Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by JaneDoe »

Привет) Я только что посмотрела. Начинала смотреть в четверг, но дальше не сложилось, поэтому только сегодня, но полностью и внимательно. Да, мне понравилось, эдакая производственная мелодрама.
Любовная линия получилась лучше, производственная -не особо, в силу того, что не очень понятно, в чем драма, чем же Чистяков не готов был пожертвовать ради жизни сына. Видимо, предполагается определенная возрастная аудитория, которые помнят или знают то время и улавливают подтекст. Я улавливаю, но плохо)
Мсье Страхов -хорошо,в паре эпизодов - гениально:-), да и все актеры очень колоритны, удовольствие смотреть и слушать, живые диалоги. Когда я в четверг начинала смотреть, мне показалось, что г-жа Миронова немножко не в тему, но сегодня я думаю, что да, именно она должна быть той Надей - ироничная, умная, железная, гжа Миронова убедительна.
Декорации аскетичны, но -видимо-это должно что-то символизировать. Музыкальной темы, как таковой, нет, фоновая только, опять же, видимо, что-то должно символизировать.
То есть мне понравилось, но пересматривать не буду) Все имхо, конечно. И извините :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

JaneDoe wrote:Видимо, предполагается определенная возрастная аудитория, которые помнят или знают то время и улавливают подтекст.
Я тоже считаю, что аудитория у фильма не очень широкая может быть. Те, кто знает то время, и кому интересно узнать.

А я словами все еще не готова говорить по этому фильму, пытаюсь это сделать по-другому.
В этой истории я не пыталась видеоряд подчинить тексту, хотелось соединить смысл. Не знаю, насколько у меня это получилось.
Видео здесь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

snejok wrote: людей с властью и деньгами, но они так изуродовали свои души что сразу возникат вопрос „зачем все ето”?
Слава wrote:шаг за шагом растёт в карьере, но одновременно падает, ступенька за ступенькой, на дно, а затем уже не может отказаться от кормушки, даже зная, что цена этой кормушки жизнь сына!
П П К С !
Лена Нежина wrote:Поразительно, как Даня читал героини Маши стихотворение Брюсова
Как будто временами, как в сказке, прекращается действие чар какой-то злой колдуньи, и человек вновь обретает своё истинное, глубоко спрятанное человеческое лицо. Но вот пробивает час, и это лицо снова прячется, сменяется маской, хотя чары злой колдуньи можно победить усилием воли, но её-то, видимо, и не хватает.
Last edited by Елена on Sun 16 Jun 2013, 11:52, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Да, музыка Ильи Духовного очень легла на душу. Это словно второе сердце фильма, которое тихо бьется в такт всей истории. Жаль, что я не упомянула ее в своем посте, но тогда в первую очередь хотелось сказать о другом, что больше взволновало и еще не отпускает…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by *ifa* »

