к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Знаете, я не хочу, чтобы Даниил участвовал в продолжении, потому как это цельная, законченная история духовного пути человека, а вот эти намёки на возможные любовные треугольники превращают сериал в заурядную мелодраму. Не думаю, что Дане самому это было бы интересно. Пусть лучше предлагают Даниилу новые проекты с возможностью раскрыть всё глубже и глубже свой драматический талант.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18421
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Нюша wrote:Знаете, я не хочу, чтобы Даниил участвовал в продолжении,
Я даже не думаю в этом направлении, для меня тоже история закончена. Да Даниил и не согласится, думаю, на просто мелодраматическое продолжение. С продолжениями он завязал еще на ВГВ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

vak wrote:
Нюша wrote:Знаете, я не хочу, чтобы Даниил участвовал в продолжении,
Я даже не думаю в этом направлении, для меня тоже история закончена. Да Даниил и не согласится, думаю, на просто мелодраматическое продолжение. С продолжениями он завязал еще на ВГВ.
Зная Даниила, тоже уверена, что не согласится, если поступит такое предложение. Но читаю К-Т, а там народ в ожидании:) Ведь Татьяну увидели в коридоре... И всё ждут объяснений, почему Павел похож на Алексея... Не понимают, что "иногда совпадения бывают просто совпадениями" (с)
Yulia wrote:Насчёт испытаний, зачем и для чего они ему. Моя догадка такова: (ну, я скажу со своей колокольни) если говорить с точки зрения души, Павел явно душа мудрая и опытная. Сможет ли, сумеет ли такая наполненность и чистота души остаться после всех испытаний грубой жестокой земной жизнью не поверженной, не сломаться, не копить обид... не ощущать себя жертвой, а, напротив, ещё более утвердиться в самом себе. Испытание на соответствие праведности (в высоком смысле), заявленной перед самим собою. Я так это вижу. У меня многолетнее желание было, чтобы примерно такое он сыграл, очень ждала (хотя язык фильма явно не дотягивает до актерской игры, но, тем не менее).
Уверена, что Даниил именно этим вопросом и был вдохновлён на работу в этом проекте.
Будем надеяться, что это одна из ступенек в его пути к тому самому фильму, где в полной мере будут раскрыты и задумка, и реализация подобной темы...

Вроде не цитировали ещё Кузнецову?
— А как работалось с исполнителем главной мужской роли Даниилом Страховым?

— До этого мы с Даниилом никогда не пересекались и не были знакомы. Я, конечно, волновалась, тем более что была наслышана, какой Даниил «подробный», вдумчивый, глубокий артист. Какое-то время мы друг к другу присматривались, но все в итоге сложилось хорошо. Он очень серьезно подошел к образу своего героя-хирурга: много разговаривал с режиссером, проговаривая и сцены, и кадры. Наверное, это зрителям надо судить — получился ли у нас тандем, смогли ли мы передать любовь, трепет, переживания. Но мы старались, чтобы это случилось.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

vak wrote:За Петровскую спасибо Нюше, :rose: она мне вчера в отсутствии доступа на форум ссылку дала.
Нюша, а я что-то и не сообразила у Петровской и Лариной посмотреть... Спасибо за находку! На форум меня тырнет весь день не пускал...
vak wrote:...получается в итоге по Рязанову: "Чего в этом фильме не хватает? Хлеба."
Мне - не хватило.
Natka wrote:Не хватило качества диалогов ;-) , особенно в 13-14 сериях :-))
Natka, этого тоже не хватило мне :friends2:
Нюша wrote:...всё ждут объяснений, почему Павел похож на Алексея... Не понимают, что "иногда совпадения бывают просто совпадениями" (с)
Я вообще не озадачилась :-)) Ну, похож, да и похож, чего... Мало ли похожих? Я так понимаю, что этот ход с похожестью нужен был по сюжету для объяснения рвения деда Василия спасти, обогреть, приютить Павла-Алексея, да и для мотивации «как на бедного беспамятного Павла свесили чужие грехи». Ну, и плюс Татьяна с воспоминаниями об Алексее. Без похожести же всё рушится, весь сюжет. Для того и похож ;-)
Нюша wrote: Вроде не цитировали ещё Кузнецову?
— А как работалось с исполнителем главной мужской роли Даниилом Страховым?
— ...Наверное, это зрителям надо судить — получился ли у нас тандем, смогли ли мы передать любовь, трепет, переживания. Но мы старались, чтобы это случилось.
Я вот думаю. А может, я предвзята, пристрастна, а на самом деле получилось трепет передать :unknowing: Не знаю. Атмосферы притяжения не ощутила. У Анны со Стрельниковым прям воздух как общий был... Павел и Марина для меня не состоялись как ПАРА.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Ksana »

