Сериал «Обнимая небо»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by vak »

А разве это не одно и то же? Есть общий форум и форум на отдельных проектах? Я не в теме, потому что на Первом крайне редко бываю, а уж на форумах тем более.

Нашла. Почитала. Если отбросить всю словесную мишуру и слэнг перевести в нормальную русскую речь, то разнообразие мнений не отличается от наших. Что, в общем-то, нормально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Ленок »

Jackdaw wrote:Никак не думала, что последние сцены с Луговым дадутся мне так тяжело для просмотра! И спёзы были...
Ты знаешь, в следующей серии был момент встречи Леночки с Женей на месте крушения самолета, такая огромная воронка. .... Вот тут и я не сдержалась...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Nadin
Posts: 90
Joined: Tue 23 Sep 2014, 14:48

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Nadin »

Посмотрела фильм до конца. Хотя надо сказать, что после того, как герой Даниила погиб, смотреть стало не так интересно. Луговой очень понравился. Прекрасная работа! Для меня самым слезливым моментом оказалась сцена, где Андрей отдает Ване свои часы. Не смогла уже сдержать эмоции ;-( В первых сериях так передана атмосфера того времени, детства, оторваться не могла))))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Rina »

Надежда Привалова wrote: Для меня самым слезливым моментом оказалась сцена, где Андрей отдает Ване свои часы. Не смогла уже сдержать эмоции
Сцена эта закольцована в финале, правда в украинской версии сериала она вырезана. Иван на поле показывает Жене золотую звезду "Героя России".Иван таки стал лучшим летчиком страны.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Слава »

Rina wrote:Сцена эта закольцована в финале, правда в украинской версии сериала она вырезана. Иван на поле показывает Жене золотую звезду "Героя России".Иван таки стал лучшим летчиком страны.
Оппа,вот это да!А как же авторские права? Да,я смотрела,начиная с 5 серии,вариант,скачанный с торрента,в украинском варианте.Такой сцены и правда не было. :dissent:
А я тут вдруг поняла,почему режиссёр сменила артистов для съёмок финала фильма.В финале Иван возмужал и окреп,и не только психологически,но и физически. Александр Петров,при всём его субтильном подростковом телосложении,никак не "тянет",на образ мужественного сорокалетнего лётчика-испытателя.А исполнительницу роли Жени сменили просто за компанию.Потому что,как по мне первая актриса очень замечательная,я думаю,что уж она то сыграла взрослую Женю на "отлично". :-) Кстати,интересно Даниила лётчики полетали по окончании съёмок? ;-) В интервью он ничего не упоминал?
Last edited by Слава on Fri 26 Sep 2014, 12:33, edited 1 time in total.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Ksana »

Слава wrote:вот это да!А как же авторские права?
Мы недавно в теме "кино" говорили об этих "вырезаниях": телеканалы кромсают нещадно во всех фильмах, что хотят и как хотят. Классику и то не жалуют. Чтоб уместиться в эфирное время, чтоб успеть показать рекламу. С кем они это согласовывают и кто даёт на это добро - тоже вопрос. Я конечно же против таких вещей. Если показывать любой фильм (не только "Обнимая небо"), или на торентах размещать - то показывать его в полном варианте. В крайнем случае - раздробить на большее количество серий для показа на ТВ. А так - безобразие и бездушие. :-(
Слава wrote:Александр Петров,при всём его субтильном подростковом телосложении,никак не "тянет",на образ мужественного сорокалетнего лётчика-испытателя
Согласна.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Nadin
Posts: 90
Joined: Tue 23 Sep 2014, 14:48

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Nadin »

Слава wrote:А я тут вдруг поняла,почему режиссёр сменила артистов для съёмок финала фильма.В финале Иван возмужал и окреп,и не только психологически,но и физически. Александр Петров,при всём его субтильном подростковом телосложении,никак не "тянет",на образ мужественного сорокалетнего лётчика-испытателя.
Согласна, но на мой взгляд повзрослевший Иван совсем не похож на того Ваню, что был в юности. И внешне, и характером. Для меня это уже как-будто вовсе другой человек, из другой истории :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Волшебная »

