Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Анита »

А интересно получилось: играют "молодой Штирлиц" и дочь "русской радистки". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Вот и закончился фильм. Волна прошлого накатила и обдала ностальгией и горечью невозвратного. Может быть, позже как-нибудь и смогу я это все перевести на бумагу, но не сейчас.
Даниилу спасибо за замечательную роль. :clap: :rose: И всем создателям фильма. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Да, кстати, помните загадку разгадывали, чья рука держит фотографию сына? Это Даниил. :-)
И жаль, что не вошли в фильм кадры, когда они прогуливаются по берегу :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by snejok »

Даааа, филм очень хороший! Я тоже потом...
Здесь можно смотрет целиком...http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... Fsxp27MUE_
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Анита »

Всех создателей - с премьерой! :daisy: И спасибо. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by AlinaR »

Посмотришь такое кино. Выключишь компьютер. А вернуться в ту свою жизнь, что была несколько часов назад уже не получается. Все как-то незримо изменилось. Даже кажется, что разучился дышать - в горле ком и такая тяжесть на душе. И пока непонятно, что с этим делать.

У меня самолет через три часа, а я сижу и рыдаю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

AlinaR wrote:Посмотришь такое кино. Выключишь компьютер. А вернуться в ту свою жизнь, что была несколько часов назад уже не получается. Все как-то незримо изменилось. Даже кажется, что разучился дышать - в горле ком и такая тяжесть на душе. И пока непонятно, что с этим делать. ... я сижу и рыдаю.
Да, это так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Lior »

Ну полный Апофегей!
Когда читала повесть, не могла представить как эта и все другие "фразочки" Нади могут звучат. Могут! Мне Миронова очень понравилась в роли Нади.

На протяжении первых двух серий меня не покидали мысли о другом фильме - "Любовь на острие ножа": любимая женщина слишком много думает и в итоге рядом оказывается нелюбимый и не очень нужный человек. В итоге несчастны все. Надя слишком сложная (не знаю, как по другому её описать) и Чистяков не так уж ужасен, как его рисуют (ему очень далеко до Прохорова из "Блаженной").
Ляля просто ужасно "вешается" на Валеру. Ужасно раздражает. Я, конечно, понимаю любовь, но так...

Не знаю, почему Даниил так критично отнёсся к своей игре в этом фильме. Играл он хорошо (на мой взгляд рядового зрителя). Может сомнения героя не полностью раскрылись, но надо посмотреть фильм ещё раз (если это так, то тут уже недоработка сценариста и режиссёра ).
Молодец Даня! Очень хорошо сыграл в сцене с Семеренко - вот я тоже так сижу и боюсь у начальства. Прямо себя узнала (ну ещё лет 5 назад).


Кто-то в комментариях к фильму написал, что мол декорации убогие. А какие декорации нужно было делать для фильма, который показывает жизнь в 1979 - 1989 годах? Очень правильные декорации... невзрачные такие.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

