к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Валя... :clap: Не буду ничего цитировать из твоего поста, поскольку мне ВСЁ написанное тобой - ну, очень, очень близко!!! Спасибо. Ты выразила предельно ясно и мои мысли тоже. Психологическая драма - это абсолютно ЕГО. Даже без слов, одними взглядом, жестами, мимикой, внутренним посылом.
Мне почувствовалась некоторая неловкость, несовпадение между актерами в сценах Марина-Павел. Как будто то ли актриса побаивается более опытного партнера, а то ли у них разное видение того, КАК должны выглядеть те или иные моменты. Честно скажу, я предпочла бы, чтобы Мареева была в главной роли, в паре с Даниилом. Ну, это субъективное, конечно.
Насчёт испытаний, зачем и для чего они ему. Моя догадка такова: (ну, я скажу со своей колокольни) если говорить с точки зрения души, Павел явно душа мудрая и опытная. Сможет ли, сумеет ли такая наполненность и чистота души остаться после всех испытаний грубой жестокой земной жизнью не поверженной, не сломаться, не копить обид... не ощущать себя жертвой, а, напротив, ещё более утвердиться в самом себе. Испытание на соответствие праведности (в высоком смысле), заявленной перед самим собою. Я так это вижу. У меня многолетнее желание было, чтобы примерно такое он сыграл, очень ждала (хотя язык фильма явно не дотягивает до актерской игры, но, тем не менее).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Yulia wrote:Не буду ничего цитировать из твоего поста, поскольку мне ВСЁ написанное тобой - ну, очень, очень близко!!!
Всегда приятно находить единомышленников :friends2:
Natka wrote:"Зрители интересуются" зачем появились Татьяна.
Думаю, устраиваться на работу по приглашению Павла Андреева, заведующего нейрохирургическим отделением.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Думаю, устраиваться на работу по приглашению Павла Андреева, заведующего нейрохирургическим отделением.
и "оголить фронт " в Ягодном? :-)) Нет.
А по поводу "непонятности" жанра...
Тоже есть хорошая притча:
На далекий остров прибыла группа миссионеров. И видят они там мужичка, который молится, но не по "канонам", а просто разговаривает с Богом, как со старым знакомым. Они ему говорят: Ты невежда, надо вот так и вот так. Оставили текст молитв, сели в лодку и поплыли к другому острову. А этот мужик бежит за ними по воде: Стойте, стойте , я тут одно слово разобрать не могу! А миссионеры : Молись , как молишься. ;-)
Last edited by Natka on Fri 04 Oct 2019, 10:16, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

ПРОГРАММА "ЧЕЛОВЕК ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА":

И. Петровская― Я смотрю на Первом «Знахарь». Странное название, потому что речь там совершенно не о каком не о знахаре, а о враче, который страдает амнезией после нападения на него. Потом я прочитала, что был польский фильм «Знахарь», где именно та же история — как потерявший память врач оказывается в глубинке. Ты не видела такой польский фильм?

К. Ларина― Конечно. Я думаю, что этим названием они и решили привлечь внимание. Потому что люди старшего поколения, к коим мы себя относим, конечно же помнят этот польский сериал «Знахарь», безусловно.

И. Петровская― Там не сериал, мне кажется, там фильм был. Нет? Или это тоже был сериал?

К. Ларина― Но он был большой. Может быть, там было 2 серии. Он был какой-то огромный.

И. Петровская― В общем, я смотрю. Я в основном смотрю ещё и потому что мне периодически присылают рейтинги с Первого канала. И выяснилось, что, во всяком случае, к третьему показу (там по 2 серии), на 3-й день доля была 26%. Это по нынешним временам огромное количество зрителей. Смотрят этот сериал, который, в общем, как они прогнозируют, может быть, станет самым рейтинговым сериалом сезона. На самом деле сотрудники Первого канала тоже несколько удивлены такому всплеску интереса именно к этому сериалу.

Там (опять же, будем потом об этом говорить) есть любопытные вещи. Есть очень линейные. Ну, не знаю, злодей — так уж он такой злодей, что пробы ставить негде. Мгновенно понимаешь, что именно он и есть тот жуткий человек, который расправляется со своим конкурентами. В общем, короче говоря, там есть интересные работы. Для меня довольно неожиданный Даниил Страхов в главной роли. Мне кажется, давно мы не видели Андрея Ташкова, который играет такого провинциального, умученного жизнью сельского доктора, которому, в общем, как бы уже довольно всё равно. И вот тут появляется вот этот молодой, потерявший память человек, который ставит диагнозы и спасает людей.
Вообще любые фильмы и сериалы, где идёт речь о врачах, мне кажется, как правило, имеют повышенный интерес у зрителей. Возможно, потому что в них часто показывают таких идеальных врачей, по которым тоскуют все — и нынешние, и грядущие — пациенты.

