Сериал «Зло»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

В раздел ВИДЕО добавлены 9 и 10 серии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

Какой эзопов язык придумать, чтобы выразить свою мысль понятно и никого не обидев? Но я не Крылов, поэтому напишу, как могу.
Вопрос "зачем снят этот фильм?" задается мною с первой серии. Вчера он встал просто ребром для меня. Когда-то здесь на форуме мы спорили о том, что значит хороший фильм для нас. Я уже не помню, в теме какого фильма это было и кто из форумчанок написал, что (не дословно) фильм для меня интересен, если он меня чему-то учит и я узнаю что-то новое. Тогда я восприняла это с иронией. А сегодня я сама задаю вопрос - странно, правда - чему учит меня фильм "Зло" и что нового я узнаю из него. И сама же отвечаю на него: ничему он меня не учит и ничего я ровным счетом не узнаю.

Все мы, кто хоть как-то застал то время, воспитанные в той или иной степени на советских идеалах, были уверены, что настоящее зло побеждено как минимум в 1945, как максимум после 20 съезда КПСС. Как же мы ошибались. Мы не знали, каким на самом деле непобедимым может оно стать. С высоты и знаний сегодняшнего дня, а особенно дня вчерашнего меня не трогают и мне неинтересны разборки бандитов, сидящих не важно в каких кабинетах. На фоне происходящих который год событий я стала к такому злу равнодушной и апатичной. Страшно сказать, мы привыкаем и к другому злу - тому, что происходит не между бандитами.

Так что же нам хотят сказать создатели в общем-то хорошо снятого кино? Если нам пытались показать источник зла сегодняшнего, то, увы, он не оттуда. Так я вижу. В этом смысле ответ для меня очевиден. И боюсь, что ответом на поставленный вопрос будет не надежда на светлое будущее. И ни режиссер, ни автор романа, ни актеры в этом совсем не виноваты. Так зачем же?

UPD: услышала сейчас фразу тоже о кино, вернее, от одного режиссера о некоторых своих работах: Сегодня выглядят странно и необъяснимо... Верные слова для моего отношения к сериалу "Зло".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Анита »

Могу откровенно признать, что для меня, как для зрителя, реал всё время перебивает восприятие фильма. Вот буквально на каждый просмотр что-нибудь да найдётся. Поэтому не отважусь сейчас доискиваться до глубинного смысла.
Сам образ отвратительного, циничного зла создателям удался, и вызывает омерзение. Это бесспорный плюс.
А "зачем" по большому счёту... Возможно, это некий общий кинопамятник журналистам, пытавшимся ещё в то время добиться правды. На Кино-театре.ру, обсуждая фильм, вспоминают Юрия Щекочихина, Ольгу Чайковскую и других. Видимо, не случайно.
Но согласна - в нынешней реальности просто не до того.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Зло»

Unread post by VetaS »

Вот я и закончила просмотр сериала «Зло». Я уже писала, что сериал мне не понравился, после первых серий и теперь ничего другого мне добавить нечего. Мое мнение не изменилось. :-(
Не понимаю чем было вызвано желание экранизировать в настоящее время этот ретро-детектив. На какую аудиторию он рассчитан? На тех, у кого, то время вызовет ностальгию? Но на одной ностальгии далеко не уедешь.
Фильм снят в замедленном темпе, нет динамики. Возможно этот детектив не для моего ума, но я совершенно потерялась в сюжете. Множество персонажей, которые возникают, потом исчезают бесследно, практически не закончив свою линию, некоторые не понятно, зачем вообще тут были. Как мне обидно за актрису Екатерину Олькину, которая практически сыграла роль, простите, «мебели» и о которой в конце даже не вспомнили. Лена какая-то истеричка. Даши ведь в книге совсем не было, вот и не надо было. Она и папа, который вдруг оказался тоже преступником, абсолютно лишние. В заключении все слили, быстро убили, наказали кого надо, наш главный герой укатил в Воронеж. То, что он убил человека, вроде, никто и не заметил. 8-/
Юрий Ельцов. В этой роли у Даниила «лампочки» не то, что «перегорели», но, по-моему, даже не зажглись. Я всегда восхищаюсь его талантом тончайшим образом, буквально только глазами изобразить эмоциональное состояние героя. Но тут что-то пошло не так… :-(
Юрий либо печален, словно весь мир у него на плечах, либо вдруг вспыхивает, казалось бы, на ровном месте. Например, в первых сериях, в сценах с Дашей и Сашей, эти внезапные сцены ревности. К чему они были? Разве они расстались только вчера, чтобы так реагировать?
Его реакцию на гибель брата, в отличие на смерть Махаона, вообще не показали. Действительно, зачем это зрителю? 8-/
Добавилась в моей копилке еще одна не любимая роль Даниила Александровича, о то Алексей Стрельцов там один заскучал. :bored:
Собрали такое количество замечательных актеров 40-50+ и сняли вот это «Зло». Грустно. :-(
Что нам хотели сказать авторы этим произведением? Мое мнение – ничего. Просто освоили бюджет и разошлись в разные стороны.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

Я тоже закончила просмотр. Согласна почти с каждым словом Веты, добавить практически нечего, поэтому и не будет никакого поиска идеи и смыслов. Вопрос "зачем?" остался неотвеченным.
Сериал очень затянут, всё можно было спокойно в 4 серии уместить. В конце нет сожаления о ком-то, ну разве что Ельцова-старшего жаль. А вывод из всей этой истории один - зло осталось ненаказанным. Оно всё сжигает вокруг, но тут же и прорастает новыми ростками.
Есть всё же, пожалуй, для меня только один плюс - в Ельцове я не видела Даниила Страхова. То ли так хорошо сыграл, то ли настолько к самой истории была равнодушна. Узнаваемы жесты, мимика, интонации, взгляды, какие-то чисто страховские приемы, а в результате чужой, незнакомый человек. Наверное, это всё же положительная оценка работы, потому что в моей копилке ролей, где есть персонаж, но нет актера, таковых, ох, как немного.

Не в первый раз, к сожалению, уже вспоминаю реплику из монолога раннего Хазанова: "Чего в этом супе не хвататет? - Хлеба." А хлеб в супе, как известно, самое главное. :-)

P.S.Если честно, я ничего особенного от этой работы не ждала, поэтому как-то и не расстроилась. Интуиция моя меня редко подводит. Но спасибо, что дали возможность посмотреть на Даниила на экране. Надеюсь, в "Гинозисе" будет другая история. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

В разделе ВИДЕО добавлены 11 и 12 серии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Татьяна Гр. »

В пятницу не получается смотреть, поэтому сегодня закончила просмотр.
И я не согласна ни, со Светой, ни с Валей, но пишу не потому что собираюсь их сейчас в чём-то переубеждать или пуститься разбирать каждую фразу.
Нет. Просто хочу, чтобы разные мнения были зафиксированы.
Мне фильм понравился. Хороший детектив в советской стилистике.
Мне странно, когда возникает фраза: зачем снимали про это время?
А почему этого делать не рекомендуется? Что значит для того, у кого вызовет ностальгию?
Вопросы задаю не для того, чтобы получить ответы. :-) Это риторические вопросы. Мне просто это странно и всё. Прочла вот два отзыва и реагирую. И не соглашаюсь.
И персонаж Даниила получился такой, как надо. Очень даже замечательно сыграл Даниил человека, который попал в жернова и выстоял.
Да, ошибался, да в состоянии аффекта сорвался и оступился.
Мне почему то никогда не понятно, когда в отношении гибели бандитов возникает фраза: " он человека убил". Ельцов убил бандита, прежде всего. И не умышленно, а нанёс тяжкие телесные, в результате которых наступила смерть по неосторожности. Да, по закону он поступил не правильно, судить и выносить приговоры дОлжно тому, кто представляет государственную власть, но осуждать за это Ельцова в таком ракурсе: "он человека убил", ну вот язык не поворачивается. Да. Месть плохой советчик и лучше, когда человек это чувство сумеет побороть, но вот так случается, когда у человека выбили опору из под ног.
Ельцов не вынашивал план убивать, не готовился это совершать, произошло всё спонтанно.
Наказание перед законом? Так он заранее его отбыл, когда попал в колонию ни за что. Вполне себе квиты,получается.
Быстрая развязка в конце? Так это всегда происходит в детективных фильмах. Жанр такой.
Я, конечно, не знаю кто и что ждал от этого фильма (не видела, что заявлялся этот фильм как великая сага о советской эпохе или как философское размышление об утерянной чистоте помыслов), тем более, кто читал произведение и знал о чём в целом, будет сюжет, но мне понравился фильм в целом.
Я не скажу, что у меня нету замечаний, они есть, ибо это нормально, но так, чтобы считать, что совсем одни минусы, я не соглашаюсь категорически. Согласна со Светой про персонаж Екатерины Олькиной.
Конечно не "Семнадцать мгновений весны", да не эпохальный фильм, но смотрела с интересом и Ельцов мне понравился, лично я его чувствовала и ощущала. Замечательно Даниил сыграл. Лично мне персонаж Даниила многое смог донести. Лишний раз задуматься, как же иногда жизнь многослойна, сколько всего может быть в ней замешано одновременно и как же сложно порой сделать правильный выбор.
А такие люди, как Ельцов для меня вообще штучные. Про таких, как Ельцов и слагают песни:
" Но иногда найдётся вдруг чудак
Этот чудак всё сделает не так
И его костер
Взовьётся до небес"
........................
"Тот был умней, кто свой огонь сберёг
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь
Дожил до тёплых дней"