А мне вот еще подумалось: по времени практически получилось полнометражное кино - два часа пятьдесят минут. Если бы не нещадная реклама, особенно вчера, можно спокойно показывать и смотреть без всякого перерыва. Тем более, наши каналы так любят демонстрировать сериалы блоками.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Вчера я писала, что фильм удался. Сегодня же я, не боясь всех высокопарных слов и эпитетов, говорю: фильм ШИКАРЕН! Шикарен по своей сути и тому, как все с удивительным мастерством и любовью передано на экран. Как хорошо, что эту повесть не удалось экранизировать в 90-е годы! Думаю, что мы много бы тогда потеряли. Но главное, у Даниила уже бы не было возможности сыграть Своего Чистякова, сыграть до кома в горле, до мурашек по коже. И это тоже не банальные фразы – это ПРАВДА! Как приятно осознавать, что после великолепного и пронзительного «Исаева» в кинокарьере Дани снова появилась Достойная его роль, роль на литературной основе, нашей, советской! Благодатно сошлись звезды – и вот вновь безусловная актерская удача. Тандем Маши с Даней удивительный! Они словно с полуслова, с полужеста понимают друг друга, что и рождает такие проникновенные совместные сцены. Поразительно, как Даня читал героини Маши стихотворение Брюсова, которое можно назвать лейтмотивом всей истории! Знаете, я даже сначала не поняла, что это! Будто это и не стихи вовсе были, а точно из души самого Даниила вдруг что-то прорвалось и выплеснулось в поэтические строки. Потрясающе тонко и даже… интимно. В такие моменты голос Даниила просто завораживает – и с этим ничего нельзя поделать! А как закончила последнюю фразу стихотворения Маша! По одной этой интонации можно сразу «прочесть» весь характер Нади Печерниковой: любит, но не может простить, хочет быть рядом, но понимает, что это невозможно – слишком разные они с Валерой люди, не прожить им всю жизнь под одной крышей, хоть любовь в душе живет и будет жить… Но любовь у них разная – вот вся и суть. И, как завершающий аккорд их отношений, сцена, когда Валера приходит к Наде в комнату, осторожно склоняется над ней, после чего словно ребенок, обняв, еле слышно всхлипывает у нее на груди, а Надя в этот момент как-то по-матерински кладет свою руку ему на голову, уже твердо зная, что впереди их уже ничего не ждет, кроме разлуки, выразив все это в такой до боли банальной фразе: «Все было так хорошо, а ты все так испортил…» И они отдаются в полной мере этой своей последней страсти. Сыграно удивительно! А эпизоду, когда герои в чуть замедленном движении бегут навстречу друг другу под песню «Люди встречаются, люди влюбляются», хочется невольно аплодировать за такой удачный ход передачи романтического состояния героев того времени. Да и вообще вся атмосфера 70-80-х годов показана весьма достоверно. Браво!
Браво всем! И создателем, и актерам! Виктор Иванович Сухоруков! Ну, это просто «зажигалка» какая-то! Казалось бы, совсем небольшая роль, а сколько он в нее всего вложил, сколько красок, оттенков, уместного юмора! Нельзя передать словами. Надо только видеть и слышать! Павел Любимцев, Владимир Гостюхин, Александр Лойе… У всей достоверные и выразительные образы, несмотря на то, что некоторые из них появляются на экране лишь время от времени. Выбивается только из общего восприятия Ляля Кутепова – Аглая Шиловская. Уж слишком она современная для того времени и поэтому как-то не ассоциируется с героиней тех лет, словно она «вклинилась» в этот фильм из современного сериала. На мой взгляд, здесь должен был быть совершенно иной типаж актрисы. Но это только мое сугубо личное мнение.
В конце хочу написать лишь большими буквами: АПОФЕГЕЙ – ЭТО КРУТО!!! АПОФЕГЕЙ – ЭТО КЛАСС!!! Фильм едва закончился, а его хочется срочно посмотреть еще и еще раз, чтоб запомнить каждую мелочь, каждую интонацию, каждый жест.
Быть может, у меня получилось довольно сумбурно, но вот так легли строки, так продиктовала душа, и я не смогла промолчать, хотя так длинно пишу очень редко.

Забыла добавить. Эта история мне чем-то вдруг напомнила «Варшавскую мелодию». Не знаю, чем, но чем-то…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Лена Нежина wrote:Поразительно, как Даня читал героини Маши стихотворение Брюсова, которое можно назвать лейтмотивом всей истории!
Мне тоже так подумалось и я сделала этот отрывочек для себя, вот делюсь
Hidden text:
(Смотреть лучше со страницы Ютуб, там экран шире)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by snejok »

Привет, дорогие мои! :daisy:

„Апофегей” впечатлил и заставил меня думать о многое.
В основном о любви, власти и их несовместимость!
Я знаю людей с властью и деньгами, но они так изуродовали свои души что сразу возникат вопрос „зачем все ето”? Нужно ли делать компромис? Зачем жить в страдание, одиночество и делать глубоко несчастние все люди вокруг?! Насколько велик этот успех в карьере, чтобы компенсировать отсутствие счастья?
Вот, власт и страх всегда вместе! Неразлучние и взаимозависимые!
Мне не приходилось бояться как Чистяков, и слава Богу!!! Вероятно, имела возможность выбрать счастье, даже не заметила, что власть с кем-то ушла.