Девочки если честно не хотела писать, дабы не попасть в "comming out" . Скажу только что мне понравилось: - да, музыка замечательная Илья Духовный очень точно работает с темой фильмов, его музыка очень красиво и эмоционально тонко ложиться на канву сюжета и времени. Работа Даниила вызывает уважение в настоящей отдаче данной работе, но увы я не увидела ничего, что могло меня зацепить в этой его работе. Маша Мировнова была хороша, ее талант никогда не подвергается сомнению. Но увы тандема я не увидела, работа и Данниила и Маши смотрелась лучше поотдельности, но не вместе. А вот Ляля в паре Даниилу составила для меня достаточно красивую и подходящую пару. К сожалению я увидела хорошо сделанную мелодрамму с профессионально подобраным актерским звездным составом ( таких мелодрам сейчас очень много в вечерних выходных эфирах канала России ) но не более того и если бы в роли Чистякова снимался другой актер, вряд ли бы я стала смотреть этот фильм. Наверно это просто не мое кино. ЭТО СУГУБО мое ИМХО.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Ой. Ифа, даже порой самый гениальный и признанный во всем мире фильм может у кого-то вообще не вызвать ни каких чувств или отклика в душе! А здесь… Просто, как говорят, не моя тема. Так что все нормально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Такого длительного воздействия фильма на меня я не помню давно. Этот фильм просто перепахал меня всю, вывернул мою душу наизнанку, заставив поднять на поверхность то, что было спрятано - не забыто! – многие годы. Я смотрела его не как сторонний зритель, а чувствовала себя сопричастной тому, что происходит на экране. Я не варилась в гуще этой жизни – слава Богу! – но был период, когда я тесно соприкасалась с этой стороной ее по работе.
Поэтому многое из фильма мне хорошо знакомо не понаслышке. Есть до сих пор пара хороших знакомых, даже приятелей, которые могли бы довольно высоко подняться по карьерной лестнице, но они выбрали семью. Как вы сами понимаете, это в основном женщины, которые вовремя ушли в декретный отпуск. Знаю, что не все стали от этого счастливее. Мужчин же ждала другая участь: либо взлет, либо падение со всеми вытекающими отсюда последствиями. И у меня, к сожалению, такие примеры есть.
Елена wrote:
snejok wrote: людей с властью и деньгами, но они так изуродовали свои души что сразу возникат вопрос „зачем все ето”?
Слава wrote:шаг за шагом растёт в карьере, но одновременно падает, ступенька за ступенькой, на дно, а затем уже не может отказаться от кормушки, даже зная, что цена этой кормушки жизнь сына!
П П К С !
Я все это вижу по-другому. Чистяков не был карьеристом и партократом. История его жизни -это история тысяч юношей и девушек в советской стране. Посчастливилось мальчику родиться в рабочей семье, не в семье партийного работника, где его будущее заранее предопределено, не в семье интеллигентов, часто страдающей оппозиционными к власти настроениями – задача такая у прослойки общества, подпитывать и тех и других, как сироп в торте. Вырос мальчик хорошим, веривший в то, что ему говорили в школе, не пререкавшийся со старшими, поэтому и подавал надежды у взрослых. Так за хорошую службу ему предложили вступить в партию – а в те времена уже всем добропорядочным гражданам это только предлагали, только настоящие карьеристы шагали туда стройными рядами, а остальным предлагали. И почти все соглашались. А что в этом было плохого? Люди свято верили в счастливое будущее, в которое ведет всех партия. Ведь если бы не эта вера, не выиграли бы войну, не восстановили бы разрушенное хозяйство, не поднимали бы с таким энтузиазмом целину и не ехали бы на комсомольские стройки. Вот и Валере Чистякову предложили, и он согласился, и вступил в партию, оставаясь при этом хорошим человеком и мечтавшим об исторической науке. Но он не был карьеристом, он не шагал по головам, он не совершал должностных преступлений, он старался честно выполнять свои обязанности, прислушиваясь к старшим товарищам, иногда идя на компромисс. А что плохого, собственно, в компромиссе? Два государства, договаривающиеся о мирном сотрудничестве, часто идут на компромиссы – разве это кому-то во вред? В семье для мира и согласия тоже иногда нужно уметь идти на компромисс. А здесь - работа. Поэтому - «Разумный компрмисс – это признак ума, а глупое упрямство – следствие ограниченности». Но помимо этого присутствует еще и страх. Возможно, тот самый, генетический. Чем страх конца 70х отличался от страха 30х годов? Да, практически, ничем. Условия были только разные: в 30х «черный воронок – ГУЛАГ – расстрел», в 70х выбор был пошире: алкоголизм, психушка, заграница. Поэтому когда тебе что-то старший товарищ предлагает, отказаться страшно – «хорошо вам – непуганым!»
По сути в первой половине фильма он ни разу не идет на сделку с совестью, он идет на компромисс: напишешь отзыв на "Малую землю" – получишь зеленый свет на занятие исторической наукой, сменишь тему диссертации – после защиты получишь свободу проводить исследования по любимой теме, этому его еще профессор Заславский учил. И урок был добросовестным учеником хорошо усвоен.
А тут в такую размеренную жизнь врывается любовь, хорошая и взаимная. Правда, любимая «непартийная и даже не сочувствующая». Здесь-то и начинаются противоречия. И здесь-то оправдывается поговорка «Ищите женщину!». Любимая женщина не прощает ему не разбитого носа, а его страха перед системой. Ей бы поддержать его, а она наоборот, шутя, рассказала о его промахе. Кстати, эта речь в Берлине говорит как раз о его чистых помыслах и некарьеризме. Так опрометчиво карьерист и партократ никогда бы не поступил, а тщательно продумал бы каждое слово в своем выступлении. Да, Чистяков испугался, но страшнее для него было почувствовать предательство любимой. Страшно было потерять не возможность дальнейшего роста, а то, что уже есть в этой жизни. Потому что, если ты пальчик в этот маховик запустил, считай, что всю руку потерял. А жить с оторванной рукой не всем удается нормально, чтобы не чувствовать себя ущербным. Этого Чистякову не хотелось. Но все было не так безнадежно. Ведь потом при встрече через десять лет он говорит ей: «Ведь ты могла сделать со мной все что угодно, могла.» А она не захотела. Поэтому я все-таки часть вины за их сложившиеся жизни перекладываю и на нее. В отношениях двоих, в том, что между ними происходит, не может быть виноват только один. Потеряв любовь, Чистяков надевает на себя маску – мы не видим больше его улыбок и вообще каких-либо эмоций на лице. Один раз только оно светлеет, когда он принимает решение уйти со своей должности по собственному желанию ради помощи сыну.
И тут, наверное, я сделаю отступление в сторону темы Чеховского «лишнего человека». На экране «немного Камышев советского производства» для меня подтвердился. В образе Чистякова нельзя сказать, что он был лишним человеком в полном смысле этого слова, он был одним из винтиков государственной машины, которого можно было легко заменить, но у него было дело. А вот внутри самого себя, в его душе жил «лишний человек». Потеряв свою любовь, он потерял что-то главное, в нем как будто что-то надломилось, и на этом месте образовалась пустота, но не вакуум, а пустота, заполненная его тоской по своей любви, эта пустота делала жизнь неудобной, если не сказать больше, никчемной. Есть внешняя оболочка, лицо-маска, а внутри спрятано еще что-то не совсем умершее. Оно временами прорезается, отчего жизнь становится еще горше.
По сути после разрыва с Надей, женившись ей в отместку на Ляле, жизнь его пошла по инерции, замешанной на равнодушии ко всему и страхе выпасть из обоймы. Но сам специально для этого он ничего не делал. Он как бы и сам временами удивлялся, что с ним происходит. Как он, например, был удивлен, когда его назначили вместо Семеренко.
Вот так я понимаю Чистякова. Принимаю ли? Не знаю, не могу ответить на этот вопрос. Возможно, мне было бы легче, играй его другой актер. А сейчас я не могу быть объективной, как ни стараюсь. Здесь мне его хочется оправдать, хотя понимаю, что этого делать нельзя, но мне показалось, что Даниил сумел показать все-таки человечность своего персонажа. Внутренне глубоко запрятанную сущность простого рядового человека, советского гражданина.
Вообще Даниил меня очень удивил этой ролью. Не знаю, почему он по-актерски недоволен своей работой, но для меня это удивительно проникновенно сыгранная роль. Мне было сложно представить Даниила в роли Чистякова, когда я перечитывала повесть. А получилось, что во время просмотри я забыла, что это актер Страхов, я видела только Чистякова. Такое у меня было только с двумя его ролями, вот теперь появилась еще одна. Мне показалось, что вся роль выстроена на голосе, на тембровых модуляциях, такое тоновое моделирование. Эмоций на лице здесь было мало, потому что, как я уже сказала, это был человек-маска, а вот голос передавал всё его внутреннее состояние. И для меня состоялся дуэт Страхов – Миронова. Марию Миронову не очень люблю, но здесь понравилась: такая же ироничная и жестко-непримиримая как в повести, когда повесть перечитывала, ее представляла – мое внутреннее видение совпало с тем, что я увидела на экране.
Проблема идеологической составляющей фильма есть, конечно же. Современному человеку не все здесь понятно. Сочетание политики и любви вообще очень сложный коктейль. Но человек, владеющий ситуацией все поймет и, где нужно, отчленит одно от другого, где нужно проведет причинно-следственные связи.
Фильм снят в такой советской манере, без всяких супертехнологий, что еще больше передает дух времени. Поэтому скудность интерьера и серые костюмы героев нацелены именно на это. Маловато было натуры, да и та, что была, больше казалась искусственной. Но мне кажется, и это было режиссером сделано с той же целью.

