Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена Нежина писал(а):Для нас же главное, чтоб сам фильм удался,
Да, конечно! :-) Просто не хочется, чтобы он стал очередной причиной для пустого бодания "за" и "против", когда забывают о самом фильме, как это происходило с "Исаевым". Его утопили в обсуждениях, а за кого Урсуляк, за красных или за белых, похож ли Страхов на Тихонова, и надругательство это над 17МВ или нет. Вот именно хочется, чтобы люди смотрели фильм . (А мы-то будем смотреть фильм безусловно!)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Jackdaw писал(а):Спектаклей у Даниила пока нет до конца августа, поэтому ничто пока не будет отвлекать от съёмок.
А как же заслуженный отпуск ? :sun: :-))
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Ох, Яночка, к великому сожалению, не всегда он актерам выпадает, хоть и очень заслуженный...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина писал(а):... и не все готовы были предать ради повышения по служебной лестнице.
Здесь как раз речь идет о предательстве. Тем интереснее для меня эта роль в исполнении Даниила. Потому что там можно очень неоднозначно все показать. И интересно, что же оставили в сценарии...
Анита писал(а):Ну, у меня, например, воспоминания о времени, которое покажут в "Апофегее", хорошие. Мне - честно - было очень неплохо тогда. Но о том, как жили "партийные боссы", я судить не могу.
А вот, у меня воспоминания разные от того времени, и с комсомолом была близко знакома. И все равно, настолько у всех все было разное, что любой, знающий и незнающий, имеющий хорошие и не очень воспоминания найдет в этом фильме что-то свое, я думаю. Но, вы правы, с какой позиции ко всему подходить. Если заранее с критической, то всегда можно найти за что "поддеть", не сомневаюсь, что часть критиков уже именно на это настроилась, даже какие-нибудь "заготовки" приготовили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Анита писал(а):Просто не хочется, чтобы он стал очередной причиной для пустого бодания "за" и "против", когда забывают о самом фильме, как это происходило с "Исаевым". Его утопили в обсуждениях, а за кого Урсуляк, за красных или за белых, похож ли Страхов на Тихонова, и надругательство это над 17МВ или нет. Вот именно хочется, чтобы люди смотрели фильм .
Анечка, мне кажется, здесь нам это не грозит, потому как масштаб и личности главного героя, и описываемых событий всё же не тот. Чистяков - не Исаев!
Я не удержалась и прочитала повесть, буквально только что! :-)) Мне понравилось очень! Там есть, что играть. Мне кажется, эта роль - для Даниила.
События и действительность описаны, на мой взгляд, очень точно. Да, герой Даниила неоднозначный, но уж точно не отрицательный, по крайней мере, я его таким не увидела. События начинаются в 1989 г., но основная часть повести - воспоминания главного героя, которого играет Даниил, десятилетней давности. И история, прежде всего, о любви, а всё остальное, действительность и аппаратные игры партийных боссов, проходит, как мне показалось, просто фоном.
vak писал(а):Здесь как раз речь идет о предательстве. Тем интереснее для меня эта роль в исполнении Даниила.
А вот предательства особого я и не увидела, по крайней мере, со стороны Чистякова. Вот его предавали, это правда, причём сделал это едва ли не лучший друг из чисто карьерных соображений. А Чистяков, напротив, проявил по отношению к этому другу удивительную порядочность и не стал мстить ему и добивать, когда появилась у него такая возможность. Простил!

А вообще, повесть читается очень легко и быстро. Мне просто интересно, а как же написан сценарий! Ведь 4 серии всё-таки, а повесть совсем небольшая. Буду ждать эту премьеру просто с особым предвкушением. Любопытно, что же в итоге получится?

