к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Natka, вот такое разное восприятие. Для тебя «Склиф» мыльная опера а мне «мыло» этот сериал
Image ну, вот так , да. У каждого своё восприятие. Но это естественно. :-)
Yulia wrote:А у меня ощущение от большинства персонажей, что они и сделаны как чёрно-белые.
да нет, просто у разных персонажей разная степень вовлечённости в "орбиту" основной сюжетной линии. имхо
Yulia wrote:. Когда в 12 серии воткнули банальщину (видимо, для выдавливания зрительской слезы) с дочкой усатого врача - ну, очень предсказуемый ход..

ну,да с точки зрения "свежести сюжетного хода" - да, мягко говоря, "не ново", но с этой точки зрения "банальшиной" можно назвать вообще всё - ибо всё уже когда-то где-то с кем-то было," и нет ничего нового под солнцем." ;-) а по эзестенциальной логике притчи - это неизбежная расплата за равнодушие к чужой боли. Как там у Булгакова? ;-)
«...И в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начали управлять и другими и собой, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас…кхе…кхе…саркома легкого…- тут иностранец сладко усмехнулся…- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме свой собственной, вас более не интересует»...
Last edited by Natka on Wed 02 Oct 2019, 10:43, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka, и у меня промелькнуло про расплату. К беде чужих детей не участлив, а когда своя умирает - тут, понятно, он ручки заламывает. Если к чужим как к своим (хотя бы элементарное уважение)... многое в людях иначе быть могло.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Yulia wrote:Нюша, :friends2: Хорошо, что разные ;-) Тем интереснее!
:friends2: Безусловно, если бы все были одинаковые, было бы неинтересно жить... умерли бы со скуки :-)) Не успел подумать, а такой же, как ты, почти клон, то же самое подумал :-0

Мне вот интересно, этого усатого Казаченко несчастье дочки подтолкнёт к изменению характера или ещё больше ожесточится? Он же теперь отца Марины без зазрения совести свергнуть с руководящей должности обязан... В итоге эту должность должен Андреев занять, как мне кажется, но будет ли переходный период с Казаченко?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:если бы все были одинаковые, было бы неинтересно жить... умерли бы со скуки :-)) Не успел подумать, а такой же, как ты, почти клон, то же самое подумал :-0
ну да...но всё-таки, "черт возьми, как же приятно, когда тебя понимают!" © :-))
Нюша wrote:... интересно, этого усатого Казаченко несчастье дочки подтолкнёт к изменению характера или ещё больше ожесточится? Он же теперь отца Марины без зазрения совести свергнуть с руководящей должности обязан... В итоге эту должность должен Андреев занять, как мне кажется, но будет ли переходный период с Казаченко?
:unknowing: посмотрим.
ПыСы: А вообще принципиальная разница между фотографией и живописью в том, что для того чтобы разглядеть фото надо подойти поближе, а для того чтобы "увидеть" картину - подальше Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote: ...но всё-таки, "черт возьми, как же приятно, когда тебя понимают!" © :-))
Всегда испытываю радость необычайную по этому поводу... Потому что совпадения случаются не часто... и особенно радует, когда чувствуешь то же, но вот так классно сформулировать никогда не смог бы...
Natka wrote:ПыСы: А вообще принципиальная разница между фотографией и живописью в том, что для того чтобы разглядеть фото надо подойти поближе, а для того чтобы "увидеть" картину - подальше
Классно! никогда об этом не задумывалась, но как же верно! :clap:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »




Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Ksana »

