ты... Это некое внутреннее "можно - нельзя", возникающее у человека ещё до того, как он узнал о каких-либо догматах. То есть, это практически чувство самосохранения и сохранения окружающего мира: если мы будем вести себя вот так, то скоро просто поедим друг друга, и в итоге мир перестанет существовать. Ради того, чтобы он существовал, ради того, чтобы жили в нём и были счастливы близкие, ради того, чтобы рождались дети и росли не в войне, а в спокойствии и согласии - ради всего этого я не должен себя разрушать. Не должен предавать. Должен сопротивляться злу, пытающемуся меня "наклонить". Иначе, если я не буду даже пытаться, и ты не будешь, и он не будет - в итоге мы все погибнем. Не только духовно, но и в самом прямом, физическом смысле. И человек, взрослея, видимо, это ощущает на подсознательном уровне, возможно даже, никак не формулируя. А потом узнаёт о "догматах", которые лишь укрепляют его природное чувство "что такое хорошо и что такое плохо" и подтверждают, что идёт он по правильному пути. Или указывают, что идёт по неправильному...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Это некое внутреннее "можно - нельзя", возникающее у человека ещё до того, как он узнал о каких-либо догматах.
но только я думаю, что возникает оно, это "внутреннее "можно-нельзя" не само-собой ;-)
Как и знания о том какой цвет называется "черный", а какой "белый" и тд, и тп
А так - да, духовно-"взрослый" человек, имея свою внутреннюю "систему координат" делает свой выбор сам. И отвечает за него тоже сам. Но, если у человека "отнять" его бессмертную душу, как признак " образа Божьего", то все эти "можно-нельзя" отпадают за ненадобностью - инстинкты-то "диктуют" совсем другое ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote: а ведь это, наверное, некая символическая часть образа.
Не нашла ничего символического в ношении шапочки маргинала (здесь должен быть смайлик, в недоумении пожимающий плечами)
vak wrote:Это история о выборе...
Согласна.
vak wrote:Я только о том, что в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику.
Согласна и с этим. Или я чего-то не увидела и не поняла?
Анита wrote:И человек, взрослея, видимо, это ощущает на подсознательном уровне, возможно даже, никак не формулируя.
Действительно. неужели нужно обязательно формулировать или искать, где это сформулировано. Почему человек просто не может жить, интуитивно понимая, правильно он живет или нет, в гармонии с собой и окружающим миром или разрушая себя и мир вокруг?
Last edited by Алёнушка on Wed 16 Oct 2019, 18:08, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:Я уже как-то это говорила: человек так же может не верить в законы Ома, может даже никогда не слыхать о них, но если он "сунет пальчик в розетку" - его током долбанет по-любому - существование физических законов никто не ставит под сомнение,чего не скажешь о законах духовной жизни. А они тоже есть.
Ната :drink: :-))

С тем пор как расформировали
Бюро горкома
Определять всё в жизни стали
Законы Ома.

Весь прочий вздор антинаучен.
Поймите, детки -
Ничто вас жизни не научит
Верней розетки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by blir »

Natka, AlinaR :applause: :applause: :applause: :friends2: :drink:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Helga wrote:Видно пропустили. Маленькую иконку,
Нюша wrote:Был только небольшой намёк и на религиозную тему тоже - иконка,
Ну такие намеки можно встретить в каждой второй, если не первой легкой мелодраме, сейчас тренд такой - к месту и не к месту, но кинуть мостик-намек на религию/церковь.
В данном случае этот намек никакого отношения к Андрееву не имеет. У него всё происходит чисто на физиологическом и психологическом уровне. Странно, наверное, но даже в доме его названного отца нет нигде никаких религиозных символов. Что для меня и снимает с повестки дня эту тему.
Natka wrote:Сами понятия "добра" и "зла" определяются религиями.
Натка, я и без жирного шрифта умею читать хорошо. :-)
Понятия добра и зла определяются еще несколькими науками. Одна как минимум тебе хорошо знакома, и ты даже ее изучала в советской высшей школе - философия. Есть еще наука этика, в которой тоже речь идет об этих же категориях. Нет, конечно, их можно отвергать, если очень уж хочется. Но тогда вкупе с этим и вообще все науки. Ведь они все созданы и развиваются человеком. И те же законы физики мы не из Евангелия или Библии узнаем. Вот и интернетом с Божьей помощью пользуемся. :-)
А в фильме для меня безоговорочно речь идет о работе сознательного и бессознательного - сознания и подсознания. Что мы видим? Гипноз и проверка неврологом - кстати почему неврологом, а не нейропсихологом? - это работа с подсознанием. "Борьба" Андреева со своей памятью есть не что иное как попытка сознательно открыть дверь в свое подсознание и достать оттуда информацию о своем прошлом, узнать о своем истинном Я. Именно поэтому мы часто видим зеркало как попытку туда, в зазеркалье-подсознание заглянуть.
Natka wrote:Но я не собираюсь тут "открывать воскресную школу при форуме"
Прости, Натка, она тобой уже давно открыта, вот даже в темы Даниила уже перекочевала. Ведь на какую бы тему ни заговорили, ты всегда сведешь всё в религиозную плоскость.
Хотя, честно, я не думаю, что у нас на форуме есть закоренелые атеисты, но для меня всегда такие вещи были слишком интимные, чтобы пытаться в любом разговоре оперировать понятими веры и Божьих законов. Мы люди мирские, потому и разговариваем здесь на мирском, светском языке. :-)
Анита wrote:И человек, взрослея, видимо, это ощущает на подсознательном уровне, возможно даже, никак не формулируя. А потом узнаёт о "догматах", которые лишь укрепляют его природное чувство "что такое хорошо и что такое плохо" и подтверждают, что идёт он по правильному пути. Или указывают, что идёт по неправильному...
Согласна. Добавлю от себя - душа человеа либо трудится, либо не трудится. Возможно, душа и есть признак "образа Божьего", которым наделяется человек, но вот что дальше с ней происходит, зависит только уже от самого человека.
Natka wrote:Но, если у человека "отнять" его бессмертную душу, как признак " образа Божьего", то все эти "можно-нельзя" отпадают за ненадобностью - инстинкты-то "диктуют" совсем другое
Ну так к слову - инстинкты и рефлексы это не всегда плохо. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

