Сериал «Про Веру»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Алёнушка, ну, буквально ты права, конечно.Ну, хорошо, тогда скажу так : они погоды не делают :-)
Last edited by Natka on Fri 17 Jan 2020, 23:00, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:они погоды не делают
У меня другое мнение. Не вижу здесь лишних персонажей.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by blir »

vak wrote: У меня, к сожалению, скачанные серии без титров.
Финальные титры
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

А разве я сказала что они "лишние"? Но режиссер говорил о "хороших людях совершающих плохие поступки".
Эти герои поступки не совершают - они лишь "дополняют общую картину". Так точнее? :-)
Last edited by Natka on Fri 17 Jan 2020, 23:03, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Есть. Младшие дети Максима.
Персонажи, которые не произнесли в сериале ни слова. Сын, уткнувшийся в игру и не видящий ничего и никого вокруг, положительный персонаж? Маленькая девочка, которую не успокоишь и стащившая чужой телефон, не просто поиграть, а именно утащившая телефон - тоже потенциально положительный персонаж? Ну да Бог с ними... Они для меня вообще никакие персонажи, по сути не имеющие отношения к рассказанной нам истории. Фон для родителей.
Алёнушка wrote:Ну и жена Леонида не совсем уж плохой человек. В ней положительного очень много.
Больной человек, пребывающий в глубоком наиве. И тоже достаточно вспомогательный персонаж.
blir wrote:Финальные титры
blir, спасибо. Я говорила о финальных титрах для нахождения исполняемой музыки. Мы ее уже всю нашли. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:режиссер говорил о "хороших людях совершающих плохие поступки".
Эти герои поступки не совершают - они лишь "дополняют общую картину".
Сначала ты говоришь об одном, потом - совсем о другом. Я ответила на КОНКРЕТНУЮ реплику о том, что "они погоды не делают" (я считаю, что делают, об этом и сказала). Теперь вдруг оказывается, что речь идет о "хороших людях совершающих плохие поступки". И это уже ДРУГАЯ реплика и ДРУГАЯ тема разговора (и, кстати, поступки они совершают). Если тебе хочется развлекаться, на ходу меняя тему разговора, твое право. Но я на подобное "общение" не настроена.
blir wrote:Финальные титры
blir, спасибо. Я всегда внимательно читаю титры, так что информация пригодится.
vak wrote:Они для меня вообще никакие персонажи, по сути не имеющие отношения к рассказанной нам истории. Фон для родителей.
Валя, ты чего такая серьезная? Я же пошутила.
vak wrote:Больной человек, пребывающий в глубоком наиве.
Что не мешает ей совершать хорошие поступки (или хотя бы пытаться это делать).
vak wrote:И тоже достаточно вспомогательный персонаж.
Так мы о главных и вспомогательных персонажах говорим или о положительных и отрицательных?
Last edited by Алёнушка on Fri 17 Jan 2020, 23:19, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:я на подобное "общение" не настроена.
я тоже.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:я тоже.
???? Это называется провокация. Ну да Бог с тобой.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Это называется провокация. Ну да Бог с тобой.
это называется нежеланием спорить ни о чем. С каких это пор уточнение ранее сказанного считается изменением темы разговора?
Внимательнее читай.
И Бог тут ни при чем.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Так мы о главных и вспомогательных персонажах говорим или о положительных и отрицательных?
Я рассматриваю персонажей, которые в принципе задействованы в этой истории и от которых эта история зависит. Персонажи, которых ты назвала ( в шутку ли, всерьез ли) для меня проходят фоном, они не совершают каких-то значимых для этой истории поступков - дети, например. Жена Леонида? Этот персонаж нужен, чтобы история Веры и Леонида получила свое продолжение. И она не совершила ни одного положительного поступка, кроме намерения ответить по счетам своего мужа. И как она ответит, если по медицинским показаниям она практически невменяемый человек. То, что она такая наивная, недалекая, доверчивая, которой легко манипулировать, не делает ее автоматически положительной. А вот несчастной - да.
Алёнушка wrote:Ну, мне просто так хотелось - раз начинается прямая трансляция, почему бы не посмотреть?
Да я понимаю. Сама иногда так делаю, если есть возможность и фильм нравится. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Анита »

Почему-то мне не хочется писать отзыв. И не потому, что "плохо" или "не понравилось".
Но что такого глубокомысленного сказать – не знаю. Мыслей вообще мало, если честно.
Осталось, скорее, ощущение тягостного сна.
Город. Наш Петербург. Уже не тот, "бандитский" девяностых, грязноватый, обшарпанный. Впрочем, обшарпанность так и осталась во дворах, никуда не делась, но "с лица" город изменился. Респектабельный европеец, вальяжный господин. Никогда не замечала, как, оказывается, выглядит вечерняя подсветка, которая меня так восхищала. А тут поняла – это же золото. Золото плавится, светится, течёт, как мёд, тягучее и прилипчивое. Город купается в золоте. Золотой телец. И "уважаемые люди" – такие же респектабельные и вальяжные, всё у них хорошо, пора малиновых пиджаков и обрезов под курткой миновала, всё решается по звонку. Приличные лица, а под ними волчьи морды. И волчья же страсть к добыче.
Да, у них тоже сложности, проблемы, запутанные отношения, детские травмы; и не без тонких чувств они, но главное – они волки. Мне почему-то вспомнился один из первых постсоветских ужастиков – "Люми". Там была какая-то подобная сцена, или мне так запомнилось – водитель легковушки видит в зеркале глаза своего пассажира, который и есть люми – оборотень. Такая же жуть взяла от мимолётного взгляда Макса в зеркале машины, когда он вёз Веру на расправу. Такого взгляда не было даже у Макбета. (Подумалось – Господи, где же он такое берёт?.. Поистине, страшная профессия)
Больны деньгами эти люди. И это неизлечимо. Да, они могут кого-то любить на свой лад, как Леонид – жену, как Макс – Веру или дочку. Могут быть азартными игроками по жизни, наслаждаться борьбой, игрой, погоней. Моментами могут быть даже трогательными ("Разве меня можно не любить?" - ага, по-детски так). Но в глубине, в центре, в самой-самой взаправдашней сокровенной глубине – деньги. Ну и власть, которую деньги дают, конечно. Можно при желании искать в них какие-то невероятные глубины, но желания нет. Ощущение, что доищешься до пустоты, небытия. Эти глубины были когда-то, безусловно (иначе не был бы так обаятелен тот же Максим), но все в деньги ушли. Так я чувствую, и необязательно со мной соглашаться. Макс с компанией – как тот герой "Сталкера", который пошёл в Комнату просить оживить брата, а получил в ответ мешок денег. И повесился, осознав, что ему нужно на самом деле. Пусто стало. Ведь нельзя же сказать, что брата не любил! Любил, только деньги были нужны больше. Но вот и они, в руках – а уже не радуют. Только в петлю лезть…
В каком-то смысле и Макс совершил тот же поступок, направив машину к обрыву. Ну, уговорил бы он Веру остаться с ним, но ничего от того не изменилось бы. Потерял себя, так потерял.
Ну и, конечно, можно потерять себя в наживе, а можно – в мести. А можно в том и другом сразу. Что с героями и происходит. Обсуждать Веру мне не хочется (опять-таки не потому, что актриса или героиня чем-то не угодила, а вот желания нет, нет и опять нет). Да и никого больше не хочется.
А выложились актёры на все сто, это видно. Никак нельзя сказать, что, как иной раз бывает, набрали хороших артистов, а в кадре им делать нечего. И артисты талантливые, и делать очень даже есть что, и делают в каждом кадре!
Повседневный мир "уважаемых людей" и их жён, наверное, более реалистично показан в пресловутых "Содержанках", хотя я, конечно, не специалист. Но там – сарказм. Ну а тут… скорее, это такая страшная сказка, что ли. В которой, как полагается, намёк. Какой? "Деньги – зло"? Да, конечно. Мстить – плохо? Да, конечно. За исступлённой жаждой чего-то – даже не важно, чего – легко и себя потерять? Конечно. Вроде бы это и так понятно. Ну а тут ещё и наглядно.
Если честно, я от этого фильма устала. ) Какое-то почти физическое чувство. Как будто заглянула в чужую душу, а там – бездна. Именно без дна. Летишь, летишь, и конца не видно. Может быть, так и было задумано авторами. Тогда браво.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Ksana »

Анита wrote:Если честно, я от этого фильма устала. ) Какое-то почти физическое чувство. ... Может быть, так и было задумано авторами. Тогда браво.
И я тоже.
Согласна и с мыслью, что этот фильм весь построен на символах. На том, что между строк и вне конкретных поступков и событий. Для меня так. Здесь столько язв вскрыто и явных и неявных, сбилась со счёта. Есть над чем подумать, хотя... что это изменит? Не хочу копаться в этом негативе и пороках.
Пересматривать? Нет! Актёрской игре - браво. А желания окунаться в историю этих персонажей снова - никакого.

Сказать, что я так сильно впечатлилась увиденным? Не то чтобы. Просто осталось ощущение чего-то липкого и тягостного. После просмотра последней серии захотелось выпить чистой холодной воды и вдохнуть свежего воздуха (что я и сделала). Полегчало. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Почему-то мне не хочется писать отзыв.
Аниточка, у тебя получился замечательный, абсолютно атмосферный отзыв, такой, какой только ты одна и умеешь выразить! :clap: :give heart:
Анита wrote:Какое-то почти физическое чувство. Как будто заглянула в чужую душу, а там – бездна. Именно без дна. Летишь, летишь, и конца не видно. Может быть, так и было задумано авторами. Тогда браво.
Мне понравилась кем-то высказанная на К-т мысль, в чём плюс этого (негативного вроде бы по форме) фильма - это в том, что персонажи этой истории не возводятся в ранг героев, как это было с "Бригадой", когда мальчишки-зрители подражали этим бандитам. Эдакий налёт авантюризма и романтики... А "Про веру" - как горькое лекарство. На вкус противное, но полезное... потому что предупреждён, - значит вооружён.
Алёнушка wrote:Тяжести не чувствовала (скорее облегчение), потому что финал был предсказуем и логичен. А вот восторг от того, КАК Даниил сыграл свою роль (а финал особенно) я испытала. Поэтому уже несколько раз сегодня послушала саундрек, который напоминает мне об этих эмоциях.
vak wrote:Еще одна благодарность "Среде" за знакомство с хорошей музыкой
Аналогичные чувства. Слушаю замечательную музыку, пересмотрела уже несколько раз все серии, пока делала нарезку... и ощущения, что во что-то вляпалась, у меня нет. Потому что нет никаких иллюзий, нет перевёртышей - нет желания кого-то оправдывать, как и злорадствовать... но есть чёткое осознание причинно-следственной связи
Ksana wrote:Согласна и с мыслью, что этот фильм весь построен на символах. На том, что между строк и вне конкретных поступков и событий. Для меня так.
И для меня так...
Одни из главных символов - мосты... Познакомились Макс с Верой, продолжили знакомство - всё на мосту... и упирались оба в разводные мосты - не было пути ни ему, ни ей...
И самый наверное главный символ - крыша, как воплощение ложного смысла, который до определенного момента Вера присвоила и себе... О крыше говорили, на крыше спасались от преследования и рисковали жизнью... могли погибнуть и Соня, и Сергей...
При знакомстве Максим был очень самоуверен, самовлюблён... ощущал себя победителем... Но Вера, переиграв его, а потом ещё спустя 3 года методично разрушая планы и семьи своих обидчиков, поколебала в Максиме веру в себя, истощила его силы...
Hidden text:
Сцены секса символизировали внутреннюю силу Максима, его веру в себя. Эти сцены потому с самого начала и были лишены какой-либо романтики, потому тоже были символичными. В начале отношений Макс с лёгкостью удовлетворял Веру - она продолжала нежиться, почти не двигаясь, а Максим был потом ещё полон сил... а вот постепенно ему стало всё труднее и труднее её удовлетворять - теперь она его оставляла, а он то с трудом поднимаясь, а позже и вовсе навзничь оставался лежать... а последняя попытка близости и вовсе сорвалась...
Наверняка там много и других закономерностей и символов... было бы желание их разглядеть...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Диана »

Пыталась смотреть. Не смогла. Сериал, к сожалению, очень плохой. Как бы мне ни нравился Даниил Александрович, но все же не могу понять, почему он снимается в таком кино. Да и не кино это вовсе. Он ведь хороший актер. И выбор, думаю, у него есть. Возможно, существуют какие-то причины. Очень жаль.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Велточка »

Анита wrote:Если честно, я от этого фильма устала. ) Какое-то почти физическое чувство. Как будто заглянула в чужую душу, а там – бездна. Именно без дна. Летишь, летишь, и конца не видно.
Спасибо, будто-бы мои мысли прочитаны, не умею я так хорошо изъясняться. :great:
Ksana wrote:Здесь столько язв вскрыто и явных и неявных, сбилась со счёта. Есть над чем подумать, хотя... что это изменит? Не хочу копаться в этом негативе и пороках.

:clap: точно, Не в бровь, а в глаз.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links