Сериал «Семейный альбом»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Досмотрела сериал.
У меня не возникло бы столько вопросов, если бы это был проходной фильм-мелодрама, драма, одна из многих на современном TV. Но тут снялся Даниил Страхов и одно это уже выделяет сериал, мы же привыкли, что Даниил снимается исключительно в качественном продукте. Потому ожидания и были завышены.
Изначально «Семейный альбом» был заявлен очень интересно и актуально: сага о семейных ценностях в контексте переломного времени с элементами тайны, интриги. Четырнадцать серий слегка настораживали, но не отпугивали: можно и 20 серий смотреть и больше, если повествование увлекает.
Что я, как заинтересованный зритель, получила? Впечатления самые разные.
«Семейный альбом» смотрелся легко. Работа режиссера, оператора, звукорежиссёра, художника по костюмам, а также игра почти всех актёров мне искренне понравилась.
Сериал получился очень женским, «отдыхательным», без заявки на что-то из ряда вон.
Очень понравилось старшее поколение семьи Колокольцевых (Эра Зиганшина и Борис Романов). Органично в своей роли смотрелась Татьяна Черкасова (Надежда Колокольцева). До последней серии я её героине сопереживала больше всех в этом сериале, но её поведение в финале истории объяснить себе так и не смогла. Загадочная женская душа — единственное объяснение. :-)
Фильм вообще обрывается на полуслове. Такова режиссёрская задумка, что судьбы большинства героев остаются неопределенными (подразумевается лишь дальнейшая счастливая жизнь Кати).

Я конечно же не жила в то время, и могу судить лишь по воспоминаниям бабушек-дедушек и по фотографиям в семейном альбоме. Но при всех реалиях тех лет мне всё-таки кажется неправдоподобным, что у Николая Колокольцева не было ну ни малейшей возможности предупредить жену (любимую жену!) о необходимости отъезда на неопределенный срок, или же из-за границы не дать любым способом весточку о себе. Устроили какие-то шпионские страсти, бороду ненастоящую приклеили. Эх, а всё так хорошо начиналось. :-)
Кстати, борода у Сухоцкого тоже выглядела ненастоящей. Какая-то беда с бородами у них там. Да и зачем этот атрибут был нужен — временной отрезок всего пару лет, не десятилетия же! Но, ладно, это мелочи.

Жизненная драма Николая Колокольцева вроде бы ясна, но почему-то меня не тронула. Не понятно, разве он рассчитывал на что-то другое? Разве не предполагал, как бесконечно трудно ему будет жить вдали от семьи без права переписки, даже без права дать о себе знать? Ему честно сказали, что его имя не будет нигде упомянуто в связи с его открытиями и все лавры будут формально принадлежать другому человеку. Не под дулом пистолета же увезли, он сам сделал выбор, в своих достижениях преуспел, достиг цели, которую поставил перед собой. Ну, неужели он предполагал, что всё остальное, кроме физики, можно будет вернуть на круги своя. Может это звучит жестоко,но если в понимании Николая Колокольцева всё так и было — то это наивно.
Hidden text:
Мне на ум пришло не совсем корректное сравнение жизненной ситуации Николая Колокольцева с жизнью и судьбой Александра Колчака (по версии телефильма «Адмиралъ»). Понятно, что их нельзя сравнивать, что это абсолютно разные обстоятельства и времена и люди и всё другое. Это само-собой разумеется! Но и в том и в другом случае главный герой — человек уникальный в своём роде - выбирает главной миссию служения великой цели в ущерб своему семейному счастью, детям. И тот и другой оказываются в разлуке с близкими, и что им всем приходится пережить и чем жертвовать, мы знаем. Но Александр Васильевич Колчак отдаёт себе отчёт в том, что за всё надо платить и сам говорит об этом, и если есть цель и принято решение, то сожаления о том, что всё было зря, не уместны. Не смотря на трагический конец. А Николай Иванович Колокольцев достигнув цели выглядит обиженной добродетелью. Дескать, подлые американцы его светлой головой воспользовались, сами будучи недалёкими (ударение на то, что это Америка и «вы же понимаете, какие у нас с ними отношения» - отдельная песня). В итоге учёный оказывается в ситуации, которую, похоже, и сам не предвидел. Ещё раз скажу, что сравнение с адмиралом не корректное, но при размышлении о служении высокой цели мне именно это пришло на ум.
Понравился персонаж капвторан Астахов. Написан очень классно и очень к месту во всей этой драматической истории. Сидихин сыграл его этаким увальнем (не в обиду), немного нерешительным в отношениях с Надеждой. Он окружил её пониманием и заботой, возможно ей не хватило именно его уверенности и твёрдости решений. Я понимаю, что ей было нелегко, она его не любила, не успела привыкнуть к нему. Да и кардинально менять свою судьбу в таком возрасте не просто, но их жизнь вполне могла сложиться счастливо. Тем более, что к своему любимому мужу она не могла уже относиться по-прежнему, что-то надорвалось в её душе, она не приняла его в сложившихся обстоятельствах с его покаянием.
Сестёр Колокольцевых актрисы представили убедительно, но Катерина мне понравилась больше, чем её старшая сестра.
Понравился Сухоцкий. Актёр очень живо сыграл своего героя, ему тоже хотелось сопереживать.
Маняша — просто чудо, как хороша!
Не понравились родители Виктора. Видимо, режиссёр хотел показать их на контрасте с интеллигентами Колокольцевыми, но получилось уж слишком вычурно.
Второстепенные персонажи тоже были на уровне, всё вполне в духе времени.

Не меньше чем к сюжетной линии Николая, у меня вопросов к сюжетной линии Виктора. Вернее к тому, почему его линия была так скомкана, хотя в самом начале персонажу уделялось много времени, предполагалось, что на нём будет завязано гораздо больше событий. Про разительные перемены в характере Виктора я уже говорила. Изначально был весь правильный и хороший, то, что у него может оказаться другое лицо, подразумевали только законы жанра. Виктор всё же меняется, Даниил в свойственной ему манере очень убедительно это играет. Впрочем никаких новых приёмов ему применять не приходится, всё это мы уже видели. Актёр легко и просто воплощает то, что от него требует режиссёр и сценарий.
Но почему? Почему же было не раскрыть этого персонажа? Это мой вопрос к сценаристам или уж не знаю к кому. Схема «хороший-плохой-хороший» без всякого подтекста, без игры, слишком уж проста для Даниила. Сыграть красавца, который способен влюбить в себя девушку так, чтоб она бросила жениха на кануне свадьбы, а при других обстоятельствах показать свою иную натуру — разве для этого режиссёру понадобился Даниил Страхов? Я бесконечно рада тому, что вижу Даниила в этом фильме, но напишите его роль чуть больше, дайте ему сыграть то, что он может и от этого вся ваша сага только выиграет. Хотя бы дайте возможность показать, почему с его персонажем происходят такие метаморфозы. Его мало, очень мало! Обидно.

Итог. Для меня в фильме примерно равное количество плюсов и минусов. На мелких минусах не вижу смысла заострять внимание. Потраченного на просмотр времени не жалею и даже порекомендую сериал к просмотру, например, своим родителям. Всё-таки эпоха показана очень душевно, повествование спокойное, неторопливое. Развитие событий предсказуемое, но это не недостаток, а скорее добавляет фильму лёгкости. Судьбы героев хоть и противоречивы, но интересны. Под это кино можно отдохнуть. Если не пытать особых иллюзий перед началом просмотра, то очень даже хороший фильм. :great:

Даниилу в любом случае благодарность за то, что, как всегда, на высоком уровне, легко и красиво сыграл свою роль, украсил собой сагу «Семейный альбом». :give heart:

Может я потом ещё что-то вспомню, что вызвало у меня отклик, но пока это всё.
Спасибо, что до конца дочитали.
Последний раз редактировалось Ksana Чт 18 фев 2016, 18:10, всего редактировалось 3 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Ksana, :rose: Во многом согласна с тобой! И особенно насчёт «очень мало! обидно» :-( Я ещё не все серии посмотрела. Но, насколько поняла, участие Виктора серии на 10-й заканчивается... Поняла, пролистав (женское любопытство по порядку глядеть не даёт!) «залпом» несколько серий. Если кратко выразиться, событийность пересилила наполнение, которому, в свою очередь, рисунка недостаёт и глубины. Ну, это предварительный взгляд :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):событийность пересилила наполнение, которому, в свою очередь, рисунка недостаёт и глубины
Согласна!
Жду твои впечатления, когда досмотришь всё полностью :clap:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Досмотрела сериал.
Не поняла... :-) Вроде бы на этой неделе только десять серий показывать должны. Они, что, изменили программу и уже всё показали?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Не поняла... Вроде бы на этой неделе только десять серий показывать должны.
Собственно, вот....
http://www.seasonvar.ru/serial-13186-Se ... eason.html
Все серии были доступны ещё позавчера в первой половине дня.
Ты же сама эту ссылку дала ;-)

Решила сразу написать свой отзыв, по горячим следам. Потом через неделю уже могу перегореть :-) . Тем более, что на сайте Первого канала ещё вчера были выложены описания каждой из 14 серий, сомневаюсь, что кто-то не читал. Предположила, что финал предсказуемый для всех. Отзывы уже есть на многих ресурсах. В интернете народ успел посмотреть ещё позавчера.
Последний раз редактировалось Ksana Чт 18 фев 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Собственно, вот....
Да, я уже тоже увидела. Странно как-то...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение blir »

В этом фильме меня очень радует, что КГБ не вмешивается, не следит, никого не наказывает и не убивает.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Предположила, что финал предсказуемый для всех. Отзывы уже есть на многих ресурсах. В интернете народ успел посмотреть ещё позавчера.
На сей раз я отстаю в просмотре от всех. Не читаю ни анонсов сознательно, ни отзывов, обсуждений у нас и на других ресурсах. Исключение был первый вечер после первых двух серий - зашла на кино-театр.ру.
В общем, впервые я как чистый лист - даже самой интересно, что из этого получится. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): Не читаю ни анонсов сознательно, ни отзывов, обсуждений у нас и на других ресурсах.... впервые я как чистый лист - даже самой интересно, что из этого получится.
Я думаю, это правильно :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Lior »

Посмотрев семь серий, не могу сказать, что Виктор трус и какой-то очень отрицательный герой.
Колокольцев ради науки, ради своей идеи бросил (физически бросил) семью, в каком-то смысле предал Родину (он ведь никуда-нибудь, а в штаты уехал). Кроме всего этого он реально подставил свою дочь, встретившись с ней. Мало того ещё и попросил о повторной встрече.
Виктора в первую очередь интересует он сам и его карьера. И жизнь. Да, сталинских репрессий уже нет, но занавес до сих пор закрыт и ему и всей семье Колокольцевых не поздоровится, если выяснится, что папа сбежал за границу.
Так что Виктор испытывает естественный страх.
Пока смотрела первые две серии было страшно, что Даниилу достался неинтересный и насквозь положительный герой. Он настолько потрясающе показывает как герой меняется и главное что именно им движет. Не могла не вспомнить Юру Шарока.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Досмотрела сериал.

Спасибо, что до конца дочитали.
Ой, Ксана, я пока читать не буду, можно? Досмотрю сначала сама. :-) А потом обязательно прочитаю всё!
Вчера я подумала: может быть, "подводным камнем" для Виктора оказалась реальность, которую он не вполне себе представлял? Здесь, в Союзе, да ещё по молодости, ему казалось, что он "на коне", что он всё может, всё в его руках. А потом столкнулся с "вышестоящими товарищами" и понял, что не так далеко мы ушли от сталинских времён, о которых он, скорее всего, толком не имел понятия, будучи в те годы ребёнком и подростком. А тут столкнулся воочию. И понял, "чего он стоит на земле нашей грешной". А это ведь страшно.

Lior! Как долго тебя не было! :hallo:
Lior писал(а): Пока смотрела первые две серии было страшно, что Даниилу достался неинтересный и насквозь положительный герой. Он настолько потрясающе показывает как герой меняется и главное что именно им движет. Не могла не вспомнить Юру Шарока.
Да! :yes2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Ксана, я пока читать не буду, можно? Досмотрю сначала сама.
Конечно же, Анита! Я думаю, что это самый лучший вариант - не читать отзывов, пока не утвердишься сама в своих выводах. :great: То, что написала я - мои личные впечатления. У каждой из нас они будут разные.
Анита писал(а):может быть, "подводным камнем" для Виктора оказалась реальность, которую он не вполне себе представлял? Здесь, в Союзе, да ещё по молодости, ему казалось, что он "на коне"... А тут столкнулся воочию.
Вполне может быть.
Lior писал(а):Он настолько потрясающе показывает как герой меняется и главное что именно им движет.
Я не увидела именно "как меняется". Может не внимательно смотрела. Видела каким был - и каким есть. И совсем не поняла, что им движет. :-( Остаётся только догадываться. По-видимому, это недостаток сценария. Можно было хотя бы парой эпизодов обыграть то, что происходило с Виктором ( его сомнения, размышления, страхи ), почему он изменился.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):
Lior писал(а):Он настолько потрясающе показывает как герой меняется и главное что именно им движет.
Я не увидела именно "как меняется".
Скорее - как изменился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Lior »

Анита писал(а):
Ksana писал(а):
Lior писал(а):Он настолько потрясающе показывает как герой меняется и главное что именно им движет.
Я не увидела именно "как меняется".
Скорее - как изменился.
В сериале действительно не показали процесс, но я имела в виду, что Даниил как актёр обычно этот самый процесс очень хорошо показывает ( конечно если сценаристы прописали).

Мне кажется, что в основном им движет то же, что двигало им в "Детях Арбата" - страх. Страх перед режимом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Говоря о страхе. Для меня этот фильм во многом о несправедливости режима по отношению к гражданам своим. Не ностальгирую по ТОМУ, поскольку для меня личность и уважение к личности, ценность человека - превыше всего. Насилие воли не приемлю ни в каких формах. Виктор в моём понимании – жертва государства (как и Николай в чутком грамотном исполнении Скляра; Николай уезжает туда, где ему не придётся предавать своё предназначение, а предназначение порой значит больше даже, чем семья). Я Виктора не сужу. Я ему искренне сочувствую. Потому что, задавая себе вопрос, смогла бы я быть героем на его месте (в той воде, куда он угодил волею обстоятельств)… ясного ответа не знаю :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 11 гостей