Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

В ожидании "Варшавской мелодии"
Miss_Julietta, 2 апреля, 12:02

Здравствуйте, подскажите, планируется ли в ближайшее время показ спектакля "Варшавская мелодия"? Очень ждём возможности увидеть удивительное действо. Спасибо.


Re: В ожидании "Варшавской мелодии"
Театр на Малой Бронной, 2 апреля, 15:49

Здравствуйте! Мы тоже очень ждем. Надеемся, что это случится в сентябре. Следите за нашей афишей!

http://mbronnaya.theatre.ru/forum/message_680839.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

На волне увлечения Почтальоном решила пересмотреть ВМ,что бы сравнить впечатления.Нет,не могу сказать,что для меня Почтальон мощнее,чем ВМ.По эмоциональному фону на протяжении всего действия-да,они разного плана спектакли,но след по окончании обоих спектаклей,их так сказать послевкусие одинаково сильное!В этих спектаклях рассказано о двух разных проявлениях любви-первой,робкой,нежной,трепетной и от этого ещё более звеняще трагической в ВМ,и любви неожиданно страстной,всёпоглощающей,сметающей всё на своюм пути,даже человеческую жизнь в Почтальоне!В обоих спектаклях главному герою 24 года,оба много видели в жизни-Виктор прошёл войну,а Френк-бродяга по жизни и побывал во многих жизненных передрягах,но они оба не смогли противостоять жизненным ловушкам,которые преподнесла им любовь.Виктор" ничего не смог придумать",чтобы преодолеть ненавистные человеческие законы и преграды и сохранить любовь,а Френк наоборот соблазнился нарушить не только человеческий,но и закон божий и для достижения заветной мечты отнять жизнь у другого человека.А результат трагичен в обоих случаях-разбитые,опустошённые жизни,осознание,что ничего вернуть уже нельзя.И как иллюстрации финала двух историй-этот,полный неизбывной тоски, последний прощальный взгляд Виктора на сцену,где стоит его любимая женщина уже навсегда потерянная и всё равно единственная любимая пробирает до слёз(а капелька пота,текущая у ДС по виску и щеке,как слеза-ком в горле!) и последний танец-крик души Френка,как надежда,что ещё не всё потеряно,всё ещё можно вернуть и одновременно неисполнимое желание соединиться с любимой, пусть и не в этой жизни!Причём Френк,по ходу действия, всё же изменяет своей любви,не вынеся груза этой самой любви после осуществления их плана,когда Кора уезжает к больной матери,а Виктор имеет силу и мужество отказать Геле в одной ночи вместе,помня об оставшейся в Союзе жене,пусть и не любимой.И поняв,что он ничего не может больше дать своей любимой,Виктор находит силы,что бы отпустить Гелю,а Френк в какой-то момент поняв губительность их любви не смог уйти навсегда и вернулся обратно при первой же возможности,тем самым подписав себе смертный приговор!И мне,кажется,что бог оставляет надежду на возрождение для Гели и Виктора-они живы,ещё достаточно молоды и могут ещё встретить своё счастье,и может быть для них жизнь вернётся на круги своя,а для Коры и Френка прощения нет и бог отказывает им в возрождении,не позволяя им дать жизнь их ребёнку,взамен отнятой ими,Кора погибает будто по иронии судьбы в авто катастрофе,а Френк расплачивается жизнью за убийство,не совершённое им!Для меня это две,в чём то очень разные,а в чём- то наоборот- сходные, истории любви,сыгранные талантливыми артистами на одинаковой высокой ноте, и стоящие на одинаковой высоте.И очень жаль,что один из спектаклей уже никогда не вернётся на сцену в живую!Но хочется верить,что ВМ всё же будет нас радовать в скором времени снова и снова,потому что гениальны и пьеса,и режиссура,и игра артистов!Кстати,интересно,а как там молодая мама? ;-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а): Виктор имеет силу и мужество отказать Геле в одной ночи вместе,помня об оставшейся в Союзе жене,пусть и не любимой.И поняв,что он ничего не может больше дать своей любимой,Виктор находит силы,что бы отпустить Гелю...
Слава, за Виктора тебе отдельное спасибо! :daisy: Очень многие видят в нем слабого человека, считают, что в Варшаве он струсил. Я считаю, что это был акт мужества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава, спасибо большое! :rose: Еще никто, по-моему, не сопоставлял ВМ и "Почтальона..." А ты так интересно провела параллель.
Волшебная писал(а):Да это же посильнее "Фауста" Гете! (шутка) :-) . не помню откуда цитата... :-)
Это слова товарища Сталина... :oops: (о сказке Горького "Девушка и смерть")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а):
Волшебная писал(а):Да это же посильнее "Фауста" Гете! (шутка) :-) . не помню откуда цитата... :-)
Это слова товарища Сталина... :oops: (о сказке Горького "Девушка и смерть")
Анита, спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение snejok »

У меня вопрос : Когда запретили "брак с иностранцам" и сколько ето длилось?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

snejok, браки с иностранцам запретили в СССР 15 февраля 1947 года.

Цитата отсюда http://www.calend.ru/event/6932/


"Запрет на интернациональные браки был отменен вскоре после смерти Сталина, но репрессии против таких брачующихся продолжались еще несколько лет. При Хрущеве за роман с иностранцами увольняли с работы, препятствовали новому трудоустройству и даже высылали в отдаленные районы страны как тунеядцев. Сами же браки расценивались как «предательство», осуждались в советской прессе и на «собраниях общественности» по месту работы. Зато КГБ охотно использовало их для внедрения своей агентуры за границей.

Массовыми подобные репрессии перестали быть при Брежневе, а в 1969 году был пересмотрен и семейный кодекс – советские граждане получили разрешение на создание семьи с иностранцем..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Волшебная писал(а):Очень многие видят в нем слабого человека, считают, что в Варшаве он струсил. Я считаю, что это был акт мужества.
Я,когда первый раз увидела спект по ТВ,мысль была одна-каким надо быть сильным мужчиной,что бы так любя одну женщину, отойти в сторону,поняв,что эта женщина уже не по тебе и не для тебя,что ты не сможешь сделать её счастливой так как она этого заслуживает,затолкать своё чувство глубоко в угол своей души и сделать всё,чтобы любимая была счастлива с другим мужчиной,не с тобой.Редко,кто из мужчин способен на такой поступок!И когда я стала читать отзывы и критические статьи,уж и не знала расстраиваться или наоборот радоваться! ;-( Расстраиваться,потому,что так и хотелось кричать словами Высоцкого-эх,ребята,всё не так,всё не так,ребята! ;-/ А радоваться,потому,что я,как человек рождённый и воспитанный в СССР,очень редко имела собственное мнение,отличное от мнения общества,как то не научили меня мыслить и делать выводы самостоятельно,так сказать не по шаблону!В отличие от главного героя сайта-это ведь его слова-я есть и имею право думать так,как думаю!И обладающего в достаточной степени свободой выбора и поступков,о чём свидетельствует его актёрская судьба :victory: !И вдруг моё мнение настолько круто не совпало с мнением большинства,что я приуныла и довольно сильно! :-( Но представьте себе моё удивление,когда несколько позже я услышала мнение ДС о роли Виктора и оно полностью совпало с моим впечатлением!Да,да,дааа!Я выросла в собственных глазах,я памятник себе...Я,я,аааааа!!! ;-0 :oriental: (шучу,конечно!)
Волшебная писал(а):Слава, за Виктора тебе отдельное спасибо!
Надя,так это не мне спасибо,а трём великолепным,талантливейшим мужчинам-Леониду Зорину,Сергею Голомазову,ну и, конечно, Даниилу Страхову! :clap: :rose:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а): В отличие от главного героя сайта-это ведь его слова-я есть и имею право думать так,как думаю!
Он в каком-то интервью такие слова говорил?
Слава писал(а):так это не мне спасибо,а трём великолепным,талантливейшим мужчинам-Леониду Зорину,Сергею Голомазову,ну и, конечно, Даниилу Страхову! :clap: :rose:

Слава, тебе спасибо, что так Виктора поняла. Я правда очень рада! Но на самом деле не бывает ведь "дыма без огня". Мнение о Викторе как о слабом человеке почему-то возникло, оно распространено. Я сначала думала, что, может быть, Даниил сыграл что-что не так. Ведь он сам говорит "Я не играл и не играю слабого человека", а чуть ли не все поголовно видят в его герое именно слабого, струсившего. Однако мои собственные ощущения от спектакля ( я видела только тв версию) ярко говорят об обратном.

