Сериал «Поиски улик»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

Очень нравится музыкальное оформление из классики. Показываю просто оригинал, в фильме она же поет - Ирина Рындина, кстати, актриса et cetera, только аранжировка немного "осовременена".


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение snejok »

Посмотрела третью серию. На свете есть любовь! :exalt:
А если сериозно :
Я не думаю, что это просто детектив. Наш "профессор" превратился в нечто ...другое. Ботаник против Сeдых, интеллект против грубой силы? Я думаю, что здесь развивается идея сохранения людской в тех, кто борется с преступниками. Где грань между допустимое и недопустимое, и что происходит, когда вы используете бесчеловечные методы - даже с благими намерениями?
Мне нравится!!! :clap:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение Lior »

Если честно, то сериал начала смотреть только из-за Даниила и продолжаю тоже только из-за него. Лично меня пока не зацепил (фильм). Но тут уж не актёры виноваты.
Даниил - "ботаник". )))) Такой замечательный "ботаник". Прелесть просто. (Но я не объективна).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

Чтобы потом не получилась простыня на полторы форумных страницы, тезисно выскажусь немного. :-)
Lior писал(а):Лично меня пока не зацепил (фильм). Но тут уж не актёры виноваты.
Если садиться смотреть с желанием увидеть добротный классический детектив, то да, здесь нет ни нерва, ни драйва, ни погонь, ни перестрелок. Здесь нет даже настоящей борьбы противоположностей. Здесь нечто другое, что меня и не отрывает от экрана.
Я с самой первой серии все задавала себе вопрос: почему Даниил выбрал эту роль? Только потому, что нужно сыграть неудачливого ученого-ботаника не от мира сего? Нет, думала я, здесь должно быть что-то еще. Нашему герою свойственно выбирать роли, где есть развитие характера, неоднозначность, проблемность какая-то. И я это увидела. Я не могу утверждать, что мое видение стопроцентно совпадает с установками режиссера, сценариста и актера, но, возможно, где-то это и так, возможно, и еще кто-то усмотрит в этом фильме то, что открылось мне. :-) Поэтому все, что дальше написано, это, так сказать, мое махровое ИМХО. :-)
В смысле закрученности самих детективных историй – да, ничего необычного и даже, я бы сказала, впечатляющего нет. Но в этом сериале не это главное. В большей степени это психологический детектив. Но если мы привыкли, что в такого рода детективах исследуют психологическую подоплеку и мотивацию поступков преступников, то здесь как раз речь о человеке с другой стороны баррикады – криминалисте. О его преображении, изменении, я бы даже сказала, ломке сознания.
Герой Даниила – типичный представитель научной среды, который до поры до времени жил в таком самим для себя созданном иллюзорно-идеальном мире. Чистом мире науки химии, с ее пробирками, анализами, экспериментами. В работе был счастлив, это было его любимое дело. Была только одна проблема в нем, о которой он до поры до времени и не подозревал – он совершенно непробивной, неприспособленный к современным реалиям жизни человек. Да, он – «ботаник», который всё видел только через призму до блеска отмытых пробирок. Такие ученые с хорошими мозгами, как правило, невезунчики по жизни, таких чаще всего бросают жены, их достижения нагло используют другие. Вот так произошло и с нашим героем: жены нет, лабораторию «слили» другому. Остался не у дел, зато с большим интеллектуальным потенциалом и еще большим желанием заниматься любимым делом. А что значит это сейчас в нашей стране? С интеллекта без умения двигать локтями хлеб с маслом и икрой не получишь, это как женщина после тридцати, желающая выйти замуж, но имеющая ребенка в довесок. Никому ненужный багаж, ну кроме владельца, естественно.
Придя в полицию с целью только заниматься химией, в данном случае криминалистикой, он попадает из чистого мира в совершенно противоположный, ему доселе неизвестный, и о котором он в общем-то не подозревал. Будучи не только «ботаником», но еще и перфекционистом по натуре, здесь-то он и сталкивается с проблемой, что хорошо выполненное им задание приводит кого-то к наказанию, пусть и заслуженному. А он к этому морально ну совсем не готов. И «злой» опер Седых в данном случае не просто его соперник, антипод, он прежде всего раздражитель, катализатор его переосмысления нынешней ситуации. Он - его злой гений. Именно под его воздействием его сознание меняется и в отношениях с женщиной, и в отношении к работе. Он совсем с ним не борется, он борется с самим собой прежде всего. Чем эта борьба закончится, я еще не знаю, потому что как раз на середине сериала.
И несколько слов еще о внешней стороне нашего персонажа. Очки - это не только необходимый атрибут ученого-«профессора», это прежде всего тот элемент, который показывает, насколько закрыт человек от внешнего, его окружающего, мира. Ведь мы практически не видим глаз героя в первой части сериала. И одежда его – одежда среднестатистического незаметного клерка, он и не меняет ее даже. Сначала меня напрягал интерьер помещений с корявыми, неровными стенами из какого-то необработанного камня-кирпича (вот почему снимали на заводе :-) ). Эти стены повсюду: и на работе, и у пострадавших отнюдь не бедных людей, и у него дома. Эти стены – это отражение его восприятия нового для него окружающего мира. Вот так все неудобно, неуютно, некрасиво, неровно. Единственное место, где красиво, это квартира Лены (Александра Урсуляк). Видимо, там ему дышалось легко, свободно, ему было там тепло, по-домашнему.
В самом начале не случайно в его квартире показали два символа, которые его характеризуют – фигурку Дон Кихота и книгу Достоевского «Идиот». Лена его пару раз назвала «рыцарем печального образа», а Седых откровенно при всех несколько раз идиотом. Собственно, эти два мимоходом показанных предмета и привели меня к вышеизложенным размышлениям.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Девочки, привет! Всего 10 серий? А на торрентах есть? Можете дать ссылку?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

ССылки на торрент здесь: :-)

http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... =90#p95457

В арии, которая звучит рефреном на протяжении всего фильма, всего две строчки и переводятся они так: "Позволь мне поплакать о тяжелой судьбе, и что жажду свободы!" Хороший эпиграф. Правда, соответствует содержанию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение snejok »

Ето настоящее форменое безобразие!!! :devil2:
Я имею в вид конец фильма. Буду вести себя прилично и не скажу, но...прямо сейчась хочу выразить свое горячее возмущение!!! «Цезарь» стоил мне столько нервы, и теперь это...
Финал ударил меня в солнечное сплетение!!! Не надо так - зритель тоже человек!!!!!!!!!!!!! :bored:
Требую продолжение!!! ;-8
Хочу продолжение!!! :enthuse1:
Надеюсь на продолжение!!! :calcul:
Пожалуста, пусть будет продолжение!!!!!!!!!!!!!! :pray:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

Финал, Снежочек, совершенно логичен. Где-то серии с седьмой, когда для главного героя произошел все-таки переломный момент, я стала предполагать драматический финал. Иначе получилась бы очередная сказка с сиропным концом. Но по идее, финал-то как раз открыт. Зритель сам его может додумать. В моем случае концовка меня не радует, потому что - не поверите - но у меня есть почти реальный прототип персонажа Даниила. Обстоятельства там были немного другие, а схема - стопроцентно та же. Вот так бывает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение snejok »

Валя, ето правда - я тоже предполагала что ето дело не закончит хорошо, но...Я не люблю эти финалы, сейчась буду думать, что произойдет и как?! Конешно, хочу чтобы пустил себе пулю в лоб этой больной человек, ведь он понимает что болной! Я не понимаю, почему он не был арестован сразу после вторжение - ведь пистолет у "Професора"?! Все, ето риторика...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

snejok писал(а):Я не понимаю, почему он не был арестован сразу после вторжение - ведь пистолет у "Професора"?!
Ну, арестован он не был из-за так называемой "чести мундира". Зачем бросать тень на полицию. Да, и видимо, генерал был связан с ним какими-то прежними "темными делами", на которые ему намекал Седых. В таких ситуациях очень часто - да на любой работе - человека просят написать заявление по собственному желанию. Здесь еще увольнение было достаточно жестким. Конечно, однозначно, он уже давно был болен психически. Но... лучше сохранить честь мундира, чем предупредить трагическую ситуацию. Даже если он нажал на курок, и его арестуют, теперь-то он полиции уже ничем навредить не может. И такова реальность. В этом фильме вообще нет ничего придуманного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение snejok »

