Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Елена Ф.

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Inofenciva wrote:В горчайшем и победном сорок пятом,
когда весна сбывалась на Земле,
Ирина, благодарю за стихи!
Анита wrote:попалось и такое мнение.
Ну, мнение как мнение. Пусть. Лично я фильм люблю.
Анита wrote:В "Семнадцати мгновениях весны" столько ляпов,
Да и, подозреваю, любой советский фильм о ВОВ, если его рассматривать придирчиво, заведомо критически, а не с любовью, как мы привыкли с детства, наверняка содержит немало неточностей разного плана.
Hidden text:
Как-то встретила обстоятельный современный обзор х/ф "Отец солдата" - картину со всевозможных точек зрения, с массой аргументов, разнесли в пух и прах. Недавно девочки тут вспоминали х/ф "Россия молодая" - я и об этом, и о "Русь изначальная" читала однажды, насколько они искажают действительность, как безграмотно сняты, но разве эти мнения заставят меня разлюбить кино, которое вызывает такие сильные чувства любви и гордости?
Мне почему-то кажется, что мой дедушка, ушедший в армию в 1939 и вернувшийся в конце 1945 после госпиталей с тяжёлым ранением лёгкого, из-за которого прожил всего 52 года, оценил бы душу "Неоконченного боя", я чувствую, что он бы не обратил внимания на пластиковые окна и чистые гимнастёрки, на то, как звучали репродукторы из домов. Не это главное, а лица, глаза людей. Почему-то, глядя в глаза персонажам картины (даже сейчас, пока пишу об этом), ощущаешь слёзы.
Hidden text:
Мы сейчас привыкли сравнивать современное кино о войне со старыми фильмами в упрёк первому, а мама не раз говорила: когда к ним в село привозили кинокартины о ВОВ (до 1970 г.), её папа всегда сначала тихонько уходил с сеанса, а потом и вовсе перестал ходить, говоря, что "не может это смотреть, это всё неправда, война - это очень страшно". Его восприятие "тех" - старых - фильмов о войне было таким. Он почти ничего не рассказывал, для него это было слишком больно, единственное, что его дочери знают, это что самым страшным для него каждый раз было убивать человека, что страшнее этого он ничего не испытывал. А вот бабушка - жена его - не испытывала ничего страшнее, чем хоронить своих детей (пока ждала его, выжила лишь старшая дочь, а умерли двое маленьких - девочка и мальчик, - которых родившиеся после войны мама и её сестра никогда не видели). А у героини "Неоконченного боя" было и то, и то, и ещё много всего...
Верно говорит Клавдия, что её героиня (и не только она) вызывает чувства, какие может вызвать живший в реальности человек. Что после фильма вспоминаешь своих родных, прошедших этот ад.
vak wrote:Клавдия Коршунова — о фильме «Неопалимая купина».
Как хорошо её смотреть и слушать. От всего сердца желаю, чтобы эта её работа была хоть как-то отмечена. Достойнейшая роль в прекрасном фильме.
vak wrote:Даниил Страхов — о фильме «Неопалимая купина»
Как всегда, посмотрела интервью с ним с чувством благодарности.
MiKo wrote:Дан Саныч лаконичен, и верен себе, всегда подбирает такие слова правильные и важные. Спасибо ему за это.
Да, за его чуткость.
Слава wrote:То, что "резануло" слух в интервью Даниила. Даниил на вопрос о совме ином будущем Валентина и Антонины говорит, пусть зритель прочитает рассказ и сам решит...Но ведь рассказе история Антонины и Валентины совсем о другом
А мне не показалось, что он сказал что-то не так. Хотя в книге между героями нет близких отношений, но безответная любовь к Валентину у Антонины есть, и то, что она осталась ему дорога на всю жизнь, - тоже есть. И в книге встреча с ним наполнила красотой и смыслом её жизнь, он повлиял на её будущее, и там он оставил её, потому что оказалась жива любимая девушка (только в книге - невеста, а не жена). Поэтому суть этой любви и "совместного будущего" героев не так уж сильно в фильме изменены.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Арго