Вот не хотел Ельцов прозябать до тёплых дней, хотел добиться правды. И добился.

"А ты был не прав: ты всё спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час
Стало всем теплей" ......
Для меня Ельцов именно из такой когорты. Да, он оступился, но его отъезд в другой город, без вещей, это поступок того человека, который помудрел. Это стремление заново обрести себя. И ведь такой человек, как Ельцов, обязательно обретёт себя, ему это предназначено.
Если касаться зла, то локальное зло по сюжету, вполне себе понесло наказание.
А касаемо вселенского зла, которое впоследствии разрушило нашу страну, Союз Советских Социалистических Республик, то это знаете ли, как говорит в своих передачах "Следствие вели" Леонид Каневский, совсем другая история.
Такой фильм ещё впереди.
П.С. Спасибо Даниилу за его роль. Мне эта роль понравилась и "лампочки горели". Для меня это так.
Last edited by Татьяна Гр. on Sat 30 Mar 2024, 10:52, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Pinch
Posts: 1
Joined: Wed 16 Feb 2022, 20:11

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Pinch »

Спасибо уважаемой Татьяне за очень близкие мне слова о фильме и о Ельцове. Очень умный фильм. Технически элегантно снятый. Стилистически сдержанный. О многом хочется подумать после него. Герои - нормальные люди, по-человечески разговаривающие и реагирующие на страшные обстоятельства. Фильм понравился.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Зло»

Unread post by VetaS »

Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 08:24 Мне фильм понравился. Хороший детектив в советской стилистике.
Танечка, я правда очень рада, что у нас разные мнения и что тебе фильм понравился. :-)
Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 08:24 Мне странно, когда возникает фраза: зачем снимали про это время?
А почему этого делать не рекомендуется? Что значит для того, у кого вызовет ностальгию?
Я поясню почему задаюсь таким вопросом - зачем и для кого сняли фильм.
Ведь наверняка создатели должны были оценивать и понимать какая аудитория будет у проекта. Думаю они заинтересованы, чтобы она была, как можно шире. И вот лично я сомневаюсь, что данная тематика будет интересна большому кругу зрителей.
А у меня есть эгоистичное желание, чтобы кино с участием моего любимого артиста посмотрело как можно больше людей, чтобы реклама из каждого утюга.
А что получается со "Злом"? Сама платформа Wink, казалось бы максимально заинтересованные товарищи, НИКАК не рекламировали данный проект, вообще о нем не упоминали. Что это значит? 8-/
Почему они фактически "слили" премьеру? Грустно все это. :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Татьяна Гр. »

Pinch wrote: Sat 30 Mar 2024, 10:39 Спасибо уважаемой Татьяне за очень близкие мне слова о фильме и о Ельцове.
:obeisance: :friends2:
Pinch wrote: Sat 30 Mar 2024, 10:39 Технически элегантно снятый. Стилистически сдержанный.
Очень понравилось слово элегантный! :fine: Вот всегда поражаюсь, когда можно одной, двумя фразами выразить целый спектр чувств!
Анита у нас мастер по таким словесным оборотам. :-) И у вас тоже мастерски получилось! :hi: А у меня вот "простынки" иногда получаются. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