vak wrote:...в фильме для меня безоговорочно речь идет о работе сознательного и бессознательного - сознания и подсознания.
Валя, для меня тоже. Подсознание в моём понимании больше отношения имеет к душе, чем к телу, но это уже вопрос точки зрения. Вообще то, что делает по фильму с Андреевым невролог - компетенция гипнолога, и такие штуки желательно проводить в присутствии психиатра (хотя я толком не поняла, кто эта конкретная специалист, чем владеет, какие специализации у неё). Сам процесс такого гипноза небезопасен и не так прост, но понятно, нам показали так, чтобы ярко и впечатляюще было. Не уверена, что так быстро можно было память вернуть... ну, да ладно, придираться не буду. За вневременные глаза ДС я вообще готова свои глаза закрыть на кучу ляпов и несоответствий.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Девочки, я не для того, чтобы спорить или кого-то опровергнуть - просто скажу, как понимаю. Это только мой опыт, моё ощущение, моё видение.
Конечно же, человек не рождается с понятиями о совести и чести, и «хорошо» для него изначально – это значит: мне тепло, я сыт, я защищён, а «плохо» - прямо противоположное. Но с развитием мозга – а, если хотите, души – развиваются и чувства, и понятия, и мироощущение.
Душа ведь связана с мозгом, тут нет никакого кощунства или противоречия. Душа Стрельникова, у которого после аварии погиб мозг, уже отлетела, осталась лишь формально живая «оболочка». Так вот, развиваясь, человек начинает больше чувствовать и понимать. Дети уже отлично чувствуют, где «хорошо», а где «плохо». Другое дело, им (как и взрослым) трудно совладать с соблазном поступить не как правильно, а как легче и приятнее. Потом-то это «легче» оказывается вовсе не легче, но это потом… А понимать люди понимают. «На дудочке кривой я знаю, кто играет…» Но если человек вступил на путь саморазрушения, то никакие правильные постулаты уже не наставят его на путь истинный. Неужели Стрельников не понимал, что делает? Но он сознательно глушил свою совесть, и уже ничто не могло его остановить.
Когда-то, ещё в доинтернетную эпоху, я читала статью о племени, находящемся в стадии первобытнообщинного развития (уже не помню, где, в каких-то диких местах). На удивление учёных, любые верования – в духов, предков и т. д. - у них отсутствовали. У них не было ни шаманов, ни жрецов. Это были очень прагматичные люди, :-) которые верили только своим глазам. Но у них, безусловно, были понятия о порядочности и чести, они любили близких, они действовали на благо племени. Конечно, и там были те, кто оступался – как везде и всегда. Но их проступки и воспринимали так, как воспринимают подобное все нормальные люди – везде и всегда, на диком берегу Амазонки или в Петербурге. А понятия о добре и зле передавались от дедов к отцам, от родителей к детям – не потому, что кто-то так сказал или где-то так написано.
Это ведь никак не отвергает идею Бога. По моему ощущению, Творец у нас один. Но является он к разным людям по-разному: кому-то как Аллах, кому-то как Христос, кому-то – как неусыпная Совесть. Кому что ближе, на кого что может сильнее подействовать. Бог дал Своим чадам любовь и совесть для того, чтобы они жили по-божески, даже если не подозревают о Его существовании.
В «Хрониках Нарнии» Эслан (который суть Христос) впустил в Своё Царствие молодого человека, всю жизнь исповедовавшего Тёмного бога. И на его удивление: «Но как же так, ведь я служил ему, а не Тебе?» - ответил: «Да, но ты ему служил, как Мне. Вот если было бы наоборот, ты никогда не увидел бы Моего Царствия». Если у человека есть внутренний камертон, к которому он прислушивается, он живёт ради Бога, воцерковлён он или нет.
Я не знаю, был ли Павел, по мысли авторов сериала, религиозным человеком, но то, что он жил по-божески, для меня несомненно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Слава »

...
Нюша wrote:Этот сериал тем и хорош, что создатели не навязывают свои догмы, каждый в этой истории делает свои выводы - верующий увидит в нём вот такое чудо, атеист увидит своё логическое объяснение.
Я тоже думаю, что это действительно так. Вот который уже день перечитываю стихотворение Киплинга "Заповедь" и мне думается, что это был некий эпиграф к последующему действию фильма...
Hidden text:
Читаю две активные темы на форуме Исаев и Знахарь и в памяти всплывают две сцены.
"Исаев", сцена венчания в церкви: " Я не Максим..." :-)
"Знахарь":"В том то и дело, я - не Алексей..." :-)
Прошу прощения, что отвлекла вас от дискуссии
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Слава wrote:Вот который уже день перечитываю стихотворение Киплинга "Заповедь" и мне думается, что это был некий эпиграф к последующему действию фильма...
Для меня это несомненно. :-)
Анита wrote:Но если человек вступил на путь саморазрушения, то никакие правильные постулаты уже не наставят его на путь истинный. Неужели Стрельников не понимал, что делает? Но он сознательно глушил свою совесть, и уже ничто не могло его остановить.
Именно. Да. Согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Yulia wrote:Вообще то, что делает по фильму с Андреевым невролог - компетенция гипнолога, и такие штуки желательно проводить в присутствии психиатра (хотя я толком не поняла, кто эта конкретная специалист, чем владеет, какие специализации у неё). Сам процесс такого гипноза небезопасен и не так прост, но понятно, нам показали так, чтобы ярко и впечатляюще было.
Ну, вероятно, эта специалист умеет и имеет право проводить гипноз. Не случайно Павел пришёл именно к ней.
Вообще, да, проводить гипноз имеет право только врач, и только в медицинском учреждении либо в студенческой аудитории мединститута. На публике, скажем, на концерте гипнотизировать запрещено законом. Там можно показать лишь внушение - когда человек может слушаться внушающего, делать, что ему говорят, но не терять при этом сознания и не забывать, где он находится. Это когда-то, еще в моём детстве, рассказал один гастролёр, показывавший в южном городке свои способности. Интересный был, кстати, дяденька. :-) Но на просьбы "загипнотизировать" кого-нибудь, серьёзно объяснил, почему это невозможно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Алин :clap: :great: :give heart: :friends2: :drinkers:
Анита wrote:Конечно же, человек не рождается с понятиями о совести и чести, и «хорошо» для него изначально – это значит: мне тепло, я сыт, я защищён, а «плохо» - прямо противоположное.
Человеком не достаточно просто родиться, им ещё нужно стать. И баллада Киплинга именно "про это" ;-)
Анита wrote: Но с развитием мозга – а, если хотите, души – развиваются и чувства, и понятия, и мироощущение.Душа ведь связана с мозгом...
а если "мозг" в смысле "интеллект" развивается, а душа-то и нет? Разве так не бывает? Да сплошь и рядом :oops:
Так что по-моему душа куда больше связана с "сердцем" и "совестью".
Анита wrote:Я не знаю, был ли Павел, по мысли авторов сериала, религиозным человеком, но то, что он жил по-божески, для меня несомненно.
я догадываюсь почему так "напрягает религиозный подтекст"- "научный атеизм" на "подкорке"- ничего не попишешь, :-)) но не очень понимаю с чего вообще зашла речь о какой-то особой "религиозности" Андреева и что вообще под этим словом понимается? Об чем спор-то? :oops:
Ну а то что Павел, Семенов или тот же Дед Василий живут по-божески - разве поспоришь?
Хотя по-моему это по сути одно и то же и есть: подлинная вера - это ж не "начетничество" , "битье головой об пол" и нарочитая "обрядовость", это именно устроение своей жизни в соответствии с Законом Божьим.
Кстати, почему-то вспомнилось как кто-то из фронтовиков сказал: "На передовой атеистов нет" :-)
Last edited by Natka on Wed 16 Oct 2019, 21:38, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Велточка »

AlinaR wrote:Я все думала, зачем он её носит
Простите, кто про Фому, а я про Ерёму. Вот мне непонятно, Марина увидела Павла и поехала в Ягодное, на видео - Павел одет не пойми во что, почему она не привезла ему нормальную одежду, ведь на тот момент ключи от квартиры Павла у неё были. Ладно. Вот привезла Павла в Питер, почему не заехали к нему домой, побриться, помыться, почему он в институте, в клинике как бомж? :bored: :unknowing:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Слава »

Велточка wrote: Павел одет не пойми во что, почему она не привезла ему нормальную одежду
Видимо, её интересовало только лицо на видео, а не одежда на данном лице. А если серьёзно...В таком эмоциональном цейтноте, какая там одежда!!! Человек нашёлся!!!! Вы себя поставьте на её место!!!
Велточка wrote:почему он в институте, в клинике как бомж?
Я думаю, что степень отрешённости от повседневного быта у него такова, что внешний вид стоит на последнем месте. Вид человека "не от мира сего" его не задевает.
А я вот всё думаю, если бы Марина не разыскала бы Павла в Ягодном и не приехала бы с ним в центр, а он сам явился бы с Тёмой в родной НИИ, вот был бы эффект.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Волшебная »

vak wrote: Я только о том, что в нашем фильме нет даже намеков на религиозную, библейскую тематику.
Тот, как человек живет - лучшая проповедь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links