Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Ленчик
Posts: 114
Joined: Fri 12 Sep 2014, 12:50
Location: Украина

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Ленчик »

Анита wrote:То есть, ты уже видела?
видела http://bigcinema.tv/series/leningrad-46---voyna.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Natka »

Ленчик wrote:25 и 26 серии с Даниилом,но судя по всему еще два эпизода с его участием будут.Мне очень понравилось :great:
Да, и мне понравилось :-) .
( ;-) и почему-то мне так кажется, что участие Бориса Землякова только 4-мя сериями не ограничится... )
Совушка wrote:Я, все-таки, до последнего буду надеяться, что Катя выстрелила не в себя.
Увы... ;-(
Совушка wrote: Много натяжек, пустых сцен, надуманных эпизодов, ничего дополнительно не дающих ни для раскрытия характеров основных героев, ни для основного сюжета.
:oops: Но, похоже, мы всё же слегка поторопились с выводами, и отдельные сюжетные "ниточки" будут ещё сплетены воедино и права оказалась, видимо, Совушка, предположив, что это была такая "затравка" - "подводка" для следующего витка сюжета. По крайней мере, такая "тенденция" наметилась... :-)
Last edited by Natka on Mon 13 Apr 2015, 19:42, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Совушка wrote: По поводу соседок: мне подумалось, что они могли и не знать о Катином фронтовом прошлом. Она сама не очень-то разговорчива, могла и не рассказать, а как-нибудь отговориться, чтобы не жалели слишком. Не любит она этого. По моему разумению и из того, что я знаю по рассказам заставших те годы, к фронтовикам и правда отношение было совсем другим, бережным. Может и скрипели бы зубами за спиной, и злословили шепотом, но так в открытую бы не наглели.
Чаще всего, наверное, да. Но мне ещё подумалось: к женщинам, побывавшим на фронте, отношение было не всегда уважительным и восхищённым. Я не буду цитировать похабных песенок, о которых вспоминали люди, жившие в те годы. Их пели, переиначивая слова известных песен, и "посвящали" фронтовичкам. Прежде всего тем, кто служил в пехоте. Этих девушек нередко воспринимали как "походно-полевых жён", и женщины, оставшиеся в тылу, видели в них возможных героинь "военно-полевых романов" своих мужей. Так что, в принципе, могло быть всё.
Карасёва очень жаль...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Как-то очень быстро сегодняшняя серия закончилась... Прямо неожиданно. В смысле - "как, уже конец?" :-)
Подумалось, что Борис похож на стилет - молниеносно разящее холодное оружие с тонким и узким стальным клинком. Сначала (не считая, конечно, сцену побега) мне показалось, что, ну, подумаешь, это же просто сам Даниил, и интонации знакомые... Оказалось, не просто. Как это получается, не знаю, только очень явственно возник этот Борис, опасный, притягательный и - если успеешь вовремя опомниться, увидишь - излучающий ледяную жуть. Другое дело - будучи, например, на месте той незадачливой англичанки, опомниться затруднительно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by KATERINA »

Аплодирую образу Землякова стоя. Разящий мерзавец, и в смысле бандитско-деловой хватки и в смысле воздействия на женские сердца. А, эта скула! Дергающаяся то-ли от омерзения, то-ли от злобы. Эта нарочито-наглая походка, и самое главное - абсолютная вера в свою исключительность. Такие люди живут как бессмертные и Даниил это очень точно схватил! Верю! :clap:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Jackdaw »

На мой взгляд, Даниил создал очень достоверный образ преступника, умного, расчётливого, хладнокровного и жестокого. Тем не менее, как заботлив и вежлив он с Сашей! Может ещё где-то в уголке его тёмной души мерцает слабый свет человечности и доброты?
Похоже, что Данилов и Борис сойдутся в смертельной схватке, ценою которой будет сама жизнь. Наверное, оба должны погибнуть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Татьяна Ярославская »