VetaS wrote: Sat 30 Mar 2024, 11:02 Почему они фактически "слили" премьеру? Грустно все это.
Согласна, что грустно. И о том, что слили, и что не заинтересованы, было видно с самого начала, о чем я тут уже писала.
Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 11:05 А у меня вот "простынки" иногда получаются.
Ну, собственно, ради "простынок" всегда разговор и начинается. :-)

А по поводу риторических вопросов, которые не требуют ответов - так же риторически и отреагирую. :-)
Фильм - это высказывание. Высказывание, мысль, которую хотят донести до зрителя автор сценария, режиссер, продюсеры. Актеры реже, потому что по сути они всё же люди подневольные выше перечисленным.
Так вот когда я задаю вопрос "зачем?", я не спрашиваю, почему именно это время снимали - сейчас каждый второй сериал об этом времени - я задаюсь вопросом, какое высказывание несет мне режиссер со компанией. Просто рассказать историю - тогда современному зрителю (согласна в Ветой по поводу зрительской аудитории) рассказано скучно. Сказать, что зло непобедимо - кто-то в наши дни еще в этом сомневается, какую новую планету они открыли? Решили поведать, как в СССР бандиты срослись с властью - эка невидаль, и сегодня этого добра полно. Просто развлекли - но это не комедия и не мелодрама. Что-то между строк я, извините, не рассмотрела, что уж там такого авторы зашифровали, всё на ладони, все на поверхности. И вот куда ни ткни, всё очевидно и не понятно поэтому - зачем же всё это было на 12 серий, зачем? Уж хоть чем-то бы удивили хоть в финале...
Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 08:24 Мне почему то никогда не понятно, когда в отношении гибели бандитов возникает фраза: " он человека убил". Ельцов убил бандита, прежде всего. И не умышленно, а нанёс тяжкие телесные, в результате которых наступила смерть по неосторожности. Да, по закону он поступил не правильно, судить и выносить приговоры дОлжно тому, кто представляет государственную власть, но осуждать за это Ельцова в таком ракурсе: "он человека убил", ну вот язык не поворачивается. Да. Месть плохой советчик и лучше, когда человек это чувство сумеет побороть, но вот так случается, когда у человека выбили опору из под ног.
Ельцов не вынашивал план убивать, не готовился это совершать, произошло всё спонтанно.
Наказание перед законом? Так он заранее его отбыл, когда попал в колонию ни за что. Вполне себе квиты,получается.
Вот разве что ради этого, ради оправдания несоблюдения закона, ради того, чтобы зритель привыкал, что закон законом, суд судом, а я сам решать буду кого и как наказывать. Ну что ж, если ради этого, то вполне современно звучит и задачу свою они выполнили. Или тема расчеловечивания, например...
Только почему-то мне кажется, что Даниил как актер и как человек совсем не про это. Но это, как говорит Каневский ;-) , совсем другая история.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote: Sat 30 Mar 2024, 11:02 А у меня есть эгоистичное желание, чтобы кино с участием моего любимого артиста посмотрело как можно больше людей, чтобы реклама из каждого утюга.
В этом отношении, Светик, я с тобой солидарна и мне бы так хотелось.
Но учитывая, что в данные времена редко какой сериал пиарят из каждого утюга, а в основном стараются в отношении полного метра, то вполне не удивительна слабая рекламная кампания от телеканала, который в последствии планирует показ фильма.
Мне, конечно же не нравится такое отношение к фильмам, в том числе и к тем, которые отсняты давно, но "пылятся" где-то в недрах разных каналов. Этой темы мы не единожды касались.
vak wrote: Sat 30 Mar 2024, 11:25 Вот разве что ради этого, ради оправдания несоблюдения закона, ради того, чтобы зритель привыкал, что закон законом, суд судом, а я сам решать буду кого и как наказывать.
Конечно же не ради этого. Это просто плоско по отношению к Ельцову. Ельцов человек многомерный. Ельцов так не решал, что сам будет судилище устраивать, он не выдержал и сорвался. И это не оправдание, а объяснение причинно-следственной связи. Мне понятно, почему так получилось. И потом, если бы Ельцов ступив одной ногой во зло, ничего не понял, он бы не уехал. А он осознал на краю какой бездны он оказался, причём не по своей воле и потому бросив даже собственные пожитки, поехал восставать из пепла. Не было в этом человеке паскудства, изначально и не будет.
И лично мне кажется, что такой человек имеет право на реабилитацию и право начать с чистого листа. Разве нет?
Насчёт скуки, мне было смотреть не скучно. Как говорится, о вкусах не спорят. :-)
Hidden text:
Вот на России1 пробовала смотреть "Васнецова", вот это действительно скукота и я бы даже сказала "лабуда".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Зло»

Unread post by vak »

Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 12:38 Но учитывая, что в данные времена редко какой сериал пиарят из каждого утюга, а в основном стараются в отношении полного метра, то вполне не удивительна слабая рекламная кампания от телеканала,
Это не так, Таня. Тот же WINK за это время несколько сериалов пиарил только так. Тот же "ГДР", "Неверные", "Артист", "Трудные подростки" - это тоже всё Винковские телесериалы, просто сначала их показывают на платформах, а потом по ТВ. Можно убедиться в этом, зайдя хотя бы на страницы киноплатформ в ютьюбе или даже в ВК.
Hidden text:
Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 12:38 Вот на России1 пробовала смотреть "Васнецова", вот это действительно скукота и я бы даже сказала "лабуда".
Не могу не согласиться, еле выдержала первую серию. То же самое с "Неукротимой Неупокоевой". Начинала оба смотреть из-за актрис, не пошло.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Анита »

А я что-то не знаю, что сказать.
На самом деле, последние две серии даже увлекли, скорее всего, "виноваты" актёры. Им - искреннее уважение и благодарность. Несмотря ни на что, я просто люблю, когда хорошо играют. :-) Про Махаона я уже вспоминала. Ястреб замечательный. Ельцов-старший. И да, согласна, Юрий Ельцов - не Даниил Страхов, от слова совсем, ну, насколько я представляю себе Даниила, конечно. Глаза его "словно присыпанные пеплом", как сказал Шолохов о своём герое в "Судьбе человека". Мне именно эти слова пришли в голову.
И ещё подумалось, что, если бы этот фильм вышел в конце восьмидесятых, то цены бы ему не было. Возможно, он стал бы... как это сказать про кино? Про книгу - "бестселлер", а фильм... Ну, может быть, он стал бы культовым. Или "знаковым". В общем, вошёл бы в историю.
А сейчас для меня это профессионально снятое "ретро". Именно поэтому меня не очень резанула неспешность действия. Больше того, я думаю, что в восьмидесятых оно смотрелось бы очень напряжённым.
Но сказать что-то ещё... что сказать? Зло всегда зло. Конечно, по сравнению с его нынешними масштабами, тогдашние злодеи выглядят почти "лампово", "по-домашнему" (хотя понятно, что никому из их жертв от этого не легче). Но разница именно лишь в мастштабах...
Короче говоря, сняли фильм. Работали честно. Кому-то он понравился, кому-то нет. И слава Богу.
А я лучше пойду. У меня нет по этому поводу рассуждений на "простыню".
Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 11:05 Анита у нас мастер по таким словесным оборотам. :-)
Танечка, спасибо, не знаю, насколько я мастер, но сейчас я вряд ли сумею что-то должным образом "обернуть". :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зло»

Unread post by Inofenciva »

