Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Sveta »

Зрительские отзывы:

http://www.teatr.ru/th/perfcomm-view.as ... 3532&rep=0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо,Sveta, за возможность прочитать отзывы. Как всегда, они неоднозначны. По-другому и быть не могло, ведь все люди разные.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Pastello »

А вот свежий отзыв продвинутого театрала с дружеского форума :
Аля, uniawy.borda.ru (22.08.10 12:19) wrote:«Идеальный муж»,
Независимый объединенный проект "Театральный марафон",
Театриум на Серпуховке, 20.08.2010
режиссер Павел Сафонов
Артисты: Д. Страхов, О. Масленников-Войтов, О. Красько, И. Купченко, Д. Повереннова, А. Дик, О. Немогай.


Спектакль поставлен ярко и броско, без уайльдовского изящества. Если шутят, то нарочито поплевывая и вытирая друг о друга сопли, если страдают, то воистину шекспировскими страстями. Ревностный приверженец классики возмутится и уйдет в антракте. Люди более широких взглядов досмотрят до конца и оценят спектакль по достоинству. Для последних пишу подробнее.

Постановка далеко не такая легковесная, как кажется на первый взгляд. Большинство сцен поставлены в стиле буффонады с шутками на грани «на потребу публики», но развлекательным языком удалось сказать о вполне серьезных вещах.

В культовом фильме с великолепным Марцевичем главным героем был верный друг и безукоризненный денди лорд Горинг. В спектакле акцент смещен на историю Роберта Чилтерна, которому сопереживаешь гораздо больше, чем его киношному собрату. Политический деятель, построивший свою карьеру на продаже государственного секрета, предстает перед зрителями живым и страдающим, полным страстей и чувств. В отличие от холеного героя Яковлева, который кажется таким и родился, в Чилтерне Масленникова-Войтова можно разглядеть того честолюбиво стремящегося к высотам власти бедного паренька, которым он когда-то был. Его любви к жене веришь безоговорочно, его переживания не могут оставить равнодушным. Масленников-Войтов не играет, а живет жизнью своего героя, то плача настоящими слезами, то подпрыгивая от счастья.

Достойный дуэт ему составляет Ольга Красько, которой в полной мере удался сложный образ образцово правильной жены, постепенно прозревающей и начинающей понимать, что люди, которых ты любишь, важнее принципов. Её героиня ведет себя, как истинная леди, но при этом ни капли не похожа на замороженную особу, вспоминаемую мною по фильму. Перемены в леди Чилтерн выглядят психологически обоснованными и выстраданными, заставляя невольно радоваться за неё.

Лорд Горинг в начале спектакля предстает почти водевильным персонажем. Костюмы других героев тоже не аутентичны, но достаточно адекватны. А роскошный лорд в исполнении не менее роскошного Страхова в первой сцене выходит в таком «прикиде», что у чопорных блюстителей классики некрасиво отвисает челюсть. Очки, кепи, брюки-галифе, тяжелые сапоги-бутсы на шнурках, - переварить это под силу не каждому поклоннику Уайльда. Но постепенно первый шок проходит, и сквозь гримасы гэга проступает знакомый нам Горинг: благородный, умный, ироничный. Страхов очень органично выглядит в этой роли и, порой жалко, что в данной постановке не он является центральным персонажем. Зато самые веселые сцены в спектакле создают именно дуэты Горинга с миссис Чивли и мисс Мэйбл.

Дарья Повереннова в роли миссис Чивли так блистательна и хороша, что былые чувства Горинга к ней вполне понятны. Сыграть стерву несложно, но сделать её очаровательной авантюристкой – под силу немногим. Поверенновой это удалось с лихвой. Как и подобает настоящей светской львице, она изящна, сногсшибательно красива и элегантна, даже когда поплевывает на пару с лордом Горингом.

Мейбл у Ольги Немогай, к сожалению, вышла слишком простоватой. Она мила, но и только. И на голове стоять до сих пор не научилась, а акробатический этюд просто просится в близкую к буффонаде сцену.

Зато леди Маркби в исполнении Ирины Купченко словно сошла со страниц комедии Уайльда. Знакомые шутки из её уст звучат изящными экспромтами. Каждое движение изыскано и элегантно, как у истинной леди, так что забываешь обо всем и просто любуешься и смеешься.

Александр Дик в роли графа Кавершема грубоват, но смешон, что и требуется данному образу.
Остальные герои пьесы экономно ликвидированы. Что поделать, антреприза. Дворецкого Горинга Фиппса, например, удачно заменили телефоном, по которому отдаются приказания.

Декорации минимальны, но на них не обращаешь внимания, поскольку игра актеров захватывает и заставляет досидеть до финала, несмотря на душный зал. А ведь при продаже билетов меня убеждали, что он начал кондиционироваться.

Уайльд написал пьесу о том, как легко любить прописные идеалы и как трудно любить живых людей. Павлу Сафонову, поставившему спектакль, в полной мере удалось передать главную мысль этой комедии и заставить сопереживать её героям.

С коммерческой точки зрения весьма удачно, что у спектакля несколько пластов: и развлекательный, для тех, кто в пятницу пришел отдохнуть, и более серьезный, поднимающий проблемы, актуальные и острые до сей поры.

P.S. Практические рекомендации тем, кто пойдет на спектакль. Захватите с собой веера и воду и покупайте билеты поближе. Мимика у актеров великолепная. Сидели в первом ряду партера и не пожалели. Как дополнительный бонус, Мейбл кинула в нас седым волоском, выдранным у признающегося в «преклонном» 34-летнем возрасте лорда Горинга, за что последний мило извинился. Пустячок, а приятно. Желаете повторить – берите билеты на места 15 и 16".

http://www.uniawy.borda.ru/?1-11-0-00000025-000-0-0#010

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Pastello, спасибо за приведённый отзыв. Достаточно подробный, не лишённый юмора.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Sveta »

На форуме любителей сериала "Маргоша" есть фото и видео со спектакля 20 августа 2010 года:

http://margosha-forum.com/showthread.php?t=992&page=10

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

Пастелло, Света, спасибо большое за интересные материалы!
Особенно интересно посмотреть видеофрагменты. Увы, лично меня они не обрадовали. По-моему, от Уайльда здесь остался один сюжет и ничего более. 8-/ Всё остальное уже даже не комедия положений, а скорее комедия поз. Да, смешно, забавно, осталось ещё тортом в физиономию, то-то смеху было бы. Прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость суждений, понимаю, что и сужу заочно, лишь по впечатлениям видевших спектакль и по малюсеньким видеофрагментам, которые, однако же, укладываются в единую картину. Так вот, судя по тому, что рассказали те, кто посмотрел спектакль, и по фотографиям и видео, складывается впечатление, что из Уайльда сделали простенькую развлекалочку с внешними комическими эффектами, низвели (ну, или почти низвели) до самой обычной комедии, на которую ходят только для того, чтобы вволю посмеяться, а не насладиться ещё и тонкостью и изяществом юмора, ситуаций, какой-то внутренней (и внешней тоже) эстетикой, присущей автору. Не могу, увы, точно выразить словами то, что чувствую. Мы уже не раз говорили о том, что подобные облегчённые постановки, "прочтения" часто становятся едва ли не единственной возможностью для актёра прикоснуться к классике, но вот что в таких случаях остаётся от классики, и велика ли польза актёру от такого прикосновения к ней...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by LaSi »

Sveta wrote:На форуме любителей сериала "Маргоша" есть фото и видео со спектакля 20 августа 2010 года:
http://margosha-forum.com/showthread.php?t=992&page=10
Контретный пост с рецензией спекта и вышеупомянутыми материалами по прямых ссылках:
http://margosha-forum.com/showthread.ph ... #post99514
http://margosha-forum.com/showpost.php? ... tcount=189
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

Pastello wrote:
Большинство сцен поставлены в стиле буффонады с шутками на грани «на потребу публики», но развлекательным языком удалось сказать о вполне серьезных вещах... в полной мере удалось передать главную мысль этой комедии и заставить сопереживать её героям.
Если удалось и сказать, и передать, и заставить, то это, конечно, радует. Но почему нельзя было сказать и передать то же самое не "на грани"; сказать, поднимая зрителя до уровня постановки, а не опуская постановку до этой грани. Ведь пьеса и так достаточно лёгкая, ироничная, а не заумная и занудная, и с таким актёрским составом она блистала бы всеми своими настоящими "гранями" - изящества, остроумия, комичности.
Pastello wrote:
переварить это под силу не каждому поклоннику Уайльда. Но постепенно первый шок проходит, и сквозь гримасы гэга проступает знакомый нам Горинг: благородный, умный, ироничный
Я не отношусь к каким-то особым поклонникам Уайльда, но переварить такое отношение к классике мне всегда трудно. Понимаю, что нельзя по двум малюсеньким фрагментам делать общие выводы, но именно в этих фрагментах лорд Горинг меня мало впечатлил, показался каким-то простоватым, что ли, неинтересным. Вероятно, он может быть и таким, главное - умный и порядочный, но вот классический, утончённый лорд Горинг в исполнении Даниила был бы - уверена! - ПРЕВОСХОДНЫМ, не в ущерб комедийному (но не примитивному!) содержанию.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by LaSi »

Елена wrote:Особенно интересно посмотреть видеофрагменты. Увы, лично меня они не обрадовали. По-моему, от Уайльда здесь остался один сюжет и ничего более. 8-/ Всё остальное уже даже не комедия положений, а скорее комедия поз. Да, смешно, забавно, осталось ещё тортом в физиономию, то-то смеху было бы. Прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость суждений, понимаю, что и сужу заочно, лишь по впечатлениям видевших спектакль и по малюсеньким видеофрагментам, которые, однако же, укладываются в единую картину. Так вот, судя по тому, что рассказали те, кто посмотрел спектакль, и по фотографиям и видео, складывается впечатление, что из Уайльда сделали простенькую развлекалочку с внешними комическими эффектами, низвели (ну, или почти низвели) до самой обычной комедии, на которую ходят только для того, чтобы вволю посмеяться, а не насладиться ещё и тонкостью и изяществом юмора, ситуаций, какой-то внутренней (и внешней тоже) эстетикой, присущей автору. Не могу, увы, точно выразить словами то, что чувствую. Мы уже не раз говорили о том, что подобные облегчённые постановки, "прочтения" часто становятся едва ли не единственной возможностью для актёра прикоснуться к классике, но вот что в таких случаях остаётся от классики, и велика ли польза актёру от такого прикосновения к ней...
Елена, спасибо за твое высказание. :clap: :daisy: Ты очень хорошо описала не только свои, но и мои ощущения, которые появились на основе всех до сих пор приобретенных информаций.
Я была принуждена цитировать целый твой пост, потому что невозможно выделить из него хоть одну фразу, каждая несет свою необходимую часть мнения. :fine:
Другим возможно будет казаться, что мы ожидали классическую постановку пьесы Уайлда, итак теперь не сможем принять экспериментальную версию постановки. Поэтому хочу здесь сказать, что по крайней мере я не настаивала на "старой доброй классике", но честно - также не ожидала, что постановка будет настолько упрощена в обычную/рядовую комедию. ;-(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

LaSi wrote:Другим возможно будет казаться, что мы ожидали классическую постановку пьесы Уайлда, итак теперь не сможем принять экспериментальную версию постановки. Поэтому хочу здесь сказать, что по крайней мере я не настаивала на "старой доброй классике"
Ласи, а я как раз из тех, кто настаивает. :oops: Всегда ожидаю (хоть и понимаю уже, что напрасно) классические постановки. Если на афише написано, что это Уайльд, то именно его, Уайльда, "прочтение", максимально бережно переданное режиссёром, мне и хотелось бы увидеть на сцене. А иначе (уже не раз об этом говорила) надо писать на афише или "по мотивам", или хотя бы о том, что постановка не классическая. А то ведь и вправду у таких консерваторов, как я, шок может случиться. :swoon2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by я*н*а »

Дамы, может это невежество с моей стороны, но я не одного видео не смотрю и стараюсь не слишком внимательно читать отзывы, т.к. пытаюсь остаться в неведении и пойти на спектакль с "чистым " восприятием. ;-)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by LaSi »

я*н*а wrote:Дамы, может это невежество с моей стороны, но я не одного видео не смотрю и стараюсь не слишком внимательно читать отзывы, т.к. пытаюсь остаться в неведении и пойти на спектакль с "чистым " восприятием. ;-)
Да, это твое право. Не читай, не смотри, когда не хочешь попасть под влияние чужого мнения. ;-)
Я понимаю тебя, потому что у тебя большой шанс видеть "ИМ" (антерпризу привезут в Екатеринбург).
Но у меня 110% гарантия, что я "ИМ" не увижу, итак мне, пожалста, позволь маленькое вознаграждение :pray: - читать и смотреть весь материал о спекте и на форуме теоретически беседовать о нем. :-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by LaSi »

Елена wrote:Если на афише написано, что это Уайльд, то именно его, Уайльда, "прочтение", максимально бережно переданное режиссёром, мне и хотелось бы увидеть на сцене. А иначе (уже не раз об этом говорила) надо писать на афише или "по мотивам", или хотя бы о том, что постановка не классическая. А то ведь и вправду у таких консерваторов, как я, шок может случиться.
Было бы хорошо, когда бы театры честно соблюдали такие правила. :clap:
Ведь в театр ходим за приятными делами, а не чтобы почувствовали неприятный шок.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Я тоже могу причислить себя к консерваторам.
Задаюсь себе вопросом:неужели П. Сафонов так "испортил" пьесу Уайльда?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by namashkar »

я*н*а wrote:пытаюсь остаться в неведении и пойти на спектакль с "чистым " восприятием.
мне это не кажется невежеством, я тоже самое пытаюсь делать, мне так интереснее и ничего не мешает воспринимать то что происходит на сцене или на экране
LaSi wrote:Но у меня 110% гарантия, что я "ИМ" не увижу,
а как-нибудь приехать в Москву?
Елена wrote:А то ведь и вправду у таких консерваторов, как я, шок может случиться.
не такая уж она и эксперементальная - эта постановка, шока, думаю, не будет ;-)

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links