Вот сейчас, девочки, Ваня показывает Жене звезду героя. Они стоят у места, где погиб Андрей Луговой. Еле держусь, чтобы не рыдать. Это я захватила последние минуты сегодняшней серии (или это уже конец всего сериала?) Целиком я дальше его так и не смотрела, пару раз попадала на дневной повтор и урывками видела несколько моментов. (Дома смотрит свекровь, на работе- вахтер, а я только мимо телевизора пробегаю, как обычно). И все время, когда показывали летчиков, Ваню, мне казалось, что вот-вот войдет Андрей Луговой. И каждый раз чуть не слезы. Девочки, вот что это такое, а? Я ведь, при всем уважении и любви к Даниилу Александровичу, не могу сказать, что роль Андрея Лугового для меня- в числе любимых. Нет, это то, что я буду часто пересматривать, даже в нарезке "Только Страхов". Но откуда такая эмоциональная реакция? Сейчас подумала, а может потому у меня и такое отторжение сериала, что не хочу слез. Может поэтому и смотреть его не хочется. Вот Ваня (Белый) снимает летную форму, а я прямо вижу героя Даниила. Наверное, это все-таки какой-то перекос в восприятии. Видя и зная, что герой, которого играет любимый артист, погибает, я не хочу это смотреть вообще. При всем понимании что "это же кино!" И "Звездочета" я тоже не могу смотреть. А вот при пересмотре "ВГВ" ( изредка, правда, во время ежегодной летней ретроспективы :-) ) мне все по барабану. Может, потому что там просто не показывают гибель героя? "Дети Арбата" тоже смотрю, обожаю Шарока, но тоже как-то нормально воспринимаю его гибель.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Nadin
Posts: 90
Joined: Tue 23 Sep 2014, 14:48

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Nadin »

Волшебная wrote:Вот сейчас, девочки, Ваня показывает Жене звезду героя. Они стоят у места, где погиб Андрей Луговой. Еле держусь, чтобы не рыдать. Это я захватила последние минуты сегодняшней серии (или это уже конец всего сериала?)
Я а инете смотрела. Не видела этого момента. Но думаю это конец фильма. Они же в последней серии в гарнизон приехали.
Волшебная wrote:Наверное, это все-таки какой-то перекос в восприятии.
Скорее всего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Julie-Ji »

Вообще в Инете читала обсуждения, чисто по типажу во "взрослого" Ваню отлично вписался бы Кирилл Гребенщиков. Реально один типаж, и возраст был бы уже подходящий. Как актёра его не знаю, увы...
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote:Но откуда такая эмоциональная реакция?
Наверное, потому что ты очень искренний человечек, тонко чувствуешь и принимаешь близко к сердцу трагедию Лугового. Плюс его светлый образ принимает очертания вполне реального, любимого и уважаемого актёра. Вот и получается такая взрывоопасная смесь.
Это не хорошо и не плохо, это зависит от впечатлительности, от тонкости душевной организации, а ещё - от способности выражать свои чувства. Некоторые, наоборот, чувствуют всё не менее глубоко и переживают всё так же, но эмоционально это никак не проявляется.
Так что просто не смотри те сцены, которые тебе неприятны. Смысла в том, чтоб насиловать собственную душу, точно нет никакого. И не считай, что это какой-то перекос. Мы все - живые люди. :rose:
Last edited by Ksana on Fri 26 Sep 2014, 14:22, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by vak »

Согласна с Ксаной, что отношение к персонажу накладывается на отношение к актеру. Многие из нас в разных темах-кинофильмах писали об этом же. Это лишний раз доказывает, что здесь на форуме собрались неравнодушные к актеру люди, эмоциональные и искренние. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Галинка
Posts: 280
Joined: Tue 13 May 2014, 08:58
Location: Саратов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Галинка »

Волшебная wrote:Вот сейчас, девочки, Ваня показывает Жене звезду героя. Они стоят у места, где погиб Андрей Луговой. Еле держусь, чтобы не рыдать. Это я захватила последние минуты сегодняшней серии (или это уже конец всего сериала?)
да это была заключительная серия. Когда фильм демонстрировался на канале Интер в последней серии момента когда Ваня показывает звезду Героя Жене не было.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by blir »

Галинка wrote:Когда фильм демонстрировался на канале Интер в последней серии момента когда Ваня показывает звезду Героя Жене не было.
Похоже, что закон об авторском праве защищает только коммерческие интересы правообладателей, а само произведение, его целостность и творческий замысел от искажений никто не защищает :-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Анита »