P.S. И что удивительно, в конце мне стало жаль Лялю. Kopoчe, полный Апофегей!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Волшебная »

Валя, мои фрагментарные впечатления от фильма похожи с твоими. :-) Посмотрю осенью с чувством, с толком, с расстановкой:-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Валя, отлично получилось! :great: :clap: :give heart: :daisy: То, что я в силу переполнивших эмоций не сумела охватить в своем посте, ты прекрасно дополнила! Полностью согласна с твоим виденьем всей этой истории!
И, действительно, как хорошо, что фильм снят без всех этих супертехнологий!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

vak wrote: Я смотрела его не как сторонний зритель, а чувствовала себя сопричастной тому, что происходит на экране... Я не варилась в гуще этой жизни – слава Богу! – но был период, когда я тесно соприкасалась с этой стороной ее по работе.
Валюша, твоё состояние после фильма очень понятно; требуется, безусловно, время, чтобы отойти от такого сильного впечатления, всколыхнувшего столько давних чувств.
vak wrote:в те времена уже всем добропорядочным гражданам это только предлагали, только настоящие карьеристы шагали туда стройными рядами, а остальным предлагали. И почти все соглашались. А что в этом было плохого? Люди свято верили в счастливое будущее, в которое ведет всех партия.
Всё так, согласна полностью, Валя. Единственное - мне почему-то кажется, что Чистяков не из тех, кто так уж свято верил. Вот Надя совершенно не верила, никаких розовых очков (мне это даже удивительно - в её возрасте смотреть на историю так незамыленно, как она на Столыпина), а Чистяков - где-то посередине, и не свято верил, но и не покушался на привычные постулаты, плыл по течению. Вот если бы он действительно искренне верил, то вызывал бы у меня, например, иное к себе отношение, чем сейчас, но тогда и он сам, пожалуй, не пошёл бы дальше определённого предела. Хотя, повторю, при его безвольном характере трудно что-то предположить.
vak wrote:Вот и Валере Чистякову предложили, и он согласился, и вступил в партию, оставаясь при этом хорошим человеком и мечтавшим об исторической науке. Но он не был карьеристом, он не шагал по головам, он не совершал должностных преступлений, он старался честно выполнять свои обязанности, прислушиваясь к старшим товарищам, иногда идя на компромисс.
И с этим согласна. Но опять же до определённого момента, когда слово честно стало вызывать сомнения.
vak wrote: Потеряв любовь, Чистяков надевает на себя маску – мы не видим больше его улыбок и вообще каких-либо эмоций на лице. Один раз только оно светлеет, когда он принимает решение уйти со своей должности по собственному желанию ради помощи сыну.
Но принял ли бы он такое собственное решение, если бы не был уверен, что он практически уже снят с должности? Увы, я сомневаюсь. А так хотелось бы верить. Маска - да, и я о том же. Только мне кажется, что маска стала появляться ещё до того, как любовь была потеряна.
vak wrote:через десять лет он говорит ей: «Ведь ты могла сделать со мной все что угодно, могла.» А она не захотела.
Не знаю, совсем не уверена, что она смогла бы что-то сделать. С его стороны, честно сказать, это практически обвинение в её адрес звучит как-то не по-мужски. Но бороться за него действительно не стала, не тот характер. Да и принесла ли бы эта борьба успех, была ли бы их совместная жизнь вообще возможна, она действительно жёстко-непримиримая, а он безвольный. Может быть, и повзрослел бы рядом с ней, кто знает, но взращивать в нём это взросление было бы не в её натуре. Не пара они, похоже. Странная это была любовь.
vak wrote:Вот так я понимаю Чистякова. Принимаю ли? Не знаю, не могу ответить на этот вопрос. Возможно, мне было бы легче, играй его другой актер.
Безусловно, это обстоятельство имеет большое значение. Но в целом, Валя, твоё восприятие персонажа и понятно, и обоснованно. Мне даже кажется, что принципиальных расхождений в наших с тобой оценках и нет. Не злодей он, действительно, по своей природе, но, из-за своего безволия сделавший один неправильный шаг, пришёл к тому, к чему пришёл (в повести).
Общий итог - в этой истории жаль всех, хотя очень по-разному.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Елена wrote:Но принял ли бы он такое собственное решение, если бы не был уверен, что он практически уже снят с должности?
Если бы он был уверен, что его не снимут, ему было бы проще помочь. Ведь мы же признаем, что он не злодей по своей натуре. Тем более в фильме, когда он узнал, что это его сын. А здесь, зная, что Бусыгин только и ждет, как бы его убрать, он решил "купить" свой уход по собственному желанию по цене места в Нефроцентре.
Правда, идя по коридору к Начальнику, он замечает, как "интересно" с ним здороваются коллеги и подчиненные, и в последний момент не заходит к Бусыгину, чтобы отдать заявление. Ему не нужно было увольняться, судьба вновь улыбнулась ему. В этот момент, конечно, наступает перелом, мы видим совершенно другого Чистякова. Но слово свое он сдержал и сыну помог. То есть внутреннюю свою хорошую сущность не утратил, а скрыл ее за маской.
Елена wrote:Но опять же до определённого момента, когда слово честно стало вызывать сомнения.
То, что нам показали на экране, и то, что я прочитала в повести, не было с моей точки зрения нечестным. Компромиссным - да. А ты можешь конкретизировать, может, я что-то упустила?
Елена wrote:Не злодей он, действительно, по своей природе, но, из-за своего безволия сделавший один неправильный шаг, пришёл к тому, к чему пришёл. Общий итог - в этой истории жаль всех, хотя очень по-разному.
Согласна. Но вот как раз это безволие и есть обобщенный образ хорошего советского гражданина конца 70х - начала 80х годов. Разве не так?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

