Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Все истории, показанные в этом цикле, конечно же, не могу оставить в принципе зрителей совсем равнодушными. И хотя мы еще не видели остальные два фильма, но тем не менее думаю, что и они будут также сильны по впечатлениям и эмоциям. Просто, когда видишь, как ломали и коверкали людские судьбы на изломе эпох, так сказать, в угоду новой политике, новым идеалам и т. д. то ясно понимаешь с одной стороны, как все это было горько, больно и несправедливо, а с другой стороны подсознательно чувствуешь, что иначе в подобное время и быть не могло. Не бывает смены чего-то глобального без жертв, предательств и личных амбиций. Увы и ах! И между тем, как кощунственно, быть может, это прозвучит, но еще не известно, что могло бы дальше быть с Россией, если б в ней сохранилось царское правление... Но это уже мои индивидуальные размышления и я просто не стану сейчас о них распространяться.
Очень радует то, что фильмы сняты грамотно и корректно, то есть не пытаются перетянуть зрителя на чью-то сторону, Мол, ах, какие большевики были плохими, а белогвардейцы хорошими или наоборот. Этим как раз они напоминают «Исаева», где зрителю предоставляется самому увидеть и понять мотивы поведения и тех и других, и вместе с тем не оказаться судьей, вынося приговор одним и оправдывая других.
Наверное, и Даниилу работа в этом документальном цикле была важна и по этой причине тоже. Иначе бы он не смог так проникновенно рассказывать об этих событиях, каким бы прекрасным актерам он не был. Да он и сам уже неоднократно говорил, что этот этап нашей истории ему интересен и затрагивает его в первую очередь не как актера, а как человека.
Мне очень понравилось, как Даня держался во время интервью: в меру раскованно (чего раньше ему не доставало), с долей юмора и самоиронией, пусть даже немного грустной (но ведь это же Даниил!), а искренняя улыбка давала понять, что ему приятно говорить об этой своей работе, что ему дороги воспоминания о ней.
А выглядел Даниил просто шикарно. :great:

Девочки, а будет виде самого фильма?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Hel »

Лена Нежина писал(а): Девочки, а будет виде самого фильма?
Будет в разделе "ВИДЕО". Я его уже загружаю :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Hel, огромное спасибо за видео! Ешё раз с удовольствием посмотрела данный фрагмент с участием Даниила. Можно лишь кратко сказать: прекрасная, достойная работа в достойном документальном кино! Посмотрев вторую серию я ещё раз в этом убедилась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

Hel, спасибо за видео! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Hel, спасибо огромное! :daisy: Такое удовольствие посмотреть и послушать умных людей, пусть даже и слегка небритых (а одному из них это даже идёт!)
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Hidden text:
Ирина писал(а):Hel, спасибо огромное! :daisy: Такое удовольствие посмотреть и послушать умных людей, пусть даже и слегка небритых (а одному из них это даже идёт!)
Анита писал(а):Hel, спасибо за видео! :give heart:
Jackdaw писал(а):Hel, огромное спасибо за видео! Ешё раз с удовольствием посмотрела данный фрагмент с участием Даниила. Можно лишь кратко сказать: прекрасная, достойная работа в достойном документальном кино! Посмотрев вторую серию я ещё раз в этом убедилась.
Не поняла. Вы уже видели на форуме это видео?! У меня ничего нет. :dissent:
Последний раз редактировалось vak Чт 24 май 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Ирина »

vak писал(а):Не поняла. Вы уже видели на форуме это видео?! У меня ничего нет.
Валя, если ты имеешь в виду видео "Магии кино", то оно в этой теме на предыдущей странице с очень красивым скриншотом. Замечательное фото Даниила! Ещё раз спасибо Hel!
А видео 2-ой серии "Генералов..." пока ещё, по-моему, нет.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Hidden text:
Вот, балда, а я и не догадалась посмотреть на предыдущую страницу :unknowing: Спасибо за подсказку :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

А-а-а какой шикарный скрин. Hel - спасибо. Дело за малым - скачать и посмотреть.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Магия Кино, 23.05.2012, канал Культура

М.Б. - Здравствуйте, меня зовут Михаил Борзенков.

О.Ш. - А я - Олег Шишкин.

М.Б. - Вы смотрите программу Магия Кино.

О.Ш – Вся правда о небожителях.

М.Б. – Недавно телеканал Культура начал показ нового документального сериала «Генералы против генералов».

О.Ш – Это череда исторических двойных портретов русских военоначальников, оказавшихся по разные стороны Октября.

За кадром: Они верили в судьбу. Триада – Бог, Царь, Отечество – казалась нерушимой. Но новая власть свергла царя, отказалась от Бога, подменила Отечество. Мир рухнул. Теперть, когда сняты все табу, режиссер Юрий Кузавков включил самоцензуру. Он не делает выводов. Исторические события пускают фоном, разбираются с человеком. Пытаются понять каждого, кто оказался перед выбором. Для этого собирают факты, а сквозь них проглядывают душевный страх и сердечная боль.
Главные герои эпопеи «Генералы против генералов» четыре военоначальника: Михаил Бонч-Бруевич, Андрей Снесарев, Яков Слащев, Николай Скоблин. Формально разбитый на четыре главы, фильм объединен зеркальным сюжетом. Режиссер свел героев в пары: Бонч-Бруевич и Снесарев перешли на сторону Красных, Слащев и Снесарев остались за Белых. Это еще и поколенческое противостояние: тем, кто принял новую власть – к пятидесяти; тем, кто ее отверг – нет и тридцати. Правда, внутренне все они остались в одной системе координат. Ю.Кузавков сценарий писал практически в архивах. Собранный материал сам подсказал географию съемок: Россия, Крым, Турция, Франция. Хронике режиссер отдал главную роль. Она, же, стала источником художественных ассоциаций.
А постановочные сцены из игровых фильмов устроили с документальными кадрами смысловую перекличку. Все эти нити держит в руке рассказчик – актер Даниил Страхов в фильме « Генералы против генералов» соблюдает нейтралитет, его плацдарм -рабочий кабинет. Страхов скуп на эмоции, но щедр на информацию, хотя знает больше, чем говорит, а чувствует глубже, чем демонстрирует. Страхов не измеряет пропасть между Красными и Белыми, а всматривается в тех, кто туда провалился. В результате его рассказ о генералах Гражданской войны превращается почти в аполитический сюжет.

О.Ш – Михаил, я испытываю чувство чрезвычайной неловкости, когда вижу ведущего в кадре документального фильма. Мне кажется, что понятие «документальный» и понятие «актер» несовместимы. Одно дело, наблюдать жизнь в замочную скважину, и совсем другое, знать, что за дверью находится «подсадная утка».

М.Б. – Ну, есть документальные фильмы и документальные фильмы. Одни наблюдают за событиями из кустов, а другие эти события воспроизводят. И в этом смысле, актер в кадре документального фильма это не «подсадная утка», а «засланный казачок». Вот, скажем, Мартин Скорсезе, который выступил в роли ведущего фильма «История американского кинематографа», он, ведь, не отвлекает зрителя своей болтовней, он ведет его тайными тропами, известными только профессионалу.

М.Б.- Я говорю начинающим студентам и режиссерам, что нужно поступать как художники, потому что они изучают творчество старых мастеров, обогащают свою палитру, расширяют свой кругозор.

О.Ш – Михаил, вот учишь Вас, учишь вести спор, в конце концов Вы занимаетесь банальной подтасовкой. Это, конечно, не корректный пример. Мартин Скорсезе выглядит органично, потому что он режиссер и автор этого фильма. А вот Морган Фриман, посвящая нас в тайны космоса в фильме «Через червоточину», выглядит авторитетным Хрюшей и Степашкой, привлекающий зрителя своим пушистым звездным хвостом.

М.Б. - Ну, это авторы фильма сработали примитивно и попросили актера, сыгравшего создателя Вселенной, читать текст про создание Вселенной. Конечно, этого недостаточно. Было бы круче, если бы они попросили Моргана Фримана, например, сыграть Бога. Как, вот, например, Стив Куген в фильме «.. тусовщик» - не только рассказал о клубной жизни Манчестера, но еще и сыграл одного из главных тусовщиков. Т.е., погрузился в среду. Вот, это ход!

О.Ш – Вы бы еще Бременских музыкантов вспомнили, где Вицин, Никулин и Моргунов сыграли самих себя. Это сверхдокументализм. Примерно таким путем пошел продюсер Сельянов, исполнивший роль ведущего в фильме, посвященном истории русского кино. Я-то считаю, что, если и входить в кадр в документальном фильме, то только будучи обаятельным и человеколюбивым.

М.Б. – У нас в гостях актер Даниил Страхов и режиссер фильма «Генералы против генералов» Юрий Кузавков.

О.Ш – Здравствуйте.

Д.С – Здравствуйте.

Ю.К – Здравствуйте.

О.Ш – Когда я смотрю документальный фильм, в котором есть ведущий, то у меня всегда возникает вопрос, а какую роль он исполняет? Он альтер-эго автора, он некий персонаж из будущего?

Д.С – Олег, прочитав сценарий, я понял, что позиция, некое ощущение времени истории, моего отношения к ней, к этой эпохе, и вектор моего желания разобраться, вот, именно, вот, в этом, вот, таким способом, оно совпадает у меня и у режиссера и сценариста этой картины. И, именно, поэтому я дал свое моментальное согласие.

О.Ш – Юрий, а почему, собственно, возникла, вот, такая тема такого исторического исследования?

Ю.К – Мне кажется, у нас до сих пор о Революции и Гражданской войне довольно смутное представление. Оно довольно мифологизировано.

О.Ш – Даниил, а Вы себе что-то такое новое открыли? У Вас изменился какой-то взгляд? Или Вам, все-таки, была интересна сама по себе художественная ткань такой чужой судьбы?

Д.С – И это, безусловно, тоже, конечно. Но, помимо всего прочего для меня фактура этих историй – это моя, по сути дела, внутренняя попытка осознать свою гражданскую позицию, найти ее. Это, в первую очередь, нужно мне.

М.Б. – Юра, скажите, пожалуйста, Вам, как режиссеру, чисто с драматической точки зрения зачем нужен был этот персонаж в кадре? Почему не ограничиться целиком постановкой и документальными кадрами? Зачем еще ведущий?

Ю.К – Мне бы хотелось, чтобы Вы, как зрители, разговаривали не просто с таким голосом за кадром, с Высшим Разумом таким, а с конкретным актером Даниилом Страховым, нашим современником, который ту информацию, которой он обладает, и которой большинство зрителей не обладает – он им рассказывает. Могу сказать, что Даниил единомышленник мне в этой работе, и это очень важно.

О.Ш – Вот, тогда, все-таки, вопрос снова к Даниилу. Как Вы себе обозначали ту миссию, которую Вы выполняете?

Д.С – Вот, миссию я точно себе никак не обозначал. Потому что, если бы я задумывался о миссии, это было бы, как-то, чересчур. И это, вообще, не моего ума дело.

М.Б. – А Вам, как актеру, здесь что-то нужно было играть?

Д.С – Моя задача не вкладывалась в это «прокрустово ложе» - играть или не играть. Все было гораздо проще: мне нужно было выучить этот текст, присвоить его актерски, присвоить эту историю себе, понять, где в данный момент этой истории мы находимся и какую конкретную мысль..., не просто, как говорящая голова, а, так сказать, драматургически точно выразить мысль автора.

М.Б. – Вы должны были, все-таки, войти во взаимодействие с этим материалом, с теми личностями, которые ..., о которых идет речь?

Д.С – Безусловно, конечно, я не раз и не два, и не три читал материал. Я не буду врать и говорить, что я в него входил как режиссер-документалист, но, постольку-поскольку, изначально, прочитав сценарий, я почувствовал и увидел, вот, так сказать, на уровне драматургии совпадения личной позиции, да, автора и меня, меня это сразу, вот, подкупило.

М.Б. – А не было желания, все-таки, развить историю с ..., Даниил, например, ну, скажем..., может быть, более игровую...

Д.С – Я захватил свою власть в последующих сериях, и меня там, просто, чисто физически больше. (Все смеются) Я стал больше говорить.

О.Ш – Я все равно не услышал ответа: « это не я в предлагаемых обстоятельствах или это я предлагаемых обстоятельствах»?

Д.С – Ну, скорее, в предлагаемых, конечно.

Ю.К – Вы, знаете, мы с Даниилом, как бы, изначально, когда разговаривали, т.е., кто он, да, и определили, что он человек, который знает больше, чем другие, и ...

Д.С - ... вернее, делает вид...

ЮК – Нет, на самом деле, ты же знал больше, поскольку, та информация, которая присутствует в фильме, это и архивы ФСБ, и архивы МВД, допустим, дело Каленберга об убийстве Слащева в 29 году, в Москве. Ну, Вы, наверное, знаете, Олег, как это все сложно у нас..., добывать эти дела. Но, мы добыли их. И у нас смогли, даже, снять это дело ...

