Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
JaneDoe
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012, 13:10

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение JaneDoe »

(Мусоля карандаш) записала - так, 4 отзыва ждем, побольше метафор, эпитетов и дважды в тексте должно быть "о, несравненный" :-) Удачного вечера, дамы!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Natka »

JaneDoe писал(а):и дважды в тексте должно быть "о, несравненный" :-)
Изображение А чой-та тока дважды?! Шо за "лимитирование"? 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
JaneDoe
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012, 13:10

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение JaneDoe »

Natka писал(а): А чой-та тока дважды?! Шо за "лимитирование"?
:spectacled: Иерархия-с. В "Варшавской" - 4, в Драме - 6, в следующем - 8. Нас забанят? ;-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Слава »

JaneDoe писал(а):Удачного вечера, дамы!
...тожА потными ладошками, не забыть в дамскую сумочку- валерьянку, упаковку(лучше две!) запасных платочков, фотокамеры- две, букетов- чем больше, тем лучше... :exalt: Запасных ладошек для аплодисментов тоже хорошо бы, да где ж их взять? :applause: :applause: Вроде бы ничего не забыла...? 8-) :rose-glasses-2:Самое главное-голову и билееееет! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
JaneDoe
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012, 13:10

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение JaneDoe »

Слава, ты, главное, не перепутай, кому цветы, кому валерьянку:-) "Дитям -мороженое..." Очень за вас всех рада :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, может, я начну?.. :-)
Сразу прошу прощения, если буду растекаться мыслию. :oops: Про пьесу, про ее смысл, про именно эту постановку мы много раз говорили, и всё это осталось неизменным.
"Дважды в тексте должно быть "о, несравненный" (с)? Пожалуйста, могу хоть дважды десять. :-)) Потому что несравненный действительно. Но вы сами хотели "развёрнутого отзыва".
Тогда предупреждаю - может получиться поток сознания. Чего-то меня как-то не вовремя мысли одолели...
Огромный зал ДК Горького был полон если не "под завязку", то почти. На всех даже не хватило программок. И, когда мы, "не охваченные", увидели, как в начале спектакля выходят герои - совсем не те, которых мы ожидали увидеть - то как-то слегка озадачились. Нет, мы знали, что и леди Чилтерн, и Мейбл, и леди Маркби могут быть другими (и они-таки были!), но чтобы и сэр Роберт Чилтерн, сам "идеальный муж", тоже оказался "не тем"!..
Девушки признались, что в эту минуту у них даже мелькнула шальная мысль - а как насчёт лорда Горинга?!.. Но он (фу, слава Богу!) оказался тем, которым надо. :-))
И спектакль начался... Сначала мне было обидно, как ребенку, обманутому в ожиданиях - ну, да, да, тот, который нужен, здесь, но как же теперь слаженный прекрасный дуэт Чилтерн - Горинг? Как же можно, чтобы в центре этой истории был не тот долговязый, тощий, такой какой-то и вправду английский джентльмен в исполнении Олега Масленникова-Войтова? Ну, понятно, что в принципе может быть другая Мейбл. Но в сочетании с другой леди Чилтерн - это уже слишком. Другие, другие, чужие! И главное - из-за этого меняется и взаимодействие актёров, при неизменности трактовки и постоянных мизансценах каждый исполнитель привносит в роль себя, и если приходят другие люди - получается другой спектакль.
Поэтому отчасти исполнилось пожелание Снежка: я действительно смотрела почти как в первый раз, "другими глазами". :-) Я видела, что в отсутствии четы "тех" Чилтернов ушла некая тонкая, нежная, нервная нотка. То, что делало эту постановку большим, чем просто весёлая комедия, во многом легло теперь на плечи лорда Горинга. И ему удалось это ощущение сохранить. Но спектакль в целом всё же стал более "размашистым", более буффонадным (буффонада в данном случае совсем не ругательное слово), мне показалось, что играли как бы "на большой зал" - может быть, так и было, зал в ДК Горького действительно велик, и нужно "доставать до последнего ряда балкона".
Так вот, сначала я не могла разобраться в своих чувствах. Думала, вот дайте, приду домой, сяду за комп и выскажу всё свое возмущение! Хочу, чтобы было всё по-старому!.. А по мере того, как спектакль шёл, я всё больше понимала, что возмущаться нечему. Вот пришли другие люди, и "принесли" нам себя, но сделали это искренне и не жалея сил. Они другие, но кто сказал, что по-другому нельзя?..
