Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Леночка, я видела твои эмоции. Они были очень сильными. Если фильм не оставляет равнодушным...
Нюша, фильм я не смотрела. Все эмоции - по прочтении книги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена Ф. писал(а):Не было и ни малейшей уверенности, что в ответ на его заявление Бусыгин помог бы с операцией. Ему этого никто не обещал - он просто надеялся на это, как на последнее отчаянное средство... В таких поступках мужчины тоже рискуют быть непонятыми: от них ждут слепого героизма, громких и красивых жестов, а когда они "придерживают коней", интуитивно, по опыту и рассудочно осознавая, что можно сделать шаг более рациональный, их быстро обвиняют в бессердечии. И у них чаще всего не бывет возможности оправдаться в наших глазах... Мы их видим только внешне. А что там в душе и в голове - они не умеют словами и эмоциями это объяснять. Он и жене не мог объяснить, что есть и другой шанс - она так бы тоже спросила: "А если нет?" (Почему-то Смелкову...не ставится в упрёк, что он был против обращаться к "врагу", не раздумывая...)
...он всё равно бы что-нибудь сделал, нашёл бы выход. Всё же речь не шла о немедленной, срочной операции, просто срок в 1,5 года был губительным. Я всегда верю в мужчин. И Чистяков, при всех своих слабостях, ни разу не дал мне повода усомниться, что был способен для своего ребёнка на всё.
подписываюсь под каждым словом.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):Почему-то Смелкову, который с рождения держал мальчика на руках, растил его, как родного, не ставится в упрёк, что он был против обращаться к "врагу", не раздумывая...
Смелков (как мне показалось) был уверен, что помощи от Валерия Павловича не будет никакой, что Надя только зря потратит время на то, что она сама назвала "в ногах валяться", на унижения. А еще мне кажется, что он её ревновал, поэтому и не пускал.
Елена Ф. писал(а):Всё же речь не шла о немедленной, срочной операции
Значит, я что-то упустила. Была уверена, что речь идет именно о срочной помощи. Поэтому меня так и нервировали эта медлительность Валерия Павловича, его раздумья.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Была уверена, что речь идет именно о срочной помощи.
Именно так - ребенок жил даже без на диализа практически. В те годы это было очень страшно. Но и встать в очередь на трансплантацию тоже не означает тут же ее, эту помощь, получить. Люди доноров ждут годами даже сейчас, даже за границей. Знаю это не понаслышке.
Алёнушка писал(а):Поэтому меня так и нервировали эта медлительность Валерия Павловича, его раздумья.
На самом деле он не так долго и раздумывал. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):он не так долго и раздумывал.
Да, но мне хватило, чтобы поволноваться. И не дай Бог никому оказаться в подобной ситуации на месте любого из героев этой истории.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение потапова »

Неожиданно для себя пересмотрела фильм. На ютуб увидела видеоролик, решила посмотреть 1 серию и затянуло, не могла оторваться. Как будто заново открыла для себя этот фильм. Как мне понравилась эта роль у Даниила Страхова, отличная игра.
Ну не любила Надя Чистякова. Любящая женщина не будет насмешничать, относится с издевкой к тому, что важно для него. И эти дурацкие шуточки. Ну если тебе дорог и любим этот человек, то принимай его таким, как есть. Где нежность, мудрость? Мне было жаль Чистякова. Надю он любил, а с нею потерял часть себя. И взгляд стал какой-то равнодушный, безрадостный. И как он сказал ей при встрече"ты могла со мной сделать все" (не ручаюсь за точность, но смысл такой). Я думаю, так оно и было.
Вот так, в очередной раз ещё одна роль Даниила Александровича очень тронула душу, и фильм очень понравился, печальный только.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Вчера ночью привычно не спалось. Вдруг так захотелось посмотреть "Апофегей". Думала, ну одну, две серии гляну, но где там....
Затянуло на все четыре...
Смотрела третий раз. Фильм понравился с первого раза.
Но за этот ночной сеанс моя душа свернулась и развернулась не единожды!!!
Все роли и всех персонажей Даниила люблю, люблю, люблю!!!
Но по отношению к Валер Палычу могу сказать ОБОЖАЮ!!!
Много тысячный раз хочется воскликнуть НУ КАК??? КАК это возможно, вот так не играть, а жить???!!! Просто напрочь забываешь, что это кино.
Настолько выворачивает нутро этот Чистюля, этот Валер Палыч!!!
Сначала эти глаза в которых сплошное вожделение, эти еле заметные признаки мужского желания обладать любимой женщиной.
Смотришь и превращаешься в одну большую мурашку.
Потом начинаются такие терзания, когда вроде бы из женской солидарности нужно посочувствовать Наде (ведь он ей отвесил такую пощёчину, аж до крови), но нет, жалко Валер Палыча.
Этот момент, когда ночью он плачет уткнувшись Наде в плечо. Я не знаю, как можно было выдержать это? Как можно было не простить и отказаться от него??? С этого момента чувство жалости не покидало меня до конца фильма, но оно трансформировалось и приобретало разные оттенки.
Сначала жалость такого свойства, когда очень хочется взять и приголубить.
Потом наблюдая, как в отсутствии любви человек превращается в номенклатуру и жалость уже со вздохом "эх"...
И мысль, что эта сытая жизнь в достатке, это не жизнь, а маята, сплошная беспросветная маята.
Ещё мысль вертелась, а ведь действительно счастье формирует человека, именно так и было в этом фильме. Вернее отсутствие счастья сформировало Чистякова как уже почти равнодушного чиновника.
Слава Богу, всплеск или вернее проблеск случился, когда он узнал о существовании сына и у него возникло желание помочь вылечить его. И то он по привычке взвешивал, а надо ли рисковать карьерой???
Жалость уже была о том, в кого превратился хороший, по своей сути, человек...
Жалко было, что у Валер Палыча не возникло желания увидеть сына, познакомиться с ним, ведь по сути он был рад этому факту. Но как же так? Неужели не хотелось увидеть не только на фото???
Эх! Какая жалость... :-(
Ляля сначала раздражала своей прихотью, но потом в своих личных интересах сделала таки доброе дело, спасла от несправедливого нагоняя. Затем и её стало жалко, как женщину, которой не суждено испытать материнского счастья, как женщину с которой жили по привычке, которой потом Товарисч изменял.
Надю было жалко только как мать больного ребёнка.
И вот в самом конце все объемлющая жалость трансформировалась в пронзительную тоску!!!
Эти финальные кадры, где Валер Палыч - Даниил узнал о внуке, где он рассматривает тест с лабиринтом и тоска о в пустую прожитой жизни в глазах... Эта пронзительная тоска так захлестнула меня, что я просто разрыдалась ;-( ;-( ;-(
Выходила из этого состояния беспробудной тоски почти до утра.
Я так впечатлилась, я так поверила Дан Санычу в этом фильме, что просто уже путала кино с реальностью...
Я тысячный раз задаюсь вопросом, где, в каком укромном уголке Его души всё это рождается??? и потом вот так транслируется на нас с такой мощью, что воспринимаешь всё происходящее на экране, как реальность!!!
Повторюсь, обожаю эту роль Даниила!!! :enthuse1: :enthuse2:
Хоть и выворачивает она меня на изнанку... и не смотря на её трагичность

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Таня, спасибо за такой взволнованный искренний рассказ. :give heart:
Да, умеет Даниил Александрович зацепить... :-)
А ты уверена, что если бы Надя простила Чистякова, он стал бы другим? Вот это "ты могла со мной сделать всё..." не самообман ли? Не попытка переложить на неё ответственность? Хотя ответственны, конечно, оба.
Я, честно говоря, не знаю. Мне кажется, ни Надя, ни Чистяков не были готовы меняться ради любимого человека...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Татьяна, прям расшевелила "старые раны" :-) Я тоже не могу спокойно смотреть этот фильм. Поэтому, наверное, после премьеры я его смотрела не более двух раз.
Анита писал(а):Мне кажется, ни Надя, ни Чистяков не были готовы меняться ради любимого человека...
У них всё могло бы получиться, они бы оба начали меняться: ведь Надя могла простить Чистякова только в одном случае - если бы она поняла, что была не права. Если бы она это осознала, то и ее поведение стало бы иным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение потапова »

Татьяна, спасибо! Взволновали, разбередили, нахлынули эмоции при воспоминания о фильме. Как я люблю эту роль Даниила Александровича.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а):Да, умеет Даниил Александрович зацепить...