Вообще, без прикрас. Нет здесь "Терминатор". Есть реалние люди.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Валя, спасибо за твои впечатления от просмотра, с интересом прочитала, они совпали частично с моими впечатлениями и это было мне приятно. Снежочек, и твои эмоции разделяю тоже. :hi:
Я добралась наконец-то до интернета в неограниченном количестве и смогла посмотреть сериал непосредственно on-line. :computer3: Что могу сказать? Ну…эмоции и впечатления двоякие: и да, и нет. Начну с «нет», «пряники» на закуску. ;-)
Я ожидала увидеть детектив, если не с лихо закрученным сюжетом :detective: , то, возможно, подкупающий своей новизной, хотя бы в деталях. (Как, например, в "Цезаре", находка с цитатами по ходу развития событий.) В "Поиске улик" я не увидела "изюминки", "находки", которая была бы свойственна только этому сериалу. На остросюжетный ( как анонсировано на http://www.kino-teatr.ru ) явно не тянет, сказать «добротный» тоже не могу, так как подкачала смысловая наполненность серий. Всё слишком очевидно, что ли. Примерно с середины и до конца сериала «Поиск улик» стал мне напоминать очень многосерийный «След», а так хотелось чего-то новенького.
Ещё не понравилось то, что полиция, уголовный розыск, следственный отдел показаны как-то в очень негативном свете, как кружок дилетантов, не способных ни проследить причинно-следственные связи, ни на «мозговой штурм» с набрасыванием версий при обсуждении, ни на мгновенную реакцию. Такое впечатление, что, если бы не светлая голова - Сергеев, то вообще ни одно преступление в Калининграде не было бы раскрыто.
Ещё мне осталось не понятным, почему автор сценария решил представить нам главного героя Артёма таким внешне привлекательным и накачанным, как будто Сергеев каждый свободный вечер коротает в спортзале со штангой, и с другой стороны – нерешительным, скованным и мешковатым. Спортивная мускулистая фигура главного героя и его сутулость не сочетаются, ну хоть тресни! :confused: Я понимаю, что по замыслу автора Артём не такой как все, другой, сам в себе, невероятно талантливый, но слегка не приспособлен к окружающему миру. И всё же, на мой взгляд, надо было его до самых предпоследних серий одевать в клетчатые рубашки и джемпер, чтобы образ оставался целостным. Возможно, эти детали не связуются только в моей голове и тем не менее мне показалось это не совсем удачным в представлении главного героя.
Теперь о приятном, о том, что понравилось, а его – больше. :great:
Понравилась игра актёров. Все на своих местах, все сыграли отлично, смотрелись гармонично.
Понравилось музыкальное оформление фильма. Сейчас читаю отзывы на разных сайтах, народ пишет, что музыка раздражала, мешала и т.д. Со мной такого не было. Звуковая дорожка очень органично ложится на сюжет, подчёркивает происходящее. Музыка динамична и вместе с тем не такая, как в остросюжетных фильмах, боевиках, где в кульминационный момент надо страху нагнать. Она мелодична, подчёркивает даже не сами события, а скорее взгляд главных героев на происходящее. Так мне показалось.
Понравилось, что ненавязчиво всё-таки на мелочах ставились акценты. Это и статуэтка Дон Кихота, и сочинения Достоевского, и кирпичные стены повсюду, и жёлтый скутер Артёма и то, что к концу фильма главного героя всё чаще стали показывать без очков, но в определённые моменты он всё же их надевал. Эти, на первый взгляд, мелочи заставляют думать и анализировать, помогают понять, что творится в душе главного героя.
Естественно, понравилось, как Даниил сыграл свою роль. :enthuse2: Он был убедителен в роли Артёма Сергеева. Не скажу, что никто не сыграл бы такого персонажа лучше, но Даниил сделал это в свойственной ему манере – красиво, тонко, пропуская роль через себя. Если бы эта роль досталась какому-то другому актёру – это был бы уже другой Артём Сергеев.
Что касается финала, выстрела, возможно, автор задумал показать этим не конец главного героя, а конец его соперника Седых. Это действительно было последнее, на что он был способен. И всё. А у Артёма и Елены наоборот – всё только начиналось. И ещё Седых, как мне показалось, был задуман и представлен в фильме, как вызов Артёму и его страхам. Все 10 серий происходит внутренняя борьба в душе Артёма с его визави, с его альтер эго. :duel: И выстрел как раз положил конец этой борьбе, это символ победы над страхами или хотя бы над частью из них. Опять же, мне так показалось, возможно, это лишь мои домыслы.
Вот, пока это все мои впечатления после просмотра. С нетерпением жду ваших. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana, я надеялась, что я не одинока в своих рассуждениях. :-)
Вот прошло уже два дня, как я посмотрела сериал, но не могу решиться на отзыв. Как-то он "проехался" воспоминаниями по мне.
Да, с анонсом, конечно погорячились, ни остросюжетным, ни лихозакрученным его не назовешь, потому что он совсем о другом. И я эти детективные истории перестала замечать где-то серии на третьей, как только поняла, что главная линия здесь не детективная, а личностная. Соберусь с мыслями и потом позже закончу свой рассказ о своих впечатлениях.
Ksana писал(а):И всё же, на мой взгляд, надо было его до самых предпоследних серий одевать в клетчатые рубашки и джемпер, чтобы образ оставался целостным.
Ksana писал(а):Все 10 серий происходит внутренняя борьба в душе Артёма с его визави, с его альтер эго.
Да, происходит внутренняя борьба, поэтому его одежда меняется, как только эти изменения наступают. Первый слом произошел после того, как Артема избили. Он в сцене в больнице уже не опускает глаза перед Седых, его взгляд почти бесстрашный, он пытается "сдержать" его взгляд. Это была победа не над Седых, а над самим собой прежде всего. И именно тогда он впервые появляется в пиджаке.
Ksana писал(а):И выстрел как раз положил конец этой борьбе, это символ победы над страхами или хотя бы над частью из них.
Ksana, выстрела как такового не было. Это открытый финал. Решение может быть разным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение snejok »

