Сериал «Обнимая небо»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Julie-Ji, я только лишь оговорилась, что "нравится большинству" - не знак качества. Всеми руками "за" деликатность и уважение чужого мнения, но что поделать, если лично мне сценарные приёмы "...неба" кажутся дешёвыми? Да, для меня "Оттепель" Тодоровского - сериальный эталон. Возможно, это неуместный пример. Прошу прощения, если Вам мой пост показался словами человека, который неким способом возвышается или умничает (сама терпеть не могу людей, кто поднимает себе самооценку за чужой счёт). Безусловно, это не тёрки :-) Наверное, просто не стоило мне столь откровенно высказываться :-) Понимаете, какое дело... Меня, как зрителя, угнетает тот факт, что нас (зрителей) создатели кинокартин перестали считать людьми, кому нужно бОльшее, кто ищет смысла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

vak писал(а):Если, конечно, в моем контексте читать эту строчку.
Я отвечала на Юлино сообщение. :-) Конкретно меня зацепили эти строчки:
"Обнимая небо" не осилила целиком, но качество этого сериала, по моему (сугубо личному) мнению, оставляет желать лучшего. Понимаю и принимаю, что не могут все режиссёры быть Звягинцевыми, Михалковыми, Прошкиными, Урсуляками, Хотиненками, Тодоровскими...
...Есть сериал, к примеру, "Оттепель" или (попроще, но тоже неплохо) "Склиф", "Остров ненужных людей". А есть "Обнимая небо" и др. тому подобные.
...многие сценаристы и режиссёры расслабились, уповая на "жару поддам - и так сойдёт". И поддают, и поддают... и давят дешёвую слезу, и всё бы хорошо, да только смысл "творений" искать разве что под лупой.
...зритель доволен "в большинстве"... Это абсолютно нормально (про большинство, которое одобряет и которому нравится), но не отменяет наличия группы граждан из оперы "Баба Яга против"
...даже самые прекрасные актёрские работы не могут исправить небрежной режиссуры и сценарной халтурщины"

Да, я считаю, что именно эти строки - стремление поставить себя НАД. Убейте, если ошибаюсь :rose:
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Это не тёрки, не тёрки, не тёрки - это дискуссия с интеллигентными людьми! :obeisance: На всякий случай, чтобы не провоцировать сейчас взаимообиды и непонимания.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Yulia писал(а):Меня, как зрителя, угнетает тот факт, что нас (зрителей) создатели кинокартин перестали считать людьми, кому нужно бОльшее, кто ищет смысла.
А если кто-то увидел СВОЙ смысл? Что ж он, глупец, слепец или безумец? :-)
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Rina »

Yulia писал(а): для меня "Оттепель" Тодоровского - сериальный эталон.
Да , Оттепель" очень хороша. Но если почитать терки на форумах по поводу причинно следственной мотивации героев и не смотреть сериал, то возникнут серьезные сомнения , а так ли этот сериал хорош, а актеры Цыганов и Чиповская могут оказаться вообще пофнепригодными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Rina писал(а):если почитать терки на форумах по поводу причинно следственной мотивации героев и не смотреть сериал, то возникнут серьезные сомнения , а так ли этот сериал хорош, а актеры могут оказаться вообще пофнепригодными.
Да не только "Оттепели" касается. Абсолютно любой фильм, независимо от его достоинств, собирает массу негативных отзывов. Исключений, мне кажется, нет.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Слава »

Как тут неожиданно жарко!За что и люблю наш форум.Досмотрела ло гибели Лугового...Пойду,как Коровин-"...выпью триста капель валерьянки!"Или четыреста... :drinker1: Мдяяяя,а страсти не шуточные кипят,как в фильме,так и на форуме.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Напишу и я. ;-)
Я очень ждала выхода этого фильма и надежды на него возлагала соответствующие. Расскажу, что увидела и как увиденное себе объяснила.

