к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Алёнушка, «Разборки на селе», что ли :ROFL: Или нет. «Воскресший в деревне»! Да простят меня за флуд в этой теме уважаемые модераторы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

"Кантри-трабл". :-))

Да ладно, я тоже как бы модератор. :oops: Но давайте всё-таки на этом закончим сценарные заявки. :-) Или продолжим в "Болталке, хорошо?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

Для полноты картины подолью небольшую ложку дегтя в мою же бочку меда, потому что есть то, что меня в "Знахаре" все-таки всерьез огорчило. Мне понравилось, что создатели сериала серьезно подошли к медицинской теме (даже позаботились о натуральности операций и консультантах для актеров). Но почему-то напрочь забыли обратиться к консультантам из правоохранительных органов. И ведь чем дальше, тем страшнее. И вот такие вещи очень портят впечатление даже от хорошо сделанных фильмов. О чем это я? А вот о чем. Доколе наши сериалы будут убеждать граждан, что начинают искать пропавших без вести только на третий день? Это абсолютное вранье. Нет такого закона. Заявления обязаны принимать в любое время и организовать поиски сразу же. Есть такая статья в УПК, где сказано, что следователь обязан проверить информацию о возможном преступлении по отношению к исчезнувшему человеку и принять решение, открывать ли дело, в срок не позднее трех дней. Но ведь возбуждение дела и организация розыска - это разные вещи. И юристы это знают, а нашим киношникам недосуг у них спросить. И этот киноляп уже настолько устойчив, что повторяется из картины в картину. И многие зрители всерьез верят в несуществующий закон. Хорошо, если эта вера никого до настоящей беды не довела.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:...Нюша, перечитала сейчас я свой опус. И поняла, что мы с тобой даже фразы строим одинаково. Все-таки приятно осознавать, что до такой степени совпадаешь в своем взгляде на что-то с другим человеком...
Алёнушка, для меня на самом деле, это действительно редкость - встретить единомышленника. И где ещё, как не на сайте любимого актёра это возможно? :-) Я действительно, практически с каждым твоим словом согласна по поводу "Знахаря", начиная с анализа давнишнего зарождения чувств Павла и Марины и заканчивая оценкой работы всей съёмочной группы. :enthuse2:
Алёнушка wrote:Слышна? Там же только видео в мертвой тишине, звука нет вообще.
Да, где-то на 30 секунде слышен комментарий Катерины, когда её героиня распускает волосы: - "Это - пожалуйста", а совсем ближе к концу видео слышны её всхлипы умиления.. Кстати, и мужской голос тоже слышно, только мне не понятно, чей - Даниила или режиссёра - только междометие "О"... То есть, ощущение, что артисты перед озвучанием просматривают эту сцену, как она выглядит на экране, приноравливаются, каким образом озвучивать её... http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 81#p141200
Алёнушка wrote:+1. Хотя мне кажется, что он с ней не останется. Это было бы слишком предсказуемо. Но мне будет искренне жаль, если он останется с Татьяной. Хотя она хорошая девушка. И выбор герою предстоит непростой. Если, конечно, он будет делать этот выбор.
Катерина в своём интервью одной единственной фразой дала мне надежду, что есть вероятность того, что они в итоге будут вместе... да и в титрах они с Даниилом идут вместе, а Светлана далековато от них... хотя, конечно, местонахождение в титрах - не аргумент для надежды:)
...Я надеюсь, что в фильме получилось передать ту связь между нашими героями...
Может быть так случится, что актриса не вкладывала того значения в эту фразу, которое в итоге я захотела в ней увидеть :-))
Yulia wrote:я питала такие надежды!!! Щас, думаю, всё закрутится у них. Глубоко порядочный Алексей (то есть Павел) ей кольцо (скромное, ну да ничего, ведь Татьяна девушка понимающая), руку и сердце, потом свадьба (три баяна, может, и не порвали бы, но деревня точно гудела бы вся). Потом проходит год, Татьяна с коляской, Алексей (так и не вспомнивший, что он Павел вообще) продолжает изумлять и восхищать всю деревню (получше «Битвы экстрасенсов»). И тут-то (вдруг) появляется Марина, у которой (например) тоже сын от Павла. А он (Алексей-Павел) её-то и не узнаёт! Ни в анфас, ни в профиль. И папа Марины (которого, предположим, Стрельников прооперировал-таки удачно со второй попытки, а потом женился на Марине - так получилось) едет в эту деревню, устраивается в больницу для прояснения ситуации и вразумления Павла (начинающего серьёзно подозревать, что он-таки, судя по лицу Марины и её глубокому обмороку, не Алексей). Местный врач на повышение, дед Василий в шоке, местный полиционер (почти докопавшийся до того факта, что пропавший Алексей и возникший - два разных человека, обнаруживает: письменные доказательства похищены). Дальше не буду фантазировать Простите, не удержалась
:-)) Эта история, как раз в духе тех мелодрам, что транслируют по Россия-1. Я всё-таки по первой половине сериала не увидела намёков на эту стилистику...
Алёнушка wrote:Вот казалось бы - нам в первой серии рассказали кто есть кто, представили портреты героев - этот ангел, этот бес. Но так ли все однозначно? Действительно ли ангел? Действительно ли бес? Режиссер какими-то маленькими штрихами, нюансами, деталями заставляет меня, зрителя, сомневаться в однозначности выводов. Вот главный герой. Он кто? Человек, который попал в беду, и ему нужно сочувствовать? Конечно, надо. Но ангел ли он? Чужие ли грехи замаливает? Что мы знаем о человеке, чей безупречный портрет нам показали - талантливый врач, любимый ученик, спасатель по жизни? А откуда он знает Гвоздя? При каких обстоятельствах он его "штопал"? Почему он не хочет говорить о смерти родителей? Только ли потому, что в нем живет боль сына, потерявшего близких людей? Почему он уехал за границу сразу после их гибели? Ответ, который был дан на этот вопрос Марине, очень невнятный и неубедительный. А действительно ли он уезжал? Почему он так похож на Алексея? И что за намеки на то, что с гибелью жены Василия тоже что-то не так?
Да, понимаю тебя в желании попытаться разгадать ход мыслей сценаристов.
Я про себя уже окончательно поняла, что моя фантазия оказывается намного богаче сценарных замыслов... Я уже такие возможные ходы напридумаю себе, мотивы поступков персонажей так разрисую себе... а в итоге в этом направлении ничего и не задумывалось, всё пошло гораздо проще и банальнее и в другом направлении... От чего остаётся осадок разочарования.
Потому уже научилась не забегать в своих фантазиях вперёд, а дождаться развязки сюжета. Научилась принимать условия игры создателей - отдаваться на волю их фантазии и уже делать выводы по факту. Именно поэтому и в случае с "Знахарем" стараюсь не забегать вперёд, жду полной картины. Сейчас же анализирую поступки не предполагаемые, а конкретно совершаемые... пытаюсь всё полнее и полнее составлять портреты и мотивации действий персонажей.
На данный момент, по поступкам Павла не вижу в нём никакого второго дна, никакой гнильцы. На мой взгляд, он что в осознанном состоянии, что в беспамятстве не сделал пока ни одного опрометчивого поступка. И если вдруг окажется в конце концов, что он действительно - тот самый Алексей, пропавший 16 лет назад, то есть только одно логическое объяснение, которое в состоянии меня примирить с таким оборотом дел, что сына Василия в своё время оговорили и не совершал он всех тех ужасных поступков, в которых его потом обвинили. Потому что я не верю, что человек может кардинально меняться с минуса на плюс... Нет, это, конечно же возможно, но не в юном возрасте, а когда человек всю жизнь помыкается, через страдания очистится, если в нём есть совесть и критическое мышление.
Last edited by Нюша on Sun 29 Sep 2019, 01:05, edited 2 times in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Волшебная »