Ну, вот, как любила говорить моя мама, «отгремев, закончились бои». Или не закончились?.. ;-)
Ладно, ребята, сейчас пойдет моя эмоциональная реакция... 
В общем… Не знаю, честно. Мне очень сложно про этот фильм говорить. Не в смысле – «понравилось – не понравилось», и почему либо да, либо нет. Не в этом дело.
Вот вчера посмотрела последнюю серию, и сижу, будто чего-то жду. «А чё это вы тут сидите? Кино-то кончилось!» А я не знаю… Как будто передо мной прошла жизнь, и мне теперь надо вынести о ней какой-то вердикт. А в душе и в голове полное смятение.
Есть такое… когда обрывок музыки, запах, чья-то фраза вдруг напоминают… нет, не так.
Этот фильм нанес мне какие-то «точечные уколы», зато точные. Ну, вот, как будто прошили насквозь крошечные метеориты. Не убили, а точки зияют и ноют…
Нет, если говорить о драматургии – я понимаю, например, что ужасная гибель Пашки Котова нужна была для того, чтобы убитый горем и не сознающий себя Ваня переспал с Натальей, чем связал себя на многие годы, а смерть малыша Андрюши – для того, чтобы Жека разошлась с мужем, и осталась свободной к моменту встречи. И можно спросить авторов – а неужели так неотвратимо нужно было «убивать» одного за другим этих прекрасных маленьких людей во имя развития сюжета? Это ведь не то, что – вдруг вспомнилось – погибший Алька у Гайдара в «Военной тайне». Там, я верю, Гайдар говорил правду – на вопрос, не жалко ли было «убивать» Альку, отвечал: «Так жалко, что рука отказывалась дописывать последние страницы. Но это не могло быть по-другому». Там – да, точно не могло. Там это было страшным итогом, но не «ступенькой» для чего-то. А здесь?..
Меня смущает откровенная патологичность Марины Евгеньевны – так же, как смущала в образе Седых из «Поиска улик». В обоих случаях это отлично сыграно, и явно по указанию режиссера. Но клиника – вне понятий добра и зла, правоты и неправоты. Явная болезненность героя подменяет конфликт: там – противостояние завистника и умного, порядочного «ботаника» превращается в преследование сумасшедшим намеченного «врага», который враг лишь в воображении. Здесь – конфликт «она мстит ему за то, что его не любит» (помните, кстати, летчика Ненарокова и его жену из «Экипажа»?) превращается в «не повезло подполковнику Луговому жениться на ненормальной». А ведь жаль, правда? Актеры-то сыграли прекрасно (по-моему :-) ). И ведь вполне могла Марина Евгеньевна полюбить генерала именно за то, что он «чего-то добился» - для некоторых женщин социальное положение и уровень дохода – мощный афродизиак. Но тут уже настоящее помрачение – сразу после гибели обожаемого отца знакомить дочку с «новым папой», а впоследствии согласиться выгнать ее из дома, всю жизнь пресмыкаться перед вторым мужем-подонком, понимая, что он подонок, (он-то как раз вовсе не болен – просто «вариант нормы» классического мерзавца), и принеся ему в жертву всё, в конечном итоге даже внука… Такая «любовь» нуждается в медикаментозном лечении.
И я это вижу, и всё так… Но вот, помните, как в «Обыкновенном чуде» Марка Захарова Медведь искал Принцессу среди каких-то зеркал, занавесей, и она отражалась ему то там, то здесь? Как будто аукает, как будто какая-то параллельная реальность, которая вроде не твоя, но где-то, где-то пересекается с тобой.
Военный городок, нет, не летный, конечно, но тот, где мой отец служил начальником медсанчасти… Защитный цвет военной формы, погоны, звездочки, с которыми я играла… Офицер, запутавшийся в отношениях между женой и «другой женщиной», и выстреливший себе в голову – тогда, конечно, мне никто об этом не рассказывал, я узнала много позже… Мама была хирургом (ей понравилось бы, как в фильме показаны врачи, я уверена). Папа учился в Военно-медицинской академии в Ленинграде. Песня «Обнимая небо» - одна из самых любимых в детстве.
И еще – вот эта яма, на краю которой стояли Жека и Леночка.
Много лет назад от инфаркта умер человек, который не был летчиком, но которого по странной случайности звали Андреем, и который был еще моложе Лугового. И тогда я все время задавала вопрос: «Почему?» Даже не «за что», а почему?? Как так? Как же так можно? И что теперь?.. Сейчас я понимаю, что тогда передо мной вдруг разверзлась яма, жуткая и наглая в своей безысходности. Вот была-была жизнь, и вдруг – яма. Почему??..
Шесть лет назад, когда мою маму в прямом смысле уморили «коллеги», введя не то лекарство (перед этим познакомив со всеми современными «особенностями национальной медицины»), я спрашивала: «За что?» И одна женщина, психолог, сказала мне: «Ни за что. Запомните одно: в этом нет никакого «месседжа». Это просто так случилось».
«Как же так? Почему? За что?» «Это судьба, девочка. Это просто судьба».
А может, и правда – судьба режиссирует наши жизни? И распределяет, с кем, что и как должно произойти – и только она знает, для чего?
Как это сказал Луговой: «Стоит только сделать один неверный шаг, и вся жизнь пойдет по-другому»? При этом ты часто и не знаешь, что шаг неверный. Какой же у меня был первый неверный шаг? А ведь я так и не поняла…
Кого любил Луговой? Знал ли он сам? Трагедия еще и в том, что людям часто кажется. Вот ему показалось, что он полюбил свою будущую жену. А Леночке показалось, что она его забыла. И казалось много лет. Она действительно научилась владеть лицом, сделав его почти неподвижным. Но какие на этом лице живут глаза…
А он? Понял ли он, где и когда ошибся? Наверное, да. И заплатил за прозрение жизнью. Это же был полный слом души – когда жена выкрикивала ему в лицо всю свою безумную нелюбовь. И он заплакал, в прямом смысле как ребенок, как заплакал бы маленький Пашка, потому что ужасно больно понять, что все было зря, и еще больнее, когда некого винить. В одном только я уверена – он действительно умер в полете, а не направил самолет вниз. Он никогда бы не смог оставить дочку. И к тому же, он был настоящим летчиком.
Я спрашиваю вас: зачем звезда небес
Манит нас в этот мир, где бедам нет числа?
И ты идёшь, идёшь, покуда, наконец,
Поймёшь, как надо жить! А жизнь уже прошла.
(Юлий Ким)

