Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Кино - великая иллюзия!


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Кино - великая иллюзия!
Забавно. Очень напомнило театральное закулисье.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by VetaS »

Действительно забавно. Так интересно посмотреть на съёмочный процесс с другой, изнаночной стороны. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1551
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Татьяна Гр. »

Да. И интересно, и любопытно. :-)
Несмотря на эти маленькие фрагменты реалий как происходит на самом деле действо на съёмочной площадке, кино не становится менее смотрибельным, как раз наоборот, такие "подсматривалки" ещё больше расжигают интерес к происходящему в кадре. :rose-glasses-2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Татьяна Гр. wrote:Несмотря на эти маленькие фрагменты реалий как происходит на самом деле действо на съёмочной площадке, кино не становится менее смотрибельным, как раз наоборот, такие "подсматривалки" ещё больше расжигают интерес к происходящему в кадре. :rose-glasses-2:
Это правда.

Только в то время не говорили: "Приятного!" в смысле - "Приятного аппетита", "Приятного вечера". :-) А там, видимо, "официантка" за кадром кому-то так сказала. :-) Но это же черновая запись, так что ничего страшного, разговоры на заднем плане потом тоже наверняка переозвучили.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1551
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Татьяна Гр. »

Свой отзыв я написала ещё 28 мая и как-то вот не решилась его сразу разместить, сохранила на черновике и забыла о нём на время. Решила, что пусть время пройдёт, почитаю позже, может что-то захочется отредактировать.
Почитала и решила ничего не менять. Как есть, так есть. Не обессудьте. :unknowing:

Долго настраивалась посмотреть этот фильм, избегаю я таких фильмов, как и других тяжелых фильмов про войну, после просмотра которых хочется выть, а собственные воспоминания начинают душить…
Такие фильмы, они как детонатор, могут вызвать взрыв воспоминаний о собственных душевных страданиях. Так в этот раз и произошло.
Поэтому не могу я смотреть такие фильмы, с таким вот сюжетом и после просмотра которых, воспоминания о своём, лезут на передний план и потом в течение длительного времени приходится снова и снова зализывать открывшуюся душевную рану. Обычно стараюсь не провоцировать себя и не смотрю.
Но, банальное любопытство взяло верх и я рискнула посмотреть. Вот рану то свою и разбередила, расковыряла таки, испытатель, ё-моё!

Начала именно с серий, где играет ДанСаныч. Мне хватило и этих 4-х серий.
И теперь понимаю, что не осилю я это целиком. Для моей ранимой душевной организации это через чур. Итак вон какие скелеты вылезли из плотно закрытых шкафов...
Правда, даже после просмотра и 4-х серий, у меня сложилось своё ощущение и мнение о фильме целиком.
Тем более с участием Даниила серии были близкие к финалу.
Так вот, несмотря на некий бандитско- романтический флёр, которым наделил своего персонажа Даниил, я не сожалела, что сценарист так распорядился их жизнями - Землякова и Саши.
Я читала в других комментариях, что некоторые заметили в Борисе зачатки любви к Саше.
Я их не увидела. Никак не почувствовала я, что было что-то человеческое и искреннее в этом субъекте. У Бориса было желание заполучить подельницу с ловкими задатками.
Я не поверю, что такой красавец, к тому же абсолютно бездушный мог вдруг полюбить страшненького зверька. Он до омерзения "классный" психолог, он «прётся» от своей фартовости и считает себя шибко талантливым в своём злодействе, у него по-моему сразу созрел план заполучить акробатку в напарники, чтобы воровать используя её трюки. Он ещё к тому же и авантюрист. А спеси то в нём сколько!!! Авантюризм и спесь зашкаливают на столько, что инстинкт самосохранения тухнет на их фоне.
Вот он и влюбил в себя закомплексованную, но желающую быть хоть кому-то нужной, Сашу . А увидя её в деле и представив себе, сколько же он сможет награбить с помощью её акробатических навыков, он даже решил рискнуть вызволить её из тюрьмы, только чтобы заполучить её, как воровской инструмент. А поцеловать такой индивидуум может любую жабу, лишь бы эта жаба денег приносила.
Актёрская игра Даниила, конечно же безупречна! Как всегда он правдив и как всегда всё в Его глазах...
Но только в такие глаза, какие были в этом фильме больше не хочется смотреть, ибо кровь стынет.
Воспринимаю эту роль Даниила, как желание провести актёрский эксперимент. Ну, что ж, испытания прошли успешно, мне было не по себе (мягко сказать). Ещё раз убедилась в мастерстве перевоплощения Даниила.
Вон, сколько негативных эмоций вызвал этот персонаж.

Придётся для лечения души глянуть несколько фрагментов из Насти, где в глазах Даниила большой спектр эмоций, но главное, Любовь!

По другим персонажам у меня тоже сложилось мнение, возможно оно будет несколько поверхностным, в силу того, что не видела фильм целиком.
Хочется пройтись по Петру, коллеге Реброва. Как то противно было слушать его экзерсисы на тему жалости к убитым преступникам.
"не смогу стрелять" ... так не стреляй! сломался, покинь силовую структуру, тогда! Судить он не сможет... А твоё дело не судить, а ловить преступников! Никто не призывает к самосуду, как раз наоборот, действуй по закону! А судить будет суд! Типа к Богу приблизился и его осенило? он так решил, что понял истину Божью?
Приблизиться то приблизился, но не фига не понял и не постиг, а просто на просто нашёл себе оправдание.
Кто ты такой, чтобы прощать сволоту преступную за потерпевших??? Это право у тех, кто пострадал, это их право простить или не простить того, кто с ними сотворил то или иное злодейство!
А ты, если избрал путь борьбы с этим злодейством, должен качественно исполнять свой долг! Либо уйди, чтобы не навредить и не путаться под ногами.
Правильно ему Ребров про Георгия Победоносца припомнил!
Потом подполковник Морозов.
Ну, как такой достойный, умный, опытный, с таким жизненным багажом человек мог пойти на такой отчаянный, но бездарный шаг??? Зачем было убивать эту чиновничью морду? Что он решил и кому помог своим поступком, совершенным в состоянии аффекта?
Понятно, что сценаристы видимо сильно хотели показать как Система перемалывает людей-винтиков.
Актёры все играли хорошо, думаю поэтому и сериал многие приняли на ура. Правильный выбор артистов самый верный шаг создателей сериала.
Лично для меня просмотр первый и последний.
Хотелось просто увидеть своими глазами игру Даниила. Это Он сподвиг меня на этот шаг.
Видимо нужно мне было перетрясти своих скелетов…
Может и полезно иногда проводить инвентаризацию………..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Таня, очень яркий отзыв получился! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Таня, спасибо за отзыв :rose:
Татьяна Гр. wrote:некоторые заметили в Борисе зачатки любви к Саше.
Я их не увидела. Никак не почувствовала я, что было что-то человеческое и искреннее в этом субъекте. У Бориса было желание заполучить подельницу с ловкими задатками.
Я не поверю, что такой красавец, к тому же абсолютно бездушный мог вдруг полюбить страшненького зверька.
Я тоже не поверила в его влюбленность, поэтому склонна согласиться. Может, и не "страшненького зверька", но расчета там было больше, чем искренних чувств.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Нюша »

Танюша, спасибо за твои впечатления. Эмоциональные, настоящие. :-)
Я всё-таки по-другому Землякова прочувствовала.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by DOlga »

Таня, такой эмоциональный отзыв получился! У меня такие же ощущения от просмотра фильма - тяжелые. Ну а Даниил, как всегда, талантлив и убедителен. И мне кажется, что именно отношение персонажа Даниила к девочке-циркачке хоть как-то очеловечивает этот образ.
Татьяна Гр. wrote:Воспринимаю эту роль Даниила, как желание провести актёрский эксперимент. Ну, что ж, испытания прошли успешно, мне было не по себе (мягко сказать).
Буквально вчера посмотрела фильм о Вячеславе Тихонове. Он так и называется «Вячеслав Тихонов. Мгновения длиною в жизнь». Текст от автора читает Даниил Страхов. И вот в этом фильме за кадром звучит такой текст: «В картине «Две жизни» актер (Тихонов) сыграл отрицательную роль – первую и последнюю. Показал, что ему это по плечу и в дальнейшем от предложений сыграть негодяев отказывался. Да ему и не часто предлагали отрицательные роли, слишком привлекательным мог получиться образ злодея». И так как-то правильно это прозвучало, да еще и голосом Даниила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Inofenciva »

Татьяна Гр. wrote:некоторые заметили в Борисе зачатки любви к Саше.
Я их не увидела. Никак не почувствовала я, что было что-то человеческое и искреннее в этом субъекте
А я увидела и поверила... Недаром он сказал Учителю: "...у меня никогда такого не было... Ну ты меня поймешь" (имея в виду любовь того к Вере). Зачем бы ему было говорить об этом, мог бы просто шантажировать его Верой
Я не поверю, что такой красавец, к тому же абсолютно бездушный мог вдруг полюбить страшненького зверька
Красавец не обязательно должен влюбиться именно в красавицу. Я увидела нежность его к Саше даже когда они выбегали из здания завода, и он ее и поцеловал, и пиджак ей стал надевать (не было никакой необходимости в тот момент "валять ваньку", если он действовал из корыстных соображений)
у него по-моему сразу созрел план заполучить акробатку в напарники, чтобы воровать используя её трюки. ..... сколько же он сможет награбить с помощью её акробатических навыков
Даже если бы удалось им уйти, он вряд ли уже смог бы ее использовать, скорее всего им пришлось бы сразу бежать из города и скрываться длительное время
А поцеловать такой индивидуум может любую жабу, лишь бы эта жаба денег приносила
Это для нас она м.б. жаба, хотя , мне кажется, авторы сделали все, чтобы вызвать сочувствие и сострадание к этой девочке
.
Актёрская игра Даниила, конечно же безупречна! Как всегда он правдив и как всегда всё в Его глазах...
Но только в такие глаза, какие были в этом фильме больше не хочется смотреть, ибо кровь стынет
А меня он не убедил до конца в качестве уголовника и отморозка... И мне кажется, что если бы режиссер хотел сделать Бориса полным отморозком, он бы не пригласил на эту роль Даниила Страхова, наверно, зная каким внутренним достоинством и благородством "прет" из любого его персонажа...
Воспринимаю эту роль Даниила, как желание провести актёрский эксперимент.
С этим согласна

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Нюша »

Ирина, я согласна с Вами. Я тоже поверила, что Борис любил эту девочку... Всё, что вы перечислили, всё говорит в пользу этого + их смерть символическая... Не в тёмном переулке где-то в одиночестве с перерезанным горлом, ни ещё каким-либо способом. А в момент "освобождения", когда он заботился о ней...
Мне кажется, что Даниил, действительно был выбран не случайно. Я прочитала в этом персонаже человека из чуждого для советской страны сословия, человека, по которому очень жестоко проехалась Гражданская война, человек, который был одинаково чужим как для законопослушных граждан, так и для уголовного мира. Он был хорошим психологом, умел обращаться с женщинами, знал английский язык... Борис был одиночкой по жизни, никто ему не был нужен, со всеми он быстро расставался. Мне кажется, что эта девочка ему очень напоминала кого-то родного из его прошлой жизни... только с этой девочкой он понял, что ещё жив, ещё способен на чувства. От того и смерть его была лёгкой и в момент ощущения воссоединения с дорогим для него человеком...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Алёнушка »

Нюша wrote:Ирина, я согласна с Вами. Я тоже поверила, что Борис любил эту девочку... Всё, что вы перечислили, всё говорит в пользу этого... только с этой девочкой он понял, что ещё жив, ещё способен на чувства. От того и смерть его была лёгкой и в момент ощущения воссоединения с дорогим для него человеком...
Нюша, Inofenciva, моё восприятие Бориса совпадает с Вашим. Ничего, о чем Татьяна написала, я в "Ленинграде" не увидела. После отзыва даже захотелось пересмотреть некоторые эпизоды - неужели что-то просмотрела?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Елена Ф. »

Таня, благодарю! Отзыв очень эмоциональный, остро задевающий! Хотя у меня совсем иное восприятие, прочла с огромным интересом! :great:
Татьяна Гр. wrote: избегаю я таких фильмов, как и других тяжелых фильмов про войну, после просмотра которых хочется выть, а собственные воспоминания начинают душить…
Избегаю тоже, но из-за общего негатива. Напротив, если меня что-то лично может зацепить, скорее, смотреть буду. Наверно у меня, Танечка, просто нет таких ран, которые мог бы вскрыть этот фильм и ему подобные. Поэтому понимаю, отчего у тебя именно такой взгляд на Бориса. Мне не приходилось в жизни переживать связанное с подобными личностями, поэтому я увидела его так, как, мне показалось, его преподнёс Даниил. А у него нет "абстрактных злодеев" (ну, есть более однозначные - "На край света", например, но это не самые типичные для него работы, на мой взгляд).
Inofenciva wrote:мне кажется, что если бы режиссер хотел сделать Бориса полным отморозком, он бы не пригласил на эту роль Даниила Страхова, наверно, зная каким внутренним достоинством и благородством "прет" из любого его персонажа...
Лучше не скажешь! Я в его отрицательных персонажах (в отличие от большинства исполненных другими актёрами и когда-либо виденных мной) всегда вижу Душу Человека, каким он должен быть (потому что в нас заложено одно изначально - Любовь), но глубоко-глубоко загнанную, почти убитую, которая всё равно пытается выбраться. И эта внутренняя борьба так и лезет наружу и не даёт мне покоя, как бы ни вёл себя его герой.
Алёнушка wrote:Нюша, Inofenciva, моё восприятие Бориса совпадает с Вашим. Ничего, о чем Татьяна написала, я в "Ленинграде" не увидела.
Присоединяюсь, Ирина, ТаНюша и Алёнушка, - согласна с каждым вашим словом полностью. Мне очень нравится эта его роль. И хотя фильм меня не привлёк в целом, к сериям с Земляковым я ещё вернусь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links