Алёнушка wrote:Но неужели же ожидали, что покажут глубокое философское элитарное кино?
Элитарное? 8-/ Нет, конечно.
Алёнушка wrote:Сюжет разочаровал своей предсказуемостью?
Какофонией. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

Волшебная wrote: Какофонией.
С этого места подробней, пожалуйста.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:почему такое неприятие у других наших зрительниц - настолько, что есть желание не смотреть дальше.
Алёнушка wrote:Если "разочарования в смысле неоправданных надежд" нет, то я тогда не понимаю тебя, Валя,
А мне казалось, что я всё предельно ясно объяснила в своем предыдущем посте. :-) И, кстати, где жесткая критика? Всего лишь объяснение, что не нравится в сериале. Девушки, ну вы уже читайте то, что написано, а не то, что вам кажется. :-) Я понимаю фанатов ДанСаныча, которым любовь глаза застит и которые за любым словом, которое им не нравится, видят сразу нападки на любимого актера, которых и в природе не существуют - приходилось уже видеть такое в сети. Но мы-то вроде себя к таковым не причисляем. Ну не нравятся какие-то вещи и, как сказала Волшебная - что такого-то? Это нормально.
Я почти согласна с Анитой в смысле изменения сюжета - только я бы все-таки в истории с Андреевым оставила и историю Стрельникова, убрав "проблемы" клиники, и наполнила бы большим смыслом Марину.
А "сойти с дистанции" объясняется очень просто: когда то, что не нравится, накладывается на натурализм на экране, когда ты треть, а то и более (например, в 7-8 сериях) просмотра сидишь с закрытыми глазами или отворачиваешься, потому что не можешь эти сцены крови и распиливания черепов лицезреть, то удовольствия от просмотра не получаешь никакого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