Я посмотрела заключительные серии. Моё разочарование, возмущение, непонимание никуда не делось, если не сказать - усугубилось. Я не зацикливаюсь на конкретных ошибках и "ляпах", тоже склонна их не замечать или списывать на "художественность" повествования. Я крайне редко бываю категорична и очень стараюсь быть объективной, пытаюсь найти какое-то оправдание чему-либо, посмотреть на происходящее со стороны. Но в случае с этим "Знахарем" - не получается. Нагромождение нелогичностей и недоразумений, "сырой" сценарий перевесили для меня "плюсы", которые тоже, несомненно, есть, благодаря которым я всё-таки досмотрела сериал до конца.
Я искренне рада за тех зрителей и форумчанок, которым "Знахарь" понравился, которые находят оправдания поступкам героев и развитию сюжетных линий. Моё восприятие оказалось другим, мне "не зашло", я "не совпала" с этим сериалом. Мне не повезло. :-) Но это ничего. Я с удовольствием читаю все мнения и комментарии, благодаря положительным отзывам, размышляя над тем, как увидели другие, я хоть как-то объясняю себе, то что мне оказалось нелогичным и непонятным. Спасибо вам. ;-)

Если говорить о позитивном, то для меня, как и для многих, несомненной удачей "Знахаря" стала работа операторов (кадры выстроены просто мастерски, в отдельные моменты просто искренне любовалась пейзажами и композицией). И конечно же актёры, как они сыграли своих персонажей.

Даниил - вне всяких похвал. Он выжал из этой истории всё что мог, сыграл-прожил всё внешнее и внутреннее о своём герое, о раздвоении личности, о боли, о поиске, о том, как обрести себя, когда кажется, что память потеряна безвозвратно. Мастерски сыграно, но другого я и не ожидала. Браво! Но сам образ Павла - слишком уж правильный, прямолинейный, предсказуемый. Ангел во плоти. Зря его представили именно таким.

Николай Иванов - хирург Стрельников. Тоже - браво! Самый интересный, самый наполненный здравым смыслом персонаж. Я ему искренне сопереживала на протяжении всех шестнадцати серий, не смотря на то, что Стрельников слабый, трусливый и завистливый. Вроде, негодяй, подлец, но на самом деле просто слабый человек со всеми вытекающими.

Александра Мареева. Анна вызывала понимание и уважение всеми своими поступками. В её действиях было наверное максимальное колличество логики. Ей тоже сочувствуешь и переживаешь вместе с ней за её запутавшегося в своих грехах Стрельникова.

Громов - Казаченко. Нечасто вижу Громова в отрицательной роли, обычно он играет таких себе "людей из народа", добряков. Но здесь не менее убедителен.

Хельга Филиппова - невролог. Красиво сыграна героиня. Интересно было за ней наблюдать.

Юрий Ицков - знахарь Василий. Жаль что роль у него маленькая. Мне его было мало в этих 16 сериях.

