Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо большое за материалы о спектакле! И за разъяснения, кто из актрис кого играет! Теперь всё понятно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Лена Нежина »

Дорогие мои девочки, простите меня, что сразу не смогла написать свой «отчет» о спектакле. Дело в том, что у меня жутко болит спина от лечения, да еще такая убийственная жара стоит. Я вообще не знала – попаду ли на премьеру или нет. Но мы взяли такси в оба конца, и слава Богу доехали. И вот теперь я немного пришла в себя, собралась с мыслями и с радостью могу рассказать вам о моем походе на спектакль «Идеальный муж». Извините, что так долго заставила вас ждать. Итак. Зал был полный, что очень приятно. У нас были места, как я уже говорила, в первом ряду партера только сбоку. Но потом мы увидели, что в этом же ряду по середине есть два свободных места и в антракте мы с мамой туда пересели. Теперь о самом спектакле. Спектакль оказался очень интересным, веселым. Оригинальная постановка, костюмы, удачно подобрана музыка. В первом акте Даня не так много присутствовал на сцене, но выглядел довольно необычно: в клетчатом кепи, в очках, в брюках-галифе, недлинном пиджаке и высоких ботинках на шнурках. Прямо, как английский лорд, участвующий в автогонках конца 19 век. И не узнаешь-то его сразу. Зато второй акт, который был более веселым, держался, можно сказать, на Дане. Он почти не уходил со сцены. Бедный! Какой же он был мокрый. С него лило в три ручья, даже немного бледненький был – лично мне так показалось. Наверное, все же сказывалась жара и усталость. Как он это все выдержал – не понимаю! Он – просто герой. Браво! И еще раз браво! Очень убедительно играл Олег Маслиников-Войтов. Он хорошо прочувствовал этот образ, вел свою роль эмоционально, с отдачей. Он даже внешне чем-то похож на англичанина. Еще понравилась игра Дарьи Поверенновой. На мой взгляд, это сто процентов ее роль. Даже не могу представить, как будет играть эту же героиню Марина Александрова. На мой взгляд, это совсем не ее амплуа. Прекрасна была Ольга Красько: нежная, любящая, преданная. Мне вообще нравится эта актриса, хотя в театре я ее видела впервые и рада, что она меня не разочаровала. Очень хорошо, что у нее нет замены. По крайней мере, пока. Ну, и, конечно же, наши мэтры – Людмила Чурсина и Александр Дик, Выше всяких похвал! Лишних слов здесь не требуется. Очень понравились сцены, в которых Даня с Диком играли вдвоем – искрометно, легко, мастерски. На поклоне Дане больше всех цветов подарили – в основном розы, в том числе и я. Было приятно это видеть. Даня улыбался. В общем, я была на седьмом небе от счастья, несмотря на жуткую боль в спине, и очень рада, что все так удачно сложилось. Так что, девочки, если будет такая возможность, идите на спектакль и не в чем не сомневайтесь. Время проведете не впустую – это уж точно.
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :great: :great: :great: :great: :great: :great: :great: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

Лар, Света, Елена спасибо :rose: :rose: :rose: . У нас сегодня счастливый понедельник, сразу столько новостей в один день :great: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

Леночка Нежина, наконец-то, и ты откликнулась! Спасибо тебе за то, что превозмогая трудности, ты тоже очень интересно и живо описала свои впечатления! :clap: :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

Елена Нежина wrote: В первом акте Даня не так много присутствовал на сцене, но выглядел довольно необычно: в клетчатом кепи, в очках, в брюках-галифе, недлинном пиджаке и высоких ботинках на шнурках. Прямо, как английский лорд, участвующий в автогонках конца 19 век. И не узнаешь-то его сразу.
Ой как интересно, мне кажется что-то подобное мы один раз видели в "Талисмане любви". Кепку не помню, зато очки были и клетчатый пиджак :-)) . Ну еще бы пару фотографий увидеть для наглядности ;-) . Я удивляюсь, зрителей был полный зал и поклонники других актеров в том числе и не один ничего не заснял и не выложил в интернет, удивительно.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо Елене Нежиной за описание спектакля! Очень живой рассказ!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Лена Нежина »

Рада, девочки, что понравилось. Спасибо за положительную оценку.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

LaSi, Sveta, Елена Нежина, спасибо за отзывы! :rose:

Conky атмосферу спектакля очень здорово передала. Читаешь, и словно сама побывала. :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Анита »

Лар, Света, LaSi, Леночка Нежина, большое СПАСИБО! :give heart:
Да, читая, как будто уже отчасти и на спектакле побывала.

Знаете, что я подумала? Да, возможно, кому-то спектакль не понравился. Не бывает, чтобы всё нравилось всем. Да - возможно, я ведь не видела и ничего не могу сказать - из хрупкого и изящного "салонного" Уайльда сотворили нечто совсем иное, и это идёт вразрез с его авторским голосом. Может быть, не все довольны актёрами: а вот тот-то мог бы больше, а этот вообще "не отсюда" и т. д. Но если актёры на сцене заставляют кого-то забыть о боли, и почувствовать себя счастливым - не это ли главное?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by я*н*а »

Как мне повезло - приехала на все "самое сладенькое". Спасибо всем кто поделился своими впечатлениями.
По воле случая в отпуске встретила поклонницу Даниила - бабушка 65 лет, но очень моложавая и активная. Она была на всех спектаклях с участием ДС, которые привозили в Екатеринбург, когда я ей сообщила о новой работе -"ИМ" она очень обрадовалась и теперь недеется увидеть эту постановку у нас в Екб, впрочем я тоже очень надеюсь на это...
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Анита »

я*н*а wrote:По воле случая в отпуске встретила поклонницу Даниила - бабушка 65 лет, но очень моложавая и активная. Она была на всех спектаклях с участием ДС, которые привозили в Екатеринбург...
:great: :clap: :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Ленок »

Девушки, спасибо за впечатления и отзывы. Наконец-то дождалась!!! Леночка Нежина, не болей, выздоравливай!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Лена Нежина »

Да, я уже почти поправилась. Спвсибо Дане. Как точно сказала Анита. если актёры на сцене заставляют кого-то забыть о боли, и почувствовать себя счастливым - то это высшее мастерство их нелегкой профессии. Низкий им за это поклон.
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by lar »

Премьера прошла в экстремальной погодной обстановке - Москва плавилась от июльского зноя. Зал театра Маяковского, несмотря на летнее театральное межсезонье, оказался не просто полон, а просто-таки набит битком - от приставных мест в партере до балкона. Публика, разомлевшая от жары, явно была настроена отдохнуть и развлечься на комедии с участием известных актеров.
А теперь несколько слов о самой постановке.
Пьеса была адаптирована по законам антрепризы - количество действующих лиц и действий «уполовинено» - персонажей осталось всего семеро, действий - два, при этом первое раза в полтора продолжительнее. Спектакль шел примерно 2ч.15-20 мин. с антрактом.
Декорации весьма условны. То же можно отнести и к костюмам, представлявшим собой некую смесь времен и стилей, точнее отсутствие стиля. И если вы хотели увидеть лорда Горинга таким, каким он описан у Уайльда - «Входит лорд Горинг. Он во фраке, с бутоньеркой в петлице, в цилиндре и белых перчатках, на плечи накинут плащ, в руках трость в стиле Людовика XVI – не упущен ни единый атрибут современной моды. Видно, что он с ней теснейшим образом связан, сам ее создает и, таким образом, возвышается над нею. В истории человеческой мысли он первый философ, умеющий хорошо одеваться.», то… вам не сюда. А жаль… Впрочем, зрителей, пришедших посмотреть на своих любимых актеров, что называется, «живьем», это мало волновало.
Вообще говоря, литературный «блеск болтовни» - это не об этой постановке; стильной и в этом смысле ее не назовешь. Здесь авторская ирония и салонное изящество пьесы, равно как и умение актеров воплотить это, не были востребованы режиссером. Сокращенный текст постановщик предпочел дополнить невербально, снабдив персонажей помоложе обилием «говорящих» жестов и движений, всякой своего рода пантомимой и пробежками по сцене. Это, конечно, оживило действие и позабавило публику, но…
Что касается актеров, то все они поработали, что называется, на совесть, и, надеюсь, не без удовольствия для себя, а, соответственно, и для зрителя.
Хотелось бы выделить приятно удивившего Олега Масленникова-Войтова, которого я не видела ранее в театре, и Ольгу Красько, точно и легко действовавших в рамках предложенной им схемы. И, конечно, Даниила Страхова. Роли в комедиях редки в его актерском репертуаре, и тем интереснее видеть его здесь. И обнаружить для себя, что разнообразный театральный опыт нескольких лет пошел ему только на пользу – он открыт, свободен, уверен на сцене. Можно лишь сожалеть, что режиссер не предложил более сложные оттенки для роли Горинга – для Даниила это явно было бы интересней , особенно в нечастом для него жанре.
И тем не менее успех премьеры обеспечили именно эти актеры, за что им отдельный респект. :rose: Это стоит видеть!
В целом же, по моему мнению, получилось «облегченное» представление для «развлеченья и веселья», вполне смотрибельный коммерческий продукт. Наверное, было бы неплохо добавить к этому чуть больше «пищи для ума», как, собственно, и предполагал Оскар Уайльд, и, по возможности, «радости для глаз». Но это уже будет другая история…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

Спасибо, Лар! :rose: Картина спектакля (для тех, кто его не видел ) становится всё более объёмной. :clap:
lar wrote:авторская ирония и салонное изящество пьесы, равно как и умение актеров воплотить это, не были востребованы режиссером
Вот это действительно жаль. Ох уж эти нынешние режиссёры.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links