ох, дефчонки...и всё-то нам "не так" :-))
Нюша, как же я рада, что ты вернулась!
( мне теперь в большинстве случаев можно просто писать: ППКС :-) )
Анита wrote:... сколько угодно могли ждать и мечтать, что вот, может быть, кто-то вроде Лунгина снимет новый "Остров" или снова экранизирует "Преступление и наказание", и там будет роль, где будет о душе, о совести, о Боге. ...
ну-у...как показывает жизнь, главное чтобы было желание и "нравственная база" для того чтобы поднимать эти темы - ведь то же "Преступление и наказание", скажем так,совсем не оторвано от "суровых реалий жизни" , а с другой стороны, и Достоевского можно "прочесть" по-разному ;-)
Анита wrote:Кстати, его родители, мать Алексея и жена Ивана - все погибли в катастрофе. Нет ли здесь достаточно тесной связи, если не событийной, то смысловой?..
да, нет, не думаю.Просто автомобиль это действительно не только "средство передвижения", но и источник повышенной опасности - по данным ООН ежегодно в авариях на дорогах во всем мире погибает около 1,25 миллиона человек. От 20 до 50 миллионов получают травмы.
https://24tv.ua/ru/skolko_ljudej_gibnet ... y_n1065637
По поводу "эклектичности", т.е. того что в этой истории есть сразу несколько историй, которые вполне могли бы быть "отдельным" фильмом. Ну, да, могли бы, но в этой-то истории они все взаимосвязаны. ;-) Как и в жизни. имхо
Я не думаю, что нас ждет "возвращение блудного сына" - настоящий Алексей с его характером, вероятнее всего уже давно мертв. Здесь, я думаю, намек на известную теорию о том, что у каждого человека есть свой "двойник".
И главный смысловой посыл фильма, это то о чем сказал Даниил: что же определяет нашу личность? Гены? Окружение и "среда обитания"? Образование? Воспитание? Что в конечном итоге в одних и тех же обстоятельствах заставляет одного человека поступать так а другого иначе? Или поступать так, а не иначе.:oops:
Алёнушка wrote: Вот казалось бы - нам в первой серии рассказали кто есть кто, представили портреты героев - этот ангел, этот бес. Но так ли все однозначно?Но ангел ли он?
И не "ангел", и не "бес". :dissent:
Как говорится, "в каждом человеке есть и то, и другое, вопрос лишь в процентном соотношении" - и разница между праведником и негодяем в том, что первый искренне кается в своих дурных мыслях, а второй легко оправдывает свои преступные деяния.
Алёнушка wrote: Чужие ли грехи замаливает?...
;-) а из вышесказанного следует, что каяться каждому есть в чём. "Прости нам, Господи, все прегрешения вольные и невольные".Хотя был в истории человечества тот, кто взял на себя все грехи Мира...
Но я не вижу в Павле "гнильцы двуличия" - иначе что бы заставляло его и "потеряв" себя, остаться собой? ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:Но я не вижу в Павле "гнильцы двуличия"
Совсем не обязательно иметь гнильцу и быть двуличным, можно просто допустить ошибку в прошлом - и хорошие люди ошибаются тоже и совершают неблаговидные поступки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

ну, это смотря что считать "ошибкой", т.е. какую "систему нравственных ценностей" иметь и какой "мерой" ответственности перед самим собой обладать имхо ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:И, кстати, где жесткая критика? Всего лишь объяснение, что не нравится в сериале. Девушки, ну вы уже читайте то, что написано, а не то, что вам кажется. :-) Я понимаю фанатов ДанСаныча, которым любовь глаза застит и которые за любым словом, которое им не нравится, видят сразу нападки на любимого актера, которых и в природе не существуют - приходилось уже видеть такое в сети. Но мы-то вроде себя к таковым не причисляем. Ну не нравятся какие-то вещи и, как сказала Волшебная - что такого-то? Это нормально.
Валя. А я написала где-то, что это ненормально? Всего лишь захотела понять твою точку зрения и причины неприятия тобою этого сериала. И все! И пост твой я видела. Я вообще все посты читаю очень внимательно. И читаю то, что написано, а не то, что мне кажется. Но его мне оказалось недостаточно. Поэтому стала задавать вопросы. Yulia вступила в диалог, растолковывая более доходчиво свою точку зрения. А ты опять увидела в моем посте претензии, критику, нападки. Ну нравится тебе думать, что это именно претензии, думай. Я не возражаю. Не объясняй уже мне ничего. Не трать время. Я уже поняла главное - тебе не нравится сериал. И не имеет уже значения, почему не нравится. Просто приму как данность.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:А ты опять увидела в моем посте претензии, критику, нападки.
Ничего этого я не увидела. Я отвечала не только тебе, хоть и тебя процитировала. Если ты читала все посты, то ты видела тут и словосочетание "жесткая критика". Я разъясняла тебе и еще раз всем. Извини, тебя обидеть не хотела. :oops: Но ты всегда очень остро принимаешь именно мои тексты, принимая все только как ответы тебе. И в этом разъяснении я собственно ничего нового не написала. Всё это было мною написано и раньше по ходу просмотра.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Волшебная »

vak wrote:Я почти согласна с Анитой в смысле изменения сюжета - только я бы все-таки в истории с Андреевым оставила и историю Стрельникова, убрав "проблемы" клиники, и наполнила бы большим смыслом Марину.
А "сойти с дистанции" объясняется очень просто: когда то, что не нравится, накладывается на натурализм на экране, когда ты треть, а то и более (например, в 7-8 сериях) просмотра сидишь с закрытыми глазами или отворачиваешься, потому что не можешь эти сцены крови и распиливания черепов лицезреть, то удовольствия от просмотра не получаешь никакого.
Подписываюсь. Я примерно это пыталась выразить своим словом "Какофония". Очень легко хвалить (для меня) и очень сложно конструктивно критиковать. :-) Вроде бы сама идея сценарная не избита, интересно решена. Истории Андреева и Стрельникова противопоставлены друг другу, дополняют друг друга. Но там так много всего вокруг накручено, нагромождено. Множество каких-то лишних ходов сценарных, мне кажется. При этом ключевые персонажи картонные, неживые (Марина и Семенов, например). Получается, чтобы посмотреть интересующую историю, мне приходится как будто ворох разгрести, все время отбрасывая охапки сопутствующих основной теме ненужных смыслов. А поскольку неинтересно, внимание притупляется. И трэш натурализма. Сцена с протыканием живота бандита до сих пор стоит у меня перед глазами. Но разве это главное в сериале? И да, отпиливание черепов туда же.

Последние вышедшие сериалы с Даниилом "Леди исчезают в полночь", "Принцип Хабарова", "Поиски улик", "Розыгрыш" - это простые, элегантные истории, которые, не побоюсь этого слова, Страхов украшает своим присутствием, "делает" кино. Здесь же повествование настолько перегружено, что даже ему не удается вытянуть сериал.

Конечно, Даниил играет прекрасно, но все-таки я в упор не вижу химии, искры ни с Мариной, ни с Татьяной. С Татьяной, может и понятно. После травмы он растерян и потерян. Но Марина? Кто эта женщина для него? Где любовь? Или, может, вырезано все? Если вспомнить опять же "Принцип Хабарова", ту же "Леди", там есть микроскопические сцены, где блестяще сыграно влечение, симпатия. Не нужны километры экранного времени, чтобы сыграть любовь. Но в "Знахаре" я этого не вижу.

Девочки, не стоит близко к сердцу воспринимать мои слова. Это же всего лишь мое мнение. У вас может быть другое. Может быть, вам интересно, вас интригует, вам нравится. Может быть, вы там видите любовь. И замечательно!

Конечно, есть очень сильные сцены. Это чтение стихов на операции, некоторые моменты с героем Даниила. Но это такие крупицы алмазов в ворохе мусора. Прошу прощения, если кого-то оскорбила или обидела. Честно говоря, я списываю все эти перечисленные недостатки на недоработку режиссера. Обидно. Это же столько труда вложено! Актеры работают прекрасно. Они же так вложились, столько материала переработали, целых 16 серия снято. И все как-то... Боюсь написать в еще более резких выражениях, поэтому умолкаю.

Не расстраивайтесь те, кому нравится! Может, у меня приступ мизантропии. :-) Сама задаю себе этот вопрос: "Ну чего тебе надо-то"? :-) Но нет, смотрю же ведь другие вещи, которые мне нравятся, а не нравится только "Знахарь" из того, что сейчас в фокусе внимания. Не обессудьте.
Last edited by Волшебная on Sun 29 Sep 2019, 22:26, edited 5 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Слава »

А мне вот подумалось...После таких испытаний возврата к прошлой жизни нет. Поменялось восприятие и отношение Павла к жизни. По закону жанра Андреев сделает операцию своему учителю, но вернётся в Ягодное. И будет врачевать, как простой терапевт, хирург, акушер, какие ещё врачебные специальности требуются в глухой российской больничке...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Слава wrote:А мне вот подумалось...
Слава, :friends2: Мне пришла та же самая мысль. :-) Но тогда это слишком предсказуемо и банально. Посмотрим, какой ход предложит нам режиссер.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links