Интересно, а как в таком случае должен был бы поступить сильный и смелый человек на месте Виктора. Отказаться от советского гражданства, от Родины, за которую воевал, и переехать в Польшу? ( как сказал Даниил "переползти через финскую границу"?) Про это ничего не могу сказать. Наверное, это было возможно....Как-то трудно себе это представить. Спустя 10 лет в Варшаве провести ночь с Гелей, как она того просила? Зачем? Может ли это себе позволить женатый человек? А как потом жить, ему, ей? Ведь страсть- это такое дело. ей только палец дай, она всю руку откусит. Остаться с Гелей Польше- так "поезд ушел уже", да и не каждый способен на предательство. Да и не предлагала это Геля Виктору. Мне Видится в Викторе мужество как способность принять волю рока, мужество не поддаться соблазну в Варшаве и мудрость чтобы все это понять раньше женщины. В Москве Геля боится, в Варшаве дает волю чувствам (10 лет она мысленно разговаривает с Виктором, видит его в толпе. И тут такая неожиданная встреча. Не удивительно, что нервы не выдержали). Это благо, что у Виктора хватило духа не поддаться ее порыву. Вот поняла ли это Геля? Судя по их встрече спустя 10 лет в Москве- не очень. Там обида, опять надежда, но уже робкая. Мне кажется, во многом из-за этой сцены в гримерке Гели Виктора обвиняют в слабости. Он какой-то сгорбленный, прибитый жизнью, вроде бы побежденный. Но на самом деле, мне кажется, он не сломлен и не побежден ( "Я просто Лена, вы-просто "Победитель"). Он создал свое вино и дарит его Геле. Да, груз непрожитой жизни, несбывшегося счастья давит. Конечно, сложись все иначе с Гелей, он был бы счастливее. Но он спокоен и полон достоинства, как мне кажется. Хоть он и один ( жена ушла вроде бы?), но его жизнь не кажется мне разбитой в отличие от жизни Гели (к сожалению). Ее жизнь мне кажется разбитой, не смотря на то, что она звезда сцены.
Последний раз редактировалось Волшебная Чт 25 апр 2013, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Волшебная писал(а):Он в каком-то интервью такие слова говорил?
:yes2: Правда, к сожалению, не помню в каком именно интервью он это сказал :oops: но, когда он рассказывал о своей школе, он именно так сформулировал то, чему их научали в первую очередь... ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Natka писал(а):Правда, к сожалению, не помню в каком именно интервью он это сказал
ДА,тоже уже не вспомню,в каком интервью,возможно Андрею Мягченкову,ему он рассказывал,что учился в какой-то экспериментальной школе,с определённой методикой воспитания,очень отличающейся от принятых методов сов.школ тем,что там воспитывали в учашихся чувство свободно мыслить, иметь собственное мнение и умение отстаивать его,что-то вроде этого.Но затем Даниил добавил,что затем детям очень тяжело вливаться в обыденную жизнь,где никто не предполагает у ребёнка наличие таких качеств,воспитанных их школой!И вроде Катя Белоконь на своей страничке вскрикивала,что как оказалось,она училась вместе со Страховым в одной школе! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

:-)
Hidden text:
Слава, вот эта школа.
http://734.msk.ru/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, спасибо за интересный материал! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Волшебная писал(а):Да, груз непрожитой жизни, несбывшегося счастья давит. Конечно, сложись все иначе с Гелей, он был бы счастливее. Но он спокоен и полон достоинства, как мне кажется. Хоть он и один ( жена ушла вроде бы?), но его жизнь не кажется мне разбитой в отличие от жизни Гели (к сожалению).
Так трактовали эту пьесу в советское время. А сейчас я вижу морально "кастрированного" героя, который кровью на полях сражения заслужил своё маленькое личное счастье, но государственная машина отказала ему в этом, т.к., позволишь этим "маленьким людям", простым гражданам страны слабину в личном, поднимут голову и задумаются о бОльшем, или о больших вопросах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de], VetaS и 50 гостей