Go to footer

Пропустить

Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Новое сообщениеот vak » Пт 09 авг 2019, 16:25

Анита, согласна с тобой. :-)
Анита:А если, например, в букете открытка, то можно ведь предупредить об этом или прикрепить её так, чтобы это было сразу заметно.

А помнишь, был такой случай на премьере, по-моему, "Онегина" - наш букет с открыткой перекочевал в руки Натальи Семеновой. Было ли обидно? Ничуть, приятно даже, а открытка, думаю, нашла своего адресата. Этого бы не случилось, если бы мы заранее подумали о букете для режиссера. Удивительно, что до этого и после этого на всех спектаклях дарили именно два букета - и актеру, и режиссеру. Почему в случае "Онегина" было иначе... Бог его знает. :-))

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Пт 09 авг 2019, 22:31

Анита:Не знаю... ведь зрительница, вручавшая букет, не думает, в самом деле, что актер обязательно понесёт её букет домой.

Да какое имеет значение, понесет домой или в гримерке поставит? Зачем публично демонстрировать пренебрежение к подаркам зрителей, сделанным от души именно ему, а не его парнершам по сцене? Если зрители захотят подарить цветы им, то сделают это сами. А если артисту цветы не нужны, то передаривание их можно ведь скрыть от глаз зрителей. Недаром же говорят, что дареное не дарят. Представьте ситуацию, что вам на день рождения сделали подарок, который вам не нужен. Не будете же вы этот подарок на глазах дарителя передаривать кому-нибудь из гостей.
Анита:Другое дело - как такое дарение воспринимает партнёрша. Не знаю, как к этому принято относиться в театре. Не выглядит ли это так - зрители ничего тебе не дали, так хоть я, а то обидно?..

Именно так это и выглядит. Ирина Мирошниченко много лет назад отвечала на вопросы зрителей (в том числе и по поводу букетов). Так вот она сказала, что за кулисами всегда возвращает своим партнерам букеты, которые они ей подарили на сцене, но которые изначально ей не предназначались. Ей гораздо приятнее получать свои цветы, а не подаренные коллегами из милости.
Анита:я, партнёр, так был рад работать с тобой сегодня, мне так понравилось, как ты играешь, и я от всей души хочу подарить тебе цветы.

Если хочется действительно подарить от всей души цветы партнерше по сцене, то это должны быть именно его цветы, выбранные и купленные им самим для конкретного человека. Вот тогда и зрителю обидно не будет, и партнершу такой подарок порадует, не поставит её в двусмысленное положение.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Анита » Пт 09 авг 2019, 22:38

Алёнушка:А если артисту цветы не нужны, то передаривание их можно ведь скрыть от глаз зрителей. Недаром же говорят, что дареное не дарят. Представьте ситуацию, что вам на день рождения сделали подарок, который вам не нужен. Не будете же вы этот подарок на глазах дарителя передаривать кому-нибудь из гостей.

Алёнушка, я понимаю тебя, но для меня дарение цветов на сцене и дарение подарка на день рождения - разные вещи. Ну я вот так это вопринимаю.
А потом, мне кажется, как-то странно выглядело бы, если бы актер дарил цветы за сценой. :-) Ну не знаю, странно, и всё. Или назавтра, купив цветы, дарил бы их партнерше за вчерашний спектакль. :-) Это ведь происходит спонтанно, "здесь и сейчас", под влиянием сильных эмоций.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Пт 09 авг 2019, 22:41

Алёнушка:Представьте ситуацию, что вам на день рождения сделали подарок, который вам не нужен.

Аленушка, это несравнимые ситуации, на мой взгляд. Всё-таки цветы на поклоне - это не подарок на день рождения.
И вообще, я бы не стала обсуждать поступок человека, совершенный искренне, от сердца, а не из милости. Думаю, партнерши это тоже понимают.
Что же касается, Даниила, то он это делает крайне редко. И именно искренне и в той ситуации, тогда, когда это сглаживает неудобный момент, а не лишь бы поделиться и "осчастливить" партнеров.
Мне кажется, "здесь должен быть индивидуальный подход." :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Пт 09 авг 2019, 22:42

Анита:для меня дарение цветов на сцене и дарение подарка на день рождения - разные вещи.

Не вижу разницы. В любом случае смысл подарка - выразить свое отношение к человеку (хоть к артисту, хоть к другу или родственнику).
vak:Мне кажется, "здесь должен быть индивидуальный подход."

Только потому что это Даниил, а не другой артист?
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Пт 09 авг 2019, 23:05

Алёнушка:Только потому что это Даниил, а не другой артист?

Нет, исходя из сложившейся ситуации на сцене.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Пт 09 авг 2019, 23:05

Алёнушка:
Анита:для меня дарение цветов на сцене и дарение подарка на день рождения - разные вещи.

Не вижу разницы. В любом случае смысл подарка - выразить свое отношение к человеку (хоть к артисту, хоть к другу или родственнику).

Ну вот, а я вижу. Вот такие мы разные. :-)
Я и выразила свое отношение, получила "лучик добра" в ответ, ну а дальше - я уже писала выше. Наверное, мнения на этот счёт могут быть самые разные.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Нюша » Пн 11 ноя 2019, 11:08

Не сочтите за офтоп, но последняя дискуссия напомнила мне старый советский мультик ПРОСТО ТАК
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР