Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by vak »

Sveta,спасибо за интервью. Особенно было приятно читать про талантливого и разнопланового актера Даниила Страхова. Для актера оценка коллеги "по цеху" тоже много значит. Ну, а мы-то, зрители, уже давно это знаем. ;-0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Василиса »

26 ноября я в первый раз побывала на спектакле «Ревизор» на Малой Бронной, с участием Даниила Страхова и Леонида Каневского.
Честно могу сказать: Николай Васильевич Гоголь – «не мой» писатель. В школе я читала «Ночь перед Рождеством», «Ревизора», «Мертвых душ» (при чем последнее из перечисленных - не по хрестоматии, а целиком!). Но не захватывало меня это чтение! Потом в подростковом возрасте я смотрела «Ревизора» в постановке Театра Сатиры, но, наверное, тоже еще тогда не доросла, потому что «Фигаро» мне нравился куда больше. :oops:
На спектакль в постановке Сергея Голомазова пошла, конечно же, из-за Даниила. До этого я смотрела интервью со Страховым и Голомазовым, выложенное на нашем сайте, знала, что все действие перенесено в сталинскую эпоху. Поэтому не сильно удивилась, увидя людей в брезентовых плащах с капюшонах. Гораздо сильнее меня впечатлила… музыка (ну да, не могла я, конечно, пройти мимо этого немаловажного момента спектакля :-) ). Такая… жутковатая, зыбкая, с завываниями какого-то призрачного женского голоса. Сразу подумалось: ничего себе, комедия начинается! Но когда Городничий, сидящий в лодке, с криком просыпается, стало понятно, что эта музыка относилась к его кошмарным снам, вспомнились слова Сергея Голомазова, что основополагающая основа всего спектакля – это страх. С него-то спектакль и начинается, даже, когда действующих лиц на сцене еще нет, и весь зал погружен в темноту.
Собственно комедия, для меня лично, началась с появлением поваренка у Хлестакова в комнате, с момента, когда Иван Александрович обнюхивает его руку, слабым голосом комментирует: «Соус… подливка… я очень хочу…» и с воплем: «…ЕСТЬ!» вгрызается поваренку в руку. Ну, а дальше действие начинает развиваться так динамично, остроумно (с режиссерской точки зрения) и смешно, что мне не хотелось, чтобы действие прерывалось на антракт, хотелось смотреть еще и еще.
Даниил, как всегда, бесподобен. Я не ожидала от него, что он так будет играть с тембром своего голоса, не знаю, чья это была идея – Голомазова или его самого, но идея блестящая. Я имею в виду то, что в начале, когда Хлестаков - еще никому не известный, голодный, опять-таки боящийся хозяина гостиницы и местных властей – Даниил говорит голосом, наверное, тона на два выше, чем обычно, голосом эдакого неуверенного в себе, даже в чем-то наивного юноши, и выражение лица у него при этом какое-то доверчивое. И постепенно, по ходу действия, он становится все более самоуверенным, и голос его также постепенно по ходу спектакля снижается, проскальзывают уже эти типично «страховские» баритональные нотки, и образ трансформируется во многом благодаря этому.
Ну, и конечно, нельзя не отметить его мимику. Его реакции на реплики городничего, на японское действо Анны Андреевны, на пластические этюды Марьи Антоновны, на кляузу Земляники, на взятки торговца были каждый раз разными, без слов показывали его мысли и каждый раз вызывали смех в зале. А уж во время рассказа Луки Лукича, который вначале «ОрОбел», а потом разошелся в своих фантазиях по поводу «брюнеток и блондинок»… :-)) :-)) :-)) В зале просто стоял смех, хотя на сцене не произносилось ни слова.
Что же касается актерского состава, конечно же понравился Леонид Каневский, конечно же – Таисия Ручковская. Про Ручковскую я вообще сначала грешным делом подумала, что это профессиональная гимнастка, но не актриса. Но, когда в конце зачитывали письмо Хлестакова, и я увидела, как по ее щекам ручьями текут слезы, тут мои сомнения пошли прахом.
Понравились Бобчинский и Добчинский, очень смешные. Сейчас вспоминаются самые забавные моменты: в гостинице, когда поют песню «Степь», и подглядывающий Бобчинский вваливается в номер, чтобы допеть куплет; как они поют вдвоем песню со «звукоизобразительными нюансами» Добчинского; как они во втором акте по очереди целуют руки Хлестакову. Но, на мой взгляд, все появления на сцене этой парочки очень комичны. И во многом благодаря сценическим нюансам режиссера. Снимаю шляпу перед Сергеем Голомазовым!
И вообще, мне показалось, в этом спектакле практически не было ничего лишнего. Даже декорации, состоящие из каких-то мостков и деревянных настилов, мне показались какими-то органичными, вписанными в контекст сценического действа.
Единственные три момента, которые показались мне… ну скажем, не совсем понятными в плане драматургии: 1) в первой сцене разговор о церкви (во времена-то Сталина, если верить режиссеру) и затем дружное осенение крестным знамением; 2) голодный монолог Осипа в гостинице и поедание им клопов (перебор, на мой взгляд), слава богу, Даниила не заставили изображать поедание мотылька или мухи, которую он поймал; 3) (сейчас меня все будут забрасывать камнями, но скажу, как зритель, который, к примеру, пришел не ради Страхова, а ради Каневского) те самые отжимания Даниила Александровича, которые я, конечно, наблюдала, затаив дыхание, и которые заслужили самых громких аплодисментов, НО: для чего это в плане сценического развития? :speculate: Я раньше по отрывкам из спектакля думала, что Осип в это время за его спиной что-то говорит, но он молчит! Однако не могу сказать, что этот момент спектакля как-то затягивает действие или чем-то меня раздражает. :-)
Спектакль, видимо, понравился самим актерам, на поклон они выходили четыре раза, цветов было много. И наш Даниил Александрович, как всегда, остался верен себе: единственный из актеров, выходя на поклон, он сказал зрителям «Спасибо». :clap: И что меня особенно в нем восхитило, так это то, что он каждой девушке, которая вручала ему цветы, галантно поцеловал руку! :enthuse2: :enthuse2: :enthuse2:
В общем, вечер получился чудесным, незабываемым. Спасибо всем артистам и режиссеру за доставленное удовольствие от спектакля, от ПЬЕСЫ ГОГОЛЯ ;-) ! Скорее всего, в недалеком будущем перечитаю "Ревизора" и ОБЯЗАТЕЛЬНО пойду на этот спектакль снова!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natka »