Татьяна Гр. wrote: Sat 30 Mar 2024, 12:38 мне было смотреть не скучно
Мне тоже. Более того, смотрела с интересом и любопытством. Хотя я и со Светой во многом согласна. Роман я попыталась читать, но не дочитала. Поэтому смотрела как самостоятельную историю. Почему не скучно? Я, вероятно, из тех
VetaS wrote: Fri 29 Mar 2024, 16:30у кого, то время вызовет ностальгию
Ну м.б. не ту ностальгию, когда хочется печалиться и вернуться, а ту, когда хочется повспоминать и посравнивать. Сюжеты сращивания властных структур и криминального мира в прежние времена нам были известны из фильмов об американской или итальянской мафии, типа Комиссара Катаньи и др. А герой - почти одиночка - борец с криминалом, борец за справедливость, честный человек, не поступающийся принципами - в западном кино такой герой иногда побеждал, чаще погибал и не менее часто разочаровывался, покидал поле битвы, спивался или уходил в лучшем случае в частную жизнь. Пытаюсь вспомнить таких персонажей в советском кино. На ум никто не приходит. Именно под партийных функционеров или под силовые структуры копающих. Не могу с ходу таких вспомнить (подскажите, если что...). Чтобы сравнить с Ельцовым. М.б. поэтому было интересно понаблюдать, как такая коллизия будет развиваться здесь. Хотя, да, именно сюжетная линия и подкачала более всего. В том числе и потому, согласна, что
VetaS wrote: Fri 29 Mar 2024, 16:30 Множество персонажей, которые возникают, потом исчезают бесследно, практически не закончив свою линию, некоторые не понятно, зачем вообще тут были.
А еще, да, есть множество сюжетных ходов, не доведенных до ума. Что это была за криптограмма, из-за которой разгорелся сыр-бор, пролилась кровь, а в результате оказалась никому ненужной? И непонятный генерал, Дашин отец, который "всему голова", а, оказывается, просто хотел обеспечить Дашу с мамой (?!). Да, такого мусора, действительно много. И нестыковок логических. Анита выше про про обнаружение лжетрупа Махаона писала уже (И выпадение Махаона из сюжета тоже выглядит нелогичным, с ним в первых сериях было интереснее), и из этой же серии встреча Ельцова и Наташи на лестнице: вполне мог не среагировать на нее... И случайно подслушанный на вечеринке в Переделкино разговор Наташи с инструктором из КГБ и т.п. Много вопросов. Особенно к персонажу по имени Шорин (чиновнику из ЦК!).
Но мне все равно было интересно наблюдать за Ельцовым. Линия героя-одиночки, уже и не известного журналиста, уже и не зятя высокопоставленного чиновника и даже уже и не боксера, т.е. человека, практически выпавшего из социума (причем из советского социума, откуда выпадать было, я думаю, намного сложнее и опаснее, чем из социума сегодняшнего) - эта линия все-таки доведена до какого-то худо/бедно финала. Его отъезд в никуда не дает особых надежд, м.б., кстати, и потому что зло, которое поселилось в нем, не позволит ему жить дальше обычной "человеческой" жизнью. Поэтому и Дашу, наверно бросил. А обещал: "Я тебя не брошу, я тебя не брошу" (почему-то, правда, в метро, в толпе, где вообще сложно объясняться...)
А еще (может кому-то и захочется тут кинуть в меня тапком) мне было интересно понаблюдать, как авторы преподносят нам, зрителям, нравы (т.е. понятия) криминального мира в те годы. По мне так сегодня настолько изменилась ментальность российского общества, что преступники и бандиты даже и в кинематографическом варианте (с другим и не сталкивалась, конечно), как мне кажется, сейчас и тогда тоже весьма различаются. Поэтому было интересно понаблюдать за такими персонажами как Махаон, Петро, Филин, Золотой, а также за с бандитскими сходками и разборками.
И как это часто бывает даже в несовершенном и непонравившемся сериале есть эпизоды, которые, иногда смотрятся как отдельные микросюжетики, а иногда просто хорошо сделаны и прекрасно сыграны хорошими актерами.
Что касается Даниила, то мне кажется, что ему как актеру было здесь неуютно. У его персонажа постоянно какой-то «взгляд в сторону». Отсюда м.б. «неузнаваемость», о которой пишет Валя или
Анита wrote: Sat 30 Mar 2024, 22:08Глаза его "словно присыпанные пеплом"
Мне кажется, ему было трудно «выписать» какой-то цельный характер, цельную личность, несмотря на якобы принципиальность и драчливость его персонажа. Авторы часто заставляли его произносить текст и совершать поступки , которые не вяжутся с логикой биографии и личностными свойствами его героя.

Ну а если уж говорить не о том, про что, а том, как, то я вполне согласна
Pinch wrote: Sat 30 Mar 2024, 10:39Технически элегантно снятый. Стилистически сдержанный.
М.б. даже именно это сгладило для меня все недостатки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links