Когда мерзавец-муж Марины издевался над падчерицей и женой, а Жека молча стояла перед ним, я была и Жекой и Леночкой в этот момент, мне хотелось убить этого мерзавца, и сердце разрывалось от горя.
Жека и Ваня... Любовь Новикова и Александр Петров. Они молодцы. Они сыграли. И тут тоже – я понимаю, например, что дождь, пошедший во время сцены прощания, это «чтобы жальче было», и что прием «с бородой», и что аж еще в «Звезде пленительного счастья» Полина Гебль бежит за коляской с арестованным Анненковым, и падает, и хлещет ливень… Но они сыграли. Они были двое – «и третий здесь – любовь». А это главное.
Единственное – мне показалось, что Александр из тех актеров, которые, как говорится, «могут задушить на сцене Дездемону», слишком войдя в роль, и это иногда пугает. Пусть он меня простит, если каким-то ветром случайно прочитает, может быть, я ошиблась. А актер он, конечно, неслабый. 
Взрослые Иван и Женя – Анатолий Белый и Екатерина Редникова… Екатерина как-то очень деликатно, другого слова не подберу, вошла в роль Жени, и вызвала у меня доверие. Она как-то притушила себя немножко, и получилась та самая Жека. Мне вначале даже показалось, что она та же, что и была, когда я увидела ее глаза над белой маской в операционной. А вот Анатолий Белый… Он на самом деле был хорош в этой роли, и у них получилась пара – только он сыграл другого человека. Ну, просто другого, и он в этом не виноват, потому что по психофизике они абсолютно не совпадают с Петровым. Это примерно так же, как если бы юного героя играл, скажем, Павел Прилучный, а повзрослевшего – Даниил. Но именно Екатерина Редникова смогла сыграть свое отношение к нему так, что иной раз я забывала, что «Ваня не тот».
Ну, так вот… Что еще сказать об актерах? Они, по-моему, все хороши.
Чудесный Пашка Котов, прямо моцартовский какой-то ребенок – так сыграть и молочную детскую нежность в начале, и «настоящего пацана» в конце!
Алевтина Котова, мама Вани и Пашки – Светлана Колпакова, очень понравилась и в «Оттепели», и в «Сыне отца народов», и здесь.
А бабка, бабка, к которой ходила несчастная Алевтина – просто морок и жуть, что-то потустороннее («ребенка что вынуть, что покончить»), неужели это актриса?.. да, актриса – Альбина Тиханова.
Классный Алексей Демидов – Леха Дунаев, еще «Товарищей полицейских» (исключая, конечно, серию с Даниилом) я смотрела только ради него.
И все, пожалуй, просто все, кого ни возьми.
А сама история – понятно, «женская», «жалостная», и не «Оттепель». Но такой цели никто и не ставил.
Понравилось мне? Не знаю, это другое… Вызвало мысли, вызвало чувства – это верно. О том, как мы бываем слепы в самый неподходящий момент, чем можем заплатить, как нами играет судьба… И о том, что «обнимая небо», можно не успеть обнять тех, кто рядом на земле. И о том, что все-таки «без любви человек пустой, как бутылка из-под кефира».
И главное… «Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать».
Это не рецензия. Это просто так написалось…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links