Василиса, спасибо за такой яркий и эмоциональный рассказ :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natasha Suvorina »

Василиса,спасибо за впечатления! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Pastello »

Василиса! Спасибо за свежие впечатления о "Ревизоре". Н.В. Гоголь даже не то, что не "мой писатель", а скорее, совсем "не мой человек". Но Господь тем и велик, что одаривает талантом не всегда приятных личностей.
Мне кажется, нельзя буквально, основываясь только на костюмах персонажей определять время действия спекля как тридцатые годы двадцатого века. Скорее, это вообще, безвремение, и тогда, и сейчас.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анюта »

Василис, спасибо за интересный рассказ :-)
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Dezire »

Василиса, ты очень интересно всё описала! Спасибо большое за такой захватывающий рассказ :) Теперь мне ещё больше захотелось посетить этот спектакль... Такие рассказы - лучшие рецензии, их надо и на сайтах театров размещать, на мой взгляд)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Jackdaw »

Василиса, благодарю за отзыв о спектакле. Было очень интересно прочитать.
Ведь год назад, тоже 26 ноября была премьера, и я отлично помню свои впечатления.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Ирина »

Василиса, спасибо тебе огромное за такую рецензию живую и непосредственную. :obeisance:
Как все-таки здорово, что форумчанки продолжают ходить на спектакли Даниила, хотя премьеры их были уже довольно давно. :fine: Это просто бальзам на душу нам "сирым и убогим" провинциалам, потому что нам этого скорей всего никогда не увидеть на сцене, разве что по ТВ, если вдруг какому-нибудь супер-пупер большому теленачальнику придет в голову идея записать для телевидения что-нибудь.
И если антрепризу еще есть какой-никакой призрачный шанс увидеть (а вдруг каким благословенным ветром занесет в нашу сибирскую крепость Идеального мужа или Вокзал на троих), то стационарный театр - точно нет! Это ужасно ;-8
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natka »

Pastello wrote:Мне кажется, нельзя буквально, основываясь только на костюмах персонажей определять время действия спекля как тридцатые годы двадцатого века. Скорее, это вообще, безвремение, и тогда, и сейчас.
Абсолютно согласна :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

Василиса, спасибо тебе за такие яркие впечатления, и театру - за то, что спектакль, видимо, всё время растёт и расцветает. :daisy:
Да, я тоже поняла атмосферу на сцене как нечто вневременное. И очень приятно, что ты, как профессионал, оценила музыку, которая во многом создаёт эту атмосферу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Лена Нежина »

АФИША НА ФЕВРАЛЬ.

18 февраля. 19.00. Театр на Малой Бронной.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

Из Гостевой:
Светлана, Москва (26.12.2011 09:33) wrote: В субботу смотрела "Ревизора" с Вашим участием. Полный восторг В читанном - перечитанном тексте комедии Вы разглядели такие нюансы, которые нам, зрителям, только с Вашим участием и удалось увидеть. Потрясена и восхищена этими модуляциями голоса -от капризного тона до громогласной декламации.Вы - чудный актер! Наверное, приду ещё на этот спектакль. Спасибо Вам, удачи и счастья!
:-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Василиса »

Полностью разделяю восторги Светланы! Я тоже хочу еще раз на этот спектакль. Мы до сих пор некоторые моменты из "Ревизора" Страхова-Голомазова со смехом цитируем.
Кстати, стала перечитывать Гоголя, как и собиралась после похода на спектакль, - не задевает! И я просто восхищена режиссером, как он на этот текст наложил собственное видение, пусть и "осовремененное".
Например, в сцене, когда Городничий приходит к Хлестакову в гостиницу, у Гоголя периодически появляется только одна ремарка: "Бобчинский заглядывает в дверь". А сколько на этой ремарке комических моментов сделал Сергей Голомазов! Добчинский его и выталкивает с раздражением, и стойку от двери на руках делает, лишь бы его не впустить. А когда Бобчинский все-таки вваливается совершенно неожиданно в гостиничный номер, и реакция на это Хлестакова (простите за "сумбур вместо музыки" :-) ) - то в этот момент зал просто взрывается от хохота!
Это только один из маленьких нюансов, насыщающих все действие! :clap: :clap: :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Ирина »

Анита, какой чудный отзыв ты нашла! Спасибо :-)) Особенно про голос! :clap:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links