к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:
Нюша wrote:А в сериале не озвучивалась фамилия персонажа Ицкова?
:yes: Василий Колесников
Спасибо, Натка. :rose:
Значит, если Даниил не будет играть и Алексея тоже, то я никого подходящего среди актёров на эту роль не вижу... Надеюсь, что Алексей вовсе не появится
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Чем дальше смотрю... Тем сильнее ощущение, что этот фильм - просто какой-то его (Даниила) бенефис. Что он делает лицом, как двигается, как говорит - зрительский праздник. Амплуа человек-помощь - ну, абсолютно ЕГО на все сто процентов. Меня напрягает банальная криминальщина, которой (по моему субъективному мнению) фильм засорили. Ну, да ладно. Давно хотелось, чтобы он сыграл такую самоотверженную помощь - и вот сбылось. Без Даниила, наверное, всё это действо было бы мне не особо интересно. Я не поклонник штампованной внешней динамики от слова совсем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Короче, один - мерзавец, второй - ангел во плоти. На этом и стоим.
И еще прочитала сегодня одну фразу, которая, как нельзя кстати, подходит к нашему сериалу: чудеса бывают, но не бывает корзинки чудес.

Еще одна такая серия, как сегодня, и я сойду с дистанции. Правда. Посмотрю потом просто концовку и всё. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Волшебная »

Алёнушка wrote:Надя, а с этим?
Надежда Бондаренко: своего ничего придумать не могут, но ведь и копируют дерьмово, Страхов надоел
С тем, что, копируют дерьмово? Или с тем, что Страхов надоел? :-) Вот сегодня когда Алексей шел после спасения людей в аварии по деревне и все с ним здоровались "Алексей Васильевич", я уревелась. Правда :-) Не помню вообще, чтобы я рыдала на сериалах раньше. Но в целом...... честно говоря, не хочется писать ничего плохого. Я рада, что Даниил на экране, рада тому, что четвертый день подряд вижу его работу, рада, что еще на следующей неделе это продолжится. Я благодарна режиссеру, что выбрал Даниила. Мне нравится, как он играет. Нравится, как играют Николай Иванов, Юрий Ицков, Павел Чинарев. Но сериал мне не нравится, к сожалению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Да, пошёл натуральный фильм ужасов. :oops:

Но чем дальше смотрю, тем больше становится жаль, что Даниил не стал врачом. :-)

А серьёзно, мне кажется, здесь он сыграл своего князя Мышкина. Ну не прямо так Мышкина, но это совершенно "достоевский" персонаж, который хочет "страдание принять". Это оттуда, это о душе.
И всё-таки интересно, что будет, когда к нему вернётся память? Судя по тому, что он нравственно остался собой, потеряв лишь память, но не мироощущение, он должен, "вспомнив всё", не забыть и тех, с кем встретился в посёлке? Или нет? Я читала, что, став снова собой, люди, наоборот, забывают жизнь, которую прожили в изменённом состоянии сознания. И те, с кем они общались, будучи "не собой", становятся для них незнакомцами.
Будет здесь так или нет?
И если он вспомнит одно и не забудет другое, как быть с влюблёнными девушками?..
Волшебная wrote:Нравится, как играют Николай Иванов, Юрий Ицков, Павел Чинарев.
Ещё мне очень нравится Александр Кононец в роли юного стажёра Прянишникова. Просто молодец!
Волшебная wrote: Но сериал мне не нравится, к сожалению.
Я пока не могу что-то категорично сказать. Это не "сериал моей мечты", :-) но здесь, наверное, есть свои "за" и "против".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

vak wrote:...прочитала сегодня одну фразу, которая, как нельзя кстати, подходит к нашему сериалу: чудеса бывают, но не бывает корзинки чудес. Еще одна такая серия, как сегодня, и я сойду с дистанции.
Валя, я примерно о том же подумала. Уж чтоб такая корзинка чудес... Явный перебор. Редактура канала знатно оторвалась :-( Видимо там, в телевизоре, крепко убеждены, что между содержательностью и внешним спецэффектом нужно непременно выбирать второе. Тоже мне уже охота с дистанции сойти. Добросовестный подход Даниила к роли - одно, а качество материала - совсем другое.
Анита wrote:Да, пошёл натуральный фильм ужасов. :oops:

Причём дешёвый. Я так понимаю, они решили зрителя не погружать в историю, а «развлекать», причём избитым способом, набившим оскомину уже - грубым окунанием во тьму (и незамысловатым выжиманием зрительской слезы посредством поверхностной якобы душещипательности). Но для этого, кажется, есть канал НТВ.
Анита wrote:...мне кажется, здесь он сыграл своего князя Мышкина. Ну не прямо так Мышкина, но это совершенно "достоевский" персонаж, который хочет "страдание принять". Это оттуда, это о душе.

Да, Анита, как точно ты выразилась...
Анита wrote:Я пока не могу что-то категорично сказать. Это не "сериал моей мечты", :-) но здесь, наверное, есть свои "за" и "против".
Я бы сказала, он слишком для этого материала хорош. Такое страдание души при таком обрамлении... Мне просто обидно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Я, конечно, безнадёжно за эти годы отстала от форума - не в курсе, какие кино-работы Даниила здесь теперь считаются наиболее удачными... потому как, признаюсь, удивляет вселенская скорбь по поводу качества "Знахаря". Прошла только половина сериала, понятия не имею, к чему в итоге эта вся история приведёт. Но на данный момент, у меня на душе радость, что впервые за долгие годы Даниилу досталась роль такого философского масштаба! Абсолютно согласна с аналогией Аниты - его Павел сродни князю Мышкину... и это праздник для меня. Не только его персонаж, но вся история в целом, на столько размышлений и выводов меня вдохновили, что я не могу не нарадоваться. Главное, чтобы концовкой всё впечатление не испортили. Но режиссёр пока вселяет в меня надежду, что не разочарует...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:..чудеса бывают, но не бывает корзинки чудес.
ну, "корзинки чудес" там и не было, было пока одно "чудесное" спасение девочки после 10 минут остановки дыхания - это чудо, да, но утверждать, что во врачебной практике такого "просто быть не может" было бы неправдой, а всё остальное - элементарно более высокий уровень профессионализма. имхо Image
но вот с чем не поспоришь, так это с "эклектичностью творения" :-)
vak wrote:Короче, один - мерзавец, второй - ангел во плоти.
«Триада Гегеля : тезис — антитезис — синтез» Image
но если ты про Стрельникова - Андреева\"Колесникова", то я бы так не сказала,
Стрельников же по сути своей не законченный мерзавец, на "антагониста" он не тянет, он "нормальный" человек, попавший в ловушку своих "амбиций" и уже вследствие этого, в "цугцванг" обстоятельств. И у него свои "круги ада". Николай Иванов отлично это играет :clap:
...своего ничего придумать не могут, но ведь и копируют дерьмово, Страхов надоел
:oops: когда успел-то? :oops: Сказать про ДС, что он "повсюду, боюсь уже и утюг включать" - будет очевидным враньем или это из серии: "три дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!" ? x-)
Но, если так "надоел" , то не смотри - "элементарно ж, Ватсон!" © :unknowing:
И я, честно говоря, окромя "дара целительства" главгероя, не усматриваю таких уж прямых аналогий с польским "Знахарем" :dissent:
Количество сюжетов в принципе ограничено ( специалисты спорят лишь о цифрах: 4, 7 или 36), а "эпидемия одинаковых названий" ...ну,да, есть такое, видимо, это как раз и есть признак "свободы" , т.е. отсутствие "централизованного управления в отрасли" Image
Нюша wrote:...согласна с аналогией Аниты - его Павел сродни князю Мышкину... и это праздник для меня. Не только его персонаж, но вся история в целом, на столько размышлений и выводов меня вдохновили, что я не могу не нарадоваться. Главное, чтобы концовкой всё впечатление не испортили. Но режиссёр пока вселяет в меня надежду, что не разочарует...
+1 Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Нюша wrote:не в курсе, какие кино-работы Даниила здесь теперь считаются наиболее удачными...
Если брать только именно работы Даниила, то можно несколько назвать, да практически ни одной провальной даже в самом слабом сериале. Если же говорить о кинопроизведении в целом, то могу сходу назвать минисериал "Апофегей".
Но я до сих пор о работе Даниила в "Знахаре" ничего не сказала. Я всё это время пишу о сериале как о цельном продукте. Меня в подходе Даниила к своему персонажу, и как он выстраивает рисунок своей роли, после виденного (даже премьерного) Макбета совершенно ничего не удивляет. У него всегда есть какие-то свои актерские штучки, которые делают игру неординарной, неповторимой, эмоциональной и психологичной. Казалось бы, ну что такое - оступиться на лестнице, а сколько было событийности в этом маленьком штришке.
Я пишу всё время о сериале. Меня немного или много смущает "веерный рисунок" сюжета. В начале нам представили несколько персонажей, каждый из которых имеет свою сюжетную линию. Чем дальше сериал, тем дальше эти сюжетные линии расходятся, обрастают своими "спутниками", даже теряются. На самом деле, запараллелены всего лишь два героя - Авдеев и Стрельников. И мне очень нравится, как это срежиссировано, выстроено. Идет игра на антиподах, на контрастах, они даже показываются всё время в похожих ситуациях. И это замечательно и интересно сыграно. Я скажу, что огромный, жирный плюс этого сериала - актерские работы. Но на фоне этих параллелей совершенно теряются другие сюжетные линии, они появляются как бы пунктирно, рассеивая, разбивая главное содержание - Авдеева/Колесникова и Стрельникова. Если же эти сюжетные линии как вспомогательный материал, то я этого не вижу, если они самостоятельны, то я их тоже не вижу. Что здесь делает Катя Кузнецова, заявленная как главная героиня? Пока что у нее совершенно "пустая" роль - ну появляется на пару секунд, как бы поисками занимается, попикируется со своим другом полицейским, поздоровается с отцом, но кто она, что она - для меня нет ответа. А если бы ее показать немного в работе, нарисовать как-то ее психологический портрет - и персонаж был бы интересней, со смыслом, заиграл. Именно такая наполненность персонажа есть у Тани.
Вообще, линия Павла Андреева проработана, на мой взгляд, четче и понятнее: и он сам, и его окружение в Ягодном сюжетно и персонально прописаны хорошо, они все в одной связке. Мне иногда кажется, что кино про Авдеева это отдельное кино от всего сериала. Правда. :-)
У меня не было каких-то особых ожиданий от этого сериала, поэтому это не разочарование в смысле неоправданных надежд. да и разочарования как такового нет, есть сожаление и неудовлетворение от того, что сложная, достойная работа любимого актера вновь потеряется за ланцетами, тестами на беременность и хорошими докторами.
Хотя есть зрители, которые пишут в комментариях "сериал превзошел самого себя". :-)