Уж насколько я люблю фильмы и сериалы на медицинскую и околомедицинскую тематику (пересмотрела всё, что выходило последние 8-10 лет), все они мне нравятся одни чуть больше, другие чуть меньше. Но "Знахарь" - нет. Не мой это сериал. Не прониклась я, не настроилась, не поверила, не понравилось, не срослось. И даже не многочисленные несостыковки, невозможности и "ляпы" тому виной. На это всё можно было бы "закрыть глаза" и не оглядываться. Кстати, медицинские подробности операций, манипуляции в операционной, включая "распиливание черепов" мною воспринимаются нормально, закрывать глаза мне не приходится. В этом плане я не впечатлительная. Но вот нет, в моём понимании, этом сериале ни целостности, ни глубины, ни завершенности. Я уже не говорю про некую "магию", которая бывает присуща отдельным хорошим сценариям, которая тянет потом пересматривать фильмы и небольшие сериалы по нескольку раз.
В "Знахаре" всё какими-то урывками, многое поверхностно. Меня это больше напрягает, чем вызывает интерес, с чего всё началось и чем закончится. Вот хотя бы взять один из ключевых моментов - взаимную любовь Марины и Павла. Мне не хватает предистории. Пусть бы её показали хоть несколькими эпизодами, штрихами - было бы достаточно. А так - откуда ни возьмись такое глубокое настоящее чувство в самом начале повествования между мужчиной и женщиной, которые пересекались когда-то, но не общались последние 5 лет. На пустом месте такого не бывает, и вот эта недосказанность нелогична для меня. Потому и говорю о поверхностности. Многое мне непонятно, многое нелогично, многое не похоже на правду.
Актёры играют очень хорошо, вытаскивают на себе весь этот сырой материал. Надо сказать, сделали всё что смогли, классно сработали исходя из предлагаемых обстоятельств. Даниил тоже выложился по максимуму, чтобы сделать своего героя глубокой и интересной личностью. Но диапазон возможностей его более широк, чем предполагает эта роль и весь сериал вцелом. Я конечно же рада видеть Даниила на экране, рада, что его зовут сниматься, понимая, как он может погрузится в роль и сделать невозможное возможным. Но вот непроработанный материал не позволяет мне в полной мере погрузится в эту историю, поверить, насладится просмотром.
Поначалу я смотрела вдумчиво, не отвлекаясь на чай с печеньками и другие повседневные дела. Но после 4 или 5 серии поняла, что можно, образно говоря, и чайку заварить по ходу дела, ничего ключевого не упустишь. Я досмотрю, конечно, раз уж начала. Но пересматривать желание вряд ли возникнет.

Да, ещё добавлю, что история героя Николая Иванова хирурга Стрельникова меня заинтересовала даже больше, чем история главного героя. Хотя и этот персонаж не раскрыт в полной мере. Не по вине актёра, просто так представлен по сценарию. А персонаж интересный. Согласна с мнением, что если историю Стрельникова немного углубить и доработать, мог бы получится отдельный достаточно неплохой фильм или минисериал. Кстати, не соглашусь с твоим мнением, Алёнушка, что в реальной жизни мужчина не может обрадоваться известию о том, что его подруга ждёт от него ребёнка. Во-первых, конечно же может и очень часто так случается, поскольку огромное количество пар живут гражданским браком, не оформляя отношений. Почему мужчина должен обязательно воспринять такую новость отрицательно? Во-вторых, в случае со Стрельниковым, я поверила, что он искренне обрадовался новости о ребёнке, поскольку Анну он любит, никакой другой женщины у него "на примете" нет. А поскольку он оказался впутан в очень мутную историю с этими криминальными операциями, сам себя запутал, связал по рукам и ногам и враньём и трусостью, то известие о будущем ребёнке - единственное светлое пятно в его жизни за последнее время. Возможно, тот "якорь", ради которого ему стоит не раскисать, не опускать руки, искать выход, стараться выпутаться. Как же он мог не обрадоваться такому известию? Я это так вижу.
Last edited by Ksana on Wed 02 Oct 2019, 14:52, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Валя, СПАСИБО! :obeisance: :daisy: :rose:
( скорей бы вечер! :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Не вынесла душа поэта (с) :-)) Всё-таки посмотрела спойлеры. Хорошо, что последние серии показали как можно минимально, малоинформативно..
Если я правильно поняла спойлеры, то на Павла таки ещё и грехи Сергея нагрузят... И похоже, что-то типа гипноза будет... каким недобрым взглядом на него посмотрела Варламова...

Между тем, рейтинг сериала на К-Т всё растёт :)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Ksana wrote:Вот хотя бы взять один из ключевых моментов - взаимную любовь Марины и Павла. Мне не хватает предистории. Пусть бы её показали хоть несколькими эпизодами, штрихами - было бы достаточно. А так - откуда ни возьмись такое глубокое настоящее чувство в самом начале повествования между мужчиной и женщиной, которые пересекались когда-то, но не общались последние 5 лет. На пустом месте такого не бывает, и вот эта недосказанность нелогична для меня.
Согласна. Могу предположить, что многое сократили при монтаже, так бывает.
Актёры играют очень хорошо, вытаскивают на себе весь этот сырой материал. Надо сказать, сделали всё что смогли, классно сработали исходя из предлагаемых обстоятельств. Даниил тоже выложился по максимуму, чтобы сделать своего героя глубокой и интересной личностью. Но диапазон возможностей его более широк, чем предполагает эта роль и весь сериал вцелом.
И с этим соглашусь.
Да, ещё добавлю, что история героя Николая Иванова хирурга Стрельникова меня заинтересовала даже больше, чем история главного героя. Хотя и этот персонаж не раскрыт в полной мере. Не по вине актёра, просто так представлен по сценарию. А персонаж интересный.

Я сомневалась, говорить ли это, а ты уже сказала. :-) Тут где-то в Сети даже мелькали обвинения - "как смеете говорить плохо о сериале, где играет Даниил?! Бессовестные!" :oops:
Надо ли объяснять, что мы не "говорим плохо". И уж тем более, не пытаемся учить профессионалов, как снимать кино. Но как зрители, что-то стараемся для себя понять. Почему одно нравится, а другое не очень? Почему вот это "цепляет", а это, хотя вроде должно бы - нет? Просто выяснить для себя самих, почему мы воспринимаем увиденное именно так, как воспринимаем? Что именно каждому из нас хотелось бы увидеть (может, одному - одно, другому - другое, а третьему - третье)? (Ну и, на всех, понятно, никто не угодит :-) ).
Я всё же возвращаюсь к формату. Если это не экранизация масштабного произведения и не "долгоиграющий" проект, расчитанный на несколько сезонов, то 16 серий всё же многовато. Неизбежно некоторое "распыление" - а как без него обойтись, если от авторов требуют, чтоб материала хватило "на все шеШнадцать". Сфокусироваться на истории одного лишь Павла (и даже на двух историях - его и Стрельникова) трудно. Поэтому появляются личные проблемы других врачей, истории пациентов, никак не связанных ни с Андреевым, ни со Стрельниковым - и, конечно, вездесущий криминал.
Ну и в любом случае, сама ситуация с потерей памяти и попаданием в заброшенную деревню уже почти по определению "мыльнооперная". Я ничего не имею против мыльных опер, говорю сразу, не понимаю снобизма по этому поводу, сама рыдала над "Санта-Барбарой" и ничуть не стыжусь (кстати, там были великолепные актёрские работы). Но заявлена-то экзистенциальная история. Очень сложно вытащить её из откровенно "сериальной" ситуции. В "большом кино" - можно (тот же фильм "Memento"). Но это когда и снимается "большое кино".
Когда снимается прайм-таймовый сериал для аудитории, которая смотрит его для отдыха, сделать так почти невозможно. Это как раз и удаётся Даниилу - почти невозможное. Он наполняет своего героя таким внутренним содержанием, что выходит за рамки проекта. Вернее, почти выходит, потому что рамки всё-таки жёсткие. Поистине, надо быть очень хорошим актёром, чтобы "просигнализировать" зрителю о глубине проблемы, находясь в ситуации, когда герой преимущественно, как сказала Yulia, "красиво ходит по деревне" и смотрит печальным взглядом. Больше ему ничего не дают. Да, он чудесно спасает пострадавших (и делает это так, что ему абсолютно веришь!), но и это укладывается в рамки "мыла". Хорошего, доброго, нужного. Но заявлен-то был экзистенциализм, нечто "достоевское".
И, как ни странно, "достоевское" попало как раз на линию Стрельникова. Там есть действие, есть, что делать. Это и есть история потери себя и, вероятно, обретения, искупления. Мне очень нравится, как это играет Николай Иванов. (Кстати, тоже думаю - почему бы ему не порадоваться рождению ребёнка? Это ведь оттуда, из Достоевского, это как Шатов. Который, скорее всего, должен, прозрев, погибнуть?)
И тем удивительнее работа Даниила, который "приводит" Достоевского в свою роль, пользуясь лишь глазами.
Ну и вся врачебная часть его образа - по-моему, это замечательно сделано. Решительность, знания, способность взять на себя ответственность - и притом внимательное отношение к больному, который не становится для этого доктора просто "объектом воздействия". Такие врачи бывают. Нечасто, к сожалению, но бывают.
Так я ругаю этот фильм? Или хвалю? Я не знаю. Есть за, есть против. Тем более, "кино-то ещё не кончилось". ;-)
Но то, что такая роль появилась среди работ Даниила, в любом случае хорошо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Но заявлен-то был экзистенциализм, нечто "достоевское".
И, как ни странно, "достоевское" попало как раз на линию Стрельникова.
ну да, "преступление и наказание" - это как раз к этому герою. Но экзистенциализм - это не только "про духовные метания". Согласно философии экзистенциализма, человек определяется исключительно его собственными свободными решениями, то есть Ваши поступки определяют Вашу природу, каждый Ваш выбор свободен, а Вы несёте за него полную ответственность. Именно человек, его моральный выбор, проблемы свободы и ответственности ставились экзистенциалистами в центр их философских построений. Так что и главный посыл всей истории и основная сюжетная линия - Павла\"Алексея" - тоже "экзистенциализм".
Анита wrote: сама ситуация с потерей памяти и попаданием в заброшенную деревню ...
ну-у деревня не заброшенная, вполне себе "обитаемая" и посттравматическая потеря памяти - отнюдь не надуманная проблема ( хорошая, кстати книга "Потерянный и возвращенный мир" ;-) ).
Но "проблема" в том, что если рассказывать эту историю "профессиональным" языком, то она и будет понятна только профессионалам, так что "притча" для широкой аудитории - самое оно. имхо
Впрочем, каждый имеет право на своё вИдение, как я не раз уже говорила. :-)
Но, наверное, стоит определиться кто и что имеет в виду говоря о "мыльной опере".
Как это понимаю я?
Ну, да, вот, кстати "Санта-Барбара , которую и я тоже в своё время смотрела, главным образом, из-за Мэйсона - персонажа, не совсем типичного для классической "мыльной оперы", по признанию самих американцев ( и бросила сразу же после "замены" актёра ;-) ) И я с ними согласна.
Ну так вот, говоря о "мыльной опере", я имею в виду показ взаимоотношений ограниченного количества персонажей в ограниченном пространстве ( абсолютно не суть в каком "интерьере" ) неограниченное время Image
Отсюда - главная проблема, подстерегающая такие "долгоиграющие проекты" - неизбежные "повторы" ситуаций, а следовательно неизбежное "замыливание" героев. А зрителя на протяжении столь долгого времени, на мой взгляд, "держат" уже не повороты сюжета, а эффект "шоу "За стеклом" - иллюзия "вовлечённости в жизнь", "эмоциональная зависимость" от этих героев.
:-)) Не зря же в своё время был такой анекдот:
Эмигранта, выезжающего в Штаты спрашивают в каком городе он планирует жить?
- В Санта- Барбаре.
- Почему?
- А я там всех знаю.
Так вот, "Знахарь" в эту категорию в моем понимании не попадает. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Ksana, Анита, не буду копировать ваши последние посты, просто скажу, что очень согласна.
Natka, а для меня "мыло" - это, наверное, бессодержательность состояний героев и игра на низких инстинктах. "Санту-Барбару" я тоже из-за Мэйсона смотрела ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:а для меня "мыло" - это, наверное, бессодержательность состояний героев и игра на низких инстинктах.
:oops: Yulia а для меня это "кич" :-)
Но и в эту категорию "Знахаря" я не зачисляю :no2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Натка, по всем пунктом совпадаю с тобой, начиная от экзистенциализма и заканчивая определением мыла... кстати Санту-Барбару, тоже смотрела из-за Мэйсона, но бросила её чуть раньше, когда Мэри погибла... пару Мэйсон-Джулия, уже не воспринимала :)
Достоевщину на тему преступления и наказания, Даниил играл с самых ранних своих работ, особенно в отрицательных персонажах, которых было хоть отбавляй... Владимира в БН он наделил именно достоевскими страстями, тем и привлёк накрепко.... Но вот сыграть безгрешного Мышкина так, чтобы это было достоверно, а не мармеладно или жалостливо, до этого состояния нужно дорасти, быть наполненным. Даниил дошёл до нужной кондиции :)
Natka wrote:Но и в эту категорию "Знахаря" я не зачисляю
И я ни в коем случае.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Нюша wrote: Достоевщину на тему преступления и наказания, Даниил играл с самых ранних своих работ, особенно в отрицательных персонажах, которых было хоть отбавляй... Владимира в БН он наделил именно достоевскими страстями, тем и привлёк накрепко....Но вот сыграть безгрешного Мышкина так, чтобы это было достоверно, а не мармеладно или жалостливо, до этого состояния нужно дорасти, быть наполненным. Даниил дошёл до нужной кондиции
ППКС :-)
Нюша wrote:...Санту-Барбару, тоже смотрела из-за Мэйсона, но бросила её чуть раньше, когда Мэри погибла... пару Мэйсон-Джулия, уже не воспринимала...
:oops: ну, я ещё по "инерции" какое-то время смотре-ела..., но если быть точной то после замены дубляжа, уже "одним глазом", а после замены актера - без всякого сожаления и с легким сердцем бросила. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links