Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Sveta »

В Латвии снимают российский фильм о послевоенном времени

В Латвии снимают художественную картину по мотивам повести Бориса Васильева «Неопалимая Купина». Действие фильма происходит в послевоенное время в 1945-1946 годах, сообщает rus.lsm.lv. Главная героиня возвращается с фронта и пытается начать мирную жизнь. У режиссера-постановщика Дмитрия Тюрина съемки исторического кино не входили в планы. Тем не менее, его задела история автора.

Фильм интересен еще и тем, что картин про женщин фронтовичек достаточно мало. Такие работы можно пересчитать по пальцам.

«Я скептически был настроен к съемкам такого кино – редкие примеры показывают, что это можно сделать хорошо, тем более на телевидении, когда бюджета по сравнению с большим кинематографом мало, сроки сжатые и ты не можешь в полной мере передать ту эпоху. Но история была такая, что я не смог отказаться и пошёл на этот шаг», - рассказывает режиссер-постановщик Дмитрий Тюрин.

Во время кастинга ставка делалась не на распиареные медийные лица, а чтобы было попадание в персонажа. В итоге в главных ролях в фильме снимаются Клавдия Коршунова, Даниил Страхов, Артем Быстров, Алексей Кравченко.

Работают на площадке и латвийские актеры.
Среди них начинающие и маститые из театров Лиепаи, Валмиеры, Риги.

Помощник режиссера, который в народе именуется просто «хлопушка», тоже из наших Светлана Кненциус. Её постоянное место работы - Рижский молодежный театр «Общество Свободных актеров». Светлана рассказала, что очень много задействовано простых латвийских жителей в массовке. Среди них немало детей.
«Многие из этих ребят снимаются уже не в первом фильме»,- отмечает Светлана.

Для того чтобы максимально приблизить реалии послевоенного времени на площадке работают консультанты, возятся с костюмами. Даже для массовки одежду подбирают очень тщательно. А Ригу кинематографисты считают просто подарком.
Мало в каких странах так хорошо сохранились улицы того времени. Здесь можно снимать разные эпохи и разные города.

В фильме также работает старинная техника, клуба антикварных автомобилей. Реставратора Алексея Попова и его друзей очень часто приглашают на съемки картин, где нужно задействовать транспорт. В «Неопалимой купине» задействовано порядка десятка транспортных средств: легковушки, мотоциклы, грузовики. Как рассказал Алексей Попов, у машин в картине, как и у людей, у каждой своя роль.

Фильм снимается для российского Первого канала и возможно, выйдет на экраны уже предстоящей зимой.

http://rus.tvnet.lv/showbiz/kino/266903 ... _vrjemjeni

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Елена »

Sveta писал(а):
Действие фильма происходит в послевоенное время в 1945-1946 годах
И всё?! 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):И всё?!
Авторы статьи, как это часто и бывает, не вдаются в подробности. "Что вижу в данный момент, то и пишу." :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Авторы статьи, как это часто и бывает, не вдаются в подробности.
Ну разве что так. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Sveta »

В Бресте снимут эпизоды фильма по повести Бориса Васильева

Брест снова ждет встречу с кино. На сей раз к нам едет российский режиссер Дмитрий Тюрин. На протяжении двух дней автор «Жажды» (лента получила специальный приз жюри «Кинотавра») будет снимать эпизоды для своей новой картины – мелодрамы «Неопалимая купина».

Как и в «Жажде», в новом фильме Тюрина события снова разворачиваются после войны. Правда, не Чеченской, как это было в картине 2013 года, а Великой Отечественной. Сценарий «Неопалимой купины» писался по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. Действие фильма происходит в 1945 - 1946 годах: главная героиня возвращается с фронта и пытается начать мирную жизнь.

Роль Антонины Иваньшиной, пережившей все тяготы военного времени: три ранения, контузию, два инсульта, играет молодая актриса Клавдия Коршунова («Завещание Ленина», «Розыгрыш», «Дубровский»). А ее партнерами по съемочной площадке стали Даниил Страхов («Мы из будущего», «Северное сияние», «Исаев»), Алексей Кравченко («Иди и смотри», «Звезда», «Мама»), Елизавета Арзамасова («Папины дочки», «Поп», «Свои дети») и другие известные актеры. Не исключено, что некоторых из них мы увидим на съемках в Бресте.