Аниточка, да так зацепить, что с удовольствием находишься в этом чудесном "плену".
"Апофегей" для меня в коллекции фильмов Даниила является жемчужиной.
Анита писал(а):А ты уверена, что если бы Надя простила Чистякова, он стал бы другим?
Ты, знаешь Анита, я почему то уверена в этом.
Как говорят мои коллеги-юристы, гарантий дать не можем, но шансы есть. :-)
Если подойти к этому вопросу прагматично, то 99% что так и было бы.
Когда мужчины в нас влюблены, то это трудно оспоримый факт, что мы можем в этот момент очень сильно влиять на их поступки, как впрочем и наоборот.
Чисто из личного опыта почти 30-лет супружества могу сказать, что когда есть Любовь, можно говорить, что люди могут меняться. Нет, в глобальном смысле человека изменить трудно (характер это штука трудно изменяемая), но влияние друг на друга всё равно происходит, могут поменяться привычки. Когда любишь сам понимаешь и хочешь заботиться о том, чтобы вторая половинка чувствовала себя счастливой.
Мне кажется, этой фразой "ты могла со мной сделать всё..." он не то, что ответственность попытался переложить на Надю, а попытался открыть ей глаза на её немудрость, на то, что жизнь могла сложиться у обоих совсем другая.
Ему захотелось видимо, чтобы она наконец это сознала.
Да, за ошибки в отношениях ответственны всегда оба, но в данном случае за расставание вот такое, безапелляционное, без возможности дать Валер Палычу загладить вину, дать ему ещё один шанс, ответственность чисто на ней, на Наде.
В этой ситуации, которая нам была показана столько всего переплетно.
Вот Надя всячески сопротивлялась партийной карьере Валеры, а в итоге, именно благодаря этой карьере получилось спасти сына, ведь если бы не должность отца биологического, то не хочется даже думать о том, что могло бы быть. Ответ всем ясен.
Если бы Надя простила Чистякова, мне кажется он бы до такой поры не скурвился бы.
Всё-таки изначально в нём было больше хорошего, чем паскудства.
Надя с сильным характером и если бы в тот момент ей бы мудрости добавить, а глупости по убавить, то она бы могла из Чистюли "слепить" классного мужчину, все предпосылки к этому были.
А то, что мы наблюдали, это процесс когда происходит самое страшное с человеком, в отсутствии Любви он становится равнодушным.
От этого к концу фильма и возникает тоска.
Вот только в "Апофегее" тоска другая, чем в "Обнимая небо". Здесь все живы и здоровы и при желании ещё не поздно что-то изменить, ну хотя бы попытаться.
Поэтому этот фильм я ещё не раз посмотрю, а вот "Обнимая небо" для меня боль нестерпимая...
vak писал(а):ведь Надя могла простить Чистякова только в одном случае - если бы она поняла, что была не права. Если бы она это осознала, то и ее поведение стало бы иным.
Валюша, в этом я с тобой солидарна!!! И моё мнение, в той ситуации, Надя таки была не права. Она пыталась нахрапом и абсолютно не умными действиями повлиять на решение Валеры делать карьеру по партийной линии.
Я даже думаю, что Убивцу она не нечаянно проговорилась, а намеренно. При этом не подумав, что она может любимому человеку сделать больно, раз уж для него это было важно. Это моё личное ощущение.
Филигранная работа Даниила и заслуга его в том, что он так сыграл своего персонажа, что мои симпатии на его стороне. Не смотря на моё обычное стремление к объективности, в этом случае я субъективна настолько, что не хочу перестать быть таковой. :oops: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Танечка, СПАСИБО :daisy:
Татьяна. Гр. писал(а):... что когда есть Любовь, можно говорить, что люди могут меняться...
вот. Ключевые слова "когда есть любовь" - тогда люди научаются принимать другого таким, какой он есть. ;-) и готовы сами что-то "менять" в себе самих.
Анита писал(а):... если бы Надя простила Чистякова, он стал бы другим?...
Я бы поставила вопрос иначе: если бы Надя была другой пришлось бы ей его "прощать"? Была бы эта пощечина?
