Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
МАРИШКА
Posts: 99
Joined: Fri 27 May 2011, 08:45
Location: Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by МАРИШКА »

Лена Нежина wrote:Это точно. Разучили нас смотреть наше кино, разучили... Нормальную человеческую историю без пышности и голливудских спецэффектов уже и видеть не хотят. Ну, да ладно. Кто способен, тот увидит и поймет.
А душа просит таких нормальных человеческих историй без пышности и спецэффектов....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Слава wrote:Сейчас почитала немного обсуждение на Кино-Театре,мнения конечно разные,но в основном хорошие,что удивительно!И очень разные мнения об игре Даниила и Марии Мироновой,от великолепной до полного неприятия!
Я тоже туда заходила с момента премьеры. Мне не показалось, что в основном положительные отзывы, наоборот.
Народ не понял :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Просто этот фильм не для всех. Не для массового зрителя. Отвыкли люди от подобных историй, не хотят смотреть в прошлое и т. д. Им бы что-нибудь покруче... Но не будем расстраиваться. В любом случае у фильма будет свой зритель и не только среди поклонников Дани. Я в этом уверенна. А всем мил не будешь, как мы часто об этом говорим.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Sveta »

Тесак, Мизулина, Собчак и Валерия решают проблемы геев и педофилов
17.06.2013


Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ», glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 9 по 16 июня.

Я обещала посмотреть и обсудить вместе с вами фильм «Апофегей» канала «Россия1». Видела, кто-то уже негативно отозвался о мини-сериале. Не согласна. Мне картина понравилась. Умная, ироничная, с тонкими жизненными наблюдениями, снята с щемящей ностальгической интонацией.Даниил Страхов и Маша Миронова сыграли ярко, история рассказана внятно. Сразу чувствуете: в основе талантливая проза, герои не плоские, даже разговорная речь у них персонифиницирована. За все это спасибо Юрию Полякову, написавшему свой «Апофегей» в 1989 году.

Смотришь сериал – и понимаешь – ничего в жизни, в обществе не изменилось. Во все времена будут существовать молодые люди, готовые делать карьеру, сознательно или бессознательно предавая самую высокую любовь. Во все времена будут процветать мажорки, которым папы будут покупать квартиры, машины и симпатичных, перспективных мужей, а также работу в загадочных Фондах. Всегда найдутся стукачи и желающие их выслушать…

Я знаю, что Юрия Полякова многие упрекают в трансоформации взглядов, в том, что из человека, который ярко высказывался против застоя, блатоты в КПСС и комсомоле, он превратился в писателя, приближеннного к сегодняшней власти… Я читаю все, что пишет Юрий Михайлович, трансформацию своих взглядов он не скрывает, говорит о том, что приветствовал перестройку в начальной стадии, но не желал развала Советского Союза и такой оголтелой свободы для общества. Сегодня Поляков — человек, занимающий антилиберальную позицию. И многие посчитали, что «Апофегей» — это саморазоблачение сегодняшнего Полякова. А чем саморазоблачение-то?

Разве среди сегодняшних так называемых оппозиционеров мало вчерашних комсомольцев и партийцев? Мало тех, кто обязан своей публичностью, популярностью и шоколадной жизнью родителям-партфункционерам? Даже перечислять поименно не буду, потому что родители не виноваты.

В ближайшие дни мы опубликуем у себя на портале интервью Юрия Полякова, это очень интересно! А уж как Юрий Михайлович точен в осмыслении отношений мужчины и женщины! И какие женские характеры создает!

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/glavred_38594/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Rina »

Особенно впечатляет первое предложение , выделенное жирным шрифтом :-) :great: Броский заголовок - это наше все.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Хочу еще добавить несколько слов об «Апофегее». Все же, как хорошо, что для экранизации сама повесть была дописана автором. Ведь повесть заканчивается далеко не радостно, хоть и понятно, что ребенка спасут. В фильме же, несмотря на все пришедшие события, финал несет в себе на ровне с печалью еще и осознание того, что любовь Валеры и Нади все-таки оказалась напрасной: родился сын, которого удалось спасти и который смог стать известным шахматистом. И, на мой взгляд, именно это чувство отражается на лице Чистякова в тот момент, когда он смотрит на фото, присланное Надей: сожаление о несбывшимся и в то же время понимание, что хоть кто-то в итоге оказался счастлив. А что может быть прекраснее осознания того, что счастливы ваши дети, пусть даже и вдалеке от вас?!
Так что еще раз самая сердечная благодарность всем создателям фильма! :give heart: :rose: :daisy: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Все-таки насколько люди одно и то же могут видеть по-разному :-)

"Ирина Мельникова
Поставила оценку 2 и написала рецензию к сериалу «Апофегей»
Прочитала «как правильно писать рецензию» и понимаю, могу написать только неправильно. Поэтому коротко. Читала «Апофигей» не раз. Повесть гениальная, коротко, ясно, по теме. Эпоха и взаимоотношения людей преданы абсолютно точно.
Но это не рецензия книги, а фильма. В фильме ни один актер не соответствует персонажу книги. Явно актеры подобраны с точки зрения конъюнктуры, а не персонажей. Эпоха развитого социализма, вернее ее «закат», не удался абсолютно. Честно говоря, когда смотрю фильм, такое чувство, что надо мной кто-то поиздевался и посмеялся. А чувство это потому, что ожидание хорошей экранизации замечательной книги с треском провалилось
."

http://afisha.mail.ru/series/event/785431_apofegei/

"TorNNada15 июня 2013#8
Удачное, очень атмосферное прочтение - признаюсь, опасалась некоторой замшелости... К сожалению, само произведение Полякова не помню в деталях, чтобы сказать, насколько режиссёр сместил акценты, но время, и глАвное - человек во времени, ТОМ времени, показаны достаточно бережно, без перегибов. Режиссёр не удивил, однако остался верен себе (его "Любка" по Дине Рубиной буквально проскальзывала). Понравился и подбор актёров, причём, все мужские просто на отлично - ярко, харАктерно, запоминающееся - и Страхов, и Гостюхин, и Сухоруков, и Кошонин, и Лойе. Последний выделяется особенно - вот, как-то привыкла, Лоей - тот самый, рыжий, из рекламы, или Федечка из "Next"а - здесь же зрелый, интересный, с собственным неповторимым содержанием.

Нет, у меня нет ни сочувствия, ни жалости, ни порицания по отношению к главному герою. Каждый живёт, как может, и не нужно пытаться надеть на всех и каждого свои "правила жизни". Некоторые счастливы как раз потому, что они - другие. Вот, разрешить это ДРУГОЕ, суметь отнестись с пониманием, уважением и правом нА, а не навязывать единственно возможное (или собственное) - и есть то, к чему нужно стремиться. Единственное условие, но выполнимое ли?? (это я уже о сегодняшнем дне).

Berilla16 июня 2013#9
Очень хорошая экранизация. Без излишнего драматизма и перегибов. Мне кажется, эпоха показана адекватно. А то, что не сложились отношения взаимнолюбящих, - не вина системы. Они представители полярных мировоззрений, встроенности и невстроенности в систему. Мне жаль, что исключили линию родителей главного героя, было бы понятнее его стремление к благоустроенности После фильма с удовольствием перечитала книгу.

olja403018 июня 2013#8
Книги Полякова мне нравятся. Поэтому и стала смотреть этот сериал. Актеры подобраны хорошо, играют неплохо. Опять же серий немного. достаточно точно по тексту. Один недостаток - атмосфера времени как-то не передается в полной мере, чего-то все же не хватает. Может, фильм малобюджетный и поэтому создать атмосферу трудновато, ну там декорации соответствующие, техника, бытовые детали и пр. И концовка сопливая, в книге все не так, и акценты иные. Герой не жалеет о своем выборе, он даже испытывает теплые чувства к жене, к тестю. Это уже режиссерская концовка. Конечно,надо экранизировать подобные вещи тогда,когда они выходят в свет. Теперь то время прошло, и надо оживлять то, что думали и чувствовали тогда. Сейчас-то задним умом крепки. У Полякова атмосфера времени имеет значение. Его герои конформисты,но он,мне так видится,не осуждает их за это. Вообще экранизации по его произведениям появляются уже в наше постперестроечное время, а писал-то он их в советское. Вот и получается , что в этих экранизациях чего-то не хватает. Духа времени и не хватает. Нельзя сбрасывать со счетов и совершенно особенный поляковский язык, я бы даже сказала, сленг. Как его передать кинематографически? Но эта картина совсем не плоха , близка к оригиналу настолько, насколько это возможно сегодня. С "Небом падших", "Замыслил я побег" "Парижской любовью Кости Гуманкова" вообще беда. Эти безнадежно испорчены.Имхо
"

http://films.imhonet.ru/element/9776777/opinions/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Ой, Валюш, ну, это же естественно! Сколько людей, столько и мнений. В принципе, из тех отзывов, что ты привела здесь, лишь один можно назвать негативныи. Остальные же все-таки склоняются в положительную сторону, хотя и говорят о том, что им показалось какими-то недостатками. Мне кажется, главное в том, как человек оценивает что-то в общем плане, а поиск «недостатков» - это уже второстепенно. Ведь каждый видит «свои недостатки», а кому-то это же вполне может показаться достоинством. Так что все относительно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Лена Нежина wrote:ну, это же естественно
Лена, так я ж не против и понимаю все :-) Моя реплика была просто вступлением. От разных же обстоятельств и разность мнений зависит.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by snejok »

Для меня главное - люди вспомнили как ето было, задумались,сделали вывод для себя. Нравится или нет, ето дело второе, потому что у каждого своя правда! "Апофегей" исполнил свое предназначение - заставил думать! Ето успех!!!!
Last edited by snejok on Wed 19 Jun 2013, 08:41, edited 1 time in total.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

А я вот только что пересмотрела фильм уже на диске без рекламы! Какой кайф! :great: :great: :great: Спасибо нашим админам и Ринате! :give heart: :-* :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Sveta »

Полный «Апофегей»

Это «Апофегей» какой-то! Мини-сериал с таким названием поставили, наконец-то, на «России». Это Юрий Поляков, конечно, и его повесть. Знаменитая повесть начала конца перестройки. Громкая, сенсационная. Журнал «Юность» за 1989 год, зачитанный до дыр… Эх, было время.


И вот время пришло, оно возвращается. А значит, «Апофегей» нужен как никогда. Поляков, наверное, лучше всех умел показать карьеристов из райкома ВЛКСМ, то есть то, как это у них происходило, с самого начала и до конца. Как из молодого симпатичного парня, не циничного, с идеалами даже, вырастает босс, ничего не чувствующий, никого не принимающий, а любящий лишь свою большую задницу, только за нее дрожащий. Очень скоро они станут настоящими хозяевами жизни, героями капиталистического труда, и Поляков если это не понимал, то очень хорошо чувствовал.

Но он не только мочил застойных освобожденных комсомольцев, через перестройку гордо шагнувших в наше сегодня. Поляков умел еще небанально показать секс. Не пошлый, не порнографический, а такой чувственный и даже чистый.

Прошло 24 года, однако, и вот вам фильм, где, в общем-то, секса нет, прямо как в СССР. Представляю, если бы это сняли в 90-е. Но сейчас, когда есть суровые 18+, прекрасная Мария Миронова и ее карьерист Даниил Страхов спят друг с другом в одежде. Такие нынче времена.

Только это детальки. Самое важное — наконец-то «Россия» взяла для своего сериала классную литературную основу, сподобилась. В нынешнем ТВ-сезоне это всего лишь второй раз, после гроссмановской «Жизни и судьбы».

То есть канал не стал опускаться до своего обычного среднего зрителя, очень массового, но такого дорогого, горячо любимого, приносящего рейтинг и деньги. Этот фильм для тех, кто понимает. Что все идет по кругу и возвращается-таки на круги своя. Что у нас сейчас опять застой, а никакая не перестройка. Но все кончится так же, как и тогда, не будет ничего нового. То есть кончится плохо.

Нас опять ждет апофегей. Один на всех. Об этом, собственно, предупреждает и пророчит не в меру государственный канал «Россия».

http://www.mk.ru/social/tv-week/article ... ishka.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Какая хорошая и здравая по восприятию статья. :great: Нет, все-таки оценили. :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

А я бы отметила особо вот это:
Самое важное — наконец-то «Россия» взяла для своего сериала классную литературную основу, сподобилась. В нынешнем ТВ-сезоне это всего лишь второй раз, после гроссмановской «Жизни и судьбы».То есть канал не стал опускаться до своего обычного среднего зрителя, очень массового, но такого дорогого, горячо любимого, приносящего рейтинг и деньги. Этот фильм для тех, кто понимает.
Во-первых, за то, что вот таким образом поставили Апофегей на одну ступень с фильмом Урсуляка. Я имею в виду по серьезности и ту же литературную основу. И второе, хорошо, что отметили и заметили серьезного зрителя, что о нем подумали. Спасибо. Надеюсь, не в последний раз. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Да, этот отрывок в статье искренне порадовал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links