«Обнимая небо» посмотрела до конца, о чём не жалею. Это фильм из разряда «женских», но не примитивных. Не то, чтобы я была любительницей такого кино, но изредка тянет посмотреть что-то в этом роде.
Мои впечатления ? Не шедевр, но вполне на уровне, смотрелось с интересом. Есть несомненные достоинства, есть недостатки (куда ж без них :-)) ).
На каком-то из сайтов дяденька – военный авиатор написал в комментариях, что ему резали глаза самолеты разных модификаций - МиГ-29 и МиГ - 25 разного предназначения находящиеся на одном военном аэродроме, а такого по определению быть не может. Кроме того «крутить фигуры», как он сказал, могут только группы высшего пилотажа такие как “Русские витязи”, “Стрижи” и т.п. , а обычные строевые части такой пилотаж не крутят, запрещено и т.д.
Я, как непосвященный зритель, с такими тонкостями не знакома, потому просчётов и ляпов в этом плане не заметила.

Мне не понравилось другое. Излишнее количество человеческих трагедий и смертей на один квадратный метр плёнки, это явный перегиб. Не так давно мы обсуждали фильм «Робинзон» с Петренко в главной роли. Между этими фильмами можно провести параллель. Там всё так же о том же, только не о лётчиках, а о подводниках - 85-й год, военный городок, люди и их судьбы. И, если помните, мы тоже говорили, что бросается в глаза желание режиссёра запихнуть в один фильм все пороки 90-х. Но в том фильме я при первом просмотре не обратила на это внимания. А в «Обнимая небо» набор жизненных драм и печальных окончаний весьма заметен. Но я себе это объяснила. Это такой сознательный ход, чтобы как можно большее число зрителей нашли параллели в этих историях со своими судьбами или судьбами своих близких, друзей. Каждый обратит внимание на что-то своё, каждого зацепит какой-то отдельный момент или персонаж. Ведь все мы родом из тех времён: у кого была молодость, у кого юность или детство, но мы все из того времени. И многие были свидетелями, если не участниками, таких сюжетов в реальной жизни. Вот и сделана ставка на то, чтобы фильмом прониклась максимально возможная часть целевой аудитории. Мне кажется, дело именно в этом. Я не права?
Мне, например, в 85-м было 3 года, у меня был такой же калейдоскоп, как у маленького Паши, я его тоже всюду за собой таскала, такой дорогой моему сердцу был этот подарок. Я сразу обратила на него внимание и это вернуло меня к моим воспоминаниям. В фильме ещё много таких маленьких «маячков» из нашего детства и юности, и это цепляет и этим фильм большинству из нас нравится.

Игра актёров в подавляющем большинстве мне понравилась. Просто сразил меня Захар Кабанов в роли Пашки Котова. Какие интонации у маленького актёра! И вообще, роль сложная, а как здорово и профессионально он воплотил своего персонажа. Удивительно.

Что сказать об Андрее Луговом? Его действительно очень мало в этом фильме. До обидного мало. Может этим и объясняется то, что Даниил не смог в полной мере «развернуться» в своем персонаже. Я понимаю, что Луговой не самый главный герой фильма. Но вместе с тем, он герой знаковый. У него своя жизненная драма переходящая в трагедию и вместе с тем этот персонаж оказывает влияние на жизни Жени (как отец), Марины (как муж, причина её неудавшейся жизни), Вани (как летчика, примера для подражания), Леночки Нагибиной ( любви всей её жизни). Так почему же роль Лугового так скомкали, обрезали, задвинули на фоне остальных сюжетных линий? Обидно.
Как я увидела Лугового ? Он профессиональный лётчик, и это дело всей его жизни. Марина обвинила его в том, что всё к чему он стремиться всю жизнь – это штурвал своего самолёта. Похоже это действительно так и было. Возможно, это стало следствием неудачной семейной жизни. Если Марина в пылу выкрикнула, что не любила его никогда, то скорее всего так оно и было, и Луговой все эти годы любил один за двоих. Это утомило и вымотало его. Даже с дочкой, хоть он и предстаёт перед нами ласковым и понимающим отцом, всё равно глаза у него грустные и общности, душевной близости не видно. Вреде бы как они есть – Женя советуется с ним, ищет понимания – но общая натянутость отношений в семье чувствуется.
Тут уже много написали, что Луговому не достаёт воли для «мужских» поступков, нет командного голоса и т.д. Да, с одной стороны это бросается в глаза. Но с другой – а кто знает точно, как надо поступить правильно в его ситуации. У каждого из нас это «правильно» ( логично, достойно ) - оно своё личное. И мы перекладываем наше ожидание, наше представление и понимание ситуации на Лугового – и если картинка-отражение совпадает, мы довольны и оправдываем героя. А если не совпадает – то не довольны его поступками. Вот и всё.

По поводу того, как Даниил сыграл Лугового. Я вот задавалась вопросом - почему Даниил согласился на эту роль? Что он нашёл в ней для себя? Возможно детские мальчишеские мечты о самолётах, о небе всколыхнулись в душе и стали причиной согласия на роль Лугового. Судя по интервью, он получил большое удовлетворение от общения с настоящими лётчиками, с командой, с которой они снимали кино. Атмосфера на съёмках была тёплой и дружеской. Это здорово. Иначе, почему же ещё? Чтоб семейная драма Лугового так привлекла Даниила, что он захотел сыграть эту роль? Не знаю, не знаю…
Даниил в рамках отведённой ему роли и сюжетного времени сделал всё, что можно было. Сделал хорошо, впрочем, как и всегда. Если бы он сам писал этот сценарий, наверное у него Луговой был бы другим. Но написано, как есть и сыграно, как есть. И спасибо Даниилу за эту новую киноработу.

В итоге я осталась болше довольной, чем не довольной после просмотра всех серий. Нормальный, человеческий фильм, человеческая драма, которая заставляет кого-то что-то вспомнить, кого-то о чем-то житейском поразмыслить, увидеть со стороны, возможно, посочувствовать, возможно... ещё что-то. А поскольку таких фильмов, как "Обнимая небо" не так уж много, то можно только аплодировать, что его сняли и показали.

И здорово, что теперь у наших девочек-клипмейкеров есть новый классный материал для новых видеозарисовок. :exalt:

Ого ! Сколько текста получилось... :oops: Надо учиться формулировать множество своих мыслей более лаконично и красиво. Тем более на нашем форуме учиться есть у кого. :daisy:
Последний раз редактировалось Ksana Сб 20 сен 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Ksana писал(а):Это фильм из разряда «женских», но не примитивных.
Все так стесняются слова "женский", что моя внутренняя феминистка буквально вопит :ROFL:
Да, я против разграничения по гендерному признаку. Наверное, это вечная тема - женская литература, женское кино... Да и среди "мужского" искусства полно мусора, так что половая принадлежность тут ни при чём.
Ксана, спасибо за такой подробный вдумчивый отзыв! :rose: Во многом похож на мои собственные впечатления. Единственное - я не почувствовала, что Даниила зажали и не дали ему раскрыться. Мне его в фильме вполне хватило. И чтобы понять, и чтобы проникнуться. Сцен с ним не так уж много, но они тонки, точны, как тут выше писали уже - филигранны. Артист, бесподобно умеющий выразить невысказанное взглядом и мимикой.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Julie-Ji писал(а):Все так стесняются слова "женский"... Да и среди "мужского" искусства полно мусора, так что половая принадлежность тут ни при чём.
Мне кажеться, нас приучили к тому, что "женское чтиво", "женское кино" - что-то недалёкое, обязательно сентиментальное, эмоциональное, почти всегда простое и незатейливое. Даже примитивное. И, к стати, немало таких примеров действительно существует. Поэтому все, кто отрицает "женское", хотят сказать, что они выше примитивизма.
Хотя что может быть выше, лучше и достойнее, чем быть ... Женщиной! ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Мне кажеться, нас приучили к тому, что "женское чтиво", "женское кино" - что-то недалёкое, обязательно сентиментальное, эмоциональное, почти всегда простое и незатейливое. Даже примитивное.
В моем понимании женское кино или женский роман это сюжет, история или события, поданные через женское восприятие действительности, через женское предсталение. Хотя с "сентиментальным и эмоциональным" соглашусь. Что же касается примитивизма, то им могут страдать и авторы-мужчины, а не исключительно женщины.

Чуть-чуть оффтопа :-) : когда мы обсуждали "Инкассаторов", то очень многие говорили, что это кино для мальчиков, поэтому не все из женской аудитории его принимают, потому что не понимают мужское мировоззрение. Хотя я как раз против такого принципа/ критерия деления. Сериал "Лектор" - мужское кино? Да. Но я его смотрела взахлеб. Дело не в том, для кого кино и кто его снял, мужчина или женщина, а в том через какую призму оно подано. Светлана Дружинина тому пример или Алла Сурикова. А Татьяна Лиознова? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Вообще, резюмируя сейчас ещё раз свои впечатления от просмотра "Обнимая небо", я выделила чётко, что мне категорично НЕ понравилось. Меня не впечатлили взрослые герои. Молодёжь их настолько переиграла, что пара Редникова - Белый вызывала только лёгкое недоумение. И не потому, что плохо играли. Просто это были не те Женя с Ваней. Всё остальное - для меня недостатками не является. Даже кровожадность режиссёра, которую я вполне объясняю упомянутой мною ранее притчей из книги Маккалоу. :-)
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):В моем понимании женское кино или женский роман это сюжет, история или события, поданные через женское восприятие действительности, через женское предсталение.
Да, так тоже можно интерпретировать. Хотя многие (я не о нашем разговоре сейчас, а вообще) считают, что "женское кино", это именно "для большинства женщин" для восприятия женщинами с их тонкой душевной организацией и всяких премудростей, но с максимумом эмоций.

Я смотрела "Инкассаторов" ещё до прихода сюда на форум. Я тогда смотрела сама для себя и ни с кем особо мнениями не обменивалась. У меня не возникло вопроса "мужское" это кино или "женское", я даже не думала в этом направлении.

А вообще, ерунда это всё - "мужское", "женское" - бывает и то и другое, как замечательное, так и отвратительное.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Julie-Ji писал(а):это были не те Женя с Ваней.
Жизнь меняет людей. Сменой характеров героев, режиссёр, наверное, это имела в виду.

Да, у Белого тут не самая лучшая его роль. Гораздо больше ему удалась, на мой взгляд, главная роль в фильме "На пути к сердцу". Он сыграл там кардиолога - изобретателя стента для проведения операций на сердце. Глубокая хорошая роль. И там Белый именно на своём месте.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Helga »

Julie-Ji писал(а):Меня не впечатлили взрослые герои.
Когда смотрела фильм, то с ужасом ждала, когда же заменят актёров. Так привыкла к Жеке и Ване в "молодости", что думала не смогу смотреть на них с другими лицами. Но мне, на удивление, безболезненно прошла замена актёров. Всё-таки прошло семнадцать лет. Они уже оба побитые горем и жизнью люди. И профессии у обоих (лётчик-испытатель и кардиохирург) такие, что год идёт за три. Пообтесала их жизнь сильно, много они видели и много пережили. И в сущности каждый из них был одинок на тот момент. А Анатолий Белый и Екатерина Редникова хорошо сыграли. Между прочим, три последние серии получились сдержанно эмоциональными и работа лётчика показана довольно подробно.
Очень понравилась сцена, когда герои Жени и Вани встретились через 17 лет. Без криков, одни глаза. Аж до мурашек проняло. И потом, когда он вернулся...тоже

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu], YandexBot[ru] и 14 гостей