Документ.фильм «Москва-Берлин»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Слава »

Я только что скачала,но смотреть буду вечером.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Вообще мне почему-то кажется, что ситуация, когда к автору документального фильма обращаются зрители с целью рассказать какие-то дополнительные факты по теме его работы, не такая уж исключительная. Мне кажется, я встречала упоминания о таких ситуациях. Бывает, что автор действительно вдохновляется на продолжение. В этом нет ничего из ряда вон выходящего. Документалисты, журналисты ведь только так и могут узнать действительно интересные и незатертые факты, общаясь непосредственно с людьми. Далеко не все же запротоколировано, даже несмотря на существование "баз данных", о которых говорилось в передаче.

Вспомнила, как читала где-то, что Даниил однажды сказал начинающему режиссеру, спросившему, реально ли пригласить его на роль: "Присылайте сценарий". ( это было ведь? мне не приснилось?) :-) А может реально кому-нибудь из москвичек (если конечно кто-то захочет) подойти к Даниилу после спектакля, сказать, что посмотрели фильм "Москва-Берлин" с его участием, он заинтересовал, и есть люди, знающие дополнительные интересные факты по этой теме. Ну и попросить контакты Кузавкова. Наверняка ведь они у него есть. Есть какие-то официальные номера телефонов, адреса электронной почты у режиссера для внешних связей так сказать. Я работаю в журналистике, часто так и делается, ищем контакты через "знакомых" "знакомых". Но это если есть желание, разумеется :-)


Может Даниил и не даст адрес, может Кузавков и не станет ничего снимать, но попробовать можно было бы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Волшебная писал(а):ообще мне почему-то кажется, что ситуация, когда к автору документального фильма обращаются зрители с целью рассказать какие-то дополнительные факты по теме его работы, не такая уж исключительная.
А по-моему так это просто отлично - людям интересно, значит не зря работали - есть "обратная связь". Возможно, и продолжение будет. Если будет что рассказать и им самим будет это интересно, то почему нет? Мне было бы очень интересно и продолжение "Генералов", и развитие этой темы тоже. Мне вообще нравится способ подачи материала, который нашел "Кузовков и Товарищи": давать информацию, не навязывая свое отношение, а заставляя зрителя думать самому :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Natka писал(а): Мне вообще нравится способ подачи материала, который нашел "Кузовков и Товарищи"
да, мне тоже понравился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):Я думаю,что Даниил не может не знать,что в Германии это запрещено,вопрос был о Латвии,
Нет, вопрос был именно о Германии и обращен к проф. Катцеру.
Natka писал(а):Фильм, действительно, спорный.
А в чем он спорный? В своей правдивости?
В немецком варианте прилагается к этому фильму еще и документальная серия из двух фильмов, где говорят уже прототипы героев фильма, по чьим историям фильм и был снят. Это посильнее Москва-Берлин будет. Сами немцы не пожалели документальной хроники и использовали все лексические возможности своего языка, чтобы дать оценку зверствам фашистов. Документальный фильм меня потряс. И содержанием, своей настоящностью и правдивостью, и тем, что он создан немцами.
Волшебная писал(а):Может Даниил и не даст адрес, может Кузавков и не станет ничего снимать, но попробовать можно было бы.
А зачем? У Кузавкова куда больше источников, чем у всех нас. Германский институт истории в полном распоряжении, биржа свидетелей того времени, российские историки, занимающиеся этой тематикой без истерии. Так что, было бы желание. Свидетелей и с той, и с другой стороны остается с каждым днем все меньше и меньше.
Только, повторюсь, не надо это никому, время еще не настало. Не понимаем и не принимаем мы этого.
Волшебная писал(а): Или ты, Валя, имеешь в виду, что Даниил мог бы спросить об этом вне эфира, не поставив тем самым немецкого гостя в несколько неудобное положение?
Волшебная, ты наиболее точно уловила смысл практически всего моего поста. Хотела сейчас написать, что это все из области межкультурной коммуникации и этики общения, где нельзя публично ставить своего собеседника заведомо в неудобную для него ситуацию. И еще кое-что об исторической памяти и ответственности, но прочитав вот это, http://www.vesti.ru/doc.html?id=1077017 особенно комментарии внизу, пропало всякое желание вообще говорить на эту тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Это посильнее Москва-Берлин будет.
Да - там война не завтра, а уже. Но это не значит, что "Иди и смотри" или "Восхождение" неправдивы. Не говоря о других фильмах. А уж "Москва-Берлин" - просто о другом.
vak писал(а):Только, повторюсь, не надо это никому, время еще не настало. Не понимаем и не принимаем мы этого.
Чего не понимаем? Того, что не все немцы были фашистами? Того, что всегда и везде есть разные люди, которые или остаются людьми, несмотря ни на что или нет? Я лично это поняла давно. Ну, а ориентироваться на такие "комментарии", по-моему не стоит - такие тоже всегда и ВЕЗДЕ есть. И у нас, и у вас. К сожалению. Не смотря на запреты и историческую память. И об этом профессор Катцер тоже сказал.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, не хочется говорить на бегу, а я сейчас именно на бегу, пока скажу лишь, что - да, хотелось бы, чтобы фильм был "подлиннее", не ограничивался четырьмя сериями, и чтобы сами серии были ну хотя бы по 40 минут. Невозможно уложить такую гигантскую тему в такой формат. Мне показалось, что и времени на подготовку этой картины у создателей было меньше, чем на "Генералов..." Но - "за попытку спасибо"! Главное, что вызвал во мне этот фильм - глубокое сочувствие и печаль по нашим обоим народам. И еще - осознание, насколько эта тема все еще болезненна.

Валь, а "комментарии внизу" я давно перестала читать. Как правило, на какую бы тему ни шел разговор - хоть о Второй Мировой войне, хоть о популярном актере, хоть о погоде - там "выплескивается" определенный "сегмент" пользователей Интернета. Это наиболее агрессивные типы, которые пользуются возможностью безнаказанно пролаять то, что им пришло в голову. Это очень плохо. Меня это пугает. Это говорит о степени агрессивности. Но я понимаю, что это именно определенная часть людей. Им даже не важна тема, им важно гавкнуть, причем не просто, а кого-нибудь оскорбить. А люди, думающие иначе, чаще всего просто не пишут там. Я же вижу вокруг себя нормальных людей, которые, в частности, адекватно воспринимают тему войны и отношения наших народов, но они там не пишут.

О программме на России К пока совсем ничего не могу сказать, потому что еще не видела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Валь, а "комментарии внизу" я давно перестала читать. Как правило, на какую бы тему ни шел разговор - хоть о Второй Мировой войне, хоть о популярном актере, хоть о погоде - там "выплескивается" определенный "сегмент" пользователей Интернета. Это наиболее агрессивные типы, которые пользуются возможностью безнаказанно пролаять то, что им пришло в голову. Это очень плохо. Меня это пугает. Это говорит о степени агрессивности. Но я понимаю, что это именно определенная часть людей. Им даже не важна тема, им важно гавкнуть, причем не просто, а кого-нибудь оскорбить. А люди, думающие иначе, чаще всего просто не пишут там. Я же вижу вокруг себя нормальных людей, которые, в частности, адекватно воспринимают тему войны и отношения наших народов, но они там не пишут.
Абсолютно согласна!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):
Волшебная писал(а):Может Даниил и не даст адрес, может Кузавков и не станет ничего снимать, но попробовать можно было бы.
А зачем?
У Кузавкова куда больше источников, чем у всех нас. Германский институт истории в полном распоряжении, биржа свидетелей того времени, российские историки, занимающиеся этой тематикой без истерии. Так что, было бы желание.
Твои слова натолкнули меня на эту мысль
vak писал(а):В начале даже подумала, жаль , что я не журналист, не сценарист и не режиссер, потому что та информация из первых рук, которая у меня есть, могла бы стать хорошим сюжетом для продолжения этой серии. ,

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Natka писал(а):
Волшебная писал(а):а кстати кто-нибудь его видел?
Я видел.http://www.ex.ua/view/29114674
я не нахожу там этого фильма.
vak писал(а):.
Natka писал(а):Фильм, действительно, спорный.
А в чем он спорный? В своей правдивости?

очень хочется посмотреть.
Последний раз редактировалось Волшебная Пт 19 апр 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение vak »

Волшебная писал(а):Твои слова натолкнули меня на эту мысль
Спасибо за предложение, так я только себя имела в виду :-) И потом, я не уверена, что мои источники захотят говорить на камеру - это война, конец войны и послевоенное время. А одной свидетельницы уже просто нет в живых.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):прочитав... комментарии внизу, пропало всякое желание вообще говорить на эту тему.
Анита писал(а): "комментарии внизу" я давно перестала читать.... там "выплескивается" определенный "сегмент" пользователей Интернета.... Им даже не важна тема, им важно гавкнуть, причем не просто, а кого-нибудь оскорбить.
".... кого-нибудь оскорбить" и гордиться при этом своей лихостью.
Валюша, пожалуйста, не принимай близко к сердцу подобные вещи. Это действительно лишь определённый "сегмент" определённого уровня культуры и развития.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Волшебная писал(а):я не нахожу там этого фильма.
Не знаю, у меня все на месте, всё работает :unknowing:
vak писал(а):И потом, я не уверена, что мои источники захотят говорить на камеру - это война, конец войны и послевоенное время. А одной свидетельницы уже просто нет в живых.
Война - это всегда кошмар "существования на грани", в котором проявляются как лучшие, так и худшие человеческие качества. ВСЕХ, кто попадает в эти обстоятельства. Примеров и того и другого - огромное количество. По обеим сторона ЛЮБОГО конфликта.
Последний раз редактировалось Natka Пт 19 апр 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение vak »

Волшебная писал(а):очень хочется посмотреть.
Вот здесь можно посмотреть, только прокрути вниз
http://kinoylei.ru/load/zhanry/voennyj/ ... 9-1-0-5822

А вообще есть в ВКонтакте, судя по экрану на данной мной странице.

Ну, а документальный, я так понимаю, существует только в оригинале, потому что он был показан буквально на этой неделе. Да, я и не уверена, что его будут переводить на русский язык.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):А в чем он спорный? В своей правдивости?
В том, что правдиво рассказанная( хотя, те же поляки, например, другого мнения ) в нем история отдельно взятых людей не отменяет того, что мы знаем о нацизме. Об этом и сказал профессор. И об этом и был вопрос Даниила (потому что тема эта непосредственно связана и с темой того фильма,который сделали они.имхо ) Прямой и вежливый. Потому,что он действительно хотел узнать мнение уважаемого и умного человека. И внимательно выслушал его ответ. Что тут обидного? Вопрос-то актуален, причем, по-моему, отнюдь не для одной Германии. Или нет - все "уроки истории" выучены и волноваться нам не о чем?
Анита писал(а):хотелось бы, чтобы фильм был "подлиннее", не ограничивался четырьмя сериями, и чтобы сами серии были ну хотя бы по 40 минут. Невозможно уложить такую гигантскую тему в такой формат...." Но - "за попытку спасибо"! Главное, что вызвал во мне этот фильм - глубокое сочувствие и печаль по нашим обоим народам. И еще - осознание, насколько эта тема все еще болезненна.
Анита :daisy: Опять совершенно согласна!!! ОЧЕНЬ болезненна! :-( Может, ещё и оттого, что нет ощущения, что подобное больше невозможно?
Хотя, повторюсь, каких-то "глобальных мировозренческих сдвигов" он во мне не вызвал - я уже давно поняла, что все сложно и неоднозначно. Но почему оба народа должны были пройти через кошмар? И почему люди позволяют себя ТАК обманывать, а вернее, позволяют себе обманываться? Почему постоянно возникает соблазн найти простой ответ на сложные вопросы? Почему история так никого ничему и не учит?
И вот какие-то, казалось бы, детали и мелочи, рассказанные этими людьми о своей жизни, помогают "увидеть их глазами",ну, хотя бы попробовать поставить себя на их место - и тогда уже легче понять, что никогда нельзя "судить" ни о чем "в общем",а "дьявол всегда кроется в деталях". имхо
Спасибо авторам этого фильма за напоминание :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us], YandexBot[ru] и 12 гостей