Думаю нет - он же её ударил совсем не потому, что склонен к насилию . Она, что называется, до-о-олго и вполне сознательно "выпрашивала". .Любящий человек ( женщина, мужчина - не суть имхо) так себя не ведет. Надя просто его не любила. (и мужа своего не любила. Себя любила, сына любила, а "своих" мужчин - нетИзображение)
На мой взгляд, это фильм о том, как любовь ( или нелюбовь?) может разрушить : драма Чистякова в том, что он "однолюб" и его угораздило полюбить женщину, которая его не любит. А в результате прожил "не свою жизнь". Не "скурвился" ( если я правильно понимаю смысл этого слова ), а "сдался," "приспособился к обстоятельствам". Плохой ли он чиновник? Да нет, наверное, не плохой. Карьерист? Тоже нет. Он несчастливый. "Человек не на своем месте" . Потому что живет с нелюбимой и занят не своим делом. Могло ли сложиться иначе? Могло. Если бы он полюбил другую женщину. А Надя по-любому его "сломала" бы, "не мытьем так катаньем". Потому что на поверну все эти её "принципы" фальшивые, а любящий всегда "уязвимее" нелюбящего. имхо
Татьяна. Гр писал(а):А то, что мы наблюдали, это процесс когда происходит самое страшное с человеком, в отсутствии Любви он становится равнодушным.От этого к концу фильма и возникает тоска.
ппкс
Татьяна.Гр писал(а):Жалко было, что у Валер Палыча не возникло желания увидеть сына, познакомиться с ним, ведь по сути он был рад этому факту. Но как же так? Неужели не хотелось увидеть не только на фото???
думаю, что тут дело в том, что Чистяков достаточно умен и чуток ( или не достаточно эгоистичен ;-) ), чтобы понимать, что его "вмешательство" в жизнь ребенка добра не принесет. Да и прав на это у него по сути нет. имхо
Последний раз редактировалось Natka Чт 06 авг 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Танюшечка, спасибо тебе, что поделилась своими мыслями. Радостно мне от осознания, что практически с каждой строчкой, каждой мыслью согласна. :daisy:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Татьяна Гр. писал(а):когда есть Любовь, можно говорить, что люди могут меняться. Нет, в глобальном смысле человека изменить трудно (характер это штука трудно изменяемая), но влияние друг на друга всё равно происходит, могут поменяться привычки.
Безусловно. Мне только сомнительно, что в данном случае Любовь с большой буквы была как с той, так и с другой стороны. Любили - да, как умели, желали друг друга - да, но вряд ли настолько сильно, чтобы она поступилась принципами, а он - карьерой. Хотя несчастного Чистюлю и мне жаль. :mama: Но жаль как человека, который потянулся к недостижимому. Увы, мне не верится, что у них что-то получилось бы. Сошлись бы снова, а потом опять начались проблемы. Допустим, она пыталась бы смотреть на вещи, как он, или скрывать от него свои истинные мысли. Изображала бы радость от его "продвижений по службе". И, наконец, взорвалась бы. Он пытался бы понять её интересы, слушал бы, не знаю, "Радио Свобода", :-)) и, наконец, тоже понял бы, что больше нет сил. Это не привычки, это суть этих людей. Они должны были бы измениться именно глобально. Они разные. Это как сокол и ласточка не летают в одном небе. Кто тут сокол, а кто ласточка - пусть каждый решает для себя. :-) Но небо у них у каждого своё. Так я увидела. И в этом - для меня - трагедия этих людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Мне только сомнительно, что в данном случае Любовь с большой буквы была как с той, так и с другой стороны...мне не верится, что у них что-то получилось бы..Это не привычки, это суть этих людей. Они должны были бы измениться именно глобально. Они разные... небо у них у каждого своё. Так я увидела. И в этом - для меня - трагедия этих людей.
согласна, они просто разные. Хотя не для всех это становится непреодолимым.
Но, да, наверное, вся штука в том чего больше любви или себялюбия.
Надю тоже счастливой не назовешь. Но у неё есть сын, как "точка приложения" любви, а это много, чтобы не было ощущения "пустоты жизни". имхо
Анита писал(а):...несчастного Чистюлю и мне жаль. Но жаль как человека, который потянулся к недостижимому...
Анита, а что ты имела в виду под "недостижимым"? По-моему он ничего "сверхъестественного" не хотел. :oops:
Последний раз редактировалось Natka Сб 08 авг 2020, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot[ru] и 16 гостей