Д.С - ... и это не обман, это, как раз, не реконструкция ...

Ю.К – он, действительно, знает больше, чем зрители, и он имеет право...

Д.С - ... сейчас дыма напускай, немножко...

М.Б. – Таинственность?

Д.С – конечно, конечно...

М.Б. – Юра, скажите, пожалуйста, почему, все-таки, актер Даниил Страхов понадобился Вам в роли этого ведущего?

Д.С – (полушепотом - Кузавкову) Я говорил, что этот вопрос будет (смеются)

Ю.К – Ну, а что тут... конечно, Исаев...

М.Б. – Ну, конечно, мы здесь все прекрасно знаем...

Ю.К – Конечно, Исаев, в первую очередь ...

М.Б. - ... шлейф ролей...

Ю.К - ... мне очень нравится этот фильм, т.е., этот background, конечно, присутствует.

Д.С – ... не только плохих ролей шлейф есть, есть шлейф и хороших.

Ю.К - ... зритель, который будет видеть, он будет видеть перед собой ...

Д.С - ... И вот, если бы мы как раз в этот момент начали играть в «шпиенов», и я сидел бы с каким-то дурным прищуром, вот, мы бы тогда бы были бы дураками.

О.Ш – Я вспомнил фильм, который, по-моему, называется «Прототип Джеймса Бонда», где ведущим, естественно, является Шон О‘ Коннори, и он рассказывает, отнюдь, не играя Джеймса Бонда, ...

Д.С – ... вот, Вам ответ на Ваш же вопрос.

О.Ш - ... но он уже неотделим от того Джеймс Бонда...

Д.С – Я надеюсь, что в данном случае мое участие в прекрасной картине Сергея Урсуляка не оставит столь неизгладимый след на моей профессии, да, вот, и мне, как ... так сказать, отделим маску исполнителя и поплывем куда-то еще.

О.Ш – Может быть. Хотя, эта маска в этом фильме работает на основную идею. Она является такой ..., таким, что ли..., как это сказать..., элементом, который упрощает передачу этой информации.
Я смотрю, здесь еще кадров-то..., еще абсолютно свежих, не затасканных, взятых откуда-то, значит, из... , я, даже, не знаю, откуда...

Ю.К – На самом деле, в Красногорске очень много того, что не видели еще.

О.Ш – Ну, там группа сотрудников НКВД сидит за столом. Я смотрю, я, практически, знаю там всех. Поименно могу перечислить. И это исторические персонажи.

Ю.К – Ну, так же, как, допустим, кадры хроники с Дзержинским без бороды. И те несколько человек, которым я показал – люди в теме - они: «Это Дзержинский?» - я говорю: «Дзержинский.» Я даже, подумал, может быть, убрать. Потому что, если не ассоциируется, действительно, с Дзержинским, если он настолько неузнаваем... Но, потом решили оставить, потому что я, все-таки, думаю, будет понятно, кто он.

О.Ш – Ну, да, это редкость, конечно.

М.Б. – Мне кажется, что эти картины, такие документальные истории, они часто воспринимаются зрителем как некое учебное пособие, ну, там, может, действительно, не сопровождаются драматической составляющей. В данном случае, мне кажется выбор Даниила на роль ведущего здесь идеальная составляющая. Фильм получился очень цельным и очень интерсным.

Ю.К – ... и это главное. Все остальное – это уже вопрос второй.

М.Б. – Спасибо Вам за эту серьезную картину и Вам, Даниил, большое спасибо за то, что Вы поддержали ее своим актерским талантом. Мне кажется, это было необходимо.

Ю.К – Спасибо, что пригласили в Вашу уважаемую передачу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Большущее спасибо за текст! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Hel, спасибо огромное за оперативность! :give heart:
2-ой фильм "Генералов..." уже можно смотреть. Ура!!!
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Валя, и тебе тоже - :daisy:
Такую работу ты проделала. Спасибо!
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2011, 17:09
Откуда: Россия.Москва

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анюта »

Hel,спасибо :-) Vak, спасибо:-)
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Валечка :clap: , сколько труда... Спасибо.
Я видео с форума пока не скачала и смотрела этот ролик вконтакте, причем он у них как то обрывается... и я разгневанно решила что он у них не весь, но благодаря твоей Валя расшифровке... короче пойду сейчас извиняться. :-))
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 17 гостей