Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
МАРИШКА
Posts: 99
Joined: Fri 27 May 2011, 08:45
Location: Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by МАРИШКА »

Лена Нежина wrote:Какая хорошая и здравая по восприятию статья. :great: Нет, все-таки оценили. :clap:
Полностью согласна! :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Dezire »

Вот и я посмотрела фильм... Прочла почти все отзывы в этой теме... Что я могу написать - впечатление от кино немного неоднозначное. С одной стороны, фильм понравился, и Даниил замечательно сыграл. С другой стороны, было какое-то странное ощущение, что фильм не очень своевременный. (Я не читала книгу, потому, к сожалению или к счастью, не могу сравнивать, насколько удачная экранизация). Сейчас советская тема очень модная в фильмах - за последние несколько лет вышли разнообразные фильмы и сериалы, которые возвращают нас в СССР. Некоторые очень интересные, другие мне скучно смотреть. "Апофегей" - я сейчас напишу, может, не особо приятные строчки, но с него пыль хочется смахнуть. Хочу подчеркнуть, что это не упрек в сторону его создателей или актеров... Нет, просто я смотрела и эта эпоха мне казалось какой-то такой далекой, уж очень далекой, хотя не так и много лет прошло. Хоть и люблю исторические картины, я не нашла в фильме новый угол, под каким можно было бы посмотреть на то время, что-то сильно цепляющее - я имею в виду именно исторический контекст - приметы времени.. Благодаря большому количеству фильмов, в том числе передач, казалось, что "всё уже это было". И возник вопрос - стоило ли сейчас экранизировать этот роман? Есть сомнения у меня, несмотря на то всё, что я напишу ниже..
Что касается истории Чистякова, Нади, тут уже много написали до меня, и в целом всё основное сказали, думаю. Я их историей прониклась и думала над поступками Чистякова. Знаете, после того, как он её ударил по лицу, я уже не смогла его жалеть, это был такой переломный момент... И потом, спустя года, когда он говорил Наде - Ты могла со мной сделать всё (не помню дословно). Так она и пыталась что-то сделать, но он ведь тоже сделал выбор. Это был не просто удар женщины (что я впринципе не представляю, как можно простить), это был действительно выбор. Она что же, должна была ходить за ним, отговаривать? Да после такого поступка это он должен был прощения просить, под подъездом круглосуточно дежурить - если она ему была нужна. А то он увидел какого-то Олега (ну никакого же!), и всё - бросил цветочки, и пошел себе. Нет, я на стороне Нади здесь. Как она иначе могла себе вести?..
И потом этот момент, когда он пришел ночью к ней, уткнулся лицом и плакал, а она гладила его по голове.. Их было жаль невероятно. Тут кстати вспомнилась "Варшавская мелодия"... Потому что было понятно, что дальше уже нету будущего, совместного будущего. Да, и Чистякова было жаль, всё-таки неправильно я сказала, что больше не сочувствовала ему. Но каждый раз, когда начинаешь его жалеть, он делает снова какой-то поступок, который лишь подтверждает его выбор изначальный. И тогда не отнес же то заявление к Бусыгину. Он шел такой уверенный вначале, шел, шел.. и потом спрятал эту бумажку. А я смотрела и думала - "ну давай, ну давай же, сделай это наконец!". Не сделал. Нет, он у меня уважения не вызывает, наоборот.
Знаете, когда я, бывает, ловлю себя на каких-то категоричных оценках (касательно поступков персонажей из другого времени, или реальных людей), то потом часто себе говорю: ты не жила тогда, и неизвестно, как бы ты поступила в таких условиях. Судить всегда легко и придерживаться моральных принципов как-то так, на расстоянии, тоже очень даже неплохо. Но всё же - в этом случае - это не был период войны или репрессий, когда сознание человека, думаю, сильно искажается... В конце концов, это и не та история, которая была в ВМ. Я не увидела здесь какого-то такого давления обстоятельств, которые помешали бы Чистякову поступать иначе. ну или это давление не было бОльшим, чем сейчас, в наши года.
Тем не менее, именно из-за того, что исторический период не сильно отдален, вся показанная история более поучительная, что ли. Да, иногда "повышение" , рост карьерный разрушает что-то другое... И верно было сказано здесь уже - с одной стороны, поднимаешься выше, а с другой - всё ниже падаешь. Я думаю, если оглянуться вокруг, можно среди знакомых найти подобные примеры. Ну и конечно, есть повод и о себе задуматься...И хорошо, что Чистяков показан как раз не как "безнадежный карьерист", а вроде бы он неплохой же, и фотография сына вызывает в нем искренние чувства, и что-то болит внутри. Но всё же, всё же.. Выбор он делает, руководствуясь не чувствами - как и было в случае с Надей.
Ещё несколько слово о Наде - она тоже не идеал, конечно, иногда удивляла её повсеместная ирония, которая часто была некстати. Но в целом мне персонаж этот понравился, и как актриса сыграла тоже. И очень понравился её голос. Было бы интересно стихи послушать в её исполнении. Пара Чистяков-Надя - я не могу сказать, что это идеальный дуэт для меня получился, имею в виду актерскую игру. Если вспомнить разные фильмы, где Даниил играл влюбленного человека, то думаю, были и более удачные тандемы.. Хотя, безусловно, очень много трогательных и забавных моментов было, а также очень грустных...за что спасибо актерам :)
В целом, несмотря на сказанное мной в самом начале, я рада, что у Даниила появилась вот такая роль. Мне кажется, участие в этом фильме - это очень хороший плюс в его творческой биографии. Учитывая, что много было полицейских-ментов и т.д. в последнее время, здесь приятно увидеть совсем другие "декорации", и очень, очень неоднозначного героя.