Планируется, что кино приедет к нам на два дня: 18-19 сентября. Пока же съемочная группа находится в Минске, а до этого продолжительное время работала в Риге. В качестве локаций у нас были выбраны музей железнодорожной техники и локомотивное депо, где в ближайшее время художники собираются построить декорации - вокзал послевоенного времени. Также будет набрана массовка: в картину нужны как женщины, так и мужчины - всего более ста статистов.

Фильм «Неопалимая купина» снимает кинокомпания «Про-Синема» по заказу ОАО «Первый Канал». Выход на экраны ожидается в 2015 году.

Автор
Елена ДАНИЛОВА

http://zarya.by/event/message/view/14699

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

В Бресте снимали фильм «Неопалимая купина»

10:55 23.09.2014

Не в первый раз в Брест приезжают знаменитые режиссеры работать над своими картинами. На этот раз в качестве съемочной площадки была выбрана железнодорожная станция Катин Бор. «Неопалимая купина» – так звучит рабочее название шестисерийного фильма по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. Нам удалось побывать на съемках и побеседовать с режиссером-постановщиком Дмитрием Тюриным.

В назначенное время приезжаем на съемочную площадку. Погода как на заказ: на удивление теплая и солнечная. Статисты – молодые парни в военных костюмах – лежат прямо на траве под навесом, ждут, когда начнется сцена с их участием. Девушки поправляют одежду и придирчиво рассматривают себя в зеркальце. Играет в массовке и старшее поколение. Пожилая женщина с платочком в руке стоит на перроне и беседует с проводницей.
Замечаю, что вдоль поезда на металлических балках растянуто огромное синее полотно. Любопытно, зачем построили такой необычный объект?

– Это хромакей, – улыбается режиссер и, поймав мой удивленный взгляд, поясняет: – Дело в том, что вокзал мы снимали на территории бывшего аэропорта в Риге. Он очень хорошо выглядит, да и интерьер там прекрасный. Но, разумеется, железной дороги в аэропорту нет, и поездов, соответственно, тоже. Поэтому мы приехали в Брест снимать поезда, а вместо вокзала выстроили эту грандиозную штуку. Потом с помощью компьютера будем обрабатывать видео. И на экране вы никогда не узнаете это место. Как будто все съемки велись в одной точке.

Недалеко от перрона установили вагончики, где переодеваются и гримируются актеры. В костюмерную выстраивается очередь. Одной из статисток выдали обувь меньшего размера. Несчастная интересуется, кто последний.

– Тем, кто пораньше подоспел, шире выбор предоставлялся, – вздыхает девушка из массовки.

Впрочем, нужные туфли находятся быстро. Уставшая костюмерша собирается на перерыв.

– Мы начали переодевать часов с десяти, а сейчас уже почти три, и первый раз выдалась возможность просто постоять, – рассказывает она. – Я ведь работаю не только с основным актерским составом, но и с массовкой. А это больше ста человек.

– А одежда откуда? Может, кто сразу со своим реквизитом приходил? – предполагаю я.

– Нет, так нельзя, – сурово заявляет костюмерша. – Костюмы только те, что из Москвы приехали
Но тут заместитель режиссера кричит: «Все на исходные!», и площадка оживляется. По сюжету, Антонина Иваньшина (актриса Клавдия Коршунова) провожает на поезд семейную пару. Жену играет Татьяна Мухина («Зайцев+1», «Интерны»). Наблюдать за процессом съемок интересно: по перрону бежит женщина с графином воды в одной руке и тарелкой, полной еды, в другой. Следом за ней – мужчина, сжимающий в ладонях вилку и нож. Завершает шествие главная героиня. В обычной жизни подобную картину редко увидишь. На эту, казалось бы, простую сцену ушло не меньше восьми дублей. Как заверил меня юный статист Вова Поплинский, это еще не предел.

– Мы один момент вообще снимали больше часа! – делится впечатлениями он. – Но это все настолько увлекательно, что даже не замечаешь, как время летит. Я уже снимался раньше, только не в больших фильмах, а в короткометражках. Мне понравилось. Правда, не уверен, что хочу быть именно актером, но моя будущая профессия будет связана с творчеством – это точно.

Наконец, этот эпизод позади. «Снято», – сообщает режиссер. Актеры получают минутную передышку.