https://echo.msk.ru/programs/persontv/2 ... ykn1L38Qto

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Отзыв зрителя:
***
В чем фишка телика? Сопричастность.
Вам прикольно смотреть 31 декабря «Иронию судьбы» на IVI или пиратском сайте? Ну нет же. Потому что главное – вместе. Когда у всех волнение, и оливье строгается. ...
Сегодня не об этом.
Я много лет не смотрела сериалы в режиме реального времени. Хотя там попадались хорошие штуки («Родина», сага о майоре Черкасове), но я все равно ждала завершения действа и шла на IVI. Или куда подальше.
И тут пришел «Знахарь». Сам пришел, не звала.
Сперва я думала, что это римейк чудного польского фильма. Не-а. Далекие черты, может, есть, но вся история про нас, родимых. Современных постсоветских людей. С айфонами, амбициями и непременным цинизмом.
Но знаю, что интеллектуальной элите – то есть моей френдленте – не пристало смотреть сериалы Первого. Не настаиваю, так что просто для информации. А вдруг. ⠀ ⠀
И еще – сегодня ⠀ последние серии, я не садистка, поэтому для временно отколовшихся от элиты не буду спойлерить.
Просто несколько реплик.
Мажорное. Второй раз Даниил Страхов раскрылся для меня в кино как очень талантливый драматический актер. Первый раз (но не на Первом канале) – мини-сериал «Апофигей», абсолютно чеховская история по повести Полякова. Но здесь, в «Знахаре», драматический талант Даниила очевиден и невероятен. Раскрыть его по неизвестной причине помог и оператор, невзлюбивший за что-то главного героя. Так сильно, что внешние данные Страхова уходят на сто первый план.
И это хорошо, потому что силен Даниил не только фактурой, не было бы ее вообще – и прекрасно жил. Оператору привет. Чтобы убедиться в сохранности данных Даниила, достаточно посмотреть любой другой фильм, а лучше – сходить в театр. Там и данные, и талант присутствуют в больших количествах.
Открытие. Николай Иванов. Слышали о таком? Наверняка не все. Но мелькал в средней паршивости сериалишках. Играет антагониста главного героя, до мурашек, до дрожи в коленях. Где вы были раньше, Николай? Буду следить за Вами и следовать неотступно.
Частичное торжество справедливости. Павел Чинарев, наконец-то, играет не гопника и не психа-убийцу. Играет мощно. Но, дорогие товарищи режиссеры, я не совсем понимаю, почему он все еще – простой деревенский парень. Вы на него посмотрите, пожалуйста. Это же великая красота, страсть и руки пианиста. Про талант молчу, наличествует в промышленных масштабах. Задумайтесь. И одумайтесь.
Юрий Ицков. Мало. Очень мало Юрия Ицкова. А ведь гений же. Ему бы Федора Карамазова, Короля Лир, Гобсека, Мефистофеля.
Про женские роли не будем. У меня настроение хвалить и восхищаться. Сценаристу за главную любовную линию – тройка с большим минусом. Не взроет любящая женщина пол-России, чтобы потом сжать бантиком губки и гордо удалиться. И даже если этот косяк замнут в последних сериях – все равно неубедительно.
Спасибо, Даниил.
Браво, @nikolayivanooov .
@pashachinaryov , Вы прекрасны.
https://www.instagram.com/p/B3KFVJGoW6g/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Валя, спасибо большое за Ларину и Петровскую и отзыв проницательной зрительницы Екатерины :rose: Так приятно читать, такое хорошее люди пишут о Данииле и других замечательных наших актёрах! Доброго хорошего что-то маловато в реалиях сейчас, а я это очень люблю ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

За Петровскую спасибо Нюше, :rose: она мне вчера в отсутствии доступа на форум ссылку дала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote: ...она мне вчера в отсутствии доступа на форум...
:oops: а я думала, что это только у меня "Тырнет глючит" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Валюша, как же замечательно ты всё написала! Я практически со всем согласна!
А по поводу зачем все эти испытания даны ему были... Я так поняла посыл создателей, сформулированный именно Павлом, что нужно учиться прощать. Он учился у деревенских жителей прощать даже то, что казалось бы, невозможно простить. Павел после этого опыта теперь видел в каждом клиенте клиники не только пациента, нуждающегося в его хирургическом вмешательстве, но и человека, нуждающегося в любви и заботе.
Natka wrote:
vak wrote: ...она мне вчера в отсутствии доступа на форум...
:oops: а я думала, что это только у меня "Тырнет глючит" :-))
У меня вчера по этому поводу была почти ломка :-))

А сегодня практически так и воскликнула:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Нюша, :give heart:
Нюша wrote:Он учился у деревенских жителей прощать даже то, что казалось бы, невозможно простить. Павел после этого опыта теперь видел в каждом клиенте клиники не только пациента, нуждающегося в его хирургическом вмешательстве, но и человека, нуждающегося в любви и заботе.
Возможно. Но тогда я не вижу всё равно этой разницы между Павлом в начале и Павлом в конце. Как ни крути, но для меня завязка сюжета во многих "местах" была неоправдано сжата, скомкана. Вот откуда мне знать, что он не думал о любви и заботе о пациентах? Откуда мне знать, что он не умел прощать и не был таким великодушным? Так же как в истории с Мариной - откуда вдруг "така бешена любофф"? Это при том, что для меня это выглядело так: сама пришла, сама соблазнила, сама призналась, сама победила, короче, сама на шею бросилась :-)) Ну куда было бедному, интеллигентному Павлу податься в той сцене в фойе, когда приглашение на обед с продолжением состоялось? А можно и с другой стороны зайти - парень просто решил приударить за дочкой босса. Ну почему нет - ведь инофрмации почти ноль о них.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Ksana »

vak wrote:откуда вдруг "така бешена любофф"? Это при том, что для меня это выглядело так: сама пришла, сама соблазнила, сама призналась, сама победила, короче, сама на шею бросилась Ну куда было бедному, интеллигентному Павлу податься в той сцене в фойе, когда приглашение на обед с продолжением состоялось? А можно и с другой стороны зайти - парень просто решил приударить за дочкой босса. Ну почему нет - ведь инофрмации почти ноль о них.
Поддерживаю. И я о том же.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Возможно. Но тогда я не вижу всё равно этой разницы между Павлом в начале и Павлом в конце.
больше открытости к людям, больше человечности, меньше "гордыни" из-за приобретенного умения прощать. :-)
vak wrote:...можно и с другой стороны зайти - парень просто решил приударить за дочкой босса.Ну почему нет - ведь инофрмации почти ноль о них.
имхо ну, "прозрачный намек" на предысторию был, на самом деле-то :oops: но очень "тонкими штрихами" :-))
когда при первой встрече Павел спросил: А вы меня не помните? Я учился у Вашего отца. В "подтексте" это говорит о том, что он-то влюбился в неё ещё тогда, "нищим студеном", но вот как раз это, и то что это дочка учителя и мешало ему проявить инициативу. А вот когда Марина "созрела" сама - шанса не упустил. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:
vak wrote:...можно и с другой стороны зайти - парень просто решил приударить за дочкой босса.Ну почему нет - ведь инофрмации почти ноль о них.
имхо ну, "прозрачный намек" на предысторию был, на самом деле-то :oops: но очень "тонкими штрихами" :-))
когда при первой встрече Павел спросил: А вы меня не помните? Я учился у Вашего отца. В "подтексте" это говорит о том, что он-то влюбился в неё ещё тогда, "нищим студеном", но вот как раз это, и то что это дочка учителя и мешало ему проявить инициативу. А вот когда Марина "созрела" сама - шанса не упустил. ;-)
Да, да... там он ещё сказал что-то типа: а Вы по-прежнему не любите врачей?
Что тоже даёт намёк, на то, что он её помнит со студенческих времён, помнит и её отношение к медицине... может потому и вызвала тогда ещё его интерес...
И да... согласна, что его, решительного, немного подтормаживало сразу "взять быка за рога" то, что Марина - дочь его учителя... и что так это может и восприняться, как приударил за дочкой зав.отделения...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:когда при первой встрече Павел спросил: А вы меня не помните? Я учился у Вашего отца. В "подтексте" значит то, что он влюбился в неё ещё тогда, "нищим студеном", но вот как раз это, и то что это дочка учителя и мешало ему проявить инициативу. А вот когда Марина "созрела" сама - шанса не упустил.
Натка, это ты так думаешь. А я могу другой контекст сюда придумать, без всякой влюбленности - просто, я был студентом Вашего отца, Вы меня не помните? Меня зовут Павел. И всё. Придумывать, додумывать на самом деле можно многое - задача сценаристов и режиссера задать зрителю конкрентный, однозначный ход мыслей, чтобы было понятно, в каком ключе режиссер видит и подает этих героев. Это - задача создателей фильма. В ином случае, режиссер видит одно, но не может это изобразить, а зритель видит свое. И получается в итоге по Рязанову: "Чего в этом фильме не хватает? Хлеба."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote: И получается в итоге по Рязанову: "Чего в этом фильме не хватает? Хлеба."
Валь, у тебя ,прям, материалистическое сознание и экзистенциальное подсознание ;-) "Как Христос накормил 5000 народу 5 хлебами и 2 рыбами и ещё при этом осталось двенадцать коробов? " :-))
Мне "хлеба " хватило. Не хватило качества диалогов ;-) , особенно в 13-14 сериях :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links