vak wrote:А ты можешь конкретизировать, может, я что-то упустила?
По-моему, это момент расплаты за берлинскую поездку, когда приготовив в уме честное, по совести, объяснение (как я радовалась за него, читая, и думая, что именно так он и скажет!!!), он всё-таки испугался. А уж его реакция в объяснении с Надей.... Ведь он даже не сожалеет при этом, что сказал на заседании не то, что думал! Только страх, ужас, практически истерика - как он узнал?! Ну, не за жизнь же свою или близких это страх. Да, я, наверное, очень строго подхожу к оценке этого персонажа, легко нам сейчас (и по времени, и по возрасту), действительно, судить. Но к этой, без вариантов, оценке подвёл сам автор повести. Фильм может вызывать, наверное, менее категоричную реакцию в силу известного обстоятельства.
vak wrote:как раз это безволие и есть обобщенный образ хорошего советского гражданина конца 70х - начала 80х годов. Разве не так?
Ой, не знаю, Валя, здесь я, как говорится, пас, к обобщениям и анализу мало способна. Возможно, что и так, но люди всегда очень разные.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by JaneDoe »

vak wrote: В этой истории я не пыталась видеоряд подчинить тексту, хотелось соединить смысл. Не знаю, насколько у меня это получилось.
Видео здесь.
Валя, получилось, как обычно, получилось:-) Получилась история любви.
Только мне кажется, смысл фильма должен был быть в том кадре, когда Чистяков подходит к кабинеты Бусыгина с заявлением и .. не входит. С этой точки зрения, "тема не раскрыта"...ну или я не поняла/не увидела :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Елена wrote:Ну, не за жизнь же свою или близких это страх.
Именно за жизнь, за свою будущую жизнь. За такие слова, произнесенные заграницей, можно было очень многим поплатиться, свободой, например.
Елена wrote:Возможно, что и так, но люди всегда очень разные.
Да, были инертные допропорядочные граждане, а были неинертные диссиденты. Но их было значительно меньше. И их судьбу мы тоже знаем.
JaneDoe wrote:С этой точки зрения, "тема не раскрыта"...ну или я не поняла/не увидела
Так песня-то о любви и о жизни, и клип об этом же - о потерянной любви. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

А я вот что подумала. Все-таки ностальгия – сильное чувство. И если его вдруг чем-то растревожить – не важно, чем – то оно накроет тебя с головой и долго не отпустит… Так что спасибо создателям фильма за такую вот ностальгию. :give heart: :daisy: Молодость прекрасна всегда только уже потому, что она молодость, и все в ней впервые. И не столь уж важно в какое именно время она была - эта молодость.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links