Чинарёв - Чагин. Наиболее симпатичный мне герой второго плана. Роль маленькая, но Чагин такой настоящий, безхитростный, отчаянный, искренний в своих поступках. Мне тоже кажется, как и автору отзыва, который Валя разместила, что потенциал актёра идёт гораздо дальше этой его роли. Он - приятное открытие для меня.

Две главные героини этого сериала - разочаровали меня. Выбор актрис на роли Марины и Тани мне видится не очень удачным. Они не гармонируют с Даниилом в роли Павла/Алексея. Ни одна, ни другая. Как чужеродные , случайно встретившиеся на короткое мгновение люди, между которыми неправдоподобна ни любовь, ни симпатия. Я уже не говорю о том, что Марина по своей человеческой, женской сути и поступкам неприятна мне. Я бы не смогла с таким человеком общаться, не то, что иметь очень близкие отношения (в случае Павла).
Марина - самое большое разочарование для меня в этом фильме, если не брать во внимание общую фантастику происходящих событий.

Вкратце, это всё что мне сейчас приходит на ум.
Сожалею ли я о потраченом на просмотр времени. Скорее всё-таки - нет. Хорошо уже одно то, что эта работа состоялась, хотя и в таком странном виде. Полюбоваться на работу Даниила всегда приятно. Ради этого удовольствия можно было смириться со всеми сопутствующими недоразумениями в моём понимании (или непонимании). :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Yulia wrote: Ну, похож, да и похож, чего... Мало ли похожих? Я так понимаю, что этот ход с похожестью нужен был по сюжету для объяснения рвения деда Василия спасти, обогреть, приютить Павла-Алексея, да и для мотивации «как на бедного беспамятного Павла свесили чужие грехи». Ну, и плюс Татьяна с воспоминаниями об Алексее. Без похожести же всё рушится, весь сюжет. Для того и похож
Я тоже именно так объясняю эту похожесть... и совсем не обязательно нужно индийские страсти на этом строить - разлученных близнецов или начавшего с чистого листа новую жизнь Алексея...
Yulia wrote:Я вот думаю. А может, я предвзята, пристрастна, а на самом деле получилось трепет передать Не знаю. Атмосферы притяжения не ощутила. У Анны со Стрельниковым прям воздух как общий был... Павел и Марина для меня не состоялись как ПАРА.
В игре Катерины чувствуется, конечно, что она значительно ниже по классу актёрского мастерства... она, по-моему, даже не имеет театральную практику, а тут нужно было включаться мгновенно - ведь мало очень совместных сцен. У Марцинкевич их было много, от того и сильнее чувствуется некая связь, было время, чтобы привыкнуть и сыграться. И роль получилась не плоская. У Анны со Стрельниковым тоже очень яркая драматургия была, длинная история взаимоотношений, потому и не удивительно, что эта пара состоялась.
Для образа Марины нужна была актриса такого внешне несколько строгого типажа. Если честно, у меня нет любимых актрис её поколения... ну вот ни одна не взяла за душу своей ролью. Есть любимые поколения постарше - Миронова, Исакова и т.д. Так что я даже не могу себе представить, кого бы я на эту роль примерила. Кто бы мог эти нюансы внутренней борьбы между любовью и недоверием сыграть. У кого бы получилась эта внутренняя связь на расстоянии.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

А для меня состоялась. Да, у них сначала всё стремительно, потом непросто, но это жизнь. Я поверила в их любовь.
Ну, а то, что Марина в какой-то момент не выдержала...ну, так на неё столько свалилось! ( даже могу сказать в какой момент её героиня "надломилась" - после того, как она поехала с журналисткой в больницу, а оказалось, что в морг.) Не дай Бог пережить такое, а "судить" самому не пережив...Да кто знает как бы ты сам всё это выдержал? "Не судите, да не судимы будете". На мой взгляд, главное, что она нашла в себе силы признать свою ошибку и осудила сама себя так же строго, как других - значит не лицемерка , а это для неё большой плюс. А оступиться может каждый имхо.
Екатерина, на мой взгляд очень хорошо справилась с этой ролью.
Yulia wrote: У Анны со Стрельниковым прям воздух как общий был..
да, но это, скорее какое-то "материнское" чувство, когда "больного" ребенка любят сильнее других. И, продолжая аналогию с Достоевским - она "Сонечка Мармеладова" при своём "Родионе Раскольникове" . :-)
Last edited by Natka on Fri 04 Oct 2019, 15:21, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Ksana wrote:...сам образ Павла - слишком уж правильный, прямолинейный, предсказуемый. Ангел во плоти. Зря его представили именно таким.
Подумала о том же. А вероятно, он такой из-за поверхностности сценария. Герой-антигерой... понятно. Но часто с этим в сценариях пережимают. Кстати, ведь лучшие сценарии те, которые не шаблонны.
Ksana wrote:Юрий Ицков - знахарь Василий. Жаль что роль у него маленькая. Мне его было мало в этих 16 сериях. Чинарёв - Чагин. Наиболее симпатичный мне герой второго плана. Роль маленькая, но Чагин такой настоящий, безхитростный, отчаянный, искренний в своих поступках. Мне тоже кажется, как и автору отзыва, который Валя разместила, что потенциал актёра идёт гораздо дальше этой его роли. Он - приятное открытие для меня.
Ицкова видела раньше, и хотелось больше экранного времени для него. Он великолепен! А Чинарева вижу впервые... Порадовал и убедил: артист :great:
Ksana wrote:Две главные героини этого сериала - разочаровали меня. Выбор актрис на роли Марины и Тани мне видится не очень удачным. Они не гармонируют с Даниилом в роли Павла/Алексея.
Меня тоже не впечатлил выбор на эти роли актрис. У меня мечта такая зрительская есть :-)) чтобы когда-то Даниил сыграл бы в паре с Любавой Грешновой. Ну, мне примерно такая девушка представляется в роли девушки его героя :oops: Для меня энергетическая (необъяснимая словом) гармония какая-то важна. Марина хорошенькая, Татьяна тоже как бы весьма мила. Но с ним - как-то несовместны. Ничего личного, но Кузнецова для меня здесь такая же, как в «Напарницах», и вот там подростковые всплески её героини очень даже в тему.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Ksana wrote:Выбор актрис на роли Марины и Тани мне видится не очень удачным. Они не гармонируют с Даниилом в роли Павла/Алексея.
Мне думается, что с актрисой на роль Марины и правда не совсем угадали. А в отношении Татьяны, я думаю, не ошиблись - тут должно быть как бы понятно, что они не пара. Кстати, Марцинкевич мне нравилась в Обратной стороне Луны... если бы она сыграла именно такую Таню, я бы Павлу такую и пожелала. Но характер героини "Знахаря" диктовал другую линию поведения.. более заземлённую.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Ksana »