Фильм, несомненно, является успехом для всей команды!!!
Даниил сново удивил меня – сыграл так, что заставил сочувствовать и даже простить слабость человека!
Пошла смотрет второй раз...

P.S.
Ранше написала что не нравится Надя. Его голос актрисы резал уши!!! Это шипение портить красивую игру! Имхо!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Esti »

Фильм очень понравился! И сценарий, и съемки, и конечно игра актеров. Я как-то с опаской ждала эту экранизацию, особенно пугало что же там в конце дописали. Но концовка получилась удачная, на мой взгляд. Не умею писать длинно и красиво, но мои впечатления очень сильно перекликаются с тем, что написала Лена. Так что просто присоединюсь. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Слава »

Весь день нахожусь под впечатлением от фильма!Читаю ваши собщения,а сама никак не могу собраться с мыслями и передать свои чувства!Никогда бы не подумала,что этот фильм оставит такое послевкусие,даже учитывая,что ДС играл гл роль!Лёгкая грусть,чувство обманутых надежд,печаль от ушедшей навсегда юности и от этого-да,ком в горле вот уже весь день!И сказать ничего не могу!Поэтому когда прочитала сообщение Лены Нежиной, вдруг поняла,что это те же самые мои мысли,которые никак не могли сформироваться внятно,Лена,спасибо тебе!Моё полное ППКС!!!Хочу только добавить,что мне неожиданно пришла ассоциация с другим фильмом-Дети Арбата!Ведь в этом фильме также государство ломает личность ,подстраивая её под свой механизм,пусть не так страшно и жестоко, а финал не так ужасен!Точно также таланливый учёный идёт на сделку,на компромисс со своим Я,шаг за шагом растёт в карьере,но одновременно падает, ступенька за ступенькой, на дно,а затем уже не может отказаться от кормушки,даже зная,что цена этой кормушки жизнь сына!Благо автор дописал достаточно оптимистичный финал,потому что все произведения того,перестроечного периода, заканчивались трагично.
И ещё хочу сказать,что очень понравилась музыка фильма,так органично она вписалась в повествование,ненавязчивая,мягкая,какая-то сочувствующая,словно ещё одно действующее лицо,спасибо огромное композитору! И всем создателям фильма огромная благодарность!А у Даниила Александровича после Исаева-это, как мне кажется, ещё одна победная роль!И зря он так переживал за неё-исполнена она великолепно(хотя,конечно,нет предела совершенству!) :clap: !А какое выражение глаз,господи,что-то невероятное!!! :heart: Но самое главное,я думаю,фильм не одноразовый,его хочется и надо смотреть ещё и ещё раз! :applause: :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Jackdaw »

Фильм тронул душу, всколыхнул море чувств и воспоминаний о том времени, в котором жили его герои.
На мой взгляд, создателям фильма удалось показать как человек, делая трудный нравственный выбор в пользу карьеры и места в номенклатурном ряду, теряет что-то более важное в жизни, а главное- опустошает свою душу.
Валерий Чистяков сыгран Даниилом замечательно! Он мастерски показал мельчайшие оттенки чувств героя в разных жизненных ситуациях. Лично у меня Чистяков не вызвал неприятия, скорее вызывал сочувствие, так как в результате оказался глубоко одиноким и несчастливым в личной жизни.
Хорошо, что решили несколько дополнить сюжет. Главное, что Чистяков помог Надежде и своему сыну. Сцена, когда она просит помощи, признаётся, что Дима его сын и показывает Чистякову фотографию-одна из самых сильных и трогательных в фильме.
Актёрский состав прекрасный, персонажи получились яркими и живыми.Хочу так же отметить прекрасное музыкальное сопровождение фильма.
Согласна, что фильм хочется смотреть ещё и ещё раз.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links