Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Даниил Страхов: Любовь может раздавить и уничтожить

13 июня в 21:00 на телеканале "Россия 1" состоится премьера теленовеллы "Апофегей" - экранизации одноименной повести Юрия Полякова. Уникальный проект выходит в свет более чем через 20 лет после публикации произведения. Режиссер Станислав Митин представит зрителям историю о лабиринте человеческой жизни, о выборе и о любви.

О своей работе над сериалом в интервью нашему корреспонденту рассказал исполнитель главной роли, звезда сериалов "Принцип Хабарова", "Исаев", "Зоннентау" Даниил Страхов.

- До начала работы над своей ролью вы были знакомы с творчеством Юрия Полякова и конкретно с "Апофегеем"?

- Конкретно с этой повестью – нет. Я читал его роман "Замыслил я побег". Тогда это тоже было связано с работой - фильм снимался в 2003 году, правда, участия в нем я так и не принял.

- Режиссер Станислав Митин бережно отнесся к первоисточнику, но и дополнил его вместе с Юрием Поляковым. Сильно ли сериал будет отличаться от первоначальной повести?

- Юрий Поляков уделял большее внимание разного рода политическим баталиям в жизни главного героя, его карьерной составляющей, для Станислава Михайловича же в первую очередь был интересен человек. Без примеси времени, политики, конъюнктуры дня. Ему было интересно, как человек, единожды совершив ошибку, начинает идти совсем не тем путем, каким хотел, мечтал и замыслил – ситуация, когда одно-единственное событие в его жизни может полностью перевернуть ее.

- На экране телезрители увидят три различных периода жизни Валерия Чистякова, вашего персонажа: молодой аспирант, уверенный партработник времен перестройки и чиновник в современной России. Трудно было играть "троих в одном"?

- Я бы сказал, что это было увлекательно. Для актера такая роль подарок. Что касается технических сложностей, грим для 50-летнего Чистякова хоть и с натяжкой, но можно назвать пластическим. Гримеру требовалось 2 часа, чтобы "состарить" лицо. Находиться в таком виде в кадре в течение 10 часов было по-настоящему сложно.

- Для работы над сериалом "Апофегей" режиссер подобрал очень сильный актерский состав. Возлюбленную вашего героя, Надю, сыграла Мария Миронова. Быстро ли вам удалось сработаться с ней?

- С Марией Мироновой до этого фильма мне не приходилось пересекаться. Вы знаете, как бывает… смотришь картину и видишь, что актеры, которые должны играть любовь, познакомились только что... Чтобы в таких обстоятельствах на экране сложилась "пара", должно произойти чудо. Мы не можем похвастаться долгими репетициями, но все-таки они были. Мы потратили столько времени, сколько смогли, чтобы познакомиться и обсудить предстоящую работу. За это я очень благодарен Маше. Мы быстро нашли общий язык. Но если говорить о любовной линии в сериале "Апофегей", я бы даже говорил не о паре, а о треугольнике. В жизни Чистякова была еще Ляля Кутепова, роль которой исполнила Аглая Шиловская.

- В работе над "Апофегеем" приняли участие и настоящие корифеи отечественного кино, в том числе Виктор Сухоруков. Говоря о съемках этого сериала, он высоко оценил вашу работу, внимание к деталям и даже называл вас одним из своих преемников. Расскажите о работе с этим актером.

- Виктор Иванович несколько преувеличивает, это большой гротескный актер. Он превосходный партнер. Существовать рядом с ним в кадре - всегда дополнительный адреналин, потому что он актер острый, неожиданный. От общения с ним и в кадре, и за кадром я получил огромное удовольствие и очень за это общение ему благодарен.

- Какая атмосфера царила в целом на съемочной площадке?

- Атмосфера была разная, потому что нам предстояло снять значительный объем в довольно сжатые сроки. Физически тяжело было работать. У меня практически не было возможности выдохнуть и осмыслить только что сделанное, только что сыгранное. Но несмотря на почти спартанские условия, общение с режиссером было легким и продуктивным. Мне кажется, мы с ним быстро поняли друг друга, заговорили на одном профессиональном языке. А так бывает нечасто.

- Что для вас оказалось наиболее важным в работе над сериалом? Чем для вас был "Апофегей"?

- Для меня в этой работе важен даже не результат, а именно подробное, открытое и честное общение с режиссером на площадке. Для нас это было попыткой в тяжелых условиях сыграть то, что сейчас в формате сериала не предлагается.

- Как вы считаете, насколько актуальным будет сегодня "Апофегей", учитывая, что действие разворачивается в 70-80-х годах прошлого века?

- Я не берусь говорить про актуальность литературного первоисточника. Повторюсь, Юрий Поляков во многом делал акцент именно на политической составляющей того времени. Митина же в его картине интересует человек не карьерного толка, а герой, который боится совершать поступки, который, единожды струсив, всю жизнь потом за это расплачивается. Ему был интересен человек, которого любовь не вознесла, как это обычно бывает во многих прекрасных романтических произведениях - Чистякова любовь раздавила. Любовь – чувство разноликое, оно может не только преобразить человека, но и уничтожить его. Вот об этом мы и играли. А что касается актуальности, ничего более актуального, чем история любви, в драматургии, литературе и жизни придумано не было.