О, здесь мы идем ... :-))
В общем, это детектив только на поверхности. Для себя я нашла в фильме /сериале подтверждения в моих предыдущих мыслей. Например :
1. Интеллект, это замечательно, но он беспомощен в агрессии. Кстати - не всегда!
2. Ум может убить - в прямом и переносном смысле.
3. Настоящие мужчины тоже чувствуют боль, и она, вероятно, поощрять их, чтобы бороться.
4. Даже самый умный человек иногда становится глупым.
5. Любовь может раздавить - особенно безответная.
6. Наиболее трудно признать свои ошибки и принять последствия. Больно очень!
**
Про одежда и очки - вот ето фишка! Внутренние изменения приводят к изменению внешнего вида персонажа. В конце Професор и Седых поменялись местами - во всех отношениях.
***
Про кирпичи - ещо одна фишка! Для меня кирпичи имеют смысл связи между всеми персонажи фильма. Ну, все расположены в одних и тех же условий жизни, а ведут себя по разному. В некотором смысле, кирпичные стены образ законом. Закон вообще существует, но материализуется после преступления. Только тогда мы думаем об этом, ударившись о стену с головой.

****
Про любофф...Мне нужно больше времени, чтобы подумать и выразить словами то, что произвело на меня впечатление. Чтобы окутат свои ощущения словами - как одежда.
*****
Название фильма примечательно - поиски улик? Поиски...не "алиби"...не "справедливость"...
Можно - поиск в себя? И выстрела не показали ...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Поиски улик»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Да, происходит внутренняя борьба, поэтому его одежда меняется, как только эти изменения наступают.
Да, я соглашусь с тобой, Валя. Наверное, так и задумано.
Но почему же тогда в первых двух сериях Артём несколько раз появляется в футболке, которая подчёркивает (не смотря на сутулость) накачанную спортивную фигуру, потом несколько серий подряд на нём исключительно рубашка и закрытый джемпер и только в последних трёх-четырёх сериях он начинает преображаться, по мере одержания внутренних побед над собой ? Логичнее было бы, чтобы открытая одежда появлялась на нём только после того, как он выдержал взгляд своего визави, когда стал внутренне свободнее. А так - всё-равно "не по порядку". :-))
Хотя, может это уже совсем мелочи и в них нет особенного смысла. :think:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], BingBot[us] и 21 гость