– Это же мама Саши из «Зайцев+1», – то там, то тут раздаются взволнованные голоса людей из массовки. Татьяну окружает стайка ребят.

– А можно с вами сфотографироваться? – робко интересуются статисты.

Актриса оказывается очень дружелюбной. Она с радостью разрешает сделать фото и общается со всеми желающими.

– Расскажите о своем персонаже, – прошу я.

– Ой, что вы. Тут и рассказывать не о чем. У меня совсем маленький герой, – отмахивается Татьяна Мухина. – Да и сцены уже все отсняли. Жалко, Брест посмотреть не успела. Но люди и атмосфера понравились! Главное, на что я надеюсь, – это попасть в Брестскую крепость.

Во время обеда участники съемок спешат в буфет. Статистам предлагают бесплатный чай. А Дмитрий Тюрин любезно соглашается ответить на пару вопросов.

– У вас уже столько кинокартин за плечами… «Жажда», «Прятки», «Ласточкино гнездо». Вы, наверное, с детства мечтали стать режиссером?

– Не совсем, – смеется. – Начнем с того, что семья, в которой я вырос, далека от мира искусства. Да и по первому образованию я инженер-нефтяник. Вот как иногда жизнь складывается. Но когда я учился в институте, то всерьез увлекся кинематографом. Стал снимать короткометражки. Со временем я понял, что не хочу заниматься ничем другим, кроме кино. Поехал в Петербург, поступил в институт и стал режиссером. Мечты сбываются, стоит только захотеть.

– Почему решили взяться именно за этот фильм?

– У меня не было цели снимать историческое кино. Просто затронула сама история. Это одна из последних повестей Бориса Васильева, потом он перестал писать о войне. Хотя, по большому счету, войны-то у нас и нет, потому что рассказ о главной героине, которая возвращается с фронта. Драма бывшей фронтовички.Основное действие – это послевоенное время, 1945 - 1946 годы.

– А чем вам для съемок приглянулся Брест?

– У вас есть старинные поезда, – режиссер щурится от яркого солнца.

– Разве в России их нет? – удивляюсь я.

– Есть, – легко соглашается Дмитрий. – В Питере, например. Но там нет танков. А нам нужно было как-то группировать съемки. Поэтому выбор пал на Беларусь. Танки снимали под Минском, сюда приехали снимать паровозы.

– А в Бресте вы раньше бывали?

– Да, 12 лет назад. Я путешествовал, а с Бреста мой путь, собственно, и начинался. Дальше я автостопом направился в Польшу. А вот над фильмом здесь работаю впервые. Но мне все нравится.

Фото Валерия КОРОЛЯ

http://zarya.by/event/message/view/14805

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение blir »

Интересно. Спасибо, Валя. :daisy:
vak писал(а): – Это хромакей, – улыбается режиссер и... поясняет ...
Еще одно новое слово узнала. :writer2:
Кого, всё же, играет Даниил? :think:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 23 сен 2014, 14:48

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Nadin »

blir писал(а):Еще одно новое слово узнала.
Девочки, кто занимается монтажом роликов по фильмам (еще не выучила, кто здесь гуру фан-клипов) по-любому знают, что есть такое за хромакей)))

Я начала читать "Неопалимую купину", как и многие думаю, что Даниил будет Вельяминова играть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Хромакей (англ. chroma key, буквально «цветовой ключ») — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон. При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение. Также в повседневной жизни хромакеем называют сам рир-экран, на фоне которого снимают.
Вот как то так Изображение
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Галинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 13 май 2014, 08:58
Откуда: Саратов

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Галинка »

«Неопалимая купина» (драма, военный фильм по одноименной повести Бориса Васильева)
Количество серий: 6
Режиссер: Дмитрий Тюрин
Производство: Кинокомпания «Про-синема» (Продюсеры Николай Попов, Александр Сыров) для Первого канала
Артём БЫСТРОВ — Федор
http://www.talentagency.ru/projects/
может я пропустила и была информация о количестве серий

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Слава »

Дочитала вчера "Неопалимую купину" Васильева.Стыдно признаться, но не знала этого произведения до сей поры. Какая трагедия рассказана в повести. Неужели сценаристы фильма взяли на себя смелость что-то добавить- переделать? Но думаю, что единственный персонаж, которого может играть Даниил- Валентин Вельяминов. Хоть в повести его и не много, но роль может выйти достойная. Литературная основа- то какая на редкость( по сегодняшнему времени) талантливая.
Клавдию Коршунову я видела в каком-то фильме, сейчас никак не вспомню название, помню что удивила её внешность, не современная, не сегодняшняя, а именно из того, до и после военного времени. Сейчас таких лиц "не делают". Она как будто сошла с фотографий тех лет. Так что роль эта, по моему мнению, стопроцентно - её!
Hidden text:
Зашла на страничку ВК этой девочки Алёны Бабак...Очень хочется в будущем узнать, что я ошиблась, но сейчас мне кажется ребёнок "звездит" по полной программе. Интересно, как относятся к этому её родители? И эта запись немыслимая о гл. роли в данном фильме. 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Клавдию Коршунову я видела в каком-то фильме, сейчас никак не вспомню название,
Слав, в "Судебной колонке" она играла беременную подругу Ольги Павловец, которая сначала согласилась продать ребёнка, а потом передумала. :-)
Слава писал(а):помню что удивила её внешность, не современная, не сегодняшняя
Да, внешность , что называется, "не типовая", запоминающаяся. И играет хорошо, талантливая актриса.
Слава писал(а): персонаж, которого может играть Даниил- Валентин Вельяминов. Хоть в повести его и не много, но роль может выйти достойная. Литературная основа- то какая на редкость( по сегодняшнему времени) талантливая.
ппкс
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Слава »

Слава писал(а):Клавдию Коршунову я видела в каком-то фильме, сейчас никак не вспомню название
Natka писал(а):Слав, в "Судебной колонке" она играла беременную подругу Ольги Павловец, которая сначала согласилась продать ребёнка, а потом передумала.
Ага, правильно! Спасибо, Natka! :friends2:Но по той роли нельзя, конечно же, судить о ней как об актрисе.На сайте kino-teatr.ru очень уж полярные мнения о ней. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Аудиорепортаж со съемок фильма "Неопалимая купина".
http://www.lsm.lv/ru/statja/kultura/v-l ... ni.a96189/
Loading player, downloading audio ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср 04 фев 2015, 01:05
Откуда: Москва

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Совушка »

vak писал(а):Аудиорепортаж со съемок фильма "Неопалимая купина".
Валя ( можно так, да?), спасибо, любопытно. Хотя вроде ничего дополнительно к тому, что уже было не прозвучало?

Неопалимую читала когда-то давно, а сейчас фильм жду с каким-то внутренним трепетом и даже перечитывать боязно. Проза Васильева удивительно хорошо переводится на киноязык, но страшновато, что в попытке создать лучшее навредят хорошему. Я так поняла, что это будет не совсем экранизация, а опять вольное переложение "по мотивам", раз взят такой маленький период. Но...в общем, посмотрим :-)
Слава писал(а): Клавдию Коршунову я видела в каком-то фильме, сейчас никак не вспомню название, помню что удивила её внешность, не современная, не сегодняшняя, а именно из того, до и после военного времени. Сейчас таких лиц "не делают". Она как будто сошла с фотографий тех лет. Так что роль эта, по моему мнению, стопроцентно - её!
Вот соглашусь. Я Коршунову в основном запомнила по "Фурцевой", где у нее была небольшая роль "военной жены" Петра. Там она сыграла ровно то, что требовалось по роли (ну мне так показалось) и в целом очень неплохо. И еще видела в небольшом эпизоде в фильме "Александровский сад" и в "Инквизиторе" - там роль чуть побольше. Оба видела фрагментарно, но внимание она на себя обращает. По экспрессивности чем-то напомнила Елену Лядову. Хотя, уровень и манера игры у Клавдии несколько иные. А применительно к Антонине из "Неопалимой купины", думаю, то что надо должно получиться.

По поводу роли Даниила пока и не знаю, что сказать. Вельяминов, если я сейчас правильно вспоминаю,персонаж симпатичный, но будет зависеть от того, что ему пропишут по сценарию. Если ориентироваться на рассказ, то играть там особо и нечего, насколько я могу судить. А идеально, на мой взгляд, ему бы подошла как раз роль Олега(?), но как это все будет изложено в фильме, пока непонятно:-)
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 18 гостей