Анита wrote:Как-то очень быстро сегодняшняя серия закончилась... Прямо неожиданно. В смысле - "как, уже конец?" :-)
Согласна Анита. Серия была динамичной.
Образ Землякова очень интересен. Он опасен, коварен и чертовски привлекателен. Его глаза, словно две льдинки, холодные, колючие, пронизывающие до мозга костей. Не даром скупщик ювелирных изделий Ефим Маркович обратил на них внимание : "Глаза... Эти глаза! Очень опасный человек!"
Земляков опасный тип. НО! В общении с Сашей в ее гримерке, в нем проявляется нечто живое, человечное. Только это, он прячет в самом дальнем углу сердца, где то оочень далеко.
Даниил на все 100% ухватил образ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Jackdaw wrote: Может ещё где-то в уголке его тёмной души мерцает слабый свет человечности и доброты?
Татьяна Ярославская wrote: В общении с Сашей в ее гримерке, в нем проявляется нечто живое, человечное. Только это, он прячет в самом дальнем углу сердца, где то оочень далеко.
А мне не нравится, что авторы сериала заставляют сочувствовать и переживать за бандитов, цинично и хладнокровно убивающих, но с богатым внутренним миром и тонкой душевной организацией. Это касается не только Землякова, но и всех отрицательных персонажей, включая и главного героя. Мне совсем не хочется их оправдывать и жалеть, а получается, что я это делаю.
Татьяна Ярославская wrote:Даниил на все 100% ухватил образ.
Вот когда читаю похожие фразы, у меня возникает вопрос: "А вы в жизни с таким образом встречались? Есть с чем сравнить?" :-)
KATERINA wrote:Аплодирую образу Землякова стоя
А мне совсем не хочется аплодировать. Право актера выбирать, что играть. И понимаю, что очень интересно чисто профессионально побывать в разных "шкурках", но... и я по праву зрителя говорю, что я не хочу видеть Даниила в подобных образах. Мне настолько неприятен этот тип, что я ничего не хочу в нем находить, никаких мотиваций и подводных камней. Вот такое мое махровое ИМХО. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Татьяна Ярославская »

vak wrote:А мне не нравится, что авторы сериала заставляют сочувствовать и переживать за бандитов, цинично и хладнокровно убивающих, но с богатым внутренним миром и тонкой душевной организацией. Это касается не только Землякова, но и всех отрицательных персонажей, включая и главного героя. Мне совсем не хочется их оправдывать и жалеть, а получается, что я это делаю.
Я не думаю, что задачей авторов было, чтобы зритель оправдывал жуткие поступки, возможно они хотели сделать образы отрицательных героев более сложными, объемными.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Татьяна Ярославская wrote:Я не думаю, что задачей авторов было, чтобы зритель оправдывал жуткие поступки,
И я тоже так не думаю. :-) Но так получается.
Впрочем, это тенденция современного кино про бандитов. Видимо, таков социальный заказ, будь он неладен.
Наверное, я в этом смысле больше Жеглов, чем Шарапов. :-) Меня немного... или нет, много волнует, когда героем художественного произведения становится не положительный человек, а отрицательный. Человек, не однажды сознательно переступивший черту человечности, не должен вызывать сочувствие. В конце концов, у каждого из нас всегда есть выбор. Данилов его сделал. Да, под воздействием определенных обстоятельств. Точно так же когда-то его сделал и Земляков. Но были и есть миллионы других людей, которые в подобных же обстоятельствах делают другой выбор или ошибаются, но потом исправляют или пытаются исправить свои ошибки.

Просто в этом сериале слишком много уже "многогранных и объемных" образов, мотивацию которых пытаются донести до зрителя. Ради чего? Вот эта задача мне не ясна. Пытаюсь ответить на этот вопрос.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by AlinaR »

Девочки, привет.
Свое "развернутое" мнение напишу после окончания сериала. Если кратко - ОЧЕНЬ понравилось. Особенно 1-16 и 25-26 серии.
По праву зрителя заявляю :-)) , что Даниил молодец дважды - что согласился на эту роль и что играет ТАК - после Реброва и Лавра "зацепил" как никто.

Не удержалась от гифки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

vak wrote:А мне не нравится, что авторы сериала заставляют сочувствовать и переживать за бандитов
Если говорить в общем,я присоединюсь к этой мысли, но не в данном случае. Никакого сочувствия нет и в помине. Смотрю на них, как на неизведанные формы жизни. Земляков- дружелюбен, но коварен, красив внешне, но страшен внутри, имеет притягательно глубокий взгляд, но это гипнотический взгляд кобры. В его отношении к Саше не всё так просто. Как мне кажется, на неё у Бориса свои планы. Никакие другие чувства он испытывать уже не в состоянии.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Ksana »

Слава wrote:В его отношении к Саше не всё так просто. Как мне кажется, на неё у Бориса свои планы.
И у меня складывается такое впечатление. По крайней мере, отношение Бориса к этой девушке со стороны выглядит неоднозначно.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Jackdaw wrote:На мой взгляд, Даниил создал очень достоверный образ преступника, умного, расчётливого, хладнокровного и жестокого. Тем не менее, как заботлив и вежлив он с Сашей! Может ещё где-то в уголке его тёмной души мерцает слабый свет человечности и доброты?
Девочки, сомневаюсь. Вернее - не думаю так, не верю. В том-то и дело, что это такой... как бы сказать... последний отсвет человечности. Который сохраняется почти во всех, даже в самых страшных преступниках.
И мне не кажется, что авторы хотят и стараются сделать так, чтобы мы сопереживали бандитам. Нет. Они только хотят показать, что они тоже люди - но тем и ужаснее что, что люди делают со своей душой. Не нужно обманываться их "добрыми" проявлениями. Тем более, известно еще от Станиславского: играешь злого - ищи, где он добрый.
Я вспоминаю фильм Сокурова "Молох". Главный герой - Гитлер. И, как ни странно, он показан человеком. Который - да, да, это ужасно звучит, я знаю - иногда вызывает нечто близкое к сочувствию, по крайней мере, к пониманию. Или можно вспомнить тот же "Бункер". Кстати, я, кажется, рассказывала, как однажды прочла сохранившееся письмо старшей дочери Геббельса, которое она написала из бункера мальчику, с которым дружила. Мало того, что, к моему изумлению, она оказалась очень хорошей девочкой. Но, когда читаешь, как ребёнок пишет о Геббельсе, о том самом Геббельсе, как о папе, который что-то сказал, что-то посоветовал, который сердился или был расстроен - это совершенно потрясающее чувство объёмности мира. И, когда я после этого увидела хронику, где показали всех нацистских главарей, увидев Геббельса, я неожиданно для себя самой подумала: "Вот папа Хельги". При этом моё отношение к нему не изменилось ни на йоту.
В том-то и дело, что, несмотря ни на что, преступники, даже самые жестокие, когда-то были детьми, к кому-то имели привязанность. А потом начали искажать свою душу. История Данилова - тому пример. Могу предположить, почему он стал сейчас менее интересен - потому что душа его перестала меняться. Было интересно, хотя и страшно, следить за её постепенным перерождением. Теперь всё пришло к логическому концу. И его чувство к Вере - это тоже последний всплеск, рябь на воде, нечто напоминающее о человеческих чувствах. Но сердцевина уже черна.
Так же и Борис. Его перерождение началось ещё раньше, чем у Данилова - не знаю, по каким причинам, но в любом случае, какая угодно причина здесь - слабое оправдание. В нём сохранились отблески нормальных человеческих чувств, но он уже перешёл "на ту сторону". Так мне показалось, по крайней мере.
И, видя всю "обаятельность" отрицательных героев фильма (кстати, далеко не всех - вспомните Степана или Медведя), понимая, что и они - люди, я не могу соблазниться. За чью-то душу мне хочется помолиться, как за Лавра, ибо для его души ещё не всё потеряно. За кого-то никакая молитва и на ум не вспадёт, ничего, кроме ужаса и отвращения. Но в любом случае, для меня всё это - как предупреждение: вот что человек, которому дана свобода выбора свыше, может сотворить с собой, изначально созданным по образу и подобию Божьему. Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется... По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Анита wrote:Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется... По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.
Интересная мысль. Возможно, это так и есть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links