Нюша, да, я понимаю, что так и было задумано, что Таня не пара Павлу. Но мне всё-равно как-то не сросся их даже кратковременный дуэт. Какие-то они негармонирующие друг с другом люди. В моём понимании. Даже если не оглядываться на возможную (невозможную) любовь между ними.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:А для меня состоялась. Да, у них сначала всё стремительно, потом непросто, но это жизнь. Я поверила в их любовь.
Я скорее эту любовь сама себе дорисовала такой, какой она задумывалась. В любовь Павла-Даниила я поверила (просто невозможно не поверить, видя его глаза, взгляд), а вот в игре Катерины мне не хватило объёмности - любви/недоверия. Не хватило этой внутренней борьбы противоречивых чувств... вся её нежность закончилась при встрече/узнавании, а потом это был недовольный, нахохлившийся галчонок какой-то. Любовь не читалась. Читалось только осуждение. Такую гамму чувств, конечно же, сыграет только опытнейшая актриса... ну или с врождённым актёрским чутьём.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Нюша wrote: ...вся её нежность закончилась при встрече/узнавании, а потом это был недовольный, нахохлившийся галчонок какой-то. Любовь не читалась. Читалось только осуждение...
Нюша, мне думается, что в паре Павел-Марина более сильный человек Павел, хотя и Марина не "тепличная роза", а в вот паре Сергей-Анна - явно более "зрелый" человек Анна. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Нюша wrote:...в игре Катерины мне не хватило объёмности - любви/недоверия. Не хватило этой внутренней борьбы противоречивых чувств... вся её нежность закончилась при встрече/узнавании, а потом это был недовольный, нахохлившийся галчонок какой-то. Любовь не читалась. Читалось только осуждение.
Нюша, мне ещё показалось Марина какой-то зажатой. И как будто внешне-то что-то и происходит, и отражается на лице, а внутри лёд. Какая-то деловитость эмоций, что ли. Изнутри волна не пошла. И робость как будто, когда Павел оказывался совсем близко, причём робость вроде «а правильно ли я сейчас в данный момент играю любовь».
Что ещё мне бросилось в глаза. Вот чисто психологическое. Ну, когда у девушки любимый пропадает... Ну, это должно как-то отразиться (хоть мало-мальски) на внешних деталях? Думаю, должно. Можно было изменить макияж, придать лицу следов ночных переживаний. Не завивать волосы. Потому что в такой беде... простите, не до завитых хвостов. А она продолжает ходить внешне безупречной. Это детали, которые хорошо бы соблюдать. Они важны, они создают детали образа. Может, я придираюсь, но вот эта мысль меня не оставляла много серий подряд. И эта внешняя лицевая безупречность мешала сочувствовать Марине, поверить ей. То, что она сидела перед компьютером в его доме в его рубахе - уместная деталь. Но остальное почему-то упустили совсем. А ведь это остальное... оно малозаметное, но создающее ощущение сопричастности её к большой тревоге за любимого человека.
Natka wrote:...мне думается, что в паре Павел-Марина более сильный человек Павел, хотя и Марина не "тепличная роза", а в вот паре Сергей-Анна - явно более "зрелый" человек Анна. :-)
Абсолютно согласна!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Нюша, мне думается, что в паре Павел-Марина более сильный человек Павел, хотя и Марина не "тепличная роза", а в вот паре Сергей-Анна - явно более "зрелый" человек Анна.
Натка, это безусловно! Павел сам по себе очень сильный по духу человек. Любая женщина рядом с ним будет ощущать себя защищённой и слабее, даже которая кажется очень сильной.
В паре Сергей-Анна, женщина не просто более, она единственная из них двоих зрелая... Причём, она такой типаж, что если у неё и появится другой мужчина, то тоже такой же слабый. Не потому что она такая сильная и на её фоне все остальные слабые... нет, она именно слабого себе выберет
Yulia wrote:Потому что в такой беде... простите, не до завитых хвостов. А она продолжает ходить внешне безупречной. Это детали, которые хорошо бы соблюдать. Они важны, они создают детали образа. Может, я придираюсь, но вот эта мысль меня не оставляла много серий подряд.
Мне кажется, что эти детали, которые ты перечислила, как раз придавали завершённость её образу быть безупречной... Она должна быть такой, потому что и её любимый человек должен быть безупречным... в работе, в отношениях, поступках. Так что мне кажется, это было логичным. И чисто визуально они очень даже, на мой взгляд, с Даниилом смотрелись гармонично... мне не хватило её душевной наполненности.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Нюша, наверное, эта неизменная внешняя безупречность помешала мне почувствовать переживания в ней. Я всё время видела девушку-картинку с завитым хвостом, личиком без единого изъяна, умело покрытым тональным кремом, глаза в броне макияжа... Смешно сказать, Павел больше был родным :-)) когда не с той прической, что в клинике, когда ходил небритый :blush2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links