Мне подумалось - ведь это работа, профессия, ремесло. Вот люди садятся в поезд или в самолёт, а может, в рейсовый автобус. И едут работать. В том-то и дело, что они не небожители, они люди. Может быть, хочется остаться дома, а надо ехать. Вот ты приезжаешь куда-то, и знаешь, например, что ждали не тебя. И надо выходить и играть. Или ты, наоборот, знаешь, что тебя-то и ждали, и что после спектакля тебе понесут букеты снопами, а те, кто стоит рядом и, возможно, достоин не меньше, снова останутся без этих смешных, но в этот момент почему-то важных знаков внимания. Радостно ли это осознавать?.. Не знаю. Не уверена. Но это так называемые "издержки профессии"...
Интересно, как выглядят наши "лучащиеся" физиономии у края рампы, когда мы тянемся с цветами к любимому актёру, как за хлебом?..)))
Я уже вспоминала однажды, как в давние времена, еще на той, легендарной "Юноне" и "Авось", в том же ДК Горького нечаянно обратила внимание на ансамбль "Аракс", стоявший лицом к залу. В пронзительной сцене венчания и расставания Резанова и Кончитты, когда зрители буквально рыдали, я вдруг встретилась глазами с музыкантами. КАК они смотрели на нас, хлюпающих носами, и в светлой печали устремивших взгляды на сцену! Нет, не издевательски смотрели, но как-то так... почти с жалостью. "Хххоссспади-и... болезные вы наши... как же вам мало надо-то..." Мне врезалось это в память.
Мы, зрители, публика... Мы превозносим и возлагаем хрустальную корону. Мы, наверное, и правда бываем смешны в своей истовости. Мы кричим "браво", когда актёр, может быть, недоволен собой. И мы же бываем недовольны, когда роль, ставшая для актёра открытием, нам не сразу понятна или неожиданна, или мы вообще хотели другого...
Творец прежде всего творит для себя. Актёр - творец. Нужны ли мы друг другу - артист и публика? Смешной вопрос. А как же иначе? И всё-таки... Вернее, не так. Нужны-то мы нужны. Но кто мы друг для друга? Я не имею в виду некую степень близости, это совсем о другом. Зачем мы друг другу? "Публика - дура"? Или нет?.. Хотя иногда и дура, конечно. :-) А иногда, наверное, и "глас Божий".
Кто для нас люди, стоящие по ту сторону рампы или возникающие с нажатием кнопки в телевизоре? Они кажутся нам почти родными, мы строим о них догадки, фантазируем - но насколько же далека их реальная жизнь от наших фантазий... И ведь мы даже понимаем это! Головой. Но не более. :-) Кто они для нас? Зачем они нам? Зачем мы им?.. Но ведь что-то есть, что-то такое есть...
Что за странные отношения - актёр и зритель! Что за странная профессия - актёр! Кто придумал эту невероятную вещь, когда одни взрослые люди играют, а другие смотрят? Может быть, Бог? Ведь Он был первым, кому понадобились зрители, чтобы кто-то увидел, как и Он сам, что "то, что Он сделал - хорошо"?..
Знаете, я поняла, что актёров люблю. Или нет, наверное, нельзя говорить "люблю". Это очень громкое слово. И всех одинаково любить невозможно. Но я очень уважаю эту странную профессию. Если бы я могла, я заваливала бы их цветами - всех, каждого, каждый спектакль, от всей души, просто за то, что они справляются со своим непонятным, неуловимым ремеслом. За то, что - главное - ему не изменяют. Каждый вечер дарила бы цветы. Если, конечно, это и правда имеет для них значение. :-)
Вот говорила же, что будет поток сознания! Но вернёмся от общего к частному.
Лорд Горинг с причёской как в грядущем "Ленинграде-46"... :-) Он не мог совсем не поддаться общему немного изменившемуся настрою спектакля. И всё-таки это тот самый Артур, весёлый, острый на язык, человечный и мудрый. И повзрослевший. ;-) В сцене, когда граф Кавершем упрекает неженатого сына: "Вам уже тридцать четыре года, сэр!", Артур вместо "Мне тридцать два, отец" неожиданно отвечает: "Мне тридцать пять!", приводя в замешательство отца, который вынужден настаивать, что лорду Горингу всего тридцать четыре: "Мне лучше знать, сколько вам лет!"
Моя любимая сцена - и раньше, и теперь - всё-таки, Горинга с миссис Чивли в исполнении Дарьи Поверенновой. Вот уж единоборство достойных противников! И взаимодействие достойных партнёров (в первом случае - персонажей, во втором - исполнителей). Какая она гибкая, хищная, как ласка, и какой он - ироничный, спокойный, "непробиваемый"... и уязвимый.
Да, вспомнила - рядом со мной сидела пара, видимо, муж и жена. И вот, увидев лорда Горинга, муж громко зашептал жене: "Смотри, смотри! Это же Исаев!" :-)) Ведь не что-нибудь вспомнил, а "Исаева"! Приятно.
Ну, и "официальная часть". :-) Поскольку сегодня (вернее, уже вчера, 14 февраля) был День влюблённых, мы сделали небольшую "валентинку". Вот такую:
Изображение
Сразу прошу прощения, не получилось снять качественно, и, к сожалению, оказалось засвечено фото текста.
Тогда без фото.
Даниил, поздравляем Вас с Днём влюблённых!
Без любви не создаётся ничего на свете - в том числе, талантливые роли и хорошие спектакли.
Вам, человеку, искренне любящему свое дело, мы желаем еще множества открытий и прекрасных творческих влюбленностей.
И, конечно, успешного гастрольного тура, который взял начало именно сегодня.
Удачи Вам!
С уважением,
сайт dstrahov.com.