P.S. Самый странный технический ляп фильма (не знаю, писал илу уже кто-то об этом), это в последней серии - планшет, на котором Иванушкин показывает Чистякову фотографии. Компьютеры такого плана самые первые были выпущены в США в 2002 году где-то, но начали широко использоваться только после 2010. Откуда он там мог взяться?! 8-/
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Марина, спасибо за отзыв, захотелось поговорить, но подробнее сделаю попозже.
Прочитав еще один отзыв, возник вопрос (вообще, а не относительно высказывания Марины) - почему слово "карьера" понимается всегда только с отрицательным оттенком? Разве карьера для мужчины - это только плохо? В конце концов, мы все живем в организованном сообществе - государстве, а значит, должны быть люди, которые этим всем управляют, организуют нашу жизнь. И разве все они только плохие и бесчувственные функционеры?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Маруська
Posts: 90
Joined: Mon 03 Jun 2013, 12:00
Location: Украина

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Маруська »

Dezire wrote:Что касается истории Чистякова, Нади, тут уже много написали до меня, и в целом всё основное сказали, думаю. Я их историей прониклась и думала над поступками Чистякова. Знаете, после того, как он её ударил по лицу, я уже не смогла его жалеть, это был такой переломный момент...
Сам по себе его поступок - низкий и подлый, такое действительно нельзя прощать. Но. думаю, Надя бросила его не столько из-за этой пощечины (хотя и пощечиной это трудно назвать - разбил ей в кровь лицо). а из-за того. что она в этот момент увидела перед собой. То, во что он начал превращаться. И как бы она его не любила, все равно понимала - у их отношений нет будущего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Маруська wrote:(хотя и пощечиной это трудно назвать - разбил ей в кровь лицо
На самом деле, он ей дал пощечину, а показали так, что он разбил ей нос - это уже просто приукрасили для пущего эффекта. Чтобы из носа потекла кровь, нужно ударить кулаком, от пощечины по щеке кровь из носа не идет. :-)
Я его не защищаю, просто конкретизирую :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

Dezire wrote: Да после такого поступка это он должен был прощения просить, под подъездом круглосуточно дежурить - если она ему была нужна.
Вот у меня тоже такое мнение. Вообще, на мой взгляд, слишком большое, превалирующее внимание уделено (в повести, по крайней мере) физической стороне их любви. Поэтому возникает ощущение лишь бурной влюблённости, страстного влечения, но не более того. А то, что она ему была так же сильно нужна в моральном плане, вызывает сомнения. Может быть, потом, со временем, это чувство утраты у него и появилось в какой-то степени, но сразу - не знаю, нет такого ощущения. И даже потом - не осознание того, что он потерял, а больше сожаление о том, что она могла бы что-то сделать, но не сделала, т.е. всё та же инфантильность, о которой - ниже.
vak wrote: он ей дал пощечину, а показали так, что он разбил ей нос - это уже просто приукрасили для пущего эффекта
Но в повести тоже кровь, потому что головой ударилась о стену, ничего себе пощёчина. И его невесть откуда взявшаяся твёрдость и смелость для такого "поступка".
vak wrote:почему слово "карьера" понимается всегда только с отрицательным оттенком? Разве карьера для мужчины - это только плохо?... И разве все они только плохие и бесчувственные функционеры?
Нет, конечно, Валя! Отрицательно воспринимается не карьера, а карьерист. И хотя Чистяков по очень многим моментам, о которых ты уже говорила здесь, не тянет, действительно, на "отпетого" карьериста, идущего по головам и не гнушающегося ничем, он изначально не подлец, не хитрый и умный приспособленец себе на уме, нет, конечно, но в итоге он пришёл к тому, что стал вообще никаким, всё человеческое, личностное похоронено, заперто так глубоко и крепко, что осталась только функция. Здесь дело даже не в его карьерном росте, а в его безволии, переходящем в трусость, инфантильности, беспредельной ведомости. Будь он хоть на какой должности. Просто вот в такой ситуации эти вещи особенно ярко проявились.
Маруська wrote:думаю, Надя бросила его не столько из-за этой пощечины (хотя и пощечиной это трудно назвать - разбил ей в кровь лицо), а из-за того, что она в этот момент увидела перед собой. То, во что он начал превращаться.
Полностью согласна.
Last edited by Елена on Wed 26 Jun 2013, 11:45, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Маруська
Posts: 90
Joined: Mon 03 Jun 2013, 12:00
Location: Украина

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Маруська »

vak wrote:На самом деле, он ей дал пощечину, а показали так, что он разбил ей нос - это уже просто приукрасили для пущего эффекта.
Ясненько, я просто таких подробностей не помню. Помню только, что кровь была и его слова "Ты меня продала, я тебя ненавижу, ненавижу..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Принцип Хабарова»

Unread post by vak »

из темы "Сериал «Принцип Хабарова»":
Волшебная wrote:что предложения в романтическом амплуа просто не интересны. Не ЕМУ в принципе не интересны, а не интересно то, что предлагается.
И пример тому его роль в Апофегее, ведь фильм - чистой воды мелодрама, где любовь проходит основной линией.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Принцип Хабарова»

Unread post by Елена »

Чистяков - романтический герой? Ну, это как-то с натяжкой, мне кажется, несмотря на любовную линию.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

А к какой категории его можно больше отнести, если это мелодрама? Не мент, не военный, не политик - в настоящем понимании этого слова, не историческая личность. Может, и не романтик. Хотя в момент зарождения и благоприятного развития их отношений .... - я бы романтику совсем здесь не отвергала, по крайней мере то, что я увидела в фильме. Но и особо социальной направленности его героя я тоже не вижу. ХарАктерность? Ну , не знаю... Рассказана история жизни двух главных героев, их взаимоотношений, в общем-то, выстроенных на любви. Все остальное - только фон. К какому амплуа его можно отнести? Можно так сказать - романтико-драматический герой :-)) Или еще проще - мелодраматический герой.
Ах, ну да, я назвала его "немного Камышев советского производства". Но ведь по-настоящему "лишним человеком" он тоже не был. "Пофигистом" по отношению к самому себе в какой-то степени стал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

Может быть, подобные персонажи ни в какое амплуа в чистом виде и не укладываются.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Сериал «Принцип Хабарова»

Unread post by Лена Нежина »

Но основная тема в «Апофегее» любовь, без каких-либо криминальных историй – наверное, это в первую очередь имела в виду Валя, с чем я абсолютно согласна. А «положительный» Чистяков или «отрицательный» пусть каждый решает для себя сам. Для меня лично он не тот и не другой, а где-то посередине.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by JaneDoe »

Видела переиздание Апофегея со Страховым и Мироновой на обложке, не успела тираж посмотреть)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

И только сейчас до меня дошло, что первые аккорды в начале фильма на титрах это есть вступление к гимну Советского Союза. А я все думала - ну что же такое знакомое в начале звучит :-)) А это те самые "сигналы", которые мы слушали каждый день по радио в шесть часов утра и в двенадцать часов ночи как вступительные аккорды к гимну. Старею, однако :-) Первые проявления склероза :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Слава »

А как красиво у них получился цвет российского триколора(Валера,тесть,тёща-все в спортивных костюмах,купленных в достопамятном магазине Берёзка)! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links