Unread post by Арго »

vak wrote: И фотографии из серии "за кадром":
scale_1200.jpg
scale_2400 (1).jpg
Mq17RoebtDY.jpg
V_3mhggEg7c.jpg
EKrgrReMMNc.jpg
Хочется вернуться к этой серии фото. Процесс созидания - главное в творчестве. Здесь очень все наглядно. Так, начинать нужно в настрое веселого победителя, иначе ничего не получится, очевидно, ДС в курсе. Дальше идут пробы и отбор вариантов. Было много больше вариантов, я уверена, но уже то, что есть в этих фото, показывает ширину и глубину поиска. В фильме конечное решение этого эпизода поднимает целый пласт проблем отчуждения людей после войны, случайных связей, скуки от бездушной физиологии, тоски по человеческим отношениям. Выгорело все. Очень интересная подборка фото, спасибо. Как-то у меня раньше придумалась картинка - вот сидит режиссер, у него пачка фото актеров, он раскладывает пасьянс, выбирает, как я перед витриной с красками. Ага, стронций, умбра жженая, голубая ФЦ, краплак средний, черная виноградная для конфликта. А кисть в руке у режиссера, он творец. ДС разубедил, он решает. Вообще, соотношение в актере творца, исполнителя и материала для чужого творчества интересная тема для раздумий, не правда ли?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Natka

Unread post by Natka »

Арго wrote: Вообще, соотношение в актере творца, исполнителя и материала для чужого творчества интересная тема для раздумий, не правда ли?
:yes: очень
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Арго

Unread post by Арго »

Сергей Лютин
1 день назад
Идет голосование "Звезда Театрала - 2021" на данном сайте. Дорогие поклонники творчества Даниила Страхова! Прошу проголосовать в ближайшее время за роль в кино в премьерных фильмах: "Неопалимая купина", "Капкан для монстра", "Курорт цвета хаки" (ТОЛЬКО ЗА ОДИН).
Не знаю, можно ли цитировать другие сайты, если что, извините и уберите. Это комментарий с ютуба, к первой серии инкассаторов. По запросу не нашла, но очень бы хотелось. Спасибо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vak
Site Admin

Unread post by vak »

Арго, мы в этой теме об этом уже говорили сразу же после премьеры на канале "Победа", и все, кто хотели, номинировали - сейчас идет не голосование, а прием заявок до 15 июня. После этого будет объявлен лонг-лист для голосования.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Natka

Unread post by Natka »

вроде бы этих отзывов у нас не было? ( абсолютно случайно наткнулась )
Неоконченный бой: сериал, который пробирает до мурашек по коже
Война догнала ее... Потрясающий, глубокий сериал, каких один на миллион!
есть там и ещё один, но он мне показался совсем неинтересным - какая-то "обидка" непонятно на что. имхо :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Анита
Мoderator

Unread post by Анита »

"“Неопалимая купина”: о неистребимом добре внутри"
https://zen.yandex.ru/media/aprelev/neo ... 5d4e98afc1

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Арго

Unread post by Арго »

Анита wrote: Tue 11 May 2021, 18:05
Но вот попалось и такое мнение. Мы ж честные и объективные, даем разную информацию. :-) Для истории - выложу ссылку.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a ... 293c3a5e32
А я не вынесла, влезла. Быть зрителем не всем дано. Можно смотреть и не видеть.

Я о другом, о фильме. Еще раз пересмотрела. Ведь получается, что хронологически Валя с Тоней были знакомы 5 дней. В четверг он приехал, в пятницу красиво умылся и переспал с безымянной девушкой. В субботу расчищали завалы, свидание и любовь, в воскресенье мотоцикл, Рахманинов, ночной разговор. В понедельник она поехала в институт и все кончилось. Может, я придумываю, но как же это красиво. Целая жизнь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links