И букет - может быть, у Славы фото получилось лучше. Надеюсь...
Изображение
Изображение
Вот как-то так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение mirena »

О, какой же у вас вчера был замечательный вечер, благодаря Даниилу Александровичу! :confused:
По рассказу вижу, что все прошло замечательно. Анита, спасибо, что поделилась. :clap:
Надеюсь, что остальные девочки скоро подтянуться, очень хочется видеть вас и ваши счастливые лица. :photograph:
Анита писал(а):... мелькнула шальная мысль
Честно, это был бы страшный сон, нервишки знаете ли не железные, но зная что было добро от Самого! Вот как не любить за одно только это. :give heart: Валентинка и цветочки - супер!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

Аниточка, спасибо тебе за растекание мыслию, за поток сознания, за фотографии! :daisy:

А кто же всё-таки теперь играет вместо Масленникова-Войтова и остальных? Любопытно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение mirena »

Да, Анита, любопытно, я только-только пробежалась по ссылкам и нигде не слова о замене других актеров. Вот давно думаю, что нужен еще один прогон с записью тех.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Rina »

Елена писал(а):А кто же всё-таки теперь играет вместо Масленникова-Войтова и остальных? Любопытно.
Сам режиссер, Павел Сафонов. И да, он больше режиссер нежели актер. Жаль ,если Масленников-Войтов больше не играет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо за твои мысли, за развернутый отчет о твоих ощущениях. :daisy:
Именно ощущениях, потому что о спектакле я мало поняла, хоть он и оказался совершенно новым теперь. Ты в свойственной тебе доброй и мудрой манере ( :rose: ) попыталась объяснить то, что тебе не очень легло на душу. ИМХО.
Тем более хочется "услышать" другие отзывы, чтобы сравнить эти самые ощущения.
Конечно, актеры стараются (как правило, но не всегда - и мы это тоже знаем. Особенно на гастролях в провинции. Почему-то считается, что провинциальный зритель менее предвзят и может "проглотить" все из столичного, что ему предложат.), безусловно, они привносят самих себя в роль. Только вот зритель награждает одних и остается прохладным к другим не за старания, а за воплощение, за талант. Особенно, когда есть что с чем сравнить. :-)
Старающийся ученик, но с посредственными возможностями, получит оценку в соответствии со своим результатом, при этом будет отмечена и его прилежность, и то самое старание, но отличная оценка будет, тем не менее, у ее заслужившего - у другого, который обладает и лучшими знаниями, и большими возможностями. Справедливо ли это? Думаю, справедливо. Пример привела из близкой мне сферы, но говоря об оценке, совсем не имела в виду только числовое ее выражение.