Когда читала - представляла Даниила и Машу Миронову в главных ролях. Забавно получилось! :-)
И ещё - немного в самом начале повести смутило меня описание главного героя: рано и сильно поседевший. 8-/
Это что же, мы увидим Даниила сильно поседевшим, или в сценарии этот факт просто проигнорируют?
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина писал(а): Это что же, мы увидим Даниила сильно поседевшим, или в сценарии этот факт просто проигнорируют?
Мне кажется, там много чего проигнорируют и оставят Даниила таким, какой он есть в действительности.
Ирина писал(а):А вот предательства особого я и не увидела, по крайней мере, со стороны Чистякова
А его отношения с Печерниковой?
Но, если честно, совсем порядочной сволочью я его тоже не вижу. Я думаю, это объясняется тоже тем, что я представляю Даниила в этой роли. Автор же, как раз, его особо положительным не считает. Тем и интереснее, какое впечатление будет от фильма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Не знаю, Валь, но у меня как-то не получается трактовать отношения Чистякова с Печерниковой, как предательство с его стороны. В конце концов, инициатором их разрыва стала она сама.
А вот, каким, положительным или отрицательным, героем считает Чистякова автор - не берусь судить. Но мне почему-то показалось, что автор не захотел как-то сильно марать своего главного героя. По крайней мере, события развиваются сами собой, и всё складывается настолько удачно для Чистякова, что ему не надо рубить головы и шагать по ним. Всё, повторюсь, складывается само собой и очень удачно для Чистякова. Я, конечно же, не знаю, каким будет сценарий, возможно, повесть подвергнется такой правке, что от "душки" Чистякова в итоге ничего и не останется. Остаётся только ждать выхода фильма!
И ещё, извиняюсь, я написала о Чистякове - "рано и сильно поседевший". Сейчас глянула ещё раз в повесть: "рано и красиво поседевший". :-)) Большая разница!
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина писал(а):всё складывается настолько удачно для Чистякова, что ему не надо рубить головы и шагать по ним.
Ирина, но вот как раз за этим «удачно» и скрывается незаметное предательство. Здесь не заметить, там не ответить, еще где-то подумать, что «ничего такого». Да, здесь нет рубки голов, тюрем, расстрелов, но здесь есть воспитание/культивирование равнодушия и умения не замечать чего-то главного, человечного. Это посильнее рубки голов будет. Ведь, как раз тот период времени этим и отличался. Но, это так теория, посмотрим, что нам покажут на практике.
И посмотри еще раз, почему она его бросила? Ведь, не просто так. Она не смогла отступить от своих принципов, а он смог. И конец повести совсем не показывает Чистякова положительным, "белым и пушистым", а как раз высвечивает его спокойное равнодушие, даже некую циничность: а что еще, я ведь помог...
И потом, как бы я не оправдывала Чистякова-Страхова, в реальной жизни я бы не хотела иметь такого "любимого мужчину". Хотя, любовь зла, полюбишь и ... никуда не денешься.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Равнодушие - да, Валя, согласна. Судя по всему, даже собственного ребёнка он так и не захотел увидеть!
Но предательство и равнодушие - суть одно и то же?
Не знаю...
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина писал(а):Но предательство и равнодушие - суть одно и то же?
Конечно, же нет!

Наверное, вот эта аннотация к книге наиболее соответствует моим впечатлениям от прочтенной повести:
Любовь и честолюбие, власть над людьми и неспособность сделать счастливым близкого человека, упоение номенклатурным взлетом и беспощадная жестокость аппаратных игр… Об этом «Апофегей» — повесть Юрия Полякова.
http://lib.rus.ec/b/126810
Последний раз редактировалось vak Пн 16 июл 2012, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение elen »

Да,интересный сюжет.Но надо сначала прочитать.Суждения интересные,но надо дождаться премьеры,я думаю все это будет осенью,как раз все премьеры приходятся на осень,и фильм Урсуляка,так что будет что смотреть,фестиваль премьер.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Валя и Ирина ваша беседа настолько занимательно, что первое я тоже начинаю читать это произведение, второе... - что же будет когда мы увидим экранизацию :-))
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

А я уже вчера послушала эту повесть в аудиозаписи. Ой, мне очень понравилось! Правда, без преувеличения. Слушала и уже прямо Даню с Машей Мироновой видела. Кажется, отличный дуэт должен получиться, эмоциональный.
И я бы тоже не сказала, что Чистяков отрицательный персонаж, но и не совсем положительный, конечно. Я бы это обозначила так: он неровен. Этим он мне и понравился.
Хорошо бы хоть какие-то фото со съемок появились.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Лена, а наши с тобой мнения практически совпали. :-))
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Ириш, я этому очень рада. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], BingBot[us] и 20 гостей