Алексеев Михаил, Russia.tv

Первые серии теленовеллы "Апофегей" смотрите на телеканале "Россия 1" 13 июня в 21:00 или в режиме онлайн на сайте Russia.tv. Кроме того, на следующий после эфира день серии станут доступны для просмотра в нашем видеоархиве.
724.jpg
http://russia.tv/article/show/article_i ... /type_id/2
Последний раз редактировалось Sveta Чт 06 июн 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

vak писал(а):Ну, я , например, верю, что он поможет :-) А с матерью можно и не встречаться. А зачем? Былого не вернешь, себя не изменишь, жизнь заново не начнешь... Такой "немного Камышев советского производства".
Я думаю, в фильме все будет намного драматичнее и интереснее.
Снова присоединяюсь к словам Вали. И, по-моему, очень неплохо она сравнила Честякова с Камышевым. :great: У меня тоже немного возникло такое ощущение при прослушивании повести, при чем неоднократного прослушивания. Драматизм там уж точно будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена »

Sveta писал(а):
ДС писал(а):герой, который боится совершать поступки, который, единожды струсив, всю жизнь потом за это расплачивается. Ему был интересен человек, которого любовь не вознесла, как это обычно бывает во многих прекрасных романтических произведениях - Чистякова любовь раздавила.
Ну вот, а я что говорила? ДанСаныч ещё пуще "пригвоздил" своего героя, и поделом. Именно это всё и написано на его лице в тех кадрах.
Последний раз редактировалось Елена Чт 06 июн 2013, 13:13, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Ух ты! Какое интересное интервью! Света, спасибо за находку! :rose: Вот нам «по горячим следам» сразу несколько ответов на наши вопросы от самого Дани. Да-а-а, по всей очевидности, фильм окажется покруче повести по накалу страстей и душевных терзаний главного героя. А уж как Даня умеет все это сыграть – мы знаем! К тому же еще и посмотрим, как Даниил будет выглядеть в 50 лет! :-)) Эдакое путешествие во времени.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Света, спасибо! Интересное интервью.
Sveta писал(а): Для актера такая роль подарок.
Как же приятно это читать! :-) :-) :-)
Sveta писал(а): Виктор Сухоруков. Говоря о съемках этого сериала, он высоко оценил вашу работу, внимание к деталям и даже называл вас одним из своих преемников.
Обожаю Виктора Ивановича еще больше, чем прежде. Однако удивил :-) Интересно, что он имел в виду под преемственностью между собой и Страховым?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена »

Да, ещё по поводу открытого финала. Не говорит ли о его наиболее возможном варианте и само название - апофегей.... Буду рада ошибиться.
Лена Нежина писал(а):по всей очевидности, фильм окажется покруче повести по накалу страстей и душевных терзаний главного героя
Надо полагать, потому что в повести я, честно говоря, особых терзаний у него и не увидела. Всё как-то так, по течению, главное - не слететь с карьерной лестницы, держаться за её перила руками и зубами (вот тут и до истерики дошло, но это же не те терзания).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Cвета, большое спасибо за это интервью! Очень интересно было прочесть о том, как сам Даниил оценивает эту роль и своего героя.
Будем ждать премьеры!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Елена писал(а):
Лена Нежина писал(а):по всей очевидности, фильм окажется покруче повести по накалу страстей и душевных терзаний главного героя
Надо полагать, потому что в повести я, честно говоря, особых терзаний у него и не увидела.
Ну, не в пример будет сказано, у Чехова в повести тоже далеко не все разглядели душевные метания Камышева, однако, в спектакле именно это проходит красной чертой через весь сюжет, потому что так увидел Антон Яковлев, а Даниил именно ТАК сыграл своего героя, так прочувствовал.
Так и здесь вполне возможен чуть иной наклон в виденье образа Чистякова. К тому же в фильме еще будет третий дополнительный этап времени, где автор, быть может, более конкретно все расставит по местам. Так что поживем – увидим. Ждать осталось ровно неделю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta, огромное спасибо! :give heart: :daisy:
Девочки все самое главное уже сказали, поэтому прибавлять ничего не буду. Я только удивилась - разве Чистякову в конце истории 50 лет?? У него же сын - ученик начальной школы! И та незабываемая ночь с Надей была все же еще в молодости, ну, никак не старше 30. Каких 50? Чистяков примерно в настоящем возрасте Даниила...
(Или история будет продолжена по сравнению с книгой?)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Да, Анит, история в фильме будет продолжена, поэтому в ней героя Дани «доведут» 50-летия. Сама же повесть заканчивается, когда Чистякову, кажется, 38. И это, на мой взгляд, будет еще интересней, потому что сама повесть довольно мала. и в ней по большому счету особо «не разгуляешься» в формате телефильма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ЮлЯ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт 15 мар 2012, 05:24
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение ЮлЯ »

Sveta спасибо за находку :rose: очень интересное интервью :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Sveta »

id1269012_w510_m.jpg
id1269005_w510_m.jpg
id1269004_w510_m.jpg
http://s-tv.tv/preview/content/anons/2310

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Света, спасибо! Сколько хорошей, качественной иформации! :give heart:
До чего же хорош ДанСаныч в галстуке! :exalt:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Meggy писал(а):Света, спасибо! Сколько хорошей, качественной иформации! :give heart:
До чего же хорош ДанСаныч в галстуке! :exalt:
Hidden text:
Надо законодательно обязать всех мужчин России носить галстуки :-) . Он стали бы собраннее, обязательнее, а мы наслаждались бы видом любимых мужчин в галстуках. Своего мужа я видела в галстуке один единственный раз в жизни- в ЗАГСе. Сразу же после возвращения из него, галстук был торжественно снят и помещен в архив семейных реликвий :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Надя,
Hidden text:
надо не обязывать мужчин - уже поздно, а мальчиков приучать носить галстуки. Вот тебе все карты и в руки :-)
... а что по мне, так - "во всех ты, душечка, нарядах хороша" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей