Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Helga »

Мне кажется, что отношения Гели и Виктора с самого начала были обречены. Если бы не вышел тот злополучный указ о браках с иностранцами, у них всё равно ничего не получилось. Как они планировали жить вместе? На две страны? В то время? Насколько я поняла, Геля не собиралась оставаться в Советском Союзе. А Виктору надо было делать карьеру, и не в Москве или Ленинграде, а в винодельных областях СССР. Кому-то из них надо было стать на горло своим амбициям и оставить любимое дело, чтобы быть вместе. Это сегодня, с Интернетом, мобильными телефонами, скайпами, электронной почтой и открытыми странами (покупай билет и лети, были бы деньги) можно жить годами в разных городах, странах и даже на разных континентах, и сохранять семейные близкие отношения. И то, как показывает опыт, даже самые пылкие чувства время и расстояние постепенно превращают в тлеющую золу.
Я думаю, у них был единственный выход в этой ситуации - взять Геле советское гражданство, т.е. перестать быть иностранкой. Но она на это не пошла. Как говорится, не декабристка она. :dissent: 3начит не была уверена ни в своей любви, ни в любви Виктора на 100%. Не поняла тогда, что это судьба её, любовь всей её жизни. Бывает, что уж тут теперь... :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Helga писал(а):Мне кажется, что отношения Гели и Виктора с самого начала были обречены...
:oops: по-моему не то, чтобы именно были "обречены с самого начала", но то, что "для того, чтобы что-то иметь чем-то нужно пожертвовать" - это точно. Никогда не получится "иметь всё и сразу"... Изображение
Helga писал(а):...думаю, у них был единственный выход в этой ситуации - взять Геле советское гражданство, т.е. перестать быть иностранкой. Но она на это не пошла. Как говорится, не декабристка она...
тоже так думаю: и при этом ей не нужно было БЫ "жертвовать"своей профессией. :-)
Helga писал(а):...Не поняла тогда, что это судьба её, любовь всей её жизни...
:yes: но и потом она не готова была хоть что-то ради этого менять в своей жизни. И вот поняв это ( а ясно понял он это только уже при встрече в Варшаве ), Виктор "смирился" с её выбором и "отпустил" - силой никого не осчастливишь... :no2:
Но о счастье тут говорить не приходится... имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита писал(а):Я сказала бы не "удовольствие", а "радость". Радость - это, в моем ощущении, нечто более высокое, чем удовольствие.
Интересно, из тех примеров, что ты привела, я вижу, что твое определение радости распространяется очень широко. То, что ты называешь радостью, я бы в некоторых случаях определила по-другому. "Мне радостно тебя видеть" - это предвкушение удовольствия от предстоящего общения с приятным человеком. "Мне радостно, когда я делаю дело, которое люблю" - удовольствие от занятий приятным душе делом. "Мне радостно, что у тебя всё хорошо" - это, скорее забота. "Мне радостно, что солнце светит, что люди ходят, что птицы поют" - а это похоже на то, что и я бы определила как радость.
Вот уж, сколько людей, столько и мнений, как у нас все намешано-перемешано. Я смотрю, словари дают определение радости через удовольствие, а счастья - через удовлетворение. Духовные же учения говорят, что радость и счастье - понятия близкие между собой, но к удовольствию и удовлетворению отношения не имеют. Так что, путаница понятна.
Анита писал(а):Хотя и против удовольствий я ничего не имею, и не стану всякий раз оглядываться, а не слишком ли сильно я смеюсь, а не слишком ли нравится мне это платье, а то грех!
Не поняла, при чем тут грех, и почему ты решила, что я против удовольствий :-)) Я о другом писала, о том, что удовольствие не приводит к счастью.
Анита писал(а):Если же человек просто успокоился, как в том старом фильме-сказке, "что воля - что неволя", и идет-бредет себе ровно, то это не счастье, это - болото...
Ты описываешь состояние безразличия, я же говорила о внутреннем покое и умиротворении. Это абсолютно разные вещи.
vak писал(а): не могу с тобой согласиться вести разговор в таком ракурсе
Я лишь объяснила, почему вижу противоречие в твоей фразе. Ты соединила в определении счастья несовместимые состояния.

Во многом согласна с тем, что написали Helga и Natka. Изначально видно, что нет будущего у отношений Витека и Гели. В постановке Голомазова я вижу это яснее, чем в других - эти два человека увлечены своим делом больше, чем друг другом. Да, они влюблены, и к тому моменту, когда жизнь их разводит, они находятся на пике влюбленности, поэтому вынужденное расставание так рвет им сердце и мучает их воспоминаниями всю дальнейшую жизнь. Но влюбленность их не успела перерасти в любовь, а, может, и не переросла бы, пробудь они вместе подольше, дотянув до того момента, когда химия организма сходит на нет, и розовая пелена влюбленности спадает, когда вместо химии должна начать "работать" душа. Не все с этим периодом справляются.
Natka писал(а):Но о счастье тут говорить не приходится...
Ну, если считать, что счастье заключается только в межличностных отношениях мужчины и женщины, то да! ;-)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):если считать, что счастье заключается только в межличностных отношениях мужчины и женщины, то да!
Не только. Потому и говорила именно о счастье в личной жизни :getout:
Stassie писал(а):...они влюблены, и к тому моменту, когда жизнь их разводит, они находятся на пике влюбленности, поэтому вынужденное расставание так рвет им сердце и мучает их воспоминаниями всю дальнейшую жизнь. Но влюбленность их не успела перерасти в любовь, а, может, и не переросла бы, пробудь они вместе подольше, дотянув до того момента, когда химия организма сходит на нет, и розовая пелена влюбленности спадает, когда вместо химии должна начать "работать" душа. Не все с этим периодом справляются...
:yes: ты права, далеко не все пары с этим справляются и вполне возможно,что и герои ВМ не смогли бы "перейти на следующий уровень", да, и такое развитие событий вполне было возможно. Возможно и то , что из-за того, что эти отношения были "извне прерваны на пике" для них это такой "незавершенный гештальт".
Но в любом случае, другие отношения, которых у обоих были после не "перекрыли" собой ту влюбленность - отсюда и это ощущения "драматичности неслучившегося" - история-то об этом ;-) имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а):
Анита писал(а):Хотя и против удовольствий я ничего не имею, и не стану всякий раз оглядываться, а не слишком ли сильно я смеюсь, а не слишком ли нравится мне это платье, а то грех!
Не поняла, при чем тут грех, и почему ты решила, что я против удовольствий :-))

Нет, я так о тебе не думаю. :-) Просто есть рьяные приверженцы разных религий, которые считают каждую съеденную конфету, а то вдруг - лишнее удовольствие, нельзя. :-) Как сказала одна из героинь "Убить пересмешника", "некоторые люди так много думают о том свете, что никак не научатся жить на этом". :-))
Анита писал(а):Если же человек просто успокоился, как в том старом фильме-сказке, "что воля - что неволя", и идет-бредет себе ровно, то это не счастье, это - болото...
Ты описываешь состояние безразличия, я же говорила о внутреннем покое и умиротворении. Это абсолютно разные вещи.
Это верно, просто я не чувствую, что Виктор и Геля находятся в состоянии умиротворения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):3начит не была уверена ни в своей любви, ни в любви Виктора на 100%. Не поняла тогда, что это судьба её, любовь всей её жизни.
Не думаю, что Геля не была уверена в своей и его любви. И дело тут может быть в другом. В Польше у неё остались мама и тетя (об этом упоминается в спектакле), а для человека, потерявшего во время войны близких людей (отца, подругу, ещё кого-то), расставание (скорее всего навсегда) с оставшимися в живых родственниками очень тяжело, почти невозможно. Вот для неё и оказалось невозможно без почти. Я читала историю девушки, вышедшей замуж за француза - летчика из эскадрильи "Нормандия - Неман" и уехавшей во Францию. На всю оставшуюся жизнь она обрекла себя не только на расставание с семьей, но и на отсутствие переписки с родными людьми. Здесь тоже могла возникнуть похожая ситуация в случае получения ею советского гражданства (хоть Польша и братская, но всё могло измениться в любую минуту, так как с поляками всегда отношения у нас сложные). История жизни человека - это же не только история любви между мужчиной и женщиной. Просто в спектакле акцент именно на любовь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Вот для неё и оказалось невозможно без почти.Я читала историю девушки, вышедшей замуж за француза - летчика из эскадрильи "Нормандия - Неман" и уехавшей во Францию. На всю оставшуюся жизнь она обрекла себя не только на расставание с семьей, но и на отсутствие переписки с родными людьми...
:yes: поэтому я сказала: Геля сделала свой выбор, а Виктор, поняв это, "отпустил". :getout:
Алёнушка писал(а):...История жизни человека - это же не только история любви между мужчиной и женщиной. Просто в спектакле акцент именно на любовь...
и опять согласна, поэтому я и говорю, что никто не "сломан", оба реализовались в выбранной профессии. ;-)
Но, при этом, оба не счастливы...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Ната, спасибо за прекрасный коллаж. :rose:
Валя, спасибо за мини-видео. :rose: (Какой у Витека на лице калейдоскоп эмоций в первом отрывке :give heart: )
Вдохновили. ;-)

- Бывает, что слепая встреча,
Привычный ход вещей ломая,
Становится судьбы предтечей?
- Бывает, милый мой. Бывает.

- Бывает, что любовь по жилам
Струится как вода живая,
И кажется, что всё по силам?
- Бывает, милая. Бывает.

- Бывает, обещанье счастья
Не остается лишь словами,
Листвою, сорванной ненастьем?
- Не с нами, милая. Не с нами.

- Бывает, что при виде боли,
С родными встретившись глазами,
Решаешь, что в поступках волен?
- Не с нами, милый мой. Не с нами.
Последний раз редактировалось AlinaR Пн 03 дек 2018, 02:55, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алина, нет слов. :applause: :applause: :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Какие нежные и теплые стихи. Не могу подобрать слова- светлая печаль- навевают.
:give heart:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алин, :applause: :heart: :-* ЭТО ТЕБЕ! :excel:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Алина, умеешь ты затронуть струны души. :clap: Такая нежная грусть... :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алина, замечательно! Так щемяще нежно!
Спасибо! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а): - Бывает, обещанье счастья
Не остается лишь словами,
Листвою, сорванной ненастьем?
- Не с нами, милая. Не с нами.
Жизненно. Щемяще до боли в сердце.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей