Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение vak »

Никто не смотрел во вторник серии с Даниилом?
Я вчера пересмотрела с канала НТВ. В некоторых сценах жуть берет, глядя на Землякова. Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... но как красив он в своей финальной сцене, устремив взгляд в вечность...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... .
Пересматривала недавно видео на компе. Как же нет места состраданию? Зачем он тогда ввязался в историю с освобождением циркачки? Мог просто исчезнуть из города, у него такая возможность была. Мне кажется, что она была единственным существом, к которому он испытывал добрые чувства. Не любовь, но сочувствие.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Зачем он тогда ввязался в историю с освобождением циркачки?
А если неравнодушен к ней был, зачем вообще ее в свои "мероприятия" ввязал? И добрые чувства ему вообще неведомы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... но как красив он в своей финальной сцене, устремив взгляд в вечность...
Вот то-то и оно, что красив... Зло бывает обольстительно. Как говорил дед Натальи в фильме "Как царь Петр арапа женил" - когда все переполошились, ах, ах, кто это к Наташеньке в горницу заходил, высказывают всякие предположения, не арап ли (в итоге именно он и оказался) - а дед и припечатал: "Цыц, дуры! Это сатана был. Сказано в Писании: "Ликом черен и прекрасен"!" :-)
Но ведь на самом деле. Зло очень даже может обольстить. Когда кажется, что оно - воплощенная свобода: захотел взять - беру. Захотел сделать - делаю. Да еще при этом человек вот так по-мужски обалденно красив. "Черен (пусть не ликом, но в душе) и прекрасен".

По-моему, он именно делал все, что хочет, и только то, что хочет. Девочка была его прихотью, от которой он не собирался отказываться. Вот он захотел быть к ней добрым - и был. А если бы не захотел, оставил бы ее погибать, и не вспомнил бы. Так мне кажется...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):А если неравнодушен к ней был, зачем вообще ее в свои "мероприятия" ввязал?
Потому что она умела лазить по канату, не боялась высоты, спокойно могла войти в квартиру на верхнем этаже через окно и открыть ему входную дверь.
vak писал(а):И добрые чувства ему вообще неведомы...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение vak »

blir писал(а):Потому что она умела лазить по канату,...
Вот и я о том же...
Анита писал(а):Вот он захотел быть к ней добрым - и был. А если бы не захотел, оставил бы ее погибать, и не вспомнил бы. Так мне кажется...
И мне так кажется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А мне кажется тут не только прихоть... ну ведь затеял же побег из под ареста. Может и просто пожалел девушку (из Саратовского цирка :-)) . Он у нас, кстати, на капитальный ремонт закрылся. Надо будет сходить потом с детьми, оценить так сказать)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Смотрю сериал с самого начала. И сериалом-то называть язык не поворачивается - многосерийный художественный фильм. Сказать что просто нравится - это все равно, что, посмотрев грандиозный салют, скромно сказать: "Красиво". Я никогда не была в Ленинграде/Петербурге, естественно не жила в то время (у меня папа и тот родился в 1949-ом), но для меня фильм атмосферный.
Жаль, что первый раз смотреть я начала почти с конца, с серий с ДС. Теперь, когда смотрела первые серии возникло много вопросов, непонимания, путаницы какой-то, вплоть до конца 4-той серии. И тут же невольно начала сравнивать с "Местом встречи..." Есть в них много общего, это же очевидно. НО. Каждый из них хорош. Не лучше, не хуже, разные, объединенные одной тематикой и временем действия.
Есть у меня несколько вопросов к создателям, точнее, некоторые моменты меня крайне удивляют.
Например, выброшенный капитаном Ребровым кусочек колбасы. Тут дело даже не в том, что он не ленинградец, что его блокада не затронула. В голодные послевоенные годы выбросить еду могли разве что те граждане, что в своих дорогих мехах и украшениях обедали и ужинали в таких же дорогих ресторанах. Поэтому, мне кажется, что с "вливанием в коллектив" сценаристы перестарались. И еще жестокость людей. Я плакала, когда застрелилась Катя. Ну не могу я понять, как можно так откровенно "ржать" над увечьем женщины, потерявшей ногу на войне?!! Мне кажется, каждый пятый, если не третий, был ранен на фронте. Тяжело или легко, но был. Поэтому так относиться к женщине-инвалиду... из-за мужика... Я понимаю, что одиноких женщин было слишком много, отбить стОящего мужика "дело чести" каждой одинокой женщины, но чтоб вот так! Разве с такой злобой к друг другу можно было победить в войне? Может я что-то не понимаю, а может быть тут перегнули палку...
Вообще фильм получился интересным. Не могу подобрать другого слова. Просто не хочется отрываться, пока не досмотришь до конца. Вот так, случайность за случайностью, цепочка роковых событий превратила преподавателя Университета, фронтовика в главаря всего криминального сообщества Ленинграда.
Что касается серий с участием ДС, то его герой для меня все еще загадка.
Осталось досмотреть еще 4 серии. Жду свободного вечера.
Это, определенно, фильм, который хочется досмотреть, а не бросить на половине. Я почти не смотрю сериалы, чаще всего, пропустив одну-две серии, мало что теряешь, только не в этом фильме. Тут важен каждый момент, каждая деталь, каждая сюжетная линия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена Ласка писал(а):Разве с такой злобой к друг другу можно было победить в войне? Может я что-то не понимаю, а может быть тут перегнули палку...
Я не знаю... Наверное, всякое было, и люди были разные. А коммунальная квартира - это вообще особый разговор. Там далеко не всегда люди жили дружно. И, может быть, именно в этой коммунальной квартире собрались по большей части не блокадницы, сами хлебнувшие горя, а женщины, которые, предположим, были в эвакуации, не очень бедствовали и счастливо вернулись в город. Поэтому и не желают понимать фронтовичку. Кроме того, к женщинам, вернувшимся с фронта, далеко не всегда было трепетное отношение. И вообще, многое, наверное, было гораздо грубее и проще, чем мы привыкли представлять с детства по фильмам и книгам...
Я читала воспоминания Анатолия Равиковича (все помнят его Хоботова, а для меня он, прежде всего - великолепный театральный актер). Вот, специально нашла.
...многие песни были переделаны из официальных сентиментально-патриотических в песни, отражающие грубую реальность. Например, за душу берущая популярная песенка «Огонек» («На позицию девушка провожала бойца», и т. д.) пелась так:

На позицию – девушка, а с позиции – мать.
На позицию – честная, а с позиции – б...ь, и т. д.

Я пишу обо всем этом, чтобы сказать, что за все время войны я не видел ни одного человека, который не думал бы прежде всего о себе, о своих близких и только в самую последнюю очередь – о стране, партии, героизме и прочем. Наверное, кто-то видел другое – жертвенность, сострадание и всякое такое. Пусть они сами расскажут, что видели. А я рассказываю, что видел я.
http://modernlib.ru/books/ravikovich_an ... geroy/read
Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Наверное, всякое было, и люди были разные...
:yes: Анит, так они и сейчас разные, люди всегда РАЗНЫЕ и именно поэтому у каждого и своя "правда" - потому что каждый всё же и "судит", и "мерит" всё равно по себе Изображение
...Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...
:dissent: отмахиваться не стоит, но и считать "истиной в последней инстанции" тоже.
:oops: конечно, инстинкт самосохранения никто не отменял, НО имхо если бы все ( или даже просто большинство) думали бы прежде всего о своей «шкурке », то точно и не победили бы, и страну после войны (кстати, и после гражданской тоже) не отстроили бы - потому что никакого "плана Маршалла" на наш счет ни у кого не было, а были совсе-е-ем другие "планы"... :bored:
Лена Ласка писал(а):Есть у меня несколько вопросов к создателям, точнее, некоторые нмоменты меня крайне удивляют.Например, выброшенный капитаном Ребровым кусочек колбасы.
согласна - по-любому Ребров не из того "круга", где могли себе в то время такое отношение к еде позволить, ну, и, в конце концов, он же в Ленинград не "с луны упал" :unknowing:
Лена Ласка писал(а):И еще жестокость людей. Я плакала, когда застрелилась Катя. Ну не могу я понять, как можно так откровенно "ржать" над увечьем женщины, потерявшей ногу на войне?!! Мне кажется, каждый пятый, если не третий, был ранен на фронте. Тяжело или легко, но был. Поэтому так относиться к женщине-инвалиду...
тоже согласна - на мой взгляд, достаточно было бы и просто "жалости" с их стороны - Катя и этого бы не вынесла, потому что слишком гордая.
(хотя-я-я ... положа руку на сердце,далеко не все к инвалидам и "бомжам" и тогда, и сейчас тоже, относятся как к "равным" - гордынька-с... :-( )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
...Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...
:dissent: отмахиваться не стоит, но и считать "истиной в последней инстанции" тоже.
Боже упаси. Он и сам этого не имел в виду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение vak »

Для архива - история создания сериала "Ленинград 46"

...
Эпическая детективно-авантюрная драма «Ленинград 46» вернула Петербургу статус столицы криминальных сериалов. Идеальный кастинг, виртуозный сценарий, неоднозначные, но обаятельные персонажи, неприукрашенные исторические реалии — Копылов снял сагу для телеканала НТВ о противостоянии отдела по борьбе с бандитизмом и ОПГ в жанре «тру». Команде Копылова удалось почти невозможное: послеблокадный Ленинград показан максимально аутентично. А сцена падения автомобиля с Троицкого моста с последующим взрывом точно войдет в киноучебники.
...
«Ленинград 46»

Этот сериал — давний замысел Инессы Юрченко и Сергея Щеглова, продюсеров кинокомпании «Триикс Медиа», и этот амбициозный проект был поддержан телеканалом НТВ. Так получилось, что они экстренно ввели меня в процесс, — раньше мы уже неоднократно работали вместе, доверяли друг другу, плюс я сотрудничал с «Триикс Медиа» как креативный продюсер. До начала съемок оставался месяц. Нужно было сделать все: разобраться с драматургией, набрать артистов и выбрать визуальный ряд. Во-первых, я очень трепетно отношусь к истории. Конечно, я не против того, как Баз Лурман осовременивает Шекспира. Но перед нами стояла совсем другая задача. Нужно было понять, как отстроиться от «Ликвидации» и «Место встречи изменить нельзя». Спорить с этими лентами бесполезно, а сравнение будет напрашиваться очевидно. Кроме того, нужно было проработать мельчайшие детали в том, что касается костюмов, локаций и декораций. И мы дотошно за ними следили. Действие фильма разворачивается с 1946 по 1948 год. Мы нарисовали кучу плакатов, которые меняли в кадре в зависимости от времени года. В то время все слушали радио. Не найдя в архивах достаточного количества записей, сами записали сорок восемь часов радиопередач: разыскали артистов, чьи голоса тембрально похожи на голоса тех лет. Отобрали четырех — они читали по газетам из Публичной библиотеки. Костюмеры одевали до двухсот человек массовки, умудряясь следить даже за какими-то там завязочками. Мы составили специальный словарь, опираясь на жаргон, на котором разговаривали уголовники того времени. Со мной работали три вторых режиссера. Один из них следил за тем, какими словами между собой разговаривает массовка и чтобы слов вроде «Билан» и «гаджет» на площадке не звучало. Он обходил всех, проводя актерам ликбез: что в то время шло в театрах, сколько стоили продукты, о чем говорили, какое кино вышло, чтобы во время съемки их разговор тек в той реальности и переозвучки не было. Кроме того, мы оговорили с оператором, что специально будем избегать всех новомодных способов съемок экшен-сцен, например. А это был большой искус — и первые четыре серии мы буквально били себя по рукам, нам очень хотелось намодничать. При этом мне не близок внутрикадровый монтаж, а нравятся длинные сцены, без единой склейки, одним планом. И артисты очень полюбили такие сцены. Так что на компьютерную графику мы оставили минимальное количество сцен. Это касается и сцены падения машины с Троицкого моста — кстати, ради нас его специально перекрыли, что большая редкость, конечно же. Все, что в сценарии казалось нереальным, мы убирали. Все, что в кадре выглядело недостоверным, мы вырезали. У нас были два исторических консультанта и один милицейский. Вместе мы разбирали каждый поворот в сценарии и выбирали только те ситуации, которые могли не только двигать сюжет, но и соответствовали исторической правде. Петербург — в нашем случае Ленинград — полноценный персонаж фильма. Могу сказать, он сам диктовал нам атмосферу. Так, например, я очень хотел, чтобы в кадре было больше света. Но город вмешался, и все вышло по его воле, конечно. Он же под конец и вывел решение финала. Помню, как снимали последнюю сцену, когда главный герой в исполнении Сергея Леонидовича Гармаша идет с дочкой по набережной. Выходной день, редкая и теплая погода. Я тогда поймал себя на мысли, что за спиной целых полтора года съемок и я максимально счастлив и невероятно рад, что снял кино, которое посвящено этому городу. Вы знаете, я много где был — двадцать восемь стран объездил только вместе с театром. И могу сказать, Петербург уникален. Он дает мне силы. Что бы со мной ни происходило, я иду в Корпус Бенуа Русского музея, неважно, какая там идет выставка, — это мое место силы. И с Петербургом не соскучишься. У нас с детьми есть игра: мы ищем в городе потайные закоулки, в которых живут каменные животные. Например, в одном доме на улице Некрасова под эркером летит гигантская сова. Конечно, большая радость, но и ответственность — встреча на съемочной площадке с Сергеем Леонидовичем Гармашем. Только представьте, целых полтора года я мог придумывать роль для одного из самых значимых артистов страны. При первой же встрече я сразу спросил: «Сергей Леонидович, как будем работать? Не буду вам говорить, что я боюсь, но я волнуюсь. Я хочу, чтобы эта картина получилась». Он меня услышал. Мы начали работать. И оказалось, что во многом мы думаем и чувствуем одинаково: у нас были даже одинаковые правки по сценарию. Могу сказать, во время этих съемок я научился верить в себя. Но также надо сказать, что Гармаш дал мне такую возможность. Кроме того, нельзя не сказать, что со всеми артистами нашей группы — Женей Миллером, Сашей Лыковым, Алексеем Горбуновым, Даниилом Страховым — не забалуешь. К ним невозможно было прийти неподготовленным. И это при вполне сериальном ритме: семь дней на серию.
Рабочее название сериала «Ленинград 46» — «Война». Речь здесь и о войне с самим собой тоже. Отчасти это ведь история о том, как главный герой отказался от веры, а потом за тридцать две серии научился говорить «Господи, прости». О том, как надо было упасть, чтобы потом прийти к осознанию. Ведь понимаете, русскому человеку не так сложно пойти на подвиг и совершить его, как потом, уже совершив подвиг, жить в быту достойно, равномерно, осознанно. После победы — это ведь самое трудное. И про себя могу сказать, что полтора года съемок я провел как на сборах. Это и для меня тоже была борьба с самим собой, но это мне даже нравилось. И домой я вернулся как из армии. Дети выросли, жена с трудом узнала. Я заранее знал, что выход из этого съемочного процесса будет трудным. Я всегда думал, что я спринтер, а не стайер, а тут тридцать две серии. Полтора года живешь в дичайшем ритме, спишь четыре часа, тут бац — все, съемки окончены. Нужно было плавно выйти, и я занимал себя всеми озвучками, всем постпродакшеном. Зато в итоге я поймал себя на мысли, что за последний год научился чувствовать ход минут. Не только чувствовать жизнь в ее острые моменты, а просто минуту, потом еще одну. Это очень приятно — чувствовать эту точку, как она длится, длится и длится.

Весь текст: http://www.sobaka.ru/city/cinema/37237

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Валя. Очень интересный, колоритный даже рассказ о съемках "Ленинграда". Узнала много нового для себя.
vak писал(а):Он меня услышал. Мы начали работать. И оказалось, что во многом мы думаем и чувствуем одинаково: у нас были даже одинаковые правки по сценарию. Могу сказать, во время этих съемок я научился верить в себя. Но также надо сказать, что Гармаш дал мне такую возможность. Кроме того, нельзя не сказать, что со всеми артистами нашей группы — Женей Миллером, Сашей Лыковым, Алексеем Горбуновым, Даниилом Страховым — не забалуешь. К ним невозможно было прийти неподготовленным.
Как же это приятно читать! Когда вместе собираются люди, которые не считают возможным делать свою работу, спустя рукава, получается хороший результат.
vak писал(а): полтора года съемок я провел как на сборах... Я заранее знал, что выход из этого съемочного процесса будет трудным... Полтора года живешь в дичайшем ритме, спишь четыре часа, тут бац — все, съемки окончены.
Знакомое ощущение. Пару раз в жизни случалось переживать что-то подобное, когда работаешь над интересным проектом, он увлекает тебя целиком. А потом бац!.. И надо с этим как-то дальше жить.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Дорогие форумчане, для тех, кто любит пересматривать только сцены с Даниилом из фильмов с его участием, предлагаю "Историю Бориса Землякова".

Сцены с участием Даниила из сериала "Ленинград 46":




Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Stassie, большое спасибо! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 9 гостей