Кстати, о названии сериала. Почему "Знахарь"? Знахарем называют Василия Колесникова, отца Алексея. А самого Авдеева/Колесникова зовут просто врачом. И конечно же, этот сериал нельзя назвать ни ремейком, ни калькой, ни уж тем более экранизацией, да даже по мотивам нельзя сказать, польского сериала.
Natka wrote:ну, "корзинки чудес" там и не было,
Ну я же не об одной серии пишу. А за восемь серий там приличная корзинка и набралась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Ну я же не об одной серии пишу. А за восемь серий там приличная корзинка и набралась.
да и я за все восемь. Но Андреев же не "наложением рук" лечит ;-)
А работа врачей (хороших!) со стороны часто может выглядеть "чудом". имхо :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Для меня "Апофегей" одного порядка с "Детьми Арбата" - талантливые картины в художественном плане, но не близкие мне... Я люблю более философские вещи,- как бы над политически-идеологическими составляющими. И в этом смысле до этого момента для меня самая значительная, самая масштабная роль у Даниила была в телефильме "Исаев". В "Знахаре" это уже выход на другой уровень. Это наконец-то роль того масштаба, которая в состоянии проявить весь духовный опыт артиста, который он прошёл от Исаева до Знахаря. Для меня Павел даже посильнее Мышкина будет. Если, конечно, за вторую половину сериала не сдуется та задумка, которая уже прочитывается. Не люблю забегать вперёд, делать поспешные выводы - дождусь окончания для целостного восприятия. Но пока вот так мне видится этот проект.

Я бы сериал назвала "Целитель". Павел не только и не столько физические лечит... он лечит и духовно. Пока не буду развивать эту тему, но это главная составляющая этого сериала. И для меня пока нет перекоса в двух линиях - Павла и Сергея. Это два человеческих пути с разной степенью духовной силы. И надеюсь, что роль Марины проявится дальше. Кстати, в отличии от Марцинкевич, у Кузнецовой сохранены все её посты 2017 года. Я вчера перечитала всю эту ветку и увидела, всё, что Катерина выкладывала. И даже есть сцена, где Павел с Мариной встречаются после разлуки... и слышна за кадром реакция актрисы:)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Нюша wrote:Это наконец-то роль того масштаба, которая в состоянии проявить весь духовный опыт артиста, который он прошёл от Исаева до Знахаря.
Склонна с тобой согласиться. Но чтобы это было значимой, заметной ролью для всех, для этого нужно чтобы и весь сериал был не ниже уровня этой роли.
Нюша wrote:И даже есть сцена, где Павел с Мариной встречаются после разлуки... и слышна за кадром реакция актрисы:)
У нас в теме это есть. http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 3e#p141200
Зато сейчас она ни слова не упоминает о премьере.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

vak wrote:Зато сейчас она ни слова не упоминает о премьере.
Может у человека в личной жизни сейчас происходит что-то очень значительное, что всё остальное - второстепенное...
Я не склонна в данный момент сравнивать значительность Татьяны с Мариной - нет пока полной картины...
Но я правда, не понимаю такой жёсткой критики уровня режиссуры в целом. Сверхзадача, основной месседж и то, как технически воплощена тема - это выше того уровня подавляющего большинства телепроектов Даниила.
vak wrote:У нас в теме это есть.
Валюш, я же так и написала, что вчера перечитала всю эту ветку и увидела все действующие до сих пор посты Катерины
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Нюша, а я думала, ты Инстаграм Катерины просмотрела. :-)
Светлана Марцинкевич удалила некоторые свои посты еще во время съемок: мы видим, размещаем, даем ссылку, а она на следующий день не работает. Я думаю, это можно объяснить только одним - нежеланием разглашать подробности съемки на весь мир. У нее же не все посты не сохранились.
Кстати, во вчерашней серии были как раз кадры, которые у нас есть еще со съемок.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Да, я здесь ссылки видела, а в инстаграм переходила по ним, чтобы комментарии почитать. Как здОрово, что ты успевала сохранять фотографии Светланы. :great:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links