Да, актер - творец. Для самого себя ли? - спорный вопрос. Хотя в какой-то степени - да, согласна, что для себя. Играя новую роль, воплощая в герое то, что не свойственно твоей личности, это - преодоление самого себя, а, значит, и разговор, и работа с самим собой. Но если только для самого себя - для этого совсем не обязательно выходить на сцену или появляться на экране.
Хотя, если честно и серьезно, актер без зрителя не актер, не творец. Ведь только зритель может актеру сказать своими аплодисментами, цветами, глазами, теми самыми глупыми улыбками и восхищениями какой он творец-актер на самом деле, чего он там "натворил". В то же время и зритель без хорошего актера-творца не настоящий зритель. Ведь только талантливая игра, органично поставленное действо на сцене заставляет зрителя раскрываться, учиться чувствовать по-иному, задавать себе вопросы, не оставаться равнодушным и говорить "нравится - не нравится". Скорее всего, мы - единое целое. Друг без друга нас нет. А значит, мы должны уметь видеть, слышать и чувствовать друг друга. :-)
Вот такая вот моя философия по этому поводу. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Вот такая вот моя философия по этому поводу.
Валя, с твоей философией нельзя не согласиться (по крайней мере, я согласна полностью).
Rina писал(а):Сам режиссер, Павел Сафонов.
Спасибо, Rina.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки милые,
я напишу чуть позже - только приехали из церкви (сегодня большой праздник - Сретение) и тут же попали в "гостевой переплет".
Я просто помню как сама ждала отзывов, поэтому решила зайти на минутку на сайт - сообщить, что к вечеру "усё будет". ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алина, пиши, потому что у меня вчера действительно случился "поток сознания", надеюсь, что ты более обстоятельно и "по теме" расскажешь о том, как всё было, и своих ощущениях. Клавиатуру тебе в руки! :computer3: :writer:
Rina писал(а):
Елена писал(а):А кто же всё-таки теперь играет вместо Масленникова-Войтова и остальных? Любопытно.
Сам режиссер, Павел Сафонов. И да, он больше режиссер нежели актер. Жаль ,если Масленников-Войтов больше не играет.
Я думаю, это всё-таки был форс-мажор. Дай Бог, чтобы всё у всех было хорошо. Здоровья и благополучия!
А леди Чилтерн играла Наталья Рычкова, я хорошо запомнила ее по роли обаятельной эксцентричной Юлианны в "Не родись красивой". Ну и конечно же, вы ее помните по "Поискам улик" - бывшая сотрудница Артёма, помогавшая ему в этих сложных поисках. :-) Её леди Чилтерн, может быть, менее "хорошая девочка", не так мягка, как в исполнении Ольги Красько. Но у нее свой рисунок роли, ее Гертруда, скорее, из тех, кто слишком чётко делит мир на чёрное и белое, она более ярко выраженная перфекционистка.
Новенькая Мейбл - Мария Кононова, сыгравшая в "Институте благородных девиц Юлию Извольскую (я не смотрела этот сериал, и об этом персонаже ничего не знаю, но те, кто видел, наверняка поймут, о ком речь). В самом начале мне показалось, что её интонации слишком современно-тинейджерские, даже для такой трактовки пьесы, слишком подчёркнута пластика, придуманная для этой роли. Но я думаю, что она начала играть в ИМ не так давно. "Первая" Мейбл тоже сначала показалась мне "слишком-слишком", а потом стала просто маленьким неугомонным эльфом, на которого невозможно сердиться. Спектакли и роли развиваются...

Да, и добавлю насчёт "официальной части" - возможно, я недостаточно чётко выразилась, просто чтобы не было неясностей: открытка не была нашим самоуправством, она сделана именно от сайта. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение snejok »

Дорогоя Анита, спасибо за повествовательный поток! :daisy:
*
Я думаю, что сюрприз замена актеров вызвалa некоторую осторожность, да? Но затем былo удовольствие! Вот и славно!!! У тебя "простынь" и я очень доволна!!! :give heart:
**
Oткрытка, текст приветствия и букет - все стильно!!! :clap:
***
Что касается "лучащиеся физиономии" - меня не волнует, что думают люди!Это мой праздник, моe удовольствие!
И "xрустальную корону" дарю тому, кто захватил мое сердце!!!
Я убежденa, что это важно для актера,в противном случае он не будет выходить на сцену и быть столь же самокритичным!
Интересно получается: я вся в благоговением 8-) - он хочет быть хорошим во всем!!! Сообщающиеся сосуды !